Тренинговое занятие
для 4 класса
на тему:
«Дружба начинается с
улыбки»
Подготовила: Мусаева Асият Магомедзапировна, педагог-психолог МКОУ СОШ № 3
г.Кизилюрт
«Дружба начинается с улыбки»
Описание: предоставляю Вашему вниманию конспект внеклассного мероприятия проведённое в 4 классе в тренинговой форме.
Цель: формирование коммуникативной компетенции
учащихся начальной школы.
Задачи:
• способствовать формированию позитивного настроя между одноклассниками по
средствам невербальной коммуникации
• способствовать формированию добрых
взаимоотношений между учащимися
• развивать чувства единства и сплоченности,
чувство принадлежности к классному коллективу
• воспитывать чувства сопереживания,
доброжелательного отношения к одноклассникам
• воспитывать толерантность, терпимость и
уважение к одноклассникам
Форма проведения: тренинг
Оборудование:фонограмма с песней «улыбка» из мультфильма «Крошка енот»,
раздаточный материал цветы настроения, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход мероприятия:
Упражнение «Цветок моего настроения»
Педагог-психолог: Ребята вы знаете, что наше настроение бывает разным.
Давайте, сравним наше настроение с цветками. У каждого из вас на партах лежат
цветы – настроения, посмотрите на них внимательно и выберете тот цветок,
который соответствует Вашему настроению.
Учащиеся рассматривают пиктограммы (цветов - настроения),
определяют изображённые на них эмоции. А затем каждый из учащихся выбирает один
из цветков настроения, который соответствует его настроению на данный момент, и
объясняют свой выбор.
Педагог-психолог: Как мне приятно, что у вас в основном у
всех хорошее настроение и ваших цветочках, которые вы выбрали красивая и добрая
улыбка.
Упражнение «Дружба
начинается с улыбки»
Педагог-психолог: Все мы знаем, что без друзей очень плохо, а
как вы думаете, какой самый простой способ завести себе друзей?
Учащиеся вспоминают и перечисляют способы, с помощью
которых можно завести друзей.
Педагог-психолог: Все перечисленные вами способы хороши, но есть
самый простой и самый действенный способ для приобретения друзей – это…
Сейчас я вам загадаю загадку автор, которой
Елена Осипова отгадка, на которую и будет этот способ.
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ...
Учащиеся: Улыбке!
Педагог-психолог: правильно улыбка! Вот сейчас я вам
предлагаю взять друг друга за руки, посмотреть друг другу в глаза и молча
улыбнуться.
Упражнение
выполняется под песню из мультфильма «Крошка енот» «Улыбка» на музыку В.
Шаинского и слова М. Пляцковского.
Педагог-психолог: Ребята ответьте, пожалуйста, какие вы испытывали
чувства когда, улыбаясь своим одноклассникам? А какие у вас были ощущения,
когда вам улыбались одноклассники?
Учащиеся делятся своими впечатлениями.
Педагог-психолог: Вам было всем приятно, когда вы и вам
улыбались. Вот и запомните пережитые вами сейчас ощущения. Ведь улыбка – самое
лучшее противоядие, которое могла создать природа от всех неприятностей.
«Мозговой штурм».
Дружба это...
Учащимся предлагается
подумать над следующим вопросом:
Ребята, как вы понимаете слово «дружба» и кто
такой по вашему "друг"?
Учащиеся после небольшого размышления
высказываются.
Педагог-психолог подводит итог обсуждения и дает следующие определение
понятий «дружба» и «друг»
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга,
доверяют друг другу. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
Друг – это человек, который поддерживает тебя, может
понять, помочь в трудную ситуацию, который разделяет с тобой все радости и
горести.
Но нужно учитывать что, дружба между людьми
возможна только при соблюдении ими определенных правил дружбы. Самым важным из этих
правил является уважение прав друг друга, и не мало важным является терпимость
к другому человеку.
(Вместе с учащимися выводятся следующие правила
дружбы)
Правила дружбы:
• Не ссориться
• Уступать
• Не бояться просить прощения, если обидел друга
• Быть вежливым
• Не злиться
• Помогать другу
• Быть честным
• Быть внимательным
Педагог-психолог. Существует еще много правил дружбы, но это
самые основные. И если вы их будете соблюдать, то сможете стать настоящими
друзьями любому человеку.
Одно из перечисленных выше правил это быть
внимательным к своему другу, а как вы думаете, что это значит?
Учащиеся приводят свои объяснения
Педагог-психолог обобщает высказывания учащихся.
Все правильно, быть внимательным к своему другу,
это в первую очередь видеть, какое настроение у вашего друга. А вы умеете
определять эмоциональное состояние своих друзей-одноклассников? Вот сейчас мы и
проверим.
Упражнение
"Угадай эмоцию друга"
Один из учащихся подходит и вытаскивает карточку
с названием того или иного эмоционального состояния (например, радость, горе,
веселье, страдание, сострадание, удивление и так далее), и показать его с
помощью невербальных средств общения. Другие учащиеся должны догадаться, какое
эмоциональное состояние им продемонстрировал их одноклассник. Тот, кто отгадает
первым, выходит следующим, для загадывания эмоционального состояния.
Педагог-психолог: Ребята скажите, пожалуйста, какое
эмоциональное состояние человека вам нравится больше всего? (учащиеся чаще
всего отвечают, что им больше нравится эмоции радость). А с помощью чего вы
определяете, это состояние?
Учащиеся. С помощью улыбки на лице.
Педагог-психолог: Так как вы думаете, в чем же секрет улыбки?
Учащиеся высказывают свои соображения.
Педагог-психолог подводит итог.
• Когда люди часто улыбаются, они становятся еще
красивее.
• Мировые учёные подсчитали, что 80 процентов
успеха в жизни человека во многом зависит от его умения общаться с улыбкой.
• Важно не забывать уметь улыбаться окружающим,
так как это помогает нам доброжелательно относиться друг к другу и помогает
приобрести много друзей.
• С помощью доброй улыбки можно поднять своё
настроение и настроение окружающих нас людей.
• Ученые говорят, что пять минут смеха может
продлить жизнь человека на один год.
Разрешите мне вам дать ряд советов:
• Каждое утро не забывайте улыбаться себе -
улыбайтесь перед зеркалом.
• Постарайтесь на видном месте поместить
фотографию или картинку улыбающихся людей.
• Не забывайте дома, на улице, в школе, чаще
улыбайтесь своим родителям, друзьям, учителям.
• Помните - улыбаясь, вы улучшаем своё здоровье
и делаете лучше окружающую нас жизнь.
Не
забывайте, улыбайся, когда здороваетесь с людьми.
Упражнение «Цветок
дружбы»
Педагог-психолог: Надеюсь, вы все со мной согласитесь, что
дружба это самое важное и лучшее, что есть в жизни человека. Дружбой надо
дорожить и ее обязательно надо ценить. Сейчас я предлагаю вам сделать цветок
нашего дружного класса.
Педагог-психолог показывает учащимся круг
основание цветка, на котором написан цветок 4 класса.
Сейчас каждый из вас возьмёт цветную бумагу
такого цвета, который ему больше всего нравится и обведет на ней свою ладонь,
затем вырежете из цветной бумаги эту ладонь и на ней напишите свои добрые
пожелания, своим друзьям-одноклассникам.
Учащиеся выполняют задание. Затем все эти ладошки приклеиваются к основанию
цветка, и он вывешивается на доску.
Педагог-психолог: Красивый у нас получился цветок дружбы
нашего класса? Вам он нравится?
Учащиеся делятся своими впечатлениями.
Упражнение «Я рад,
что у меня есть такой друг как ты, потому что…»
Педагог-психолог: А в завершении нашего сегодняшнего занятия
я предлагаю вам поучаствовать в приятной церемонии, которая сможет помочь вам
выразить все свои дружеские чувства к одноклассникам.
Учащиеся становятся в круг, один из них выходит в центр круга. Другие учащиеся
все по очереди подходят к нему, пожимают руку и говорят: «Я рад, что у меня
есть такой друг как ты, потому что…» и заканчивают это приложение на свое
усмотрение.
Педагог-психолог: На этом наше сегодняшнее занятие закончено.
Спасибо всем за активное участие в нем. До новых встреч.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.