Цикл уроков о войне " Героизм тружеников тыла""
Оценка 4.8

Цикл уроков о войне " Героизм тружеников тыла""

Оценка 4.8
doc
12.01.2021
Цикл уроков о войне " Героизм тружеников тыла""
героизм тружеников тыла.doc

 

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ ДОНБАССА

            Тема: Героизм тружеников тыла

Цели и задачи

Ознакомить учащихся с героическим трудом советского народа в годы войны; анализировать исторические факты и делать выводы; показать,  какую роль в завоевании победы сыграл героический труд советского народа в тылу; воспитывать чувство патриотизма, понимание подвига нашего народа, проявленного не только на полях сражений, но и в тылу;

Понятия:

Совет по эвакуации; тыл;

Даты: 

24 июня 1941 года - создан специальный Совет по эвакуации

Ход урока

 

1.Оргмомент

2. Актуализация опорных знаний и умений

Как отстояли Москву

Парад на Красной площади

 Исход московской битвы

3. Сообщение темы и целей

 Сегодня мы продолжаем спец.курс « Уроки Победы» и изучаем  тему: « Героизм тружеников тыла»

 4.Изучение нового материала

Работа по плану:

1)Совет по эвакуации

2)Производство военной техники

3)Эвакуация . Железные дороги

4)Труженики тыла

 

 

1) Рассказ учителя

Историческая справка. Совет по эвакуации

Уже 24 июня 1941 года был создан специальный Совет по эвакуации. В Поволжье, в Сибирь, на Урал, Среднюю Азию и Казахстан к ноябрю 1941 года было перемещено 1523 предприятия. На новом месте предприятия монтировались и тут же вводились в строй. Нередко, несмотря на морозы, станки работали под открытым небом т. к. на производственных площадках ещё возводили корпуса и прокладывали коммуникации. В строй не только вводились эвакуируемые предприятия, но и строились новые. На военное производство были переориентированы и многие машиностроительные и станкостроительные заводы, производившие до войны сельскохозяйственную технику и оборудование.

 

2)Производство военной техники.

Все усилия были направлены на увеличение выпуска продукции и создание таких танков, самолётов и миномётов, которые по техническим показателям превосходили бы технику врага. Над решением этой задачи трудились множество учёных, конструкторов. В сентябре 1943 года танкисты получили новый танк ИС, созданный под руководством Котина. Этот танк превосходил по защите немецкий «тигр» в 1.5 раза. Кроме того, он был оснащён мощным вооружением. Также продолжалась и модернизация среднего танка Т-34, который считался лучшим танком Второй мировой войны, и даже немцы признавали его самым мощным из всех существовавших тогда танков.

Началось массовое производство более совершенных видов самолётов. Если в 1942 г Германии было выпущено1160 самолётов, то в СССР – 21 700, это сыграло важную роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе.

Физминутка

 

3) Е.Ульева «Эвакуация . Железные дороги». Приложение №1

 

4)Труженики тыла.

С началом войны остро встала проблема рабочих рук. Часть квалифицированных специалистов и конструкторов, трудившихся на военных заводах, получили «бронь». Но большинство рабочих были призваны в армию. Их место заняли женщины и дети-подростки. На производство привлекались учащиеся ремесленных училищ, служащие, учителя, домохозяйки. Рабочий день увеличился до 11часов при шестидневной неделе. Вводились сверхурочные работы. Отпуска отменялись. Исполнительные органы власти в конце июля 1941г. получили право переводить рабочих на другую работу без их согласия. Все трудящиеся военных заводов закреплялись за ними и считались мобилизованными до конца войны. Самовольный уход с предприятия приравнивался к дезертирству и карался сроком заключения от 5 до 8 лет. Все эти меры, несмотря на их жёсткость, были с пониманием восприняты населением, которое было готово трудиться и отдавать все силы во имя победы.

В деревнях и сёлах большинство мужчин ушли на фронт, женщины, подростки и старики кормили страну. Они осваивали сельскохозяйственную технику, создавали женские тракторные бригады. 

 

5.Закрепление изученного

Ключевые моменты

- тыл обеспечивал успехи Красной Армии на фронтах;

- огромную роль в обеспечении фронта сыграли труженики тыла, среди которых преобладали женщины и подростки;

- труженики Донбасса (и в промышленной сфере, и в искусстве), эвакуированные вместе с предприятиями на восток внесли неоценимый вклад в Победу над врагом.

 

6.Подведение итогов


УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ДУХОВНОСТИ

Второй мировой войны, и даже немцы признавали его самым мощным из всех существовавших тогда танков

Второй мировой войны, и даже немцы признавали его самым мощным из всех существовавших тогда танков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2021