Учебное пособие.Тренировочные задания для подготовки к ВПР 8 класс.

  • docx
  • 16.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала био 22.docx

УРОК № 26

 

Дата проведения:___________________

Биология 7 класс

Тема урока:    Размножение, развитие и происхождение птиц. Сезонные изменения в жизни птиц.                

Цели урока: Раскрыть особенности жизни птиц в различные сезоны  года, познакомить учащихся со сложным  поведением  птиц при перелетах, причинами перелетов и методами  их изучения. Дать понятие об инстинкте, как  врожденном рефлексе, наследуемом потомками от  родителей, продолжить формирование умений работать   с рисунками учебника, воспитывать бережное отношение к пернатым.

Оборудование: пластинка «Голоса птиц в природе, таблица «Тип хордовые. Класс птицы. Голубь», таблицы с изображением разных птиц.

ЗАДАЧИ:

• Выяснить различие в строении органов размножения птиц;

•Изучить особенности строения и развития  яйца;

•Изучить особенности развития зародыша птиц;

•Познакомиться с типами размножения птиц;

•Изучить этапы жизненного цикла птиц

ТИП УРОКА: изучение нового материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах

 

                                                                                 Ход урока

1.Орг момент

2.Проверка знаний

Тестовое задание № 1

1) Выполните тестовое задание:

1. Чем покрыто тело птицы?

а) хитином; 
б) чешуей; 
в) голой кожей;
г) слизистой кожей; 
д) перьями.

2. Какую функцию выполняют передние конечности птицы?

а) участвуют во время ходьбы; 
б) питания; 
в) защиты; 
г) участвуют во время полета;
д) опоры.

3.Известно, что температура тела у птицы в среднем равна 420 С. Как сохраняется, это тепло?

а) крылья; 
б) кожа; 
в) перья; 
г) маслянистая жидкость железы;
д) кожные железы.

4. От каких животных произошли птицы?

а) земноводные;
б) рыбы;
в) ланцетники;
г) древние пресмыкающиеся;  
д) ракообразные.

5. Какие признаки из перечисленных характерны только для птиц?

а) двуногохождение;
б) теплокровность;  
в) крылья;
г) перьевой покров;
д) зубы.

6. Какой из перечисленных органов чувств лучше всего развит у большинства птиц?

а) обоняние; 
б) осязание; 
в) слух; 
г) зрение.

7. Из скольких частей состоят передние конечности (крылья) птиц?

а) 1; 
б) 2; 
в) 3; 
г) 4; 
д) 5.

8. Какую функцию выполняет зоб птицы?

а) переваривает пищу;
б) выделяет сок;
в) измельчает пищу;
г) временно держит пищу;
д) выполняет роль желудка.

9. В какой части пищеварительной системы птицы измельчается пища?

а) желудок;
б) зоб;
в) пищевод;
г) кишки;
д) ротовая полость.

10. Из скольких камер состоит сердце у птиц?

а) 1; 
б) 2; 
в) 4; 
г) 5; 
д) 3.

11. Сердце птицы в минуту сокращается:

а) 20 раз;
б) 70 раз;
в) 100 раз;
г) 400 раз.

12. Чем отличается кровеносная система у птиц от пресмыкающихся?

а) два круга кровообращения;
б) трехкамерное сердце;  
в) четырехкамерное сердце;
г) два предсердия сердца;
д) двухкамерное сердце.

13. В результате развития, какого отдела мозга птицы в воздухе могут совершать очень сложные движения?

а) передний мозг и мозжечок;
б) передний, средний мозг и мозжечок;
в) средний мозг и мозжечок;
г) передний и средний мозг.

14. Цевка – это часть:

а) верхней конечности;
б) грудной клетки;
в) клюва; 
г) нижней конечности.

15. Наука о птицах:

а) птицеводство;
б) орнитология;  
в) кинология;
г) протистология.

 

 

3.      Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами знакомство с Классом Птиц. Но в начале урока давайте вспомним, какие особенности можно выделить во внешнем и внутреннем строении этих животных, связанные с полетом?

(фронтальный опрос)

Сегодня мы продолжаем изучение этих животных. Как в природе возникло такое множество видов.

Сейчас на улице весна, время года, когда в жизни человека, животных и растений происходят перемены. Влияют ли эти перемены на жизнедеятельность птиц (да!). Как?

В течение календарного года происходят сезонные явления. Будут ли они влиять на поведение птиц?

Давайте попробуем установить последовательность данных явлений характерных для большинства птиц.

(Детям предлагается восстановить порядок событий: подготовка к размножению, размножение, гнездостроение, насиживание, послегнездовой период, миграции)

А теперь попробуем подробно узнать о каждом из периодов в жизни птиц.

4.      Изучение нового материала.

Органы размножения птиц

1.  Органы размножения птиц

Птицы раздельнополые животные с выраженным половым диморфизмом (самки отличаются от самцов).А теперь первая группа поработает с учебником:- Вы должны найти

•  Где располагаются органы размножения?

•  Почему у самки развивается только один яичник?

Выяснить что такое: Редукция (исчезновение органа в связи с утратой функции) правого яичника связана с откладыванием крупных яиц, покрытых жесткой скорлупой. Через узкий таз птицы возможно продвижение только одного яйца.

Что такое  зародышевый диск – результат дробления (деления) оплодотворенной яйцеклетки.

Органы  размножения  находится  в  полости  тела.  Бобовидной  формы  парные семенники самца располагаются в области крестца. В период размножения их размеры увеличиваются в тысячу раз. От семенников  отходят семяпроводы, открывающиеся в клоаку. У самок единственный левый яичник расположен у верхней части левой почки.

Собственно яйцом (яйцеклеткой) является желток. Все остальные образования продуцируются яйцеводом (оплодотворенная яйцеклетка, продвигаясь по яйцеводу, покрывается яйцевыми оболочками — белковой, волокнистой и скорлуповой).

В верхней части желтка находится — зародышевый диск (из него развивается эмбрион птицы).

Желток содержит весь необходимый для развития зародыша запас питательных веществ и воды. Желток подвешен на белковых нитях — халазах. Это предохраняет зародыш от толчков и ориентирует зародышевый диск всегда наверх, что важно для насиживания яиц.

Белок выполняет защитную и питательную функции, обеспечивая зародыш водой. Снаружи белок одет двумя тонкими пергаментообразными белковыми подскорлуповыми оболочками, которые на тупом конце яйца несколько расходятся и образуют воздушную камеру.

Скорлупа выполняет функции защиты и газообмена. Газообмен возможен только благодяря пористости скорлупы.

После того, как яйцо будет отложено, в нём начинается процесс развития зародыша.

Развитие зародыша требует повышенной температуры (примерно 38Сº). Для этого птицы насиживают свои кладки яиц (высиживают птенцов). Яйца насиживает один из родителей или оба попеременно. Насиживание яиц у разных видов занимает разное время — от 16 до 40 суток.

Все птицы заботятся о потомстве: находят для него корм, согревают, защищают от хищников и обучают летать птенцов.

Типы развития птенцов

В зависимости от способов выкармливания, охраны потомства и обучения птенцов, птицы делятся на выводковых и гнездовых.

Утки, лебеди, куры охраняют и обучают своих птенцов, рождающихся с открытыми глазами и покрытыми пухом. Такие птенцы называются выводковыми. Они достаточно самостоятельные — могут следовать за родителями и находить корм.

 

Сезонные явления в жизни птиц

В жизни птиц выделяют два периода:

 

Гнездовой период

·         создание пар

·         строительство гнезда

·         откладывание яиц

·         насиживание яиц

·         выкармливание птенцов

·         обучение птенцов полёту

Послегнездовой период

·         линька и накопление жира

·         сбор в стаи и перемещение на небольшие расстояния в поисках пищи

·         увеличение длительности перемещений (миграций), превращение их в кочёвки или перелёты

По характеру миграций птицы делятся на осёдлых, кочующих и перелетных.

Осёдлые птицы не улетают далеко от мест своих гнездовий. Их перемещения связаны с поисками корма на ближних территориях.

Кочующие птицы покидают места своих гнездований, и часто далеко улетают от них.

Перелётные птицы обычно улетают от мест гнездования на десятки тысяч километров в южные страны.

Основная причина перелётов птиц — снижение кормовых запасов.

Сигналом к началу перелётов служит сокращение длины светового дня.

Сроки  насиживания:

Мелкие воробьиные 14-15 дней

Голуби, дятлы           17-18 дней

Глухарь, аист             30 дней

Лебеди, орлы             40 дней

Кондор                        55 дней

Эму                              58 дней

Вывод: сроки насиживания зависят от  величины птиц, характера постройки и расположения гнезд.

Число прилетов с кормой к гнезду.

Поползень 370-380 раз в день.

Скворец 198 раз за 17 часов.

Ласточки городские 295 раз за 18 часов

Синица большая 332 раза.

Мухоловка серая 484 раза за 20 часов.

Рабочий день птиц очень велик и за время выкармливания птенцов они уничтожают огромное количество вредных насекомых.

Период гнездостроения и выкармливания - это инстинкт заботы о потомстве. (Подтверждением этого является факт выкармливания птенца кукушки другими птенцами).

5.Послегнездовой период.

Причиной пе5релетов является не холод, а отсутствие пищи. Стрижи прилетают в середине мая, а улетают в середине августа. Грачи во второй половине марта, а улетают одними из последних.

               Поздняя осень, грачи улетели

               Лес обнажился, поля опустели

Основная масса птиц зимуют в тропических и субтропических зонах Африки, Австралии, Индии и Китая, а гнездятся на Каспии. Длина пролетных путей от 6 до 11 тысяч километров, у р____нок 15-16 тысяч километров. Перелеты - это одно из проявлений сложного инстинкта, передающегося потомкам от родителей.

Составить таблицу

                                                         Птицы

Перелетные

Кочующие

Оседлые

 

 

 

 

5. Закрепление нового материала. Тест.

1.     От заражения зародыша бактериями защищает:

а)    белок; б) надскорлуповая оболочка;  в)  скорлупа.; г) воздушная камера; д) желток.

2.     Птица, относящаяся к выводковым:

а)       жаворонок;               б) тетерев;     в) синица; г) лебедь; д) воробей

3.      Яйца птиц насиживаются при температуре:

а)       32-35 °С;                 б) 39-40 °С;     в) 36-37 °С. Г) нет верного ответа

4.         У птиц яйцо

а)         не имеет оболочки; б)         покрыто кожистой оболочкой;

в)         покрыто известковой скорлупой; г)         не окрашено.

5. Начало размножения птиц

А) весна; б) лето; в) осень; г) зима.; д) утро.

6. Птица, относящаяся к птенцовым:

а)     воробей;               б) тетерев;     в) беркут; г) лебедь; д) глухарь.

7. В центре яйца находится

А) белок; б) желток; в) ядро; г) халазы; д) воздушная камера

8. Откуда берет питательные вещества для развития зародыш птицы?

а) из яичного белка; б) из воздушной камеры яйца;
в) из желтка яйца; г) из внешней среды; д) из организма матери.

9. Какие условия необходимы для развития зародыша птицы?

а) свет; б) температура; в) кислород; г) питательные вещества.

Д) все ответы верны

1.в; 2. б,г 3.б; 4.в; 5.а; 6.а,б; 7.б; 8.в.9.б,в,г.

Критерии оценки теста №1:

Количество

правильных

ответов

Уровень

Оценка
