Учебное пособие "Насекомые – переносчики возбудителей и паразиты человека и домашних животных."

  • docx
  • 16.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала био 16.docx

УРОК № 16

Дата проведения:__________

Биология 7 класс

Тема урока: Значение насекомых в природе и сельскохозяйственной деятельности человека. Насекомые – вредители. Меры по сокращению численности насекомых-вредителей. Насекомые, снижающие численность вредителей растений. Насекомые – переносчики возбудителей и паразиты человека и домашних животных. Одомашненные насекомые: медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Л/р №4 Изучение типов развития насекомых

Цели урока: раскрыть особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни; рассказать о их роли в природе и жизни человека; раскрыть разнообразие насекомых – вредителей, их отрицательную роль в практической деятельности человека; обозначить значение насекомых в природе и жизни человека.

Оборудование: коллекция насекомых, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал: таблицы, листы бумаги, фломастеры.

Ход урока:

I. орг. Момент (1 мин)                                                                                                                                                    II. Актуализация опорных знаний  (10 мин)                                                                                                                 Тестовая работа со взаимопроверкой.

Запишите номера тестов, против каждого – правильные варианты ответа

Вариант 1.                                                                                                                                                                      Какие особенности характерны для насекомых из отряда

              А.  Стрекозы                                                                                                                                                                                     Б. Прямокрылые                                                                                                                                                                         В. Клопы

1.       Развитие с полным превращением.

2.       Развитие с неполным превращением.

3.       Две пары крыльев.

4.       Одна пара крыльев, вторая редуцирована (жужжальца) и служит для стабилизации полета.

5.       Первая пара крыльев превращены в жесткие надкрылья, вторая пара – кожистые крылья.

6.       Надкрылья спереди плотные, а сзади мягкие, вторая пара крыльев служит для полета.

7.       Передние крылья более плотные, чем задние.

8.       На крыльях находятся мелкие хитиновые чешуйки.

9.       Ротовой аппарат у взрослых насекомых сосущего типа.

10.   Ротовой аппарат лижущего типа.

11.   Ротовой аппарат у взрослых насекомых колюще-сосущего типа.

12.   У личинок ротовой аппарат грызущего типа.

13.   Задние ноги у многих представителей прыгательного типа.

14.   Личинка имеет маску.

 

Вариант 2.

 Какие особенности характерны для насекомых из отряда

            А.  Бабочки                                                                                                                                                                                                  Б. Двукрылые                                                                                                                                                                 В. Перепончатокрылые

1.       Развитие с полным превращением.

2.       Развитие с неполным превращением.

3.       Две пары крыльев.

4.       Одна пара крыльев, вторая редуцирована (жужжальца) и служит для стабилизации полета.

5.       Первая пара крыльев превращены в жесткие надкрылья, вторая пара – кожистые крылья.

6.       Передние крылья более плотные, чем задние.

7.       Надкрылья спереди плотные, а сзади мягкие, вторая пара крыльев служит для полета.

8.       На крыльях находятся мелкие хитиновые чешуйки.

9.       Ротовой аппарат у взрослых насекомых сосущего типа.

10.   Ротовой аппарат лижущего типа.

11.   Ротовой аппарат у взрослых насекомых колюще-сосущего типа.

12.   У личинок ротовой аппарат грызущего типа.

13.   Задние ноги у многих представителей прыгательного типа.

14.   Личинка имеет маску.

 Ответы:  1. 1 – ; 2 – а, б, в; 3 – а, б, в; 4 – –; 5 – –; 6 – в; 7 – б; 8 – –; 9 – –; 10 – –; 11 – в; 12 – б; 13 – б; 14 – а.                      2. 1 – а, б, в; 2 – –; 3 – а, в; 4 – б; 5 – –; 6 – –; 7 – –; 8 – а; 9 – а; 10 – б; 11 – б; 12 – а; 13 – –; 14 – –.   

Вариант 1. А: 2,3,14;               Б: 2, 3,7,12,13;             В: 2,6,11

Вариант 2. А: 1,3,8,9,12          Б:1,4,10,11                 В: 1,3

III. Активизация познавательной деятельности. (2 мин)

Большинство насекомых ведет одиночный образ жизни, но есть насекомые, которые живут большими группами.  Какие это насекомые? (пчелы, муравьи, термиты) Называют таких насекомых общественные и живут они семьями.

IV. Изучение нового материала (25мин)

Рассказ учителя.

Как вы думаете какие из этих насекомых уже давно сделались домашними животными человека? (пчелы)

Где живут пчелы? (улей)

Мед и воск  вместе с мехами у наших предков- славян считались главными предметами торговли. Мед использовался вместо сахара, воск использовался в свечах. В те времена еще не было пасек и для пчел человек предоставлял дупла лесных деревьев- «бортни»-бортничество. При этом ульи зачастую разорялись.

В начале XIXвека украинский помещик Петр Иванович Прокопович впервые применил изобретенный им разборный рамочный улей, который используется до сих пор.

Некоторые виды насекомых одомашнены человеком и имеют большое промышленное значение. Это, например, медоносная пчела. Она обитает повсюду, где встречаются цветковые растения.

Пчёлы – общественные насекомые, живущие большими семьями, включающими до 80 тысяч особей. Члены семьи делятся друг с другом пищей, вместе заботятся о потомстве, охраняют жилище. Они не могут жить отдельно друг от друга.

Давайте рассмотрим, что же из себя представляет  пчелиное семейство.

Семью пчёл называют роем. Дикие пчёлы живут в дуплах  деревьев, одомашненные – в ульях. Гнездо медоносных пчёл представляет собой вертикальные ряды ячеек – соты, построенные из воска. Ячейки различаются по размерам. В них хранится запас корма, растёт потомство.

У пчёл, также как и у всех других общественных насекомых, хорошо выражен полиморфизм (или многообразие), т.е. внешние различия в зависимости от функций, выполняемых в семье. Семья медоносной пчелы включает одну крупную самку (матку, или царицу), около 300 самцов (или трутней) и десятки тысяч рабочих пчёл (бесплодных самок), неспособных к размножению.

Матка – самая крупная и главная  пчела в семье. Действия многотысячного сообщества слаженны и организованны, но, если матка погибает, то семья превращается в скопление беспомощных, хаотично бегающих насекомых. Она имеет размеры около 2 сантиметров, длинное брюшко, в котором сильно развиты половые органы. Основная функция матки – ежедневно в тёплое время откладывать до 2 – 3 тысяч яиц. Живёт матка пять – шесть лет.

Летом в семье появляются трутни. Они имеют средние размеры и очень большие, соприкасающиеся на затылке глаза. Трутни не работают, не защищают семью, так как не имеют жала, и не добывают пищу самостоятельно.  Единственное их значение – участие в размножении.

Рабочие пчёлы имеют, по сравнению с маткой и трутнями, более мелкие размеры. Голова рабочей пчелы крупная, покрыта волосками, не ней расположены два фасеточных глаза и три простых глазка между ними. Они строят соты, в которых содержат личинок, находят и собирают нектар, защищают с помощью жала жилище, выполняют все работы в гнезде. В сотах происходит развитие личинок и куколок пчёл, хранится мёд и перга (переработанная пчёлами пыльца).

На голове у пчёл расположены усики. Органы зрения и обоняния позволяют пчёлам отыскивать растения-медоносы и выполнять все работы в улье.

Ротовой аппарат пчёл грызуще-лижущий. Верхние челюсти позволяют обрабатывать воск при постройке сот. Хоботок, образованный нижней губой, служит для слизывания нектара. Нектар попадает в зоб, где смешивается с выделениями слюнных желез. Этой смесью пчела заполняет ячейки сот, где смесь превращается в мёд.

Для сбора пыльцы пчёлы используют конечности. На задней паре ног с внешней стороны есть гладкая площадка, окружённая волосками, – корзиночка. Первый, расширенный членик задней лапки с внутренней стороны покрытый рядами волосков и образует щёточку. Это и есть собирательные конечности пчёл.

Рассмотрим, как происходит размножение и развитие пчел. В улье зимуют оплодотворённая матка и рабочие пчёлы, завершившие развитие в конце предыдущего лета. Весной матка откладывает два типа яиц: в крупные ячейки сот – неоплодотворённые яйца, в мелкие – оплодотворённые. Из неоплодотворённых яиц развиваются трутни, из оплодотворённых – рабочие пчёлы и новая матка.

В период размножения в первую очередь выводится множество рабочих пчёл, потом трутни и молодая матка. С выходом молодой матки начинается роение, или брачный полёт насекомых. Старая матка и часть рабочих пчёл вылетают из улья и отыскивают подходящее место для основания новой семьи. После того как улей покинула старая матка, один из трутней спари­вается в воздухе с молодой маткой и погибает, остальных трутней рабочие пчелы в улей не пустят, и те погибнут от голода. Оплодотво­рённая молодая матка возвращается в улей и начинает откладывать яйца.

Пчеловодство – одна из важных областей народного хозяйства. Пчёлы дают человеку ценный продукт питания – мёд, который обладает важными лечебными свойствами. Человек использует пчелиный воск, маточное молочко (секрет слюнных желез пчёл), пчелиный яд и пчелиный клей (прополис) для изготовления лекарственных препаратов. Но основная роль пчёл – опыление растений.

Еще одним одомашненным видом насекомых является тутовый шелкопряд. Впервые был одомашнен в Китае около 5 тысяч лет назад, а затем распространился по всему миру.

Бабочки шелкопряда имеют толстое тело беловатого цвета, полностью покрытое волосками. Они имеют две пары крыльев, но не способны к полёту. В ротовом аппарате у них нет хоботка, следовательно, они не питаются. Поэтому и живут они недолго: погибают вскоре после откладывания яиц. Самки откладывают от 300 до 600 яиц, называемых греной. Из яиц выходят гусеницы – «шелковичные черви». Они активно питаются листьями тутового дерева. Гусениц содержат и кормят на специальных стеллажах. Они развиваются около 40 суток, проходят линьки. При окукливании гусеница выделяет шелковину и образует вокруг себя кокон. Шелковина выделяется парой видоизменённых слюнных желез, которые называются прядильными или шелкоотделительными. На воздухе выделения желез быстро затвердевают и образуют прочную нить, длина которой в коконе достигает одной тысячи метров. Шёлковые нити используются для производства шёлковых тканей, в медицине – для сшивания ран.

Шелководство – отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением тутового шелкопряда для получения шёлка.

Ещё одними представителями полезных насекомых являются муравьи. Они живут большими семьями. Имеют размеры тела от одного сантиметра до трёх.  Существует около 10 тысяч видов муравьёв. Рыжий лесной муравей имеет красно-бурую окраску, живёт в лесу и строит высокие муравейники.

Чёрный садовый муравей, строит небольшие холмики на открытых местах (лугах и полянах). Его можно встретить в щелях стен деревянных домов, в дуплах и пнях старых деревьев. В домах встречается домовой муравей, достигающей длины 5 миллиметров. У муравьёв большинства видов хорошо развиты жало и ядовитые железы, выделяющие муравьиную кислоту.

Семья рыжих лесных муравьёв включает крылатых самцов и самок, и бескрылых рабочих муравьёв. Молодые самцы и самки крылатые, они крупнее рабочих муравьёв.

С ранней весны рабочие муравьи ухаживают за потомством, добывают корм для личинок и цариц, ремонтируют и достраивают муравейник, защищают его от врагов. Муравейник – сложное сооружение с надземной и подземной частями, сложной системой галерей и камер, в которых можно обнаружить яйца, личинок и куколок муравьёв. Зимуют муравьи в подземной части муравейника.

Муравьи – полезные насекомые. Они уничтожают вредных насекомых, повреждающих листья растений. Подсчитано, что семья рыжих лесных муравьёв за день доставляет в муравейник около одного килограмма насекомых. Проделывая в почве ходы, муравьи рыхлят её, обеспечивают вентиляцию, увлажнение и обогащение перегноем.

К полезным насекомым относятся стрекозы, божьи коровки, жужелицы. Стрекозы охотятся в полёте и уничтожают комаров, мошек и других кровососущих насекомых. Божьи коровки поедают тлей и их личинок. Жужелицы также поедают большое количество вредных насекомых, моллюсков.

Жуки-могильщики и трупоеды закапывают мертвых мел­ких животных и, питаясь разложившимися останками, способству­ют очищению почвы от трупов, накоплению в ней перегноя.

Жуки-навозники, скарабеи выполняют функцию санитаров, зарывая навоз в почву.

Огромное количество цветковых растений (около 90%) опыляются насекомыми (бабочками, перепончатокрылыми). Такие растения имеют яркие цветки, аромат, нектар для привлечения насекомых.

Почвенные насекомые и их личинки питаются отмершими частями растений, роют в почве норки, тем самым разрыхляя землю, и ускоряют образование перегноя.

Отдельную группу составляют насекомые, представители которой откладывают яйца в личинки и куколки вредных насекомых. Это наездники. Наездник вонзает в тело гусеницы свой яйцеклад, откладывая огромное количество яиц. Из них выходят личинки, которые питаются тканями хозяина и приводят к его гибели. Развиваясь во вредителях, наездники снижают численность вредных насекомых.

С тех пор как человек начал выращивать растения, засевая большие площади одной культурой, насекомые, питающиеся растениями, получили возможность массового размножения. Так сложились комплексы насекомых-вредителей зерновых, крестоцветных, паслёновых и других растений.

Значительный вред зерновым культурам наносит группа хлебных клопов-черепашек. Черепашки прокалывают хоботком молодые сочные зёрна, вводят в них слюну, растворяющую клейковину, и высасывают содержимое. В результате этого от зерна остаётся лишь сморщенная оболочка, а колос становится белым. Клопы откладывают яйца на листья злаков. Вышедшие личинки сначала сосут соки листьев, а затем переходят на питание зерном.

Среди бабочек встречается множество вредителей овощных культур. Например, репница, капустная белянка, повреждающие капусту и другие крестоцветные культуры.  Верхняя поверхность крыльев капустной белянки мучнисто-белой окраски с тёмными углами и двумя тёмными пятнами у самок. Гусеницы белянок зеленоватого цвета с чёрными точками и жёлтыми полосами. Они очень прожорливы. Сначала они соскабливают мякоть листьев капусты, а затем прогрызают в листьях отверстия. Гусеницы старших возрастов объедают капусту так, что от листьев остаются только жилки.

Повреждает капусту и капустная совка. Её бабочки летают в середине лета в ночное время. Самки откладывают до 2000 яиц. Гусеницы питаются и развиваются около 50 дней. Сначала они повреждают листья на поверхности кочана, а затем проделывают ходы внутрь, засоряя кочан экскрементами. Повреждённые кочаны плохо хранятся и гниют. Кроме капусты, капустная совка повреждает лук, горох, лён, гладиолусы.

Колорадский картофельный жук – опаснейший вредитель картофеля. Он повреждает также томаты, баклажаны и другие паслёновые растения. Родина жука – Северная Америка. В конце первой мировой войны он был завезен в Западную Европу, и в настоящее время расселился по всей Европе до Урала. Взрослый жук имеет буровато-жёлтую окраску, выпуклую форму. На жёлтых надкрыльях есть десять чёрных продольных полос. Он способен быстро размножаться. При хороших погодных условиях за год успевает развиваться два-три поколения вредителя. Жуки активно питаются, затем откладывают на нижней поверхности листьев по 25 – 30 ярко-оранжевых яиц. Через 5 – 15 суток из яиц выходят красные личинки. Они интенсивно обгрызают листья и через две-три недели перемещаются в почву для окукливания и превращения в половозрелых особей. Вышедшие молодые жуки снова питаются и уходят на зимовку в почву. Весной они выходят не одновременно, поэтому развитие и питание личинок и жуков продолжается весь сезон и приводит к сильному повреждению растений.

Среди жуков большой вред различным сельскохозяйственным растениям наносят жуки-щелкуныЛичинки щелкунов – проволочники – имеют вытянутое, сильно хитинизированное твёрдое тело. Живут в почве около четырёх лет. Питаются подземными частями растений, повреждают корни, клубни, корневища.

В плодовых садах наиболее многочисленны и вредоносны тли (из отряда Равнокрылые), яблонный цветоед (из отряда Жесткокрылые), и яблонная плодожорка (из отряда Чешуекрылые). Всего в садах встречается более тысячи видов вредных насекомых.

Тли имеют колюще-сосущий ротовой аппарат и питаются соками растений. Они вызывают ухудшение нормального питания и развития растений, их усыхание.

Яблонного цветоеда можно найти в садах ранней весной. Жуки повреждают цветочные почки. Они прогрызают в них отверстия и откладывают яйца внутрь, где и развиваются личинки, питающиеся пестиками и тычинками. Липкие выделения личинок склеивают лепестки бутона, поэтому бутоны не распускаются, а лепестки буреют. Внутри бутона личинка окукливается, и из куколки выходит жук, повреждающий плоды.

Яблоню, реже грушу, повреждают яблонная плодожорка, вызывая «червивость» плодов. Бабочка откладывает яйца на листья и плоды. Зимует гусеница в коконе под корой в нижней части ствола яблони, на поверхности почвы в садах. Гусеницы проникают в плод к семенам, выедают их, а плод засоряют экскрементами. Поврежденные плоды не растут и опадают.

Насекомые могут наносить человеку и домашним животным самый различный ущерб – от простого беспокойства до заражения опасными болезнями.

На людях паразитирует человеческая вошь. Вши, паразитирующие на теле и в волосяном покрове головы, вызывают зуд, нарушают сон, мешают трудовой деятельности человека. Самка откладывает за жизнь до 300 яиц, которые приклеивает к волосам и нитям одежды. Яйца вшей удлинённые, овальные, беловато-жёлтые, их называют гнидами. Из яйца развивается личинка, которая проходит несколько возрастов и превращается во взрослую особь. Два-три раза в сутки вошь сосёт кровь хозяина. Живут вши около 38 дней. Слюна этих насекомых токсична и может содержать возбудителей различных заболеваний, например сыпного тифа.

Укусы раздражают кожу, вызывают зуд. Паразитирование на человеке вшей называют педикулёзом. Основная мера профилактики педикулёза – соблюдение правил личной гигиены.

Сходное воздействие оказывают на человека постельный клоп, блохи, кровососущие комары, слепни, мошки. Иногда секрет слюнных желез этих насекомых вызывает у человека аллергию. Особенно опасны насекомые – переносчики возбудителей заболеваний человека и животных. Они могут переносить различные инфекционные заболевания – сонную болезнь и малярию, брюшной тиф и дизентерию, сибирскую язву и чуму.

Постельный клоп встречается в жилище человека по всему земному шару. От переднего края головы отходит хоботок, приспособленный для прокола тканей и сосания крови. На людей клопы нападают обычно ночью и сосут кровь, а день они проводят в укрытиях – за обоями, в мебели.

Блохи – бескрылые насекомые. Передвигаются в основном прыжками. Они прыгают на 50 сантиметров в длину и на 30 вверх, имея длину тела всего 3-4 миллиметра. Питаются блохи кровью, имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. В момент питания блоха может передавать возбудителей различных болезней своему хозяину. Среди них самая опасная – чума. В Европе от чумы в средние века погибло 25 миллионов человек, а во всём мире – 75 миллионов.

Комары населяют все континенты, кроме Антарктиды. Самки питаются кровью животных и человека. Перед тем, как самка начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, которая вызывает зуд, отёк и покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. Комары являются переносчиками опасных заболеваний, например малярии.

Слепни похожи на крупных мух. Их укусы очень болезненны. Токсические вещества, находящиеся в слюне, приводят к покраснению и болезненному отёку кожи. Слепни также являются переносчиками опасных заболеваний – сибирской язвы, туляремии и других.

Комнатные мухи распространены по всему земному шару. Самки имеют размеры около 7 миллиметров. Тело и лапки тёмного цвета, покрыты волосками. На лапках есть коготки и липкие подушечки, позволяющие мухам передвигаться по любым поверхностям. Контактируя со сточными водами, бытовыми отходами, они загрязняют пищу, разносят возбудителей брюшного тифа, цисты дизентерийной амёбы, яйца паразитических червей.

Такую же роль могут играть тараканы, муравьи, зелёные мухи и другие насекомые, обитающие в жилище человека и рядом с ним.

Чтобы предупредить заражение человека и животных, необходимо бороться с переносчиками возбудителей заболеваний.

Распространение кишечных инфекций предупредит борьба с мухами и другими насекомыми, живущими рядом с человеком. Для предупреждения распространения малярии уничтожают места размножения комаров – осушают мелкие лесные лужи, заболоченные водоёмы, разводят в прудах рыб, поедающих водных личинок и куколок комаров. Для предупреждения эпидемии сыпного тифа следует соблюдать правила личной гигиены, бороться с вшивостью. Также необходимо поддерживать чистоту в жилых помещениях.

 

Таблица. Состав муравьиной и пчелиной семей:

Пчелиная семья

Муравьиная семья

Член семьи

Особенности, роль

Член семьи

Особенности, роль

Матка

Главная пчела по размерам крупнее остальных пчел, производит кладку яиц.

Матка (царица)

Бескрылая самка, крылья обламывает после брачного полета. Роль заключается в кладке яиц.

Трутень

Самец. Роль заключается в оплодотворении самок. После оплодотворения самцы изгоняются из улья и погибают.

Самец

Крылатые особи. Роль заключается в оплодотворении самок. После спаривания самцы погибают.

Рабочие пчелы

Бесплодные самки, яйцеклад видоизменен в жало.

Роль: чистят улей, собирают нектар, ухаживают за маткой и личинками, охраняют улей от врагов.

Рабочий муравей

Бесплодные самки, которые не имеют крыльев.

Роль заключается в чистке муравейника, собирании корма, уходе за царицей и личинками, в охране муравейника от врагов.

Отрицательное значение насекомых для человека

Представители

Значение, примеры

Прямокрылые

Азиатская саранча уничтожает урожай на больших территориях

Тли

Угнетают развитие растений, могут переносить вирусные заболевания растений

Клопы

Вредная черепашка высасывает содержимое несозревших зерен. Постельный клопявляется переносчиком заболеваний, причиняет беспокойство

Жуки

Личинки свекловичного долгоносика питаются корнями свеклы, колорадский жук и его личинки снижают урожай картофеля. Личинки жука-долгоносика – яблоневого цветоеда – уничтожают завязи яблонь. Личинки жуков-короедов и жуков-усачей – вредители деревьев

Бабочки

Гусеницы капустной белянки повреждают листья капусты; яблонной плодожорки – портят плоды яблонь; непарного шелкопряда – наносят вред растениям сада и леса.Гусеницы соснового шелкопряда вредят сосне; платяной моли – портят изделия из шерсти

Перепончатокрылые

Личинки пилильщиков объедают хвою деревьев; рогохвостов – питаются древесиной, повреждая деревья

Двукрылые

Личинки капустной мухи повреждают растения капусты. Слепни вызывают беспокойство домашних животных и, как следствие этого, потерю их в весе и снижение удоев молока. Личинки бычьих оводовповреждают кожу животных, лошадиных оводов – паразитируют в желудке лошадей. Двукрылые – переносчики различных заболеваний: малярии, глистных инвазий, сибирской язвы, сонной болезни и др.

Тараканы

Черные тараканы и прусаки загрязняют экскрементами продукты питания, могут переносить болезнетворные микроорганизмы и яйца глистов. Иногда их выделения вызывают аллергию

Вши

Переносчики сыпного и возвратного тифа

Блохи

Переносчики чумы, туляремии, сыпного тифа

 

Учащиеся записывают ответы в тетрадь. Опрашиваются несколько учащихся. Выставляются оценки.

Дополнительно. Какие методы можно использовать для борьбы с вредными насекомыми?

 В процессе беседы выясняется, что предложенные варианты можно разделить на четыре группы:

Методы борьбы человека с вредящими ему насекомыми

Методы

Примеры

Физические

Сбор гусениц или яиц насекомых: ловля малярийного комара различными ловушками, уничтожение его личинок керосином, который разливают по поверхности водоема

Химические

Обработка растений ядохимикатами, мест размножения личинок – хлорной известью, тараканов – различными ядами

Агротехнические

Смена культур – севооборот; своевременный посев и посадка растений; тщательная уборка полей, уничтожение сорных растений, служащих местом размножения насекомых

Биологические

Использование естественных врагов насекомых: паразитов (например, наездников), хищников (например, божьих коровок). Расселение муравейников, создание искусственных гнездовий для птиц. Разведение наездников в лабораторных условиях, использование бактерий и микроскопических грибов, вызывающих заболевания вредных для человека насекомых

 

V. Закрепление материала. (4 мин)

С какими насекомыми мы сегодня  познакомились?

Какие особенности встречаются  в семьях?

Какие насекомые вредят сельскохозяйственным растениям? Охарактеризуйте жизнедеятельность некоторых из них.

VI. Рефлексия.(1мин)                                                                                                                                          Нарисуйте свое настроение в виде смайлика.

VII. Д\З                                                                                                                                                                                      Повторить темы по разделу членистоногие. Подготовка к контрольной работе.