Тест по теме "Причастие"
Оценка 5

Тест по теме "Причастие"

Оценка 5
Подготовка к тестированию
rtf
русский язык
7 кл
04.11.2017
Тест по теме "Причастие"
Тест по теме "Причастие" поможет вам проверить знания обучающихся на начальном этапе изучения темы. В тест включены вопросы по теории. Есть работа с предложениями, нужно расставить знаки препинания при причастном обороте. Задания "Исправь ошибки в предложении" научит обучающихся не допускать грамматические ошибки в предложениях с причастными оборотами.
тест причастие вариант 2.rtf
Тест "Причастие" вариант 2. 1. Причастия изменяются а) по родам и лицам б) по падежам и числам в) по родам, числам и падежам г) по временам 2. Укажите словосочетания с причастиями. а) Сжигаемый мусор; г) почувствовавший усталость; б) пожилая женщина; д) не тонущий в воде. в) сомнительные успехи; 3.Найдите неверное утверждение. а)причастие может быть совершенного и несовершенного вида б)причастие в предложении является определением в)причастный оборот - это причастие с определяемым словом г)род, число и падеж у причастий определяем по существительному 4. Укажите причастные обороты. а) Цветущая сирень; б) цветущая буйным цветом; в) забытый навсегда г)расположенный на берегу реки 5. Укажите причастия с буквой е в окончании. а) От расцветающ..х тюльпанов; б) хлопочущ..й хозяйке; в) тяжело дышащ..м стариком; г) заросли цветущ..й сирени; д) держащ..го за руку. 6. Укажите предложения, в которых причастные обороты нужно выделить запятыми. а) По улице шли лесовозы заляпанные едкой грязью. б) Машины везли налитые соком сосновые стволы. в) Несколько всадников скакавших рядом вдруг свернули влево. г) Поблескивающее звездами небо казалось еще выше. 7. Запятые необходимы Горы (1) порошие (2) деревьями (3)подняли свои вершины (4) к небу. а) 1,2 б)1,3 в)1,4 г)2,4 8.Спишите текст, дописывая окончания причастий и расставляя недостающие знаки препинания. Рыбина рванувш.ся в глубину омута ударилась о дно, свечкой выпрыгнула из воды вместе с болтающ..мися поводками. Казалось, что леска натянутая до отказа вот-вот лопнет. Алеша посиневш.. от холода изо всех сил тянул рвущ..ся в глубину великана. Онемевш.. от холода натруженн.. руками мальчик едва держал удочку. 9. Исправьте ошибки в предложениях, запишите правильно. а)Астраханские арбузы привезли в овощные магазины, славящиеся своей сочностью. б)На асфальте валялись поломатые игрушки. в)Судно шло к катеру, терпящий бедствие. г)Летящие птицы на юг отдыхали на озере. 10.Всегда ли причастный оборот веделяется запятыми? Сформулируйте ответ и запишите.

Тест по теме "Причастие"

Тест по теме "Причастие"

Тест по теме "Причастие"

Тест по теме "Причастие"

Тест по теме "Причастие"

Тест по теме "Причастие"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2017