Учебные тексты проверочных работ по технике чтения 3 класс (II полугодие)
Оценка 4.9

Учебные тексты проверочных работ по технике чтения 3 класс (II полугодие)

Оценка 4.9
Контроль знаний
pdf
русская литература
3 кл
02.02.2019
Учебные тексты проверочных работ по технике чтения 3 класс (II полугодие)
Скорость чтения - это количество слов, прочитанных за 1 минуту. Ученик должен читать выразительно, не меняя темп чтения, соблюдая знаки препинания, четко проговаривая слова. После каждого текста даны контрольные вопросы, которые позволяют проверить, насколько осознанно школьник воспринимает прочитанное, а так же нормативы, которые учитель может использовать для объективной оценки навыков чтения учащихся. Количество слов в текстах дано в скобках.
учебные тексты 3кл 2.pdf

Второе  полугодие

 

Ласка  

 Бывает так, что хозяин у себя в конюшне утром часто видит мокрых от пота лошадей. Животные сильно измучены, дрожат, как будто от испуга. И самое странное, что грива перепутана. Однажды хозяин увидел, как ночью лошади, то одна, то другая, били ногами, мотали головами, пугливо фыркали. Они от этого так уставали, словно на них и вправду кто-то целую ночь ездил. Присматриваясь хорошенько, хозяин разглядел, что во всём этом виноват маленький зверёк – ласка. Зверёк этот бегал по ногам, спине и шее лошади. Своими когтями он так щекотал лошадь, что та приходила в неистовство.

Играя в гриве, ласка так запутывала её, что потом трудно было распутать. (105 слов)

 

J Отлично

      Больше 70 слов

J Хорошо

      70 – 60 слов

J Плохо

      Меньше 60 слов

 

Вопросы:

1.     Какими часто видел хозяин утром своих лошадей?

2.     Что однажды ночью увидел хозяин?

3.     Кто был виноват в том, что лошади за ночь сильно уставали?

4.     Где бегала ласка?

5.     Чем она щекотала лошадь, доводя её до неистовства?

6.     Почему грива лошади оказывалась запутанной?

 

Медведь 

                       Кто не знает Михаила Ивановича Топтыгина? Кто не слышал про Мишку

Косолапого? Самый большой, самый сильный зверь в наших лесах – он всем известен. Лапы у медведя сильные. Зубы крепкие. Когти толстые и острые. Ходит медведь медленно, с перевалкой, ступая на землю всей своей тяжёлой голой подошвой. Вы, может быть, слышали, что следы медведя похожи на следы человека. Ходит медведь по лесу, ходит – всё обнюхивает, ко всему прислушивается, всё зорко оглядывает. Почует он встречу с человеком и тотчас же трусливо бежит прочь от того места. Не любит он ни шума, ни драки.

Любимые кушанья медведя: зелёный овес, ягоды малины и рябины; особенно же любит он мёд. (106 слов)

 

J Отлично

      Больше 70 слов

J Хорошо

      70 – 60 слов

J Плохо

      Меньше 60 слов

 

Вопросы:

1.     Как называется самый большой и сильный зверь в наших лесах?

2.     На чьи следы похожи следы медведя?

3.     Как ведёт себя медведь, когда почует человека?

4.     Назовите любимые кушанья медведя.

 

***

 Кончилось лето. Семена созрели и попадали в землю. Некоторые животные зарылись в землю на зимнюю спячку. Лёг в свою берлогу и медведь. Скоро наступит холодная зима – и всё это, кажется, должно погибнуть от мороза. Но вот падает снег, и всё покрывается его пушистым одеялом. Под ним и молодые всходы озимого хлеба, и травы, и медведь в берлоге, и всё живое и растущее защищено от потери тепла. Под снегом всю зиму почти одинаковое тепло. Таким образом, снег для земли зимою то же, что шуба. Вот отчего и бывает беда, когда зимою выпадает очень мало снега или он потом весь растает в тёплую погоду. (102 слова)

По Феоктисову

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Какое время года закончилось?

2.     Кто лёг спать в свою берлогу?

3.     Чем покрывается земля зимой?

4.     Что находится под этим пушистым одеялом?

5.     Почему всё живое защищено под снегом и что будет если его будет мало?

 

Куй железо, пока горячо

 Большая печь в кузнице называется горном. В горне много горячих угольков, а сбоку приделан большой мех. Помощник кузнеца раздувает мехом угли, чтобы жарче горели. Кузнец берёт кусок железа и кладёт его в горн. Железо раскаляется, краснеет, потом белеет и делается мягким. Кузнец достаёт раскалённое железо большими щипцами. Он кладёт его на железную наковальню и начинает ковать – выбивать тяжёлым молотом что кому нужно: подкову, гвоздь, топор, железную ось. Трудна работа кузнеца. Тяжело поднимать щипцами большой кусок раскалённого железа, тяжело бить тяжёлым молотом. Больно глазам смотреть на раскалённое железо, на огненный горн. А раскалённые осколки железа так и летят при каждом ударе молота. Того и гляди

обожгут. (109 слов)

По К.Ушинскому

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Как называется печь в кузнице?

2.     Что приделано к печи сбоку и для чего?

3.     Чем достаёт раскалённое железо кузнец?

4.     Что делает кузнец с раскалённым железом? 5. Почему работа кузнеца считается тяжёлой?

 

Отлёт ласточек

 По свинцовому небу ходят серые лучи. Свежо становится в воздухе, особенно по утрам. Серебристый иней долго лежит на траве и на поблекших листьях. Пропали комары, не видно мошек. Мухи уж стали словно сонные. Раным-рано поутру огромная старая ветла снизу доверху вся усеяна была ласточками. Ласточки покрывали плетень огорода и крышу соседнего амбара, так что плетень и крыша казались совершенно чёрными. Прилетали отовсюду всё новые и новые стаи. Скоро птички уселись, успокоились. Мёртвая тишина воцарилась между ними. И вдруг все, сколько их было, защебетали, замахали крылышками, поднялись, сделали несколько кругов в воздухе. Тёмным облачком понеслись они к югу, оглашая воздух своим криком. Прощайте,

летние гости, до новой весны! (110 слов)

По Григоровичу

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Почему птицы стали собираться к отлёту на юг?

2.     Какое дерево всё было усеяно ласточками? 

3.     Где ещё расположились ласточки?

4.     Как вы понимаете выражение «мёртвая тишина»?

 

Караси 

 Осенью, как наступят холода, караси забираются в глубокие тинистые ямы. В мелких, промерзающих до дна прудках они совсем зарываются в тину и проводят там всю зиму и начало весны. И только тогда, когда настанет настоящее тепло, когда пруд совсем очистится от льда, когда весенние лучи хорошенько прогреют воду и поднимутся со дна водяные травы, караси выкарабкиваются из тины и показываются у берегов. Вскоре после этого караси сбиваются в стаи и плывут к берегам метать икру. Икра эта желтоватая, и каждая икринка не больше макового зёрнышка. Икра плавает кучками поверх воды и прилипает к подводным растениям. Через несколько дней из икринок вылупятся малюсенькие прозрачные рыбки и весело заснуют, закопошатся в родном пруду. (112 слов)

По В.Львову

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Куда забираются караси осенью для зимовки?

2.     Когда караси выкарабкиваются из тины?

3.     Какого цвета и размера икра у карасей?

4.     Кто вылупится из икринок и через сколько дней?

 

Дятел 

 В лесу можно часто услышать странные звуки – точно кто-то молотком стучит: тук-тук-тук! Вот вдали по стволу высокой сосны пробежала вверх какая-то птица, величиною чуть больше голубя. Спинка у неё чёрная, крылышки чёрные с белым. Щёчки и брюшко беленькие. Верхняя часть головы ярко-красная. Эта птица – дятел. Быстробыстро бегает он по стволу, будто по ровному полу, и стучит без устали клювом в кору дерева.

Но вот дятел остановился и прислушивается; потом вдруг начинает так усердно стучать в дерево своим длинным крепким клювом, что щепки летят. Выдолбив ямку в дереве как раз там, где сидит червяк, дятел быстро запускает в неё свой длинный, тонкий язык с зазубринками на конце, прокалывает им личинку и, вытащив её, съедает. (110 слов)

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Какая птичка в лесу точно молотком стучит?

2.     Опишите дятла.

3.     Какой язык у дятла?

4.     Как дятел личинку из дерева достаёт?

 

 

Ласка 

 На поле, в саду, на дороге в каком-нибудь укромном уголке, в куче камней, в густом кустарнике можно иногда услыхать лёгкий шорох. Если осторожно, без шума подойти к этому месту, то можно увидать маленького тоненького зверька на коротких лапках, с широкими закруглёнными ушками, покрытого гладким красновато-бурым мехом. Этот зверёк и есть ласка – самый маленький из всех хищников, но чуть ли не самый хищный из них. Днём и ночью рыскает ласка вокруг своего жилища и добывает себе пищу. Охотится на мышей, крыс, птичек, таскает у них яйца. Нет такой норы, такой щёлки, куда бы не сумел пробраться этот зверёк. Ему стоим только просунуть в неё свою головку, а всё остальное тело пройдёт, проскользнёт как по маслу. (117 слов)

По Я.Абрамову

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Где живут ласки?

2.     Какого цвета мех у ласки?

3.     Чем питается ласка?

4.     Почему ласка может пробраться в любую нору и любую щель?

 

Кукушка 

 «Ку-ку! Ку-ку!» - кричит в лесу серая кукушка. Она не вьёт себе гнезда, а кладёт по одному яичку в гнёзда других птичек. Почему же это? Ленива, что ли, она? Нет, она не ленива. Кукушка кормится насекомыми и поедает их очень много. Чтобы наесться, она должна много поработать. В день ей надо пролетать несколько километров. Если бы она свила гнездо да нанесла яиц, то яйца все бы пропали. Пока кукушка летала бы за едой, яйца остыли бы, и птенчики в них погибли. Кукушка несёт яйца не сразу. Сегодня снесёт одно, а недели через две – другое яйцо. Через две-то недели кукушка от того места, где она положила яйцо, будет далеко. Вот почему она и кладёт яйца в чужие гнёзда. (120 слов)

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Вьёт ли себе гнездо кукушка?

2.     По сколько яичек она кладёт в чужие гнёзда?

3.     Чем питается кукушка?

4.     Почему бы яйца в гнезде пропали?

5.     Почему кукушка кладёт яйца в чужие гнёзда?

 

 

Филин 

 Кто же это ночью смеётся в лесу? Говорят, леший. А вот если смелый человек подкараулит такого лешего да хорошенько рассмотрит его, так и увидит, что это простонапросто большая ночная птица – филин. Днём филин спит, спрятавшись в какое-нибудь укромное местечко, где его никто не видит. На ночь вылетает искать себе добычу – ловить сонных ворон, зайцев и других животных. Он-то и кричит так чудно, словно кто страшно хохочет. Бедная птица не виновата, что у неё такой голос, и ей тоже хочется покричать, как всякой другой птице. А человек с перепугу выдумал, что это леший. Случалось, что люди ходили с ружьём на «лешего» и стреляли на хохот, и что же? – оказывалось, что они убивали филина. (117 слов)

По В.Львову

 

J Отлично

      Больше 75 слов

J Хорошо

      75 – 65 слов

J Плохо

      Меньше 65 слов

 

Вопросы:

1.     Какую птицу в лесу считают лешим?

2.     Где филин спит днём?

3.     Какую добычу ловит филин ночью?

4.     Как кричит филин?

 

Летучие мыши

Летучая мышь летает по вечерам весной и летом, ловя насекомых. Мордочка у летучей мыши тупая, уши широкие, чуткие, задние ножки коротенькие, с цепкими когтями, а передние очень длинные. Между длинными пальцами передних ног натянута кожистая перепонка. Это перепонка прикреплена и к телу мыши так, что образует крыло. Летучая мышь не строит гнезда, а, забившись в какой-нибудь тёмный уголок, в дупло дерева, спит, зацепившись задними ножками и свесившись вниз головой. Даже тогда, когда у летучей мыши дети, она не строит гнезда, а носит их всюду с собой. На зиму летучие мыши сбиваются в стаи, забиваются в какое-нибудь тёмное безопасное место: под крышу, на чердак, в дупло – и спят там до весны,  прицепившись задними лапками и свесившись вниз головой. (122 слова)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Кого ловит летучая мышь по вечерам летом и весной?

2.     Что находится между длинными пальцами передних ног?

3.     Что образует эта перепонка?

4.     Как спит летучая мышь?

5.     Как зимуют летучие мыши?

 

Орёл и пчела

-                     Незавидная твоя доля,  - сказал орёл пчеле, - весь свой век работаешь, а никто тебя не знает. Вы работаете над одним сотом целая тысяча. Кто же потом разберёт, где твоя работа.

-                     А зачем разбирать? – удивилась пчела. – Ну и что, что не знают? Зато знают и любят наш мёд, и я счастлива тем, что в сотах и моя капля мёду есть.

-                     А сравни-ка твою долю с моей, - сказал орёл. – Чуть только покажусь в поднебесье, а уж на земле все меня узнают: и звери, и птицы, притаившись, глаз с меня не сводят. Пастух при стаде – и тот не заснёт, завидя меня. Вот как знают меня все от мала до велика.

-                     Знают потому, что боятся, - сказала пчела. – Только не хотела бы я, чтобы меня так знали. (125 слов)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Почему орёл считал, что у пчелы незавидная доля?

2.     Отчего была счастлива пчела?

3.     Кто узнаёт орла, увидев его в небе?

4.     Почему пчела не захотела, чтобы её так знали, как орла?

***

Выбрав орех с ещё мягкой скорлупой, жук останавливается и приступает к работе. Челюстями он проскабливает в скорлупке маленькую дырочку. В неё он кладёт крошечное яичко и проталкивает его своим хоботом внутрь мягкого, сочного ядрышка. Отверстие в скорлупке скоро зарастёт. На том месте, где оно было, остаётся едва заметное тёмное пятнышко. Через две недели из яйца выходит в орех маленькая белая личинка в виде крошечного червячка. Он лакомится сладким ядрышком и растёт. К концу лета червячку становится слишком тесно в тёмной комнате. Он хочет выйти из своей детской на свет, а для этого он должен пробиться сквозь твёрдую скорлупку. Червячок падает вместе с орехом на землю. Но это падение не вредит ему. Он прогрызает себе отверстие через скорлупу ореха, выходит оттуда и зарывается глубоко в землю. (125 слов)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Для чего жук подыскивает молодые орехи, и что он с ним делает?

2.     Кто появляется внутри ореха?

3.     Чем питается эта личинка?

4.     Как червячок выбирается на землю?

 

 

Валенки 

 В России зимой любят носить валенки за то, что они греют. Но вот что странно: поднесёшь руку к огню и чувствуешь тепло: а если поднести руку к валенкам, тепло от них не идёт. Почему же в валенках тепло? А потому, что валенки не выпускают из нашего тела того тепла, которое в нём есть, не дают ногам остывать. Валенки сделаны из шерсти. Шерсть в них перепутанная, сбитая, потому что валенки «валяют». Берут шерсть овцы, собаки, смачивают её водой и начинают мять и валять. От этого волос за волос цепляется, и получается плотный войлок. Из войлока делают валенки, ковры, шляпы. На шляпы берут шерсть потоньше, понежнее, а на ковры – потолще, погрубее. Валять валенки – тяжёлое дело. У нас по деревням мало таких мастеров осталось. Работа у них тяжёлая, требует большой силы. (131 слово)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Почему русские люди любят валенки?

2.     Почему же в валенках тепло?

3.     Из чего делают валенки?

4.     Как получается войлок и что из него ещё делают?

 

Морозко  

У мачехи была падчерица да родная дочка. Родная что ни сделает, за всё её гладят по головке да приговаривают: умница! А падчерица, как ни старается – ничего не выходит, всё не так. А надо правду сказать, девочка была золото. У мачехи она каждый день слезами умывалась. Что делать? Ветер хоть пошумит, да затихнет, а мачеха как разойдётся – не скоро уймётся. Всё будет ворчать да ругать. Решила мачеха падчерицу со двора выгнать: «Вези, старик, её, куда хочешь, чтобы мои глаза её не видели. Чтобы мои уши о ней не слышали. Не вези к родным, в тёплую избу, а вези её в чистое поле, на трескучий мороз!» Старик затужил, заплакал, однако посадил дочку в сани, хотел прикрыть тёплой шубой – и то побоялся. Повёз бездомную в чисто поле, обнял на прощание, а сам домой поехал. (133 слова)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Сколько у мачехи было дочерей?

2.     Почему падчерица плакала каждый день?

3.     Что придумала мачеха?

4.     Куда приказала она везти падчерицу?

 

***

 Срезал садовник всю зелёную верхушку старой яблони, оставил один пенёк, да и тот ещё расщепил сверху. В трещину воткнул садовник молодой побег от хорошей яблони. Закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую прищепу колышками и ушёл. Прихворнула яблонька. Но была она молода и сильна, скоро поправилась и срослась с чужой веточкой. Пьёт веточка соки сильной яблоньки и растёт быстро. Выкидывает почку за почкой, лист за листочком, выгоняет побег за побегом, веточку за веточкой, и года через три зацвело деревце бело-розовыми душистыми цветками. Опали бело-розовые лепестки, и на их месте появилась зелёная завязь. К осени из завязи сделались яблоки, да уж не дикие кислицы, а большие, румяные, сладкие, рассыпчатые! И такая-то хорошенькая удалась яблонька, что из других садов приходили брать от неё побеги для прищеп. (126 слов)

 

J Отлично

      Больше 80 слов

J Хорошо

      80 – 70 слов

J Плохо

      Меньше 70 слов

 

Вопросы:

1.     Что сделал садовник со старой яблоней и для чего?

2.     Прижился ли побег на яблоньке?

3.     Какие яблоки появились на яблоньке?

 

 

Второе полугодие Ласка

Второе полугодие Ласка

Как называется самый большой и сильный зверь в наших лесах? 2

Как называется самый большой и сильный зверь в наших лесах? 2

J Отлично Больше 75 слов

J Отлично Больше 75 слов

Икра плавает кучками поверх воды и прилипает к подводным растениям

Икра плавает кучками поверх воды и прилипает к подводным растениям

Этот зверёк и есть ласка – самый маленький из всех хищников, но чуть ли не самый хищный из них

Этот зверёк и есть ласка – самый маленький из всех хищников, но чуть ли не самый хищный из них

Филин Кто же это ночью смеётся в лесу?

Филин Кто же это ночью смеётся в лесу?

Как спит летучая мышь? 2.

Как спит летучая мышь? 2.

Вопросы: 1. Для чего жук подыскивает молодые орехи, и что он с ним делает? 2

Вопросы: 1. Для чего жук подыскивает молодые орехи, и что он с ним делает? 2

J Отлично Больше 80 слов

J Отлично Больше 80 слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2019