|
|
Раздел долгосрочного плана: Тригонометрические функции |
Школа:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:9 |
Количество присутствующих : отсутствующих : |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Тригонометрическая функция и ее свойства |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.5 находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Ученики: Знают, как с помощью единичной окружности находить область определения и множество значений тригонометрических функций |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология радиан; единичная окружность, тригонометрический круг; угол поворота; тригонометрическая функция; синус, косинус, тангенс, секанс, косеканс, котангенс произвольного угла; Серия полезных фраз для диалога/письма: -точки единичной
окружности -Косинус и координаты точки -Тангенс и координаты точки
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Коммуникабельность в командной работе обеспечивают дружелюбные отношения учащихся и развивает их коммуникабельные качества: развитие умений социально, культурно, этично взаимодействовать с другими учащимися Общенациональная идея «Мәңгілік ел» Формирование интереса детей к академическим знаниям, обучению на протяжении всей жизни для блага родины. Элементы урока также направленны на самообучение, самообразование, развитие критического мышления у учащихся и реализации трехьязычной политики в образовании. Глобальное гражданство, Нравственный аспект урока предполагает: формирование чувства ответственности за свое обучение; уважительное отношение к окружающим, и к представителям разных национальностей |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
черчение, физика |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
https://bilimland.kz/kk/courses/math-kz/algebra/trigonometriya/lesson/kez-kelgen-buryshtyng-trigonometriyalyq-funkcziyalary http://live.mephist.ru/show/unit-circle |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Знает понятие радианной меры угла,знает определение тригонометрических функций,знает формулы приведения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 минут
|
1. Организационный момент. 1. Приветствие.Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Обсуждение целей и критериев оценивания урока с учащимися.
|
1-2 слайды
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
10 мин
10 мин
5 мин
7мин
|
Подвижный луч.Точки на единичной
окружности Использую bilimland Значения тригонометрических функции определяем по единичной окружности.Единичную окружность заранее раздаем ученикам.http://live.mephist.ru/show/unit-circle
Групповая работа №1 С помощью единичной окружности определите синусы, косинусы, тангенс, котангенс следующих углов:1500, 2100, 5400, -450, -1350, -7200. 1. Знание и понимание Делим класс на 3 группы (синус, косинус,тангенс) Групповое задание С помощью единичной окружности , найдите область определения и множество значений для тригонометрических функций:
1-группа
2- группа
3- группа
Задание для совместной работы
· Итоги групповой работы: · Функция синус определена для любого угла, т.е. для любого действительного числа. Множеством значений синуса является промежуток от -1 до 1. · Функция косинус определена для любого угла, т.е. для любого действительного числа. Множеством значений косинуса является промежуток от -1 до 1. · Функция тангенс определена для всех углов, кроме . Множеством значений тангенса являются множество всех действительных чисел. С помощью единичной окружности ученики находят область определение и множество значений тригонометрических функций. · · Индивидуальная работа 7- упражнение
8- упражнение
Применение.
1. Определите область определения и множество значений функций:
1) y = сosx; 2) y = 3cosx; 3) y = cos 2x – 1 4) у = cos 3x + 2 |
https://bilimland.kz/kk/courses/math-kz/algebra/trigonometriya/lesson/kez-kelgen-buryshtyng-trigonometriyalyq-funkcziyalary
https://bilimland.kz/kk/courses/math-kz/algebra/trigonometriya/lesson/kez-kelgen-buryshtyng-trigonometriyalyq-funkcziyalary
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 минут |
1. Синтез.Ученики сами составляют вопросы и отвечают, соглласно стратегии «да» или «нет». 2. Оценивание. Учащиеся устно по критериям проводят самооценивание. 3.Учитель дает обратную связь ученикам. 4.Задание на дом: повторить теоретический материал и выполнить задание: 1 Задание 1. Определите область определения и множество значений функций:
y=1-cosx; y= 3+sinx ;
|
14 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференцированные задания показаны в групповой работе и в упражнениях домашней работы |
Для оценивания полученных знаний используется групповая работа |
Оқу процесінің күйзеліс түзуші факторларын алып тастау мақсатында әр оқушы өзін еркін ұстауына, көңіл күйінің көтеріңкі болуына жағдай туындатамын. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.