Традиции празднования Нового года.
Оценка 5

Традиции празднования Нового года.

Оценка 5
Лекции +1
docx
естествознание +2
4 кл—11 кл
24.12.2021
Традиции празднования Нового года.
Статья рассказывает о новогодних традициях в разных странах.
Традиции празднования Нового года-1.docx

Традиции празднования Нового года

 

Новый год — один из тех редких праздников, которые единодушно отмечаются всем семимиллиардным населением Земли. 

Оказывается, Новый год — самый древний праздник мира. При раскопках у древнеегипетских пирамид обнаружили сосуд, изготовленный в III тысячелетии до нашей эры, с надписью: «Начало нового года». Ещё раньше египтян его начали праздновать в Месопотамии. Идея отмечать начало календарного года, как и сама идея «годового круга», не случайно возникла в земледельческих культурах: сеять и собирать урожай нужно строго в определённые дни года. Начало земледельческих работ считалось и началом нового цикла.

Более того, за многие столетия основные традиции встречи Нового года почти не изменились. По сути, мы отмечаем этот праздник точно так же, как его отмечали в Англии, Франции и Германии 16 века, в Петровскую эпоху на Руси и во времена СССР.

 

И пусть встретить хотя бы по одному Новому году в каждом из двух сотен государств планеты по понятным причинам не удастся, мы можем выбрать самые интересные способы отметить этот волшебный праздник.

Для начала внесём ясность. Новый год — это не то, что вы думаете. Точнее, не только это. «Перевал» 31-1 — всего лишь один из нескольких «новых годов», празднуемых разными народами. Помимо него существует масса религиозных и традиционных дней переключения со старого на новое, щедро рассыпанных по всему календарю. Например,  Новый год в  Иране  приходится на день весеннего солнцестояния — 21 марта и называется Науруз. Эта дата восходит к доисламской религии страны — зороастризму. Символ праздника — пророщенные зёрна пшеницы, символизирующие торжество новой жизни после бесплодной зимы, а кроме них на стол полагается поставить семь продуктов, начинающихся с буквы «с», в том числе уксус, чеснок и яблоко. А вот Жители США дождавшись заветных 00:00 на световом табло главной площади «Большого яблока», нью-йоркцы за рулем принимаются что есть силы давить на клаксон, а пешеходы — что есть силы целоваться.

 

Главные традиции встречи Нового года


Для тех, кто желает встретить Новый год по-старому, неизменным атрибутом праздника будет елка, ведь деревья олицетворяют собой связь человека с природой и Высшими силами и являются символом обновления. По сложившейся традиции, елку украшают яркими игрушками и сладостями за две недели до наступления Нового года. Стоит она вплоть до Крещения. Раньше ее разобрать и выбросить — отвлечь от дома богатство и удачу.
Еще одна замечательная традиция праздника — пышный и богатый стол. Считается, что вкусные и разнообразные угощения в новогоднюю ночь — стопроцентный залог того, что весь год голодать вы точно не будете. Конечно, новогодний стол немыслим без шаманского. Традиция пить в честь праздника игристое вино появилась еще в конце 16 века, во Франции, на родине этого замечательного напитка.
Не стоит забывать и о подарках. Обычай дарить на Новый год памятные сувениры для взрослых и подарки для детей возник в Германии, еще в 15 веке, когда Новый год только-только начинали отмечать «на современный манер». Подарки можно изготовить и самостоятельно. Считается, то такие презенты приносят большую удачу.
Новый год — праздник любви и всепрощения. Традиционно в новогоднюю ночь люди прощают друг другу обиды и обмениваются поцелуями.
Фейерверки и бенгальские огни — тоже замечательный обычай встречи Нового года. Ведь праздничная ночь должна быть яркой и светлой. Кстати, появилась эта традиция тоже в Германии, в конце 16 века. Как считается, именно в этой стране жили лучшие пиротехники.

 

Но если Вам хочется чего-то  диковинного, и решившили встретить Новый год в максимально необычной обстановке, порекомендуем обратить внимание на страны Африки и самый что ни на есть противоположный нам континент — Австралию. Экзотическая обстановка «по умолчанию» плюс самобытные торжества — вот формула новогодних торжеств в южных странах. В Кении, например, празднуют приход Нового года у воды: считается, что купание в водоёме смоет все старые неудачи и проложит дорогу будущим успехам. По такому же принципу жители Судана спешат к берегам Нила — воды великой реки должны гарантированно унести плохое и доставить хорошее.

В Бразилии и Аргентине  и традиционно ознаменовывают приход Нового года вихрем оборок и перьев, сиянием фальшивых бриллиантов и обилием почти полностью обнажённых тел — словом, устраивают пышные праздничные шествия, кои, как известно, и составляют суть жизни каждого уважающего себя латиноамериканца.

 Австралия же и на Новый год не забывает о своих туристических приманках: Дед Мороз здесь появляется из пены морской (почти без штанов, но в шляпе — то есть в плавках, бороде и красном колпаке) и несётся к берегу на гребне бирюзовой волны, на доске для сёрфинга. Мешок с подарками досадно отсутствует — равновесие нужно сохранить. А с приходом Нового года гавань Сиднея озаряется одним из самых знаменитых фейерверков мира. На Кубе всепланетный новогодний бой часов короче на один удар: вместо 12 раз куранты бьют 11. Связано это с тем, что в самый момент наступления Нового года полагается отдыхать — тогда и грядущий год будет лишён изматывающей работы и наполнен благословенным отдыхом. Поэтому и курантам делают поблажку — разрешают немного «помолчать».

 

 

И в заключение стоит сказать, что лучший Новый год — тот, который мы встретим ровно так, как сами захотим, и с теми людьми, которых сами выберем.


 

Скачано с www.znanio.ru

Традиции празднования Нового года

Традиции празднования Нового года

Считается, что вкусные и разнообразные угощения в новогоднюю ночь — стопроцентный залог того, что весь год голодать вы точно не будете

Считается, что вкусные и разнообразные угощения в новогоднюю ночь — стопроцентный залог того, что весь год голодать вы точно не будете

И в заключение стоит сказать, что лучший

И в заключение стоит сказать, что лучший
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2021