УРОК № 24
Дата проведения:_____________
Биология 7 класс
Тема: «Земноводные». Внешнее и внутреннее строение, её земной образ жизни.
Цель урока:1. раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных животных., связанные с жизнью на суше и воде, установить происхождение земноводных от древних кистепёрых рыб;
2.Продолжать совершенствовать умения сравнивать, обобщать и делать выводы, развивать логическое мышление.
3. Воспитывать бережное отношение к живым организмам.
4. Учить учиться познавать мир.
Задачи:
Образовательные: сформировать понятие об образе жизни,
особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных на примере лягушки в
связи со средой обитания.
Развивающие: развивать познавательный интерес, логическое
мышление, биологическую речь, умение анализировать, делать выводы и
аргументировано отвечать на поставленные вопросы; умение высказывать
собственное мнение и его обосновывать.
Воспитательные: способствовать экологическому и
нравственному воспитанию на примере показа значения земноводных в природе и
необходимости бережного, гуманного отношения к ним; воспитание коммуникативных
качеств, стремления познавать мир.
Тип урока: Урок изучения и частичного закрепления знаний
Планируемые результаты:
1 .Учащиеся узнают особенности строения и
жизнедеятельности земноводных, в связи с образом жизни.
2. Учащиеся должны понимать, что особенности размножения и развития связаны с
водной средой.
3. Учащиеся узнают о многообразии Земноводных, их роли в природе и жизни
человека, об охране этих животных.
4. Учащиеся узнают о происхождении Земноводных.
5. Развивать умения сравнивать и
определять принадлежность и место в царстве “Животные”.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Проверка
дом задания (тест). (приложение 1)
А) Задание для одной группы- Выполнить тестовые задания.
1. Рыбы относятся к типу:
а) бесхордовых;
б) полупроходных;
в) хордовых;
г) позвоночных.
2. Спинной мозг у рыб находится:
а) под позвоночником;
б) в позвоночном канале, образованном
верхними дугами позвонков;
в) над позвоночником;
г) в позвоночном канале, который
образуют нижние дуги позвонков.
3. Кровеносная система у рыб:
а) замкнутая;
б) незамкнутая;
в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая
у костных;
г) диффузная.
4. Сердце у рыб состоит:
а) из одного предсердия и одного желудочка;
б) из одного предсердия и двух желудочков;
в) из двух предсердий и одного желудочка;
г) из двух предсердий и двух желудочков.
5. Кровь у рыб приносит
к органам:
а) только питательные вещества;
б) только кислород;
в) питательные вещества и кислород;
г) питательные вещества, кислород и
углекислый газ.
6. Основная функция плавательного пузыря
рыб:
а) запасающая;
б) выделительная;
в) гидростатическая;
г) пищеварительная.
7. Через сердце рыб проходит кровь:
а) венозная;
б) артериальная;
в) смешанная у хрящевых и артериальная
у костных;
г) смешанная.
8. Тихоокеанские рыбы кета и горбуша уходят
на нерест:
а) на мелководье океана;
б) в глубокие места океана;
в) в места с обилием водорослей;
г) в устья рек.
9. У рыб органы боковой линии
выполняют функции:
а) обоняния;
б) осязания;
в) только ощущения глубины погружения;
г) ощущения глубины погружения, направления
и силы течения воды.
10. Выделительная система не связана
с органами размножения:
а) у всех видов рыб;
б) у костистых рыб;
в) у хрящевых рыб;
г) у кистеперых рыб.
Ответы: 1в, 2г, 3а, 4а, 5в, 6в, 7а, 8г, 9г,
10б.
Б) Задание для второй группы. – Фронтальный опрос
-Какое строение имеет скелет рыб?
- Строение кровеносной системы?
- Чем отличаются хрящевые и костные рыбы?
-Назовите представителей хрящевых и костных рыб.
-Всегда ли горбата горбуша? (во время нагула горбуша имеет форму тела как у всех рыб, а перед нерестом её внешний вид меняется. Рыба становится темнее, и у неё вырастает горб и челюсти вытягиваются.)
- каким образом и какой рыбой можно заменить свечу? (любой жирной рыбой, высушив её и протянув через её тело фитиль)
3. Актуализация знаний
У:Я рада вас приветствовать на уроке, мы продолжаем изучать представителей царства Животные. И сразу начнем с загадок
1.Это кто, это кто
Скачет по тропинке?
У кого, у кого
Ножки, как пружинки?
У кого, у кого
На спине веснушки?
2.Выпуча глаза, сидит,
Не по-русски говорит,
Родилась в воде,
А живет на земле.
Итак, о ком мы сегодня говорим?
Ответы: О лягушках.
У:Правильно. О каких особенностях в жизни лягушки говорят эти загадки?
(Актуализировать знания о среде обитания и метаморфозе)
Ответы: Жизнь в 2- х средах обитания.
У: О чем рассказывает вторая загадка?
Ответы: Что лягушки в своей жизни сильно изменяются: сначала головастики, а потом у них появляются лапки, укорачивается хвост и они превращаются в лягушек.
У: И как же называется это явление?
Ответы: Превращение с метаморфозом.
У: У каких представителей царства Животные мы встречались с этим явлением?
Ответы: Бабочки, жуки, мухи, осы, муравьи.
У: тема нашего урока «Земноводные» – это значит живущие в воде и на земле.
4. Изучение нового материала
Общая характеристика
Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчёркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своё детство. Но как только молодое поколение немного подрастёт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни. Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад. Как вы думаете, кто им проложил путь на сушу?
Особенности развития современных амфибий свидетельствуют о происхождении этой группы позвоночных от рыбообразных предков девонских кистеперых рыб.
-Почему именно кистеперые? (Показываю латимерию).
Ответ учащихся:
- Мясистые, разросшиеся скелетные образования, парные плавники – конечности, снабженные мощной мускулатурой.
- При пересыхании водоема могут переходить на легочное дыхание.
Как вы думаете, на какие вопросы мы будем отвечать на сегодняшнем уроке? Что нам предстоит изучить?
Ответы:
Класс Земноводные включает около 2,5 тысяч видов позвоночных животных – это самый малочисленный класс среди позвоночных.

Земноводные впервые вышли на сушу, но сохранили тесную связь с водной средой. Они ведут наземно-водный образ жизни. Распространены повсеместно, но наиболее широко встречаются в регионах с тёплым и влажным климатом – в тропиках. Отсутствуют земноводные там, где очень холодно и нет хотя бы временных водоёмов.
Учитель:
1.Амфибии - это животные, приспособленные к жизни и на суше, и в воде.
2.Отделы тела - голова, туловище, конечности.
3.Дыхание - легкие (кислородом воздуха), кожа (кислородом, растворенным в воде)
4.Кровеносная система - 2 круга кровообращения, сердце - 3 камеры.
5.Температура тела - непостоянная, зависит от окружающей среды
6.Размножение: раздельнополые, оплодотворение внутреннее или наружное. В воде. Развитие с превращением: икра - личинка (головастик) - взрослое животное.
7.Среда обитания - суша, вода
Живут вблизи пресных вод, морские виды отсутствуют. Земноводные, или амфибии, являются наиболее примитивными наземными животными, они размножаются в воде, где происходят начальные этапы их развития.
Класс включает в себя три отряда: хвостатые, бесхвостые и безногие, представители которых отличаются между собой главным образом внешним строением. К классу относятся тритоны, лягушки, жабы, квакши и чесночницы. У хвостатых отчётливо различаются голова, туловище и хвост. У бесхвостых отсутствует хвост, а у безногих – конечности.

Внешнее строение земноводных рассмотрим на примере лягушки. Тело состоит из двух отделов: крупной головы и короткого туловища, которые слегка уплощены в спинно-брюшном направлении, и опираются на передние и задние ноги. Хвоста у них нет, он имеется только у хвостатых земноводных.
Передняя часть головы, как и у рыб, вытянута. Такое строение тела облегчает движение животного в воде.
Голова малоподвижна, так как шея почти не выражена. На ней расположены пара выпуклых глаз, которые защищены от высыхания и повреждения веками. Чуть ниже глаз на возвышениях находится пара ноздрей. По бокам головы виден небольшой кружок, затянутый кожей. Это барабанная перепонка, которая улавливает звуковые колебания.
Глаза и ноздри находятся на верхней части головы и, когда лягушка находится в воде, они остаются над поверхностью воды. Это позволяет лягушке дышать атмосферным воздухом и видеть происходящее над водой.
Рот широкий, в нём располагается длинный и липкий язык, с помощью которого животное захватывает добычу.
Лягушка имеет по 2 пары пятипалых конечностей. Её задние ноги в несколько раз длиннее передних, с их помощью земноводные отталкиваются от земли и передвигаются прыжками. Во время прыжка лягушка отталкивается задними ногами, а приземляется на передние, они предохраняют животное от удара.
В воде лягушка активно плавает с помощью быстрых толчков задних ног. Плаванию помогают также кожные перепонки, которые натянуты между пальцами.
Тело амфибий покрыто тонкой голой кожей, она лишена каких-либо роговых и костных образований. В коже располагаются многочисленные железы, которые выделяют слизь. Она увлажняет кожу, часть её испаряется и понижает температуру тела примерно на 5°С ниже температуры окружающей среды. Поэтому земноводные холодные на ощупь.
Кожа является важным органом газообмена, поэтому она всегда сохраняется влажной – кислород сначала растворяется в жидкости, покрывающей кожу, после чего он поступает в кровь, то же самое происходит с углекислым газом, но в обратном направлении.
Выделения желез не только способствуют газообмену, но и содержат бактерицидные вещества, предохраняющие от развития инфекций. Некоторые железы выделяют ядовитый секрет, который защищает от нападения хищников.
В нижних слоях кожи располагаются пигментные клетки, которые придают животным различный цвет. Большинство видов имеет покровительственную окраску, благодаря которой животное становится незаметным на фоне окружающей обстановки, что позволяет ему успешнее скрываться от врагов. Цвет кожи у земноводных, обитающих в умеренных широтах, чаще всего зеленовато-бурый.
В тропиках встречаются земноводные с очень яркой окраской – жёлтой, красной и фиолетовой. Такая окраска отпугивает и предупреждает врагов, что животное несъедобно или ядовито.
Весной в период размножения амфибии заселяют неглубокие, хорошо прогреваемые водоёмы. В остальное время года они могут жить вдали от водоёмов.
Земноводные могут взбираться на деревья, планировать в воздухе. Квакши живут на деревьях, удерживаясь с помощью небольших присосок на пальцах.
Есть виды, которые способны быстро закапываться в землю. Например, чесночница ночью охотится, а днём зарывается в землю. У неё на конечностях есть специальные ороговевшие мозоли, и ими они могут вырыть себе яму буквально за несколько минут.
Земноводные имеют непостоянную температуру тела, она зависит от температуры окружающей среды – это холоднокровные животные. Поэтому все земноводные активны в тёплое время суток и года. При понижении температуры окружающей среды, они впадают в оцепенение, или анабиоз, – состояние глубокого покоя.
Виды, живущие в пустынях, в периоды засухи закапываются в песок, и могут оставаться живыми в течение двух-трёх лет.
Основные особенности земноводных:
· живут в водоёмах и на суше во влажных местообитаниях;
· имеют влажную кожу;
· тело разделено на голову и туловище;
· конечности пятипалые, обеспечивают опору и передвижение;
· температура тела непостоянная.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Игра «Верю – не верю!» выслушав утверждение, школьники должны ответить «хлопок в ладоши - верю»; «приседание - не верю».)
1. У земноводных постоянная температура тела. (Нет)
2. Земноводные живут в водоемах. (Да)
3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)
4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)
5. У взрослых земноводных два круга кровообращения. (Да)
6. Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа. (Да)
7. У всех земноводных нет конечностей. (Нет)
8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да)
9. Личинки земноводных дышат лёгкими. (Нет)
10. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)
Закрепление
изученного материала (приложение2) (Каточки . Ответы устно)
Вставьте пропущенные слова (приложение2)
Лабораторная работа
Рефлексия
- Изменилось ли ваше отношение к земноводным?
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что вызвало у вас трудности?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?( дети поднимают смайлики)
Домашнее задание: сообщение о памятниках лягушкам
Приложение 3. Внешнее строение лягушки.
|
|
Приложение 4.
Скелет
лягушки и внешнее строение 
Большинство земноводных имеют вытянутое или лягушковидное туловище с двумя парами пятипалых конечностей. Голова плавно переходит в туловище, но всё же (в отличие от рыб), может поворачиваться относительно него.
Скелет костный (хотя с костями соединяется множество хрящей), позвоночник разделён на отдельные позвонки (от 9 до 200). У большинства бесхвостых земноводных рёбра редуцированы, грудная клетка отсутствует. Конечности состоят из трёх отделов, сочленённых между собой суставами (передняя конечность: плечо, предплечье и кисть; задняя конечность: бедро, голень и стопа). Скелет и мышечная система развиты сравнительно неплохо и способны поддерживать животное вне воды. Для всех земноводных характерна гладкая (реже шершавая) богатая железами кожа, лишённая волос, перьев и чешуи; лишь у некоторых безногих в коже имеются костные чешуйки. Земноводные могут дышать при помощи лёгких, кожи и жабр.
Лёгочное дыхание осуществляется через ноздри, защищённые от проникновения воды особыми клапанами. Пониженное давление, необходимое для вдоха, создаётся, в отличие от высших позвоночных, движением горла. Важную роль играет кожное дыхание, необходимая для дыхания влажность кожи поддерживается слизистыми железами. Жабры имеются у всех земноводных в личиночной стадии, во взрослом состоянии сохраняются у водных хвостатых амфибий.
Приложение 5 Внутреннее строение лягушки
. 
Кровообращение личинок земноводных сходно с кровообращением рыб. Взрослые земноводные имеют трёхкамерное сердце, разделённое на два предсердия и желудочек. Земноводные – первые животные, у которых появились два круга кровообращения. Артериальная кровь от лёгких и кожи поступает в левое предсердие; с венозной кровью из правого предсердия она смешивается лишь частично благодаря строению и работе артериального конуса сердца.
Через глотку и пищевод пища попадает в желудок, а затем в короткий кишечник. Пищеварительные вещества секретируются стенками желудка, поджелудочной железой и печенью. Прямая кишка заканчивается клоакой. У личинок имеется головная почка, у взрослых – парные туловищные почки. Мочевой пузырь имеет большое значение в водном обмене. Яйцевод самки открывается в клоаку.
Мозговая коробка маленькая. Головной мозг земноводных включает, в частности, сравнительно хорошо развитый передний мозг и недоразвитый мозжечок. Органы чувств представлены органами зрения (у пещерных земноводных глаза недоразвиты), слуха, осязания, обоняния, вкуса; у головастиков имеется боковая линия. Глаза защищены от смачивания веками; аккомодация глаза осуществляется перемещением хрусталика. Ухо у высших земноводных имеет барабанную перепонку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.