ТЕСТЫ И ДИКТАНТЫ ПО РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ _99

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ТЕСТЫ И ДИКТАНТЫ ПО РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ _99.docx

30.       Мы достигли Рязани, когда стемнело

(Сложноподчинённое предложение)

Для того чтобы отдохнуть от московской жары, мы отправи­лись в круиз по Оке и Волге.

Когда мы прибыли на речной вокзал, нам сообщили, что те­плохода нет, потому что Ока обмелела, и что поэтому теплоход отправится из Рязани. Пришлось начать отдых со штурма авто­бусов, в которых пассажиры стремились занять места получше. Заметим, что в автобусах, которые доставили нас до Рязани, не было кондиционеров и окна не открывались. Казалось, что за те два часа, в течение которых мы продирались сквозь московские пробки, солнце расплавит автобус.

Рязани мы достигли, когда стемнело. Капитан заверил отды­хающих, что, как только механики починят двигатель, теплоход отправится в рейс, но не смог сказать когда.

После того как мы покинули автобусы, единственным на­шим желанием было как следует вымыться. Однако когда мы подошли к душевой, мы увидели дежурную, которая терпеливо объясняла пассажирам, что если найдётся ключ, то они обяза­тельно примут душ.

Новая проблема возникла, когда нам понадобилось зарядить проголодавшийся мобильник. Оказалось, что в каюте, которая запиралась на ключ и где было можно оставить телефон без при­смотра, не было электрических розеток. Выяснилось, что две или три розетки есть в коридоре, по которому ходят все кому не лень. Из одной из розеток уже торчало нечто, на чём висел пластиковый пакет. Когда мы приблизились, стало понятно, что кто-то воткнул в розетку зарядник, который был подсоединён к телефону, а на зарядник повесил пакет, где лежал мобильник. Мы поняли, что выход из любой ситуации есть всегда, особенно если хорошо подумать.

Подозреваю, что хозяин этого пакета — очень богатый чело­век, если он не побоялся, что в течение ночи кто-нибудь позво­нит по его телефону в Магадан или Кливленд.

Почему-то к старинным русским городам, которые манили своей красотой и в которых хотелось облазить каждый закоулок, теплоход причаливал часов в шесть утра. Нам было очень труд­но проснуться, особенно если накануне мы долго не ложились спать, потому что кормили крикливых чаек.

Несмотря на то что неожиданности так и сыпались на нас, мы радостно фотографировали монастыри, которые отражались в реке, а если удавалось вздремнуть часок-другой, чувствовали себя счастливыми. Жаль только, что мы проспали тот момент, когда теплоход всё же сел на мель. (340 слов.)


 

Скачано с www.znanio.ru