Цель данного тренинга - это формирование межличностных отношений в классе.
А также - продолжение знакомств детей с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы через их совместное составление;
учить анализировать и правильно оценивать поступки людей, воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу,
развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление; развивать словарь, фразовую речь, умение подбирать необходимое слово, наиболее полное и адекватно выражающее.
тренинг Я и мои друзья.docx
Коррекционно развивающее занятие «Я и мои друзья»
Цель: формирование межличностных отношений в классе.
образовательная – продолжать знакомить детей с понятиями “дружба”, “друг”, с правилами дружбы
через их совместное составление;
учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;
воспитательная – воспитывать уважения к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.
коррекционная – развивать нагляднообразное и словеснологическое мышление; развивать словарь,
фразовую речь, умение подбирать необходимое слово, наиболее полно и адекватно выражающее
Оборудовани
Разноцветные круги по количеству детей
Карточки с ситуациями для работы в группа
Ход занятия.
1 Орг. момент.
Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас сегодня
2. Введение в тему.
Ребята, сегодня у нас с вами занятие, тему которого мы сейчас вместе и определим. А помогут нам вот эти
картинки на экране (ВиниПух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, Карлсон и Малыш, Мартышка и ее
друзья). Как вы думаете, что у них общего? (сказочные герои)
Дети отвечают.
А почему мы всегда видим их вместе?
Правильно, это друзья.
3. Постановка темы, целей.
Вы догадались, о чём пойдет речь? (о друге, о друзьях).
Тема нашего занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое дружба,
какими должны быть друзья, вы расскажите о своих лучших друзьях и почему вы с ними дружите.
4. Экспрессдиагностика
Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах лежат цветные круги.
Напишите: «Я – хороший друг», «Я ...................... »В конце занятия мы вернёмся к этим записям.
5. Основная часть.
(вопросы: что такое дружба; что такое друг; есть ли у вас друг?)
(ответы детей)
Словарная работа.
«дружба»
«Дружбаэто близкие отношения, основанные на доверии, привязанности, общности интересов»
(объяснение понятия);
(чтение слова про себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)
Какой может быть дружба? (ответы детей: крепкая дружба, настоящая дружба)
Друг и дружба эти понятия тесно связаны между собой. Кто же такой друг?
«друг»
«Другэто человек, который связан с кемнибудь дружбой».
(чтение слова про себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)
Каким может быть друг? (настоящий друг; лучший друг)
Кто может быть другом?
Учащиеся читают стихотворение «Дружба» по ролям в масках.
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно. А после спросила у девочки: – Дружба – что такое?
– Это чтото огромное, радостное, большое.
Это когда ребята все сразу, все вместе играют.
Это когда мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все на свете: и звери, и птицы, и дети.
: Легко ли жить человеку без друзей?
Дружба греет сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А с чего же начинается
дружба?
Дети. С улыбки.
Верно, ребята, с улыбки. « С голубова ручейка начинаеться река, ну а дружба начинаеться с улыбки »
А теперь послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом и почему?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал)
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когдато,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Героя стихотворения нельзя назвать другом, т. к. настоящий друг ничего не требует взамен.
Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.
А теперь давайте закончим пословицы и поговорки и объясним, как вы их понимаете. (Не имей сто рублей,
а имей сто друзей; Друг познается в беде; Нет друга ищи, а найдешь – береги; Дружба, как стекло,
разобьешь – не сложишь; Человек без друзей, что дерево без корней).
О чем говорится в этих пословицах? (о дружбе, друзьях)
Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы .
Давайте попробуем вместе их составить.
1. Помогай другу (баловаться; кричать; в беде)
2. Умей с другом разделить (лень; радость; жадность)
3. Останови друга, если он (помогает старшим; делает чтото плохое; ухаживает за животными)
4. (обижай; не обманывай; обзывай) друга.
5. Относись к другу как (к игрушке; к себе; к шкафу)
Вывод:
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно!
Физминутка.
Ребята! Сегодня к нам в гости пришел еще один мой очень хороший друг, который очень любит
физкультуру и хочет провести с вами физминутку.
Я вам предлагаю украсить Солнце Дружбы именами наших лучших друзей. Вам необходимо взять
«лучик», написать имя своего лучшего друга, рассказать о нём по плану и прикрепить на Солнце Дружбы.
План.
1. Как зовут друга?
2. В каком классе учится?
3. Почему ты считаешь его другом?
(по желанию детей, 3 – 4 человека) Пусть дружеские отношения согревают вас своим теплом, а вы – дарите тепло своим друзьям.
7. Итог занятия.
А теперь вернёмся к вашим оценкам, которые вы дали в начале занятия. Вспомните, что мы говорили о
друге, каким должен быть друг. Выразите своё мнение: каким другом вам хотелось бы быть Какие
качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?
Что вы хотите пожелать своим друзьям?
Наше занятие подходит к концу. Спасибо, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, особенно хочу
отметить…
VI. Разбор ситуаций (работа в группах).
Задание: послушайте и ответте на вопросы.
Наташа и Лена играли в мяч. Мяч покатился в лужу. Лена хотела достать
мяч, но не удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала
смеяться, а Лена горько заплакала.
Вопросы:
1. Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?
2. Что можете посоветовать им?.
Света и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света
заняла первое место. Все ребята из класса были рады и стали её
поздравлять. Одна Даша стояла в сторонке и сердито смотрела на Свету.
Вопросы:
1. Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?
2. Что можно посоветовать Даше?
- Может, кто-то узнал себя в этих ситуациях. (вспомнить)
Вывод:
- Просто или сложно сохранить крепкие дружеские отношения?
- А что значит «настоящий друг»?
VIII. Составление рассказа о друге. Наше занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг
IV. Экспресс-диагностика
- Ребята, сначала я предлагаю вам оценить себя как друга. У вас на столах
лежат цветные круги. На доске записи: «Я – хороший друг», «Я часто
ссорюсь со своим другом», «У меня нет друзей». Прикрепите круг к
соответствующей записи (дети оценивают).
В конце занятия мы вернёмся к этим записям.
Общая средняя школа №28
Тема урока:«Я и мои друзья» Педагог-психолог Г.Т.Пернебаева
Шымкент 2019
Тренинг Я и мои друзья
Тренинг Я и мои друзья
Тренинг Я и мои друзья
Тренинг Я и мои друзья
Тренинг Я и мои друзья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.