Технологическая карта урока
по учебному предмету «Русский язык». Класс – 4 «Б». Составлена: Алимамедовой Т.Д..,учителем МОАУ СОШ № 72 г. Оренбурга
УМК «Перспектива»
Учебник
Тема урока |
Типы текстов: описание, повествование, рассуждение. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Закрепление изученного материала. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дата урока |
16.02.2022 |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учить распознавать повествовательный, описательный тесты и текст-рассуждение. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Формы и методы обучения |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Основные термины и понятия |
Текст, тема текста, основная мысль текста, типы текста: повествование, описание, рассуждение. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты (научатся, получат возможность научиться) |
||||||||||||||||||||||||||||||
Ученик научится (БУ): Знания: применять приобретенные знания в повседневной жизни Умения: составлять текст-повествования, текст-описания, текст- рассуждения Ученик получит возможность научиться (ПУ):различать текст- повествование, текст-описание,текст- рассуждение;отличать текст от наборане связанных друг с другом предложений; анализировать текст с нарушенным порядком предложений и восстанавливать их последовательность в тексте; определять тему и главную мысль текста; соотносить заголовок и содержание текста; составлять текст по рисунку и опорным словам (после анализа содержания рисунка); составлять небольшие монологические высказывания по результатам наблюдений за фактами и явлениями языка.
|
Регулятивные УУД - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала Познавательные УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра |
Будут созданы условия для формирования у ученика: - осознания личной заинтересованности в получении знаний и выполнения заданий по русскому языку; - формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
||||||||||||||||||||||||||||
Организационная структура урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД, ФГ |
|||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап |
- Ребята, пусть сегодня урок принесет нам радость общения. Желаю вам за время работы на уроке подняться по лестнице знаний на ступеньку выше. Хочу начать наш урок с притчи. Послушайте ее внимательно! Какой путь выбрать? Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру: — Учитель, я в растерянности. Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично понравится ли товар покупателю. Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым... — А много ли ты продаешь? — Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет. — И давно у тебя это безразличие к результату? — Около года. Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом... — Тебе не было нужды приходить и сейчас: ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.
- О чем эта притча? ( о профессиях) - Что это за слово? (словарное) |
-Учащиеся отвечают на вопросы |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Минутка чистописания. Словарная работа. 10 мин.
|
- Первая буква этого слова приглашает Вас на минутку чистописания. (Пп) - Запишите в своих тетрадях число, классная работа. - Запишите это словарное слово, поработайте с ним и запомните его написание. - Каждый составьте и запишите свое предложение со словарным словом, словом профессия. - Какие профессии вы знаете? А каким профессиям нужно хорошо владеть русским языком? - Кто такой журналист? Где он работает? (в редакции журнала) - Предлагаю Вам побыть сегодня в редакции журнала и попробовать на себе профессии людей, которые там работают! - Какие профессии можно встретить в редакции журнала? (журналист, редактор, корректор, иллюстратор) - Кто такой корректор? - У Вас на столах лежат карточки со словарными словами, сейчас вы каждый проверите, умеете ли вы находить чужие ошибки. Попробуем себя в роли корректора! - Работа в парах! Прочитайте словарные слова и в каждой строке найдите ошибку! Правильные буквы впишите в колонку слева! У вас 1 минута.
Оцените свою работу. У кого так, как на экране - зелёный цвет кружка, кто допустил ошибку (ошибки) – красный цвет. Для того чтобы узнать тему нашего урока. Прочитайте то,что у вас получилось. (типы текстов)
-Ребята, а связана ли наша тема урока с типами текста? Нужно ли журналистам знать это?
|
- (Учащиеся пишут букву П).
- (Учащиеся ставят ударение в слове, подчеркивают безударный гласный в корне слова, подбирают однокоренные слова, слова - антонимы, слова - синонимы к изучаемому словарному слову).
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
- Какую цель может поставить каждый перед собой на сегодняшний урок, исходя из темы урока? (Узнаем о типах текстов и их особенностях).
- На доске прикреплены карточки-помощницы. Как Вы думаете, что они означают исходя из темы нашего урока? (задачи) Расположите эти карточки в определенном порядке. Вспомним Составим Закрепим ?
давайте составим план нашей работы на уроке. Для этого нам помогут вышеназванные карточки-помощницы. Что можно вспомнить, узнать, составить, закрепить, зная тему урока? ВСПОМНИМ – что такое текст, какие типы текстов существуют в русском языке СОСТАВИМ – карту-помощницу по теме урока ЗАКРЕПИМ – правила написания различных типов текстов.
Продолжим работу нашего журнала! Предлагаю вам поработать в группах! Перед вами 3 текста! Ваша задача прочитать их и сказать, что вы думаете об этих текстах (1 текст деформированный, 2 текст из 2х абзацев с набором слов, 3 текст является текстом)
Повторили признаки текста. Следующее задание 3 текста об одном животном (описание, рассуждение, повествование )
А в каких журналах мы можем встретить статьи о животных?
Сейчас все чаще люди получают инф. Из интернета, а раньше были интересные журналы. (мурзилка, юный натуралист)
Как вы думаете редакцией какого из этих журнала мы будем? На основе прочитанных текстов. (юный натуралист)
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Первичное осмысление и закрепление |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Итоги урока |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
- Давайте подведем итог нашего урока с помощью игры «Молчанка». Отвечать на вопросы необходимо только при помощи сигнальных карточек «+» и «-»: 1. Текст состоит из предложений. 2. К тексту нельзя придумать заглавие. 3. Все предложения в тексте имеют законченную мысль. 4. В тексте предложения определенной последовательности не имеют. 5. В тексте обязательно должно о чем- то или о ком- то говориться. Текст можно разделить на части. 7. Каждую часть текста необходимо записывать с красной строки. 8. Существует 2 типа текстов. 9. Существуют текст - повествование, текст - описание и текст – рассуждение. - Предлагаю оценить свою работу. (Правильные ответы на вопросы: +, -, +, -, +, +, +, -, +) А как Вы считаете, почему в речи мы пользуемся разными видами (типами) текстов и на сколько, важно использование в речи таких текстов? (Ответы учащихся) |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
- Запишите домашнее задание. - Урок окончен. Всем спасибо за работу! |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока в зависимости от типа урока изменяются
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.