Творческие мастерские на уроках литературы

  • docx
  • 17.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Творческие мастерские на уроках литературы.docx

Творческие мастерские на уроках литературы

Умение добывать, обрабатывать информацию и пользоваться ею на сегодняшний день является весьма ценным достоянием. Поэтому задача преподавателя литературы в обучении заключается не только в том, чтобы дать обучающимся знания, но и в том, чтобы научить добывать их и осваивать самостоятельно.

Следовательно, развитие интеллекта студентов, творческого потенциала, воспитания духовности и нравственности, правовой культуры, то есть обеспечение общей процедуры саморазвития личности, должно обеспечиваться технологически в учебном процессе, построенном на личностном включении студента в процесс обучения.

При таком способе обучения обеспечивается комфортное психологическое самочувствие обучающих и обучающихся.

Уроки литературы призваны формировать потребности личности в непрерывном совершенствовании, развивать творческие способности, творческое самостоятельное мышление. Реализовывать данную концепцию помогает технология творческих мастерских. Каждый студент в творческой мастерской имеет возможность продвигаться к истине своим путем. Первостепенная задача педагога – приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям обучающихся. Способности студентов требуют оптимально подобранных для него условий обучения.

Творческие мастерские (педагогические мастерские) появились в практике отечественной школы в начале 90-х годов. Петербургские методисты и учителя-словесники И.А. Мухина, Л.Д. Фураева, О.Л. Смирнова и другие проводили учебные занятия по литературе, развитию речи в виде мастерских письма.

Название было взято от французского слова «ателье» - так педагоги из французской организации «Новое образование» называют мастерские письма.

Описания педагогической мастерской как технологии появились в начале 2000-х годов, позже данная технология была включена в «Энциклопедию образовательных технологий» Г.К. Селевко (2004).

В условиях обновления системы профессионального образования, где преподаватель, по установке, должен быть не лектором, а организатором деятельности учащихся, мастерские представляются просто необходимыми. Как технология построения знаний педагогическая мастерская использует многие другие технологии и методики на уровне приемов, методов, заданий.

Мастерские используют на любом этапе изучения материала, они легко вписываются в программу, для них не нужно искусственно придумывать темы, как бывает со многими другими технологиями.

Уроки «творческая мастерская» помогают достичь основных целей филологического образования:

1) развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности;

2) воспитания чувства ответственности по отношению к родному слову, чуткости к красоте и выразительности родной речи;

3) становления духовного мира человека, формирования внутренней потребности личности в непрерывном духовно-нравственном совершенствовании, позволяющем осознать и реализовать свои личные возможности;

4) воспитания чувства прекрасного, культуры мышления и общения, эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и сопереживанию, художественного вкуса и культуры речи учащихся;

5) (и самое главное) формирования потребности в систематическом чтении художественных произведений.

Что дает построение занятий по типу мастерской для обучения литературе:

- Мастерские обучают умению ставить вопросы и понимать, что правильно спросить важнее, чем ответить;

- Обучают понимать, что ответы на одни и те же вопросы могут быть разные с разных точек зрения;

- Организуют современное прочтение классики;

- Актуализируют прочитанный текст, делают его нужным, важным для читателя;

- Интегрируют все имеющиеся у обучающегося знания на основе возникающей личной потребности;

- Формируют познавательные запросы для дальнейшего обучения;

- Организуют и стимулируют общение по научным, этическим, социальным, психологическим проблемам, оказывают воспитывающее воздействие.

Мастерская – не просто новый вид урока, это новый тип отношений между преподавателем и студентами, совместно открывающими новый и самостоятельный путь в овладении знаниями. Обучение в мастерских базируется на деятельностном подходе, коллективном способе обучения – только тогда учебное содержание осознанно усваивается, когда оно становится предметом активных действий обучающегося, причем не эпизодических, а системных.

Занятия в мастерских строятся на принципах: сотрудничества, сотворчества, совместного поиска, самостоятельности, опережающего поиска, занятости всех студентов. Каждый вносит свой вклад в процесс освоения новых знаний, отрабатывает варианты поведения в ситуации стремления к успеху.

«Мастерская педагогическая –это такая форма обучения, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия» (Мухина И.А.)

Главная установка творческой мастерской – «УСПЕХ», «НЕУСПЕХА» не бывает.

Такой подход способствует личностному развитию студента: то, что сегодня он делает с помощью других, завтра сможет сам, сможет самостоятельно понять и интерпретировать текст литературного произведения. А задача преподавателя - развивать  в каждом обучающемся мотив достижений, укрепляеть чувство компетентности и ответственности за происходящее.

По типам мастерские бывают творческого письма, построения знаний, построения отношений, ценностных ориентаций, по самопознанию, проектные и другие.

Для успешного построения мастерской необходим алгоритм.

Одним из важнейших условий при создании мастерской является отбор материала: он должен быть проблемным, даже парадоксальным. Тогда на любом этапе занятия обучающиеся смогут пережить разрыв в знаниях – открытие, недоумение, потрясение и озарение, что и делает мастерскую успешной.

Алгоритм мастерской построения знаний:

1 этап – индуктор. Он мотивирует дальнейшую деятельность. Это задание опирается на личный опыт ребят и связано со смыслом дальнейшей деятельности. Работа в творческой мастерской начинается со слова, образа, предмета, мелодии, текста, рисунка… – и формулировки проблемы – темы мастерской.

2 этап – деконструкция и реконструкция – связан с созданием индивидуально или в группе творческого проекта. Можно использовать анализ текста и создание на его основе собственного. Каждый самостоятельно выдвигает свою гипотезу, создает свой проект, отталкиваясь от поставленной задачи. Прежде чем огласить перед всеми решение проблемы, студенты обдумывают его в малой группе, т.е. обучение опирается на собственный опыт членов группы и предполагает взаимообучаемость. Самое главное, на мастерских – каждый студент чувствует свою интеллектуальную состоятельнось, удовлетворяет коммуникативную потребность, развивается как личность.

3 этап – социализация, т.е. предъявление созданного продукта всем участникам. Происходит самооценка, освоение чужих открытий, сопоставление результатов. Соотнесение своей деятельности с деятельностью других.

4 этап – рефлексия. На этом этапе у участников появляется потребность в новом или дополнительном знании – информационный запрос.

Результатом урока-мастерской по литературе является представление своего видения проблемы, своего образа в сочинении, в красках на картине, в творческой работе в лирической или эпической форме (стихотворение, рассказ, книга, сценарий и др.), т.е. продукт коллективного творчества со следующей структурой:

-круг решённых проблем (записи ответов обучающихся, отдельные интересные мысли и др.);

-творческие работы на компьютере;

-собственное творчество студентов (индивидуальные, коллективные сочинения, произведения, рисунки, эскизы, газеты и др.)

Законы мастерской:

- Ценностно-смысловое равенство всех участников. (Преподаватель может участвовать в работе наравне со студентами.)

- Право каждого на ошибку: она может быть исправлена самим студентом или станет окном в открытие;

- Безоценочная деятельность, отсутствие критических замечаний, похвалы. Оценка заменяется самооценкой и самокоррекцией;

- Предоставление свободы освещения темы и способа работы в рамках принятых правил;

- Значительный элемент неопределенности в заданиях;

- Диалог – главный принцип сотрудничества;

- Ограничение деятельности педагога как авторитета. Педагог формулирует задание, поясняет его, но не отвечает на вопросы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведение урока литературы в форме творческой мастерской решает ряд важных задач:

 - развивают интерес к литературе и чтению;

- организуется активная работа со словом;

- развитие речи студентов, формирование коммуникативных умений: обобщать, делать выводы, анализировать, отстаивать свою точку зрения;

- развитие образного мышления и понимания художественной литературы;

- развитие общих компетенций студентов, достижение личностных результатов обучения, определённых программой по литературе.

 

Литература:

1.Еремина Т.Я. Педагогические мастерские: инновационные технологии на уроках литературы.-М.: Просвещение, 2013.

2.Белова Н.И. Педагогическая мастерская как средство развития личности участников образовательной деятельности: диссертация.- Спб., 2000.

3.Мухина И.А. Еремина Т.Я. Мастерские по литературе: книга для учителя.- Спб., 2002.