Этапы |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Планируемые результаты |
Этап 1. Мотивация к деятельности
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, создать положительный эмоциональный настрой, выделить содержательные области. |
Организационный момент. Создает проблемную ситуацию: предлагает обучащимся выполнить лингвистическое задание (слайд 1), самим сформулировать тему занятия и его цели (слайд 2). С целью активизации имеющихся у учащихся знаний по теме просит дать определение «фразеологизма», на-звать их основные признаки (слайд 3). Приложение 1. |
Приветствие, готовность к занятию Выполняют лингвистическое задание. Определяют роль в предложении, обращают внимание на стилистическую окраску. Делают вывод о функциях фразеологизмов в языке. Вспоминают, что известно по изученной теме, делают предположение, что должны узнать. Формулируют тему и цели урока. Синтезируют информацию по теме, дают определение, отвечая на поставленные вопросы, определяют основные признаки фразеологизмов, проверяют свой ответ по слайду. |
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, умение выражать свои мысли. Личностные УУД: смыслообразование Регулятивные УУД: целеполагание, , контроль в форме сличения результата с заданным образцом, коррекция, оценка. Познавательные УУД: анализ объекта с точки зрения выявления его признаков. |
Этап 2. Учебно-познавательная деятельность
Цель: организовать работу в парах, создать атмосферу взаимопомощи, совместной деятельности
|
Организует работу в парах с язы-ковым материалом. Цель: выявить один из признаков фразеологизмов - наличие синонимов и антонимов. Проверяет выполнение задания. (Приложение 2). Предлагает учащимся объяснить лексическое значение фразеоло-гизмов, некоторых слов в их составе, составить предложение с одним из фразеологизмов. |
Выполняют задание в парах: находят синонимичные и антонимичные фразе-ологические обороты, объясняют лекси-ческое значение фразеологизмов, неко-торых слов в их составе. Составляют предложение с одним из фразеологизмов, употребление фразео-логизмов в речи.
|
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли, владение. Личностные УУД: смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, целеполагание, планирование. Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений. |
Этап 3. Интеллектуально-познавательная деятельность
Цель: организовать исследовательскую деятельность; развивать умение обучащихся составлять мини-текст. |
Учитель предлагает вставить гласную в слове известного фразеологизма. (слайд 4) (Приложение 3)
Проверка ранее данного задания отдельным обучающимся: 1) узнать о происхождении фразеологизмов. (слайд 5, 6, 7) (Приложение 4); 2) исследовать источники происхож-дения фразеологизмов (Приложение 5) Заслушивает полученные мини-текс-ты, комментирует встречающиеся ошибки.
|
Определяют значение фразеологизма, предполагают его происхождение, выбирают правильное написание. Делают вывод: написание фразеоло-гизмов зависит от их происхождения. 1. Студенты рассказывают о проис-хождении фразеологизмов, современное значение которых отличается от исход-ного. 2. Студенты сообщают о результатах исследовательской работы «Источники возникновения фразеологизмов». Составляют мини-тексты с одним из фразеологизмов, учитывая их современ-ное значение. |
Коммуникативные УУД: смысловое членение, поиск и выделение необходимой информации, навыки публичного выступления. Личностные УУД: смыслообразование. Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция Познавательные УУД: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. |
Этап 4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. Цель: организовать усвоение обучающими-ся нового способа дей-ствий во внешней речи |
Проверяет умение видеть изучаемое явление в тексте, видеть ошибку и уметь ее исправлять. С этой целью знакомит учащихся с классификацией ошибок, связанных с употреблением фразеологизмов в речи (Приложение 6). Организует работу учащихся по нахождению и исправлению ошибок.
|
Учащиеся находят ФО в указанном тексте, выписывают, объясняют значе-ние, объясняют суть ошибки, записы-вают правильный вариант фразеоло-гизмов.
|
Коммуникативные УУ: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: смыслообразование.
|
Этап 4. Контроль и оценка результатов деятельности
Цель: организовать самостоятельное вы-полнение обучащими-ся дифференцирован-ных заданий. |
Предлагает обучающимся самостоя-тельно выбрать задание для выполнения.
|
Ученики выбирают одно задание из трех по пройденному на уроке материа-лу. Сдают работы на проверку. |
Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: контроль . |
Этап 5. Подведение итогов
Цель: организовать рефлексию учащихся по поводу своей деятельности, взаимодействия с учителем и одногруппниками. |
Рефлексия. «Знаю, что…» « Знаю, как…» «Знаю, зачем…» «Знаю я!» Учитель предлагает обучащимся выразить свое отношение к уроку, используя фразеологизмы. |
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивая результаты своей деятельности. |
Коммуникативные УУ: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные УУД: оценка.
|
Этап 6. Информирование о домашнем задании Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; организовать запись домашнего задания |
В качестве домашнего задания учащимся предлагается работа с текстом, подобная той, которая выполнялась на уроке. Выписать фразеологизмы, употребляемые персонажами пьесы А. Н. Островского «Гроза», объяснить роль ФО в художественном тексте. |
Обучащиеся записывают домашнее задание в дневники. |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. Познавательные УУД: оценку процессов и результатов деятельности. |
Приложение 1.
Продолжить предложения:
1. Он н.. на кого (не) был похож…, слыл … (белой вороной).
2. Братья были похожи друг на друга как … (две капли воды).
Приложение 2.
Найти синонимичные и антонимичные фразеологизмы:
Тянуть жилы, сколько душе угодно, два сапога пара, повесить голову, одним миром мазаны, выжимать соки, воспрянуть духом, два сапога пара, драть шкуру, одного поля ягода, капля в море.
Приложение 3.
Вставить гласную, объяснить написание:
Довести до белого к…ления.
Приложение 4.
История происхождения фразеологизмов:
Разделать под орех. Закопать талант в землю. Профессор кислых щей.
Приложение 5.
Определить источник возникновения фразеологизмов:
1. Тянуть лямку, стричь под одну гребенку, достичь потолка, сойти со сцены, без сучка и задоринки.
2. По щучьему веленью, наливное яблочко, ни пуха ни пера, выносить сор из избы, укоротить язык.
3. Ахиллесова пята, ганнибалова клятва, козел отпущения, дамоклов меч, авгиевы конюшни, вавилонское столпотворение, гомерический хохот.
4. Счастливые часов не замечают. А судьи кто? Человек в футляре.
Дворянское гнездо.
Приложение 6.
Исправьте ошибки, запишите верный вариант фразеологизма:
ошибка |
верно |
Бабушка на двоих сказала |
Бабушка надвое сказала |
Перебирать из пустого в порожнее |
Переливать из пустого в порожнее |
Играть значение |
Играть роль или иметь значение |
Ну хоть бейся об стенку |
Ну хоть бейся головой об стенку |
Пора уже тебе взяться за свой ум |
Пора тебе уже взяться за ум |
Хоть кол на голове чеши |
Хоть кол на голове теши |
Язык не поднимается говорить об этом |
Язык не поворачивается и рука не поднимается |
Это был тяжелый Сизифов труд |
Это был Сизифов труд |
Поди разберись, кто из них прячет топор под пазу |
Поди разберись, кто из них прячет топор за пазухой |
Приложение 7.
Выбрать для выполнение одно из заданий.
1. Продолжить фразеологизм:
Ударить в грязь … Провалиться сквозь…
Смотреть сквозь … Пускать пыль …
Положить на обе … Биться как рыба …
Становиться поперек … Покривить …
Засверкать … Стереть с …
2. Какие слова объединяют данные выражения:
· - Его вешают, приходя в уныние. Его задирают, задаваясь. Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела.
· Не цветы, а вянут. Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают. Не белье, а развешивают чрезмерно доверчивые.
· Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека. Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. На него бросают слова и деньги, кто их не ценит.
· Его проглатывают, упорнее не желая о чем-то говорить. Он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. За него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться.
· Ее толкут в ступе или носят решетом то, кто занимается бесполезным делом. Ее набирают в рот, когда молчат. Из нее иногда выходя сухими нечестные люди.
3. Фразеологические загадки:
· Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много? (Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожжужать)
· В каком фразеологизме упоминается таблица умножения? (как дважды два)
· Может ли вопрос заболеть? (больной вопрос)
· Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным? (и след простыл)
· Может ли горе быть в жидком состоянии? (хлебнуть горя)
· Есть ли глаза у правды? (смотреть правде в глаза)
· Какое блюдо бывает в голове у некоторых? (каша в голове)
· Известно, что собственный локоть укусить невозможно, а какой фразеологизм утверждает обратное? (кусать локти)
· Может ли правда иметь неприятный вкус (горькая правда)
· Какого цвета бывает тоска? (тоска зеленая).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.