Тема. Три склонения имён существительных.
Цель: способствовать развитию интереса к русскому языку, развитию интеллекта младших школьников.
Задачи:
Образовательная: формировать навык правильного и красивого письма;
закреплять знания о типах склонения и падежах имён существительных; формировать умение определять тему и главную мысль текста; повторять правила правописания слов.
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, ценностное отношение к знаниям, привычку своевременного выполнения любой работы.
Развивающая: развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации; развивать распределение внимания при выполнении заданий; развивать орфографическую зоркость, воображение учащихся, устную речь, умение обобщать и делать выводы.
ХОД УРОКА.
(слайд 1,2).
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку « пять »!
-Сегодня у нас урок необычный. Соедините слоги в правильном порядке, и вы узнаете, что вас ожидает (слайд 3).
-Правильно, сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам русского языка. Нас ожидает много интересных заданий. Если вы будете внимательными, будете слушать учителя и друг друга, то у вас всё получится.
Работа по развитию каллиграфии (слайд 4).
-1-ая станция – Минутка чистописания.
За буквой К идёт теперь
Как шалашик буква Л.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
Запись: ЛлЛ, мМм.
-Дайте характеристику этим буквам.
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
Актуализация опорных знаний.
1) Словарные слова.
-2-ая станция – Словарная (слайд 5-7).
-Замените картинки словарными словами и запишите в три столбика.
-Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в корне слова.
горох |
берёза |
карандаш |
капуста |
земляника |
пенал |
огурец |
малина |
тетрадь |
помидор |
орех |
учитель |
картофель |
рябина |
ученик |
щавель |
пшеница |
класс |
-Какая тема объединяет слова каждого столбика? Какие столбики можно объединить?
Работа со словарями.
-Где можно узнать о написании словарных слов? Конечно же, в словаре. С какими словарями вы уже знакомы? Словари бывают разные: орфографический, этимологический, фразеологический, орфоэпический, толковый и др.
· Щавель (Словарь орфоэпический, узнаем, как правильно ставить ударение.)
· Как об стенку горох (Словарь фразеологический, узнаем значение.)
· Рябина, пенал (Словарь этимологический, узнаем происхождение слова.)
Повторение о типах склонения.
-Вспомните изучаемую тему и найдите в каждом столбике лишнее слово (слайд 8).
Определить склонение. Лишние слова:
1 столбик – капуста 1 скл., остальные -2 скл.
2 столбик – орех 2 скл., остальные -1 скл.
3 столбик – тетрадь 3скл., остальные -2 скл.
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
2) Найти ошибки в тексте.
3-я станция – Незнайкина (слайд 9-10).
-Найдите и исправьте ошибки.
Ранее утро. Под крышей сарая было гниздо. Маленький варабей упал из гнездо. Он пещал. Кот барсик крался кмалышу. Мать кинулась на врага кот отступил.
-Определите тему текста. (Воробьи и кот)
- Определите главную мысль текста. (Воробьиха спасла малыша)
-Озаглавьте текст. (В заглавие ставят тему текста или главную мысль)
-Спишите 3-е предложение. Разберите по членам предложения и частям речи. Укажите падеж имён существительных.
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
Физкультминутка для глаз.
4-ая станция – Солнечная
-На улице холодно и пасмурно. А так хочется полюбоваться на солнышко. Давайте порадуемся и проследим глазами за движением солнышка.
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
Повторение и закрепление пройденного материала.
1) Самостоятельная работа.
5-ая станция – Самостоятельная.
-Прочитайте текст. Всё ли понятно? На какие правила пропущены буквы? Вставьте пропущенные буквы. Укажите склонение и падеж имён существительных.
Приход зимы.
Погода была ужасная. Ст..яла поз..няя ос..нь. Осенний вет..р нёс над з..млёй рваные клоч..я туч. Из них стал сыпать снег. Лес был гол. На п..ляне ст..яла одинокая р..бина. Она т..нулась к небу.
Зимние пичу..ки с ярким оперением подл..тели к р..бине. Снегири и синицы медленно, с выбором нач..ли кл..вать крупные яг..ды. Они закидывали голо..ки, выт..гивали шейки и с трудом гл..тали. На белой скатерти снега по..вились первые сл..ды.
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
Физкультминутка.
6-ая станция – физкультурная.
Постановка проблемы.
Работа по учебнику.
7-ая станция – Учебнинск.
Упр.182.
-Прочитайте задание. Всё ли понятно? Какие трудности возникли?
-Объясните, какими правилами пользовались?
-Мы покидаем нашу станцию. Что мы здесь делали?
Итог урока(слайд 11-12).
-Продолжи предложение.
Мне удалось …
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я хочу поблагодарить … за …
Я могу похвалить себя за…
Домашнее задание: упр.
-Спасибо за работу!
-Дальнейших вам успехов! А чтобы вы лучше усвоили следующую тему «Безударные падежные окончания имён существительных», я приготовила для вас подарок – стихотворение, которое поможет быстрее запомнить безударные падежные окончания имён существительных.
Безударные падежные окончания имён существительных.
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется –е.
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание –е.
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание -и.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.