ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока основы православной культуры
Тема урока: «Коллектив начинается с меня»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению формированию коллектива.
Класс: 4
Задачи урока:
Дидактические:
-актуализировать знания о сотрудничестве в коллективе;
-формировать умения работать в коллективе
Развивающие:
-способствовать развитию мышление, внимание
- продолжить формировать у школьников умения анализировать и обобщать изученный материал
- Воспитательные:
-продолжить формировать умения принимать решения, слышать мнение других.
Планируемые результаты.
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
У учащихся будут сформированы: - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и договариваться о конструктивном решении спорных вопросов. |
Учащиеся научатся: РУУД: -понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; - умение оценивать результат своей деятельности. ПУУД: -построение речевого высказывания в устной и письменной форме; КУУД: -оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос; |
Учащиеся научатся: - понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества; - развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусства, формирование общекультурной эрудиции; |
Оснащение урока:
1) Материалы для учителя: технологическая карта, презентация, учебник, записи на доске
2) Материалы для учащихся: учебник, письменные принадлежности
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Методы обучения |
||||||||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности |
Приветствует детей. -Здравствуйте ребята! -Меня зовут Юлия Валерьевна и сегодня урок проведу у вас я - Сегодня наш урок я хотела бы начать с песни С. Копыловой «Я ещё не стала лучше». Вы прослушайте её внимательно, а затем ответьте на вопрос: «Почему человек стремится стать лучше?» -«Почему человек стремится стать лучше?» - Зачем? - Как стать лучше? - Молодцы. А еще чтобы стать лучше, православный человек ищет в своей земной жизни соединения с Богом, потому что верит, что он будет с Ним и в вечности. Мы с вами уже знаем, что Бог в облике своего сына Иисуса Христа явился на Землю, чтобы человек стал лучше, чтобы научить его жить по законам Божьим. |
Приветствуют учителя
Внимательно слушаю учителя
Отвечают на поставленный вопрос - высказываю своё мнение - высказываю своё мнение
|
ЛУУД: -понимание причин успеха в учебной деятельности |
Формирование готовности восприятия учебного материала.
Беседа |
||||||||||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний |
Актуализация знаний -Ребята давайте вспомним, о чем говорили на прошлом занятии? - Что такое добро? - Предположите, зачем человек творит добро?
- Добрыми людьми могут быть только христиане? Вывод: Существует множество людей другой национальности и веры, однако разные традиции и верования не мешают им быть истинно добрыми. Так что нет, добрым человеком может стать каждый, кто этого захочет. |
(Православие о Божием суде)
- это хорошие поступки сделанные людьми - (Высказывают свое мнение), для собственного успокоения, потому что хочет, что бы с ним поступали так как он, добро возвращается, чтобы был меньше зла - Высказывают свое мнение
Внимательно слушаю учителя |
РУУД: -понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности |
Повторение
|
||||||||||||||||||||||||||||
2. Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знание
|
Введение в тему - Сегодня мы поговорим об одном из главных наследий учения Господа, которое называется Таинство Причастия. - Итак, тема нашего урока “Таинство Причастия. - Оба слова темы пока не очень понятны. Но уже сейчас мы можем увидеть, как они образованы. Таинство от «тайна», причастие – ПРИ-нять ЧАСТЬ. –Кого? - На какие вопросы мы сегодня должны ответить? – Что такое таинство? - Что такое причастие? - В ходе нашего урока, мы с вами должны ответить на 4 вопроса – 2 из них мы уже поставили и два добавлю я: 1.Как Христос передал себя ученикам? 2.Что такое церковное таинство? 3.Что такое Причастие? 4.Что такое литургия? В течении урока мы будет искать ответы на эти вопросы - Давайте вспомним событие, которое произошло 2000 лет назад на неделе, которая называется “Страстная седмица”, то есть семь дней недели, где Иисус Христос был предан страданиям и принял смерть на Кресте. - Господь знал заранее всё, что с ним произойдёт, поэтому он собрал учеников в четверг на последнюю совместную трапезу (принятие пищи). Она была прощальной, где присутствовало только ближайшее его окружение, другими словами 12 апостолов, и никого из посторонних. Поэтому это событие в истории стало называться “Тайная вечеря”. - Ребята, вечеря в переводе со славянского языка происходит от слова “вечер” и означает “ужин”. Именно во время неё Спаситель предсказал, что один из учеников предаст его. - Ребята, посмотрите на икону “Тайная вечеря”. Обратите внимание, что Христос сидит по центру на самом почётном месте, а вокруг стола Его ученики. И над всеми, кроме одного сияет божественный свет. - Скажите, а почему один из учеников им не озарён? Кто это? - Хорошо! Итак - Прежде, чем передать себя ученикам перед страданиями своими ради искупления человеческих грехов, Господь совершил ритуал омывания ног своим ученикам. (6 слайд) Посмотрите на слайд, изображающий это действие. - Как вы думаете, зачем Иисус сделал это? - Подведём итог: во-первых, Господь это сделал для того, чтобы показать свою любовь ученикам, а во-вторых, для показания истинного смирения апостолам, так как они в этот момент спорить начали, кто же из них самый главный? Таким образом, Он показал им, что все равны!!! - «Затем Иисус воздал хвалу Богу Отцу, взял хлеб, благославил его, преломил и дал ученикам (8 слайд) «Потом Он взял чашу с виноградным вином, благославил её и подал апостолам Иисус, оставил заповедь, чтобы это великое таинство постоянно свершалось людьми с целью воспоминания о нём. Так Иисус Христос установил одно из великих Таинств. Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками», Христос на Тайной Вечере дал людям. Свое Тело и Кровь в виде хлеба и вина. (Слайд 9) - Так кто же стал первыми причастниками? Правильно, первыми «причастниками» стали апостолы.
- Ребята, из всего рассказанного мной, мы с вами ответили на первые два вопроса, выберете нужную карточку с ответом и положите ее на наш маршрутный лис где написан вопрос. |
Слушают учителя
Внимательно слушаю учителя
– Бога.
Внимательно слушают учителя
Внимательно слушают учителя
Внимательно слушают учителя
Рассматривают изображение
Иуда, предавший Христа
Внимательно слушаю учителя и рассматриваю слайд
(варианты ответов детей)
Внимательно слушаю учителя
Внимательно слушаю учителя и рассматриваю слайд
Внимательно слушаю учителя и рассматриваю слайд
Выполняют задание. |
ПУУД: -построение речевого высказывания в устной и письменной форме
-оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос;
- понимание значения нравственности, веры и религии в жизни человека и общества;
-оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос;
- умение оценивать результат своей деятельности
- развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусства, формирование общекультурной эрудиции;
- развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусства, формирование общекультурной эрудиции; |
Подводящий диалог
Демонстрация
Беседа
Рассказ
Демонстрация
Беседа
Наблюдение
Беседа |
||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка |
Наклонилась сперва Книзу наша голова (наклон вперёд) Вправо-влево мы с тобой Покачаем головой. (наклоны в стороны) Ручки за голову, вместе Начинаем бег на месте. (имитация бега) Уберём и я, и вы Руки из-за головы. |
Выполняют физминутку
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
3.3.Первичное закрепление
|
- В православных храмах Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. - Мы узнали, что такое Причастие, выбирите нужную карточку, и ответьте на вопрос на вашем листе. - Ребята, откройте страницу 117, прочитай, пожалуйста что такое литургия, первый абзац - Ребята, литургия имеет различные названия. Первое название - греческое, означает “общественная служба” - Когда жили апостолы, “Литургия” называлась “преломлением хлеба”. Посмотрите на слайд. - Кто на нём изображён? - Что он делает? - Вот поэтому и называлось так это Таинство. Во время литургии, в самой первой части, которая называется Проскомидия, приготавливают хлеб и вино для таинства Причастия. (16 слайд) Хлеб для Причастия называется Просфора (17 слайд). Пока Священник читает божественные молитвы, хлеб и вино силою и действием святого духа прелагаются в истинные тело и кровь Христову. А как это происходит, никто объяснить не может. Хлеб становится больше, чем хлеб, а вино становится больше, чем вино. Это не проявляется в перемене вида или вкуса. - вот мы и узнали, что такое литургия, заполните свою карточку до конца. |
Внимательно слушаю учителя
- (Священник) - (ломает хлеб)
Внимательно слушаю учителя и рассматриваю слайд
|
- развитие эстетической сферы, способности к эмоциональному отклику на произведения искусства, формирование общекультурной эрудиции;
-оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос;
|
Рассказ
Рассказ
Беседа |
||||||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа
|
Закрепление темы. ЗАДАНИЕ. Заполните таблицу. (Заполняем на распечатанных таблицах-картах)
|
Эталон таблицы
|
РУУД в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный; |
Упражнение
Беседа
|
||||||||||||||||||||||||||||
4.Рефлексия
|
Итог - Подвести итог, я хотела бы строками из стихотворения Татьяны Егоровой, посвященных великому Таинству. И нет на свете выше счастья: Пред Чашей разомкнуть Уста, Принять Священное Причастие И стать частицею Христа. В этих строках автор называет главную цель этого Таинства. – Какую? Вернемся к нашим вопросам, и ответим на них Рефлексия А закончить урок я предлагаю вам. Продолжите высказывание: - на уроке я узнал… - на уроке было интересно… - я себя похвалю за… - что бы я хотел ещё узнать… |
Внимательно слушаю учителя
- Стать частицею Христа.
Отвечают на вопрос
Дополняют фразы |
РУУД элементарные умения в проведении самоконтроля и результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы);
|
Самооценка |
Маршрутный лист |
|
ВОПРОСЫ |
ОТВЕТЫ |
1.Как Христос передал себя ученикам? таинство? |
|
2.Что такое церковное таинство |
|
3.Что такое Причастие? |
|
4.Что такое литургия? |
|
Маршрутный лист |
|
ВОПРОСЫ |
ОТВЕТЫ |
1.Как Христос передал себя ученикам? таинство? |
|
2.Что такое церковное таинство |
|
3.Что такое Причастие? |
|
4.Что такое литургия? |
|
Маршрутный лист |
|
ВОПРОСЫ |
ОТВЕТЫ |
1.Как Христос передал себя ученикам? таинство? |
|
2.Что такое церковное таинство |
|
3.Что такое Причастие? |
|
4.Что такое литургия? |
|
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Христос взял в руки чашу с вином и сказал апостолам: «Пейте все. Это – кровь Моя. После этого он взял в руки хлебную лепешку, разломил ее на куски и протянул апостолам со словами: «Вкусите Это – Тело Мое. |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Таинство – с точки зрения христиан это действие не человека, а Бога. Чтобы люди стали частичками Христа, Его «причастниками» |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Причастие - это особое действие, которое ведёт людей ко Христу, совершающееся учениками апостолов - священниками - во время божественной литургии. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
Литургия – это служба ,«общее дело», а также то, что совершается не ради денег, а просто ради пользы людей. |
ДЕЙСТВИЕ |
ВИДИМО |
ТАИНСТВЕННО |
человек |
Бог |
|
Что произошло на Тайной Вечери? |
установление Таинства Причастия |
|
Что вкушается в Таинстве Причастия? |
хлеб и вино |
|
Посредством чего совершается Таинство? |
сила и благодать Божия |
|
ДЕЙСТВИЕ |
ВИДИМО |
ТАИНСТВЕННО |
человек |
Бог |
|
Что произошло на Тайной Вечери? |
установление Таинства Причастия |
|
Что вкушается в Таинстве Причастия? |
хлеб и вино |
|
Посредством чего совершается Таинство? |
сила и благодать Божия |
|
ДЕЙСТВИЕ |
ВИДИМО |
ТАИНСТВЕННО |
человек |
Бог |
|
Что произошло на Тайной Вечери? |
установление Таинства Причастия |
|
Что вкушается в Таинстве Причастия? |
хлеб и вино |
|
Посредством чего совершается Таинство? |
сила и благодать Божия |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.