Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Оценка 4.9
Карточки-задания +2
doc
физика
10 кл—11 кл
30.05.2017
Методическая разработка содержит план-конспект учебного занятия на тему Электрический ток в полупроводниках. Тип разрабатываемого занятия - освоение новых знаний. Ход учебного занятия представлен в табличной форме с указанием основных этапов. Описана деятельность преподавателя и учащихся. Приложения содержат: ведомость успеваемости, таблицу Д. И. Менделеева, индивидуальную карточку по теме «Электрический ток в полупроводниках», тест и домашнее задание.Методическая разработка учебного занятия на тему "Электрический ток в полупроводниках"
Открытый урок Алексеева В. А. Электрический ток в полупроводниках.doc
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Волгоградский колледж управления и новых технологий»
(ГБПОУ ВКУиНТ)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
на тему: Электрический ток в полупроводниках
по учебной дисциплине «Физика»
для специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение
Преподаватель ГБПОУ ВКУиНТ
(должность, место работы)
_____________ /Алексеева В. А./
(подпись, ФИО)
Рассмотрено и одобрено
На заседании ПЦК № _________________
_____________________________________
Протокол № ___ от «___»_________20___ г.
Председатель ПЦК _____________ /Гладкова Е. М./
подпись ФИО Волгоград
2017 г.
ПЛАНКОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Учебное занятие/урок № 19
Группа 01Р
Дата «27» марта 2017г.
Тема: Электрический ток в полупроводниках
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель для педагога:
1. Сформировать знания о природе электрического тока в полупроводниках, видах
проводимости полупроводников, зависимости проводимости полупроводников от
температуры и освещенности, различиях в характере проводимости между проводниками,
полупроводниками и диэлектриками и область применения полупроводников.
2. Развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы, замечать зависимости
между явлениями, развивать наблюдательность.
3. Воспитывать взаимоуважение, аккуратность.
Цель для обучающихся: изучить особенности строения полупроводников, их свойства,
выявить отличия полупроводников от диэлектриков и проводников, рассмотреть области
применения полупроводников, научиться решать задачи по теме электрический ток в
полупроводниках
После освоения темы обучающиеся должны:
знать:
природу электрического тока в полупроводниках,
виды проводимости полупроводников,
зависимость проводимости полупроводников от температуры и освещенности,
различие в характере проводимости между проводниками, полупроводниками и
диэлектриками
область применения полупроводников
уметь:
определять характер проводимости в полупроводнике с разными примесями,
решать задачи по теме электрический ток в полупроводниках,
приводить информацию к табличному виду.
Задачи:
повторить и установить уровень знаний по теме электрический ток в металлах;
ознакомить с понятием полупроводников;
выявить зависимость проводимости полупроводников от температуры, освещенности и
наличия примесей;
выполнить упражнения на определение характера проводимости в полупроводнике с
разными примесями;
ознакомить с областью применения полупроводников;
провести самооценку своей работы на занятии. Направленность на формирование ПК, ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат
выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной
деятельности.
ПК 2.2. Анализировать электрические схемы радиоэлектронных изделий.
ПК 4.1. Составлять электрические схемы и рассчитывать параметры радиоэлектронных
устройств в соответствии с техническим заданием.
ПК 4.4. Анализировать результаты разработки и моделирования.
Методы обучения: проблемные методы (вопросы, ситуации), решение практических
заданий,
наглядные методы
(использование мультимедиа).
диалоговые методы (беседа,
взаимообсуждение),
Формы организации
учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Реализуемые педагогические технологии:
диалоговые технологии.
технология проблемного обучения,
Дидактические
средства обучения: мультимедийный проектор (или плакаты), раздаточный материал
(образец сравнительной таблицы для заполнения «Электрический ток в различных средах»,
таблицы Д. И. Менделеева), полупроводниковые приборы.
Контроль З, У: устный опрос, собеседование,
практического задания.
само и взаимоконтроль проверка
Междисциплинарные связи:
элементов Д.И.Менделеева. Ковалентная связь.
химия. Темы: Периодическая система химических
Задание на дом (СРС):
Заполнить сравнительную таблицу «Электрический ток в различных средах»
Название
Носители
Механизм
Вольт
Зависимость Применение среды
электрическо
го тока
образования
свободных
электрически
х зарядов
амперная
сопротивлени
я от
температуры
характеристи
ка
(зависимость
силы тока от
напряжения)
Металлы
Полупроводн
ики
Растворы и
расплавы
электролитов
Пар. 71,72, 73, 74 (ответить на вопросы к параграфам) Физика Г. Я. Мякишев, Б. Б.
Буховцев ЭТАПЫ УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
1. Организационный
момент:
приветствие (2')
2. Актуализация знаний:
фронтальный опрос по
теме «Электрический ток в
металлах»
(10')
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Приветствует группу и проводит перекличку. Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Приветствуют преподавателя.
Прогнозируемый результат: Выявлены отсутствующие студенты, группа готова к работе
Проводит опрос в форме аукциона с использованием карточек с ключевыми
словами. Преподаватель показывает карточку с ключевыми словами
(словом), а учащиеся высказываются в соответствии с заданной темой, не
вдаваясь в подробности. Каждый правильный ответ – балл в копилку
учащегося (карточка временно остаётся у него для подсчёта баллов в
дальнейшем).
Мы начнем занятие с того что вспомним материал темы «Электрический ток
в металлах»
Отвечают на поставленные вопросы.
Карточка. Электрический ток
Карточка. Постоянный электрический ток.
Карточка. Направление постоянного тока.
Карточка. Условия существования тока
Электрическим током называется
движение
Ответ.
упорядоченное
свободных заряженных частиц.
направленное
Ответ. Электрический ток, не меняющийся ни по
величине,
ни по направлению называется
постоянным током.
Ответ. За направление постоянного тока принято
направление движения положительно заряженных
частиц, т.е. от «+» к «».
Ответ. Для существования электрического тока
необходимо наличие свободных заряженных
частиц и сил, которые приводили бы эти частицы
в направленное движение. Например, силы
электрического поля Карточка. Группы веществ по электропроводимости.
Карточка. Проводники.
Карточка. Диэлектрики
По электропроводимости вещества
Ответ.
делятся на проводники и диэлектрики.
Ответ. Проводники – это вещества, хорошо
проводящие ток.
Ответ. Диэлектрики – это вещества, не
проводящие ток.
вводное слово
преподавателя (3')
РЕЗУЛЬТАТ: Обобщение и систематизация материала по теме «Электрический ток в металлах».
Для того чтобы определиться с темой и целями нашего занятия я предлагаю
Вам:
Посмотрите внимательно на плакат на доске, что на нем изображено?
(радиоустройства, телевизоры, компьютеры).
Часто ли вы используете все перечисленное в повседневной жизни?
Рассматривают плакат,
слушают рассказ
преподавателя и пытаются самостоятельно
сформулировать тему занятия.
До недавнего времени в электротехнике и радиотехнике применяли
исключительно различные проводники и диэлектрики. Что не позволяло
создать компактные, экономичные радиоустройства к которым мы привыкли
сегодня. Положение существенно изменилось когда были открыты вещества,
которые не на столько хорошо проводят электричество, чтобы их назвать
проводниками, и не настолько плохо чтобы отнести их к диэлектрикам.
Поэтому они получили название полупроводников.
В настоящее время все радиоустройства состоят из полупроводниковых
элементов
И человечество интересует использование полупроводников т. е.
возможность включения их в электрическую цепь и особенности протекания
электрического тока через них.
Как вы думаете, какова тема нашего занятия? ….
Электрический ток в полупроводниках.
мотивация
Зачем Вам как будущим специалистам знания в этой области?
Обосновывают важность данной темы в системе (2')
Постановка целей занятия
(5')
Исходя из всего вышесказанного давайте сформулируем цель нашего
занятия. Для этого продолжите предложения:
Изучить особенности
строения____________________________________________________
Выявить
отличия_____________________________________________________
Рассмотреть области
применения__________________________________________________
(выявить отличия полупроводников от проводников, диэлектриков,
рассмотреть какие особенности строения полупроводников открыли им
доступ во все радиоустройства, телевизоры, компьютеры).
профессиональных знаний
Участвуют в формулировке целей и задач
3. Обучающий этап:
(10')
1. Понятие полупроводника
Разъясняет порядок работы, критерии оценки работы студентов на уроке;
рейтинговые баллы (Приложение 1).
РЕЗУЛЬТАТ: Выполнено формулирование темы занятия, мотивация, поставлены цели занятия, группа уяснила свои
задачи и критерии оценки учебных достижений.
Объясняет особенности.
Полупроводники — вещества, способные, как проводить электрический ток, так
и препятствовать его прохождению. Это большая группа веществ,
применяемых в радиотехнике (германий, кремний, селен, а так же
всевозможные сплавы и химические соединения нр окись меди). Почти все
вещества окружающего нас мира являются полупроводниками. Самым
распространенным в природе полупроводником
является кремний,
составляющий по приблизительным подсчетам почти 30 % земной коры. Для
изготовления полупроводниковых приборов используют в основном только кремний
и германий. (найдите их в таблице Д. И. Менделеева — Приложение 2). Какую
валентность они имеют (в таблице Д. И. Менделеева найдите номер столбца в
котором они находятся)?
Участвуют в объяснении, фиксируют выводы в
тетрадях, отвечают на вопросы преподавателя,
уточняют полученную информацию.
2.Свойства полупроводников
По своим электрическим свойствам полупроводники занимают среднее место между
проводниками и непроводниками электрического тока. Запишите в тетрадь
определение что такое полупроводник. Рассмотрим следующие три опыта (демонстрация или плакаты)
Первый опыт: Нагревание полупроводника
Посмотрите, что происходит при увеличении температуры? Сопротивление будет
уменьшаться при увеличении температуры?
Какой вывод можно сделать?
Электропроводность полупроводников сильно зависит от окружающей
температуры. При очень низкой температуре, близкой к абсолютному нулю (273),
полупроводники не проводят электрический ток, а с повышением температуры, их
сопротивляемость току уменьшается.
На основе этого были созданы
термоэлектрические приборы.
Термисторы. В полупроводниках электрическое сопротивление очень сильно
зависит от температуры. Это свойство используют для измерения температуры по
силе тока в цепи с полупроводником. Такие приборы называют термисторами или
терморезисторами.
Термисторы — одни из самых простых полупроводниковых приборов.
Выпускают термисторы в виде стержней, трубок, дисков, шайб и бусинок размером
от нескольких микрометров до нескольких сантиметров.
Диапазон измеряемых температур большинства термисторов лежит в
интервале от 170 до 570 К. Но существуют термисторы для измерения как очень
высоких (примерно 1300 К), так и очень низких (примерно 4 — 80 К) температур.
Термисторы применяются для дистанционного измерения температуры,
противопожарной сигнализации и т. д. Второй опыт: Освещение светом полупроводника
Посмотрите, что происходит при увеличении освещенности?
Какой вывод можно сделать?
Если на полупроводник навести свет, то его электропроводность начинает
увеличиваться. Используя это свойство полупроводников были созданы
фотоэлектрические приборы. Также полупроводники способны преобразовывать
энергию света в электрический ток, например, солнечные батареи.
Фоторезисторы. Электрическая проводимость полупроводников овышается
не только при нагревании, но и при освещении.
Можно заметить, что при освещении полупроводника сила тока в цепи
заметно возрастает. Это указывает на увеличение проводимости (уменьшение
сопротивления) полупроводников под действием света. Данный эффект не связан с
нагреванием, так как может наблюдаться и при неизменной температуре.
Электрическая проводимость возрастает вследствие разрыва связей и
образования свободных электронов и дырок за счет энергии света, падающего на 3. Строение полупроводников и
механизм проводимости
полупроводник. Это явление называют фотоэлектрическим эффектом.
Приборы,
в которых используют фотоэлектрический эффект в
полупроводниках,
называют фоторезисторами или фотосопротивлениями.
Миниатюрность и высокая чувствительность фоторезисторов позволяют
использовать их в самых различных областях науки и техники для регистрации и
измерения слабых световых потоков. С помощью фоторезисторов определяют
качество поверхностей, контролируют размеры изделий и т. д.
Третий опыт: Добавление примеси в полупроводник
Посмотрите, что происходит?
Какой вывод можно сделать?
При введении в полупроводник примесей определенных веществ их
электропроводность резко увеличивается.
Запишем в тетрадь свойства полупроводников
Электропроводность повышается при повышении температуры
(терморезистор)
Электропроводность повышается при освещении (фоторезистор, солнечные
батареи)
Электропроводность повышается при введении в полупроводник некоторых
примесей. (полупроволниковый диод)
Свойства полупроводников зависят от их внутреннего строения.
Рассмотрим
кремний — четырехвадентный элемент (показать трехмерную модель) т. е. во
внешней оболочке атома имеются четыре электрона, слабо связанные с ядром. Число
ближайших соседей каждого атома кремния также равно четырем.
Взаимодействие пары соседних атомов осуществляется с помощью
парноэлектронной связи, называемой ковалентной связью. В образовании этой связи
от каждого атома участвует по одному валентному электрону. Атомы расположены
так близко друг к другу, что их валентные электроны образуют единые орбиты,
проходящие вокруг соседних атомов, тем самым связывая атомы в единое целое
вещество. Зарисуем получившуюся картинку в тетрадь.(рисунок на доске) Студенты
выполняют такой же рисунок в тетради. Добавим больше соседних атомов.
При нагревании кремния кинетическая энергия частиц повышается, и
наступает разрыв отдельных связей. Некоторые электроны становятся свободными и
перемещаются между узлами решетки, образуя электрический ток. Проводимость
полупроводников, обусловленную наличием у них свободных электронов, называют,
электронной проводимостью. При разрыве связи образуется вакантное место с
недостающим электроном — дырка.
При низких температурах связи не разрываются, поэтому кремний при
низких температурах не проводит электрический ток.
Проводимость чистых полупроводников,
без примесей (собственная
проводимость) осуществляется перемещением свободных электронов
(электронная проводимость) и перемещением связанных электронов на
вакантные места парноэлектронных связей (дырочная проводимость).
Проводимость полупроводников чрезвычайно сильно зависит от примесей.
Именно эта зависимость сделала полупроводники тем, чем они стали в
современной технике. Различают донорные и акцепторные примеси. При
наличии донорной примеси в полупроводнике, если в кремний добавить
мышьяк, наблюдается избыток электронов, полупроводник называется nтипа,
при наличии акцепторных примесей, если в кремний добавить индий,
наблюдается избыток дырок, полупроводник называется ртипа.
РЕЗУЛЬТАТ: Получена теоретическая основа для выполнения задания Инструктаж
преподавателя:
Задание на
самостоятельную работу
(3')
Выдаёт задание на самостоятельную работу и комментирует его этапы:
«Работа по дидактическим карточкам» (Приложение 2, Приложение 3)
Карточки, должны быть выданы учащимся. Они содержат вопросы и задания
различных уровней сложности. Преподаватель не принимает никакого
участия в процессе выбора задания учащимся. Роль преподавателя при
работе с карточками сводится к минимуму. Он становится наблюдателем и, в
нужный момент, помощником.
При выборе задания необходимо пройти три этапа:
1 этап – выбор задания (по содержанию)
2 этап – по степени сложности ( * легкое, ** сложное)
3 этап – характер задания (творческое, репродуктивное)
Осмысливают этапы задания и уточняют свои
действия (при необходимости)
4. Выполнение задания
(10')
Вторые 45 минут
5. Анализ и оценка
выполненных работ
(5')
4. pn переход и диод
РЕЗУЛЬТАТ: Детализированы объёмы, этапы и формы предстоящей работы
I. Организует выполнение практического задания.
I. Учащиеся выбирают задания.
II. Контролирует работу, оказывает методическую помощь (при
необходимости);
выдаёт индивидуальное (бонусное) задание студентам, справившимся с
работой раньше всех.
III. Наблюдает за ходом работы, при необходимости консультирует.
II. Выполняют индивидуальное задание;
сигнализируют преподавателю о выполнении
своей части задания или о затруднениях.
III. Самостоятельно выставляют себе баллы за
каждый этап по предложенной разбаловке.
РЕЗУЛЬТАТ: Выполнено первичное закрепление полученных знаний
Выполняет анализ работы студентов.
Проверка заданий на карточках (устные ответы студентов).
После выполнения всех этапов проверяют
выполненные задания
Осуществляют итоговую рефлексию.
РЕЗУЛЬТАТ: Произведено оценивание учебных достижений студентов и их взаимодействия в коллективе
Рассмотрим теперь что произойдет, если соединить полупроводник ртипа и
полупроводник nтипа. Как вы считаете куда будет направлено движение
электронов? Куда будет направлено движение дырок?
Участвуют в объяснении, фиксируют выводы в
тетрадях, отвечают на вопросы преподавателя,
уточняют полученную информацию.
В месте контакта двух типов полупроводников возникнет так называемый
запирающий слой, который будет препятствовать дальнейшему движению дырок и
электронов. (зарисовать pn переход)
На основе свойств pn перехода основано действие полупроводникового Диод (от греческого «двухэлектродный») электронный элемент,
диода.
обладающий различной проводимостью в зависимости от направления
электрического тока. Электроды диода носят название анод и катод.
Обозначается полупроводниковый диод на электрических схемах:
Направление стрелки показывает направление тока через диод.
Диод имеет два режима работы: прямой и обратный. При прямом режиме диод
пропускает ток, при обратном не пропускает (продемонстрировать).
а) При прямом включении существует ток основных носителей заряда.
б) При обратном включении направление внешнего поля источника совпадает с
направлением контактного поля. Тока основных носителей заряда нет.
Существует слабый ток неосновных носителей заряда.
Вольтамперная характеристика полупроводникового диода.
Зависимость силы тока от разности потенциалов вольтамперная характеристика
прямого перехода изображена на рисунке сплошной линией.
Вольтамперная характеристика обратного перехода изображена на рисунке
пунктирной линией.
Применение диода
В настоящее время диод используется для выпрямления электрического тока в
радиосхемах. Преимуществами полупроводниковых приборов является: экономия
энергии и их компактность. Отмеченные преимущества полупроводниковых
элементов особенно существенны при использовании их в искусственных спутниках
Земли, космических кораблях, электронновычислительных компьютерах.
Задачи о прохождении тока через полупроводниковый диод в электрической
цепи.
Выполняют задачи на доске и на местах.
«Тест» (Приложение 4)
Учащиеся получают задание выбрать из предложенных вариантов правильный
ответ.
Проходят тестирование
Выполняют самопроверку заданий.
Самостоятельное творческое
использование
сформированных знаний (8')
Обобщение усвоенного и
включение его в систему
ранее усвоенных ЗУН и
компетенций (8')
6. Подведение итогов
урока (8')
Анализ
достижения Выступает с заключительным словом, в котором проводит анализ Участвуют в обсуждении и подведении итогов. поставленных на уроке
целей
Рефлексия
Выставление оценок
Домашнее задание
достижения цели, выполнения учебных задач.
Что такое полупроводники?
Какими свойствами обладают проводники?
Чем отличаются полупроводники от проводников?
Какие существуют полупроводниковые приборы?
Что дало вам это занятие для жизни?
Пригодятся ли полученные знания при дальнейшем обучении? На каких
дисциплинах?
Пригодятся ли полученные знания в профессиональной деятельности?
Осуществляют итоговую рефлексию.
Выставляет отметки, комментирует их. Объявление баллов — за карточки 2
балла, за выполнение теста 2 балла
Выдает домашнее задание:
заполнить сравнительную таблицу
«Электрический ток в различных средах». Пар. 71,72, 73, 74 (ответить на
вопросы к параграфам) Физика Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев
(Приложение 5)
Записывают и уточняют (при необходимости)
домашнее задание №
Ф.И.О. студента
Актуализация знаний
Практическая работа
Итоговая
оценка
Ведомость успеваемости
Беседа
Диктант
0,5
0,5
Индивид.
задание
0,5
Работа в
группе
0,5
Бонусное
задание
0,5
Приложение 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. 20. 21.
22.
23.
24.
25. Приложение 2 Индивидуальная карточка по теме «Электрический ток в полупроводниках»
1 этап
Выполните первое или второе задание, или выполите оба задания
Задание №1 Найдите пару
Основной вопрос
Ответ
Приложение 3
чем меньше
Тем больше,
а)
температура.
Собственная проводимость
Донорная примесь позволяет
1.
полупроводников…
2. Сопротивление полупроводников… б) Полупроводники nтипа
3.
в) Электроннодырочная.
получать…
4. Акцепторная примесь позволяет
получать…
5.
полупроводниках это…
г) Полупроводники ртипа
Электрический
ток
в
д) Направленное движение электронов
и дырок
Задание №2 Ответьте на два вопроса
Будет ли кремний сверхпроводящим, если его охладить до температуры,
близкой к абсолютному нулю? Что можно сделать, чтоб увеличить
проводимость кремния? Ответы обоснуйте.
2 этап
Решите первую или вторую задачу или решите обе задачи.
четырехвалентный
Задача №1
В
кремний
добавили первый раз трехвалентный
индий, а во второй раз трехвалентный
индий, а во второй раз пятивалентный
фосфор, каким типом проводимости в
основном
обладать
полупроводник в каждом случае?
Ответ обоснуйте.
будет
одинаковы,
рассуждением,
Задача №2
Доказать
что
соединение InAs (арсенид индия) в
котором количества (в молях) индия и
мышьяка
обладает
проводимостью типа собственной
проводимости элементов четвертой
группы (Ge, Si). Какого типа будет
проводимость
при увеличении
концентрации индия? мышьяка?
Ответы обоснуйте.
3 этап
Выполните первое или второе задание, или выполите оба задания
Почему
Задание №1
сопротивление
полупроводников сильно зависит от
наличия примесей?
Какую примесь надо ввести, чтобы
получить полупроводник nтипа?
Задание №2
Изобразить связи между атомом
мышьяка и соседними атомами
кремния. Кремний 4х валентен, а
мышьяк 5ти валентен. Свободным
останется один электрон. Тест по теме: «Электрический ток в полупроводниках»
Приложение 4
1. Выберите верные варианты ответов.
Какие существуют виды примесных полупроводников?
а) pтипа б) kтипа в) nтипа г) донорные и акцепторные
2. Выберите верный вариант ответа.
В чистых полупроводниках существуют следующие виды проводимости.
а) только дырочная б) только электронная в) дырочная и электронная г) dтипа
3. Выберите верный вариант ответа
В полупроводнике pтипа преобладает проводимость
а) только дырочная б) только электронная в) дырочная и электронная г) dтипа
4. Выберите правильные варианты ответов
Основными свойствами полупроводников являются
а) увеличение проводимости при наличии примесей б) уменьшение проводимости при
нагревании
в) увеличение проводимости при освещении г) уменьшение сопротивления при охлаждении
5. Вставьте пропущенное слово:
Донорные примеси увеличивают число свободных ____________.
6. Выберите верный вариант ответа
В четырехвалентный кремний в первый раз добавили трехвалентный индий, а во второй
раз – пятивалентный фосфор. Каким типом проводимости в основном будет обладать
полупроводник в каждом случае?
а) в первом – дырочной, во втором – электронной б) в первом – электронной, во второй –
дырочной
в) в обоих случаях – электронной г) в обоих случаях – дырочной
7. Выберите верный вариант ответа
Основным свойством pnперехода является:
а) увеличение сопротивления при нагревании б) увеличение сопротивления при освещении
в) односторонняя проводимость г) среди ответов 13 нет правильного
8. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, которым
соответствуют эти зависимости. К каждой позиции первого столбца подберите
соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные буквы под
соответствующими цифрами 1)
2)
вольтамперная
характеристика
а)
полупроводникового диода
б) вольтамперная характеристика вакуумного
диода
в) вольтамперная характеристика газового
разряда
г) зависимость силы тока в проводнике от
напряжения на его концах
1)
2)
Домашнее задание: Заполнить сравнительную таблицу
«Электрический ток в различных средах»
Приложение 5
Название
среды
Носители
электрическо
го тока
Механизм
образования
свободных
электрически
х зарядов
Вольт
амперная
характеристи
ка
(зависимость
силы тока от
напряжения)
Применение
Зависимость
сопротивлени
я от
температуры
Металлы
Полупроводн
ики
Растворы и
расплавы
электролитов
Пар. 71,72, 73, 74 (ответить на вопросы к параграфам) Физика Г. Я. Мякишев, Б. Б.
Буховце
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Учебное занятие "Электрический ток в полупроводниках"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.