Технологическая карта
Автор: Учитель английского языка Калислямова Д.Р.
Тема: Мой дом.Мебель в доме.
Тип урока: урока открытия нового знания (УМК Spotlight Ю.Ваулиной, Дж. Дули, О.Подоляко и В.Эванс).
УМК : Spotlight Ю.Ваулиной, Дж. Дули, О. Подоляко и В.Эванс.
Класс: 5
Предмет: английский язык
Дата: 04.12.2021
Цель урока: контроль уровня сформированности грамматических навыков учащихся по теме: «Мой дом.Мебель в доме».
Ожидаемые результаты : Учащиеся научатся отвечать на вопросы, высказывая свое мнение в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.
Учащиеся научатся описывать комнаты, научатся употреблять обороты There is / There are при описании комнат.
Основное содержание темы :
Введение фразового оборота There is / There are, в утвердительной в вопросительной и отрицательной формах.
Задачи урока:
Практические:
· вовлечь учащихся в активную речевую деятельность на уроке путем использования современных средств обучения и различных организационных форм работы.
· подготовка к монологическому высказыванию по теме «My home», “Furniture”
Развивающие:
Воспитательные:
•
учить детей проявлять интерес к стране изучаемого языка;
• повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
• осуществлять эстетическое воспитание учеников;
Планируемые результаты деятельности учащихся :
Предметные:
-научатся распознавать и употреблять в речи лексические единицы по теме «Мебель в доме».
In the bedroom: a wardrobe, a desk, a bookshelf, a carpet.
In the living room: a fireplace, a coffee table, a bookcase.
In the kitchen: a sink, a cooker, a fridge.
In the bathroom: a mirror, a washbasin, a toilet.
-научатся описывать комнату с помощью грамматической конструкции оборота There is/There are.
Метапредметные: использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД
|
|||
1.Организационный момент |
|
|||||
|
-Good morning, boys and girls! I am glad to see you. -Sit down, please. -How are you Irina? -What about you Ilnaz? -Do you live in a flat or in a house? -Have you got a room of your own? -Do you share your room with your brother or a sister? -Do you like your room? |
Приветствуют учителя.Отвечают на вопросы. Good morning!
-I'm nice. -I'm fine.
|
Регулятивные УУД : -целеполагание
Коммуникативные Развитие учебного сотрудничества с учителем.
|
|||
2.Речевая зарядка Учитель обращает внимание учащихся на речевую зарядку. Have a look at the screen. Repeat after me all together [w] Wall, wardrobe, window, washbasin [tʃ] Chair, armchair, picture, kitchen [t] Table, carpet, computer, TV [ð] There is, there are, this, that [θ] Bath, bathroom, three, thank
|
Регулятивные Формирование способности принимать учебную цель и задачу. Коммуникативные Развитие учебного сотрудничества с учителем.
|
|||||
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Повторение изученной лексики по теме «Дом»
|
Учитель открывает следующий слайд Показывает картинки по теме «Дом» и просит ответить на вопросы.
How many rooms are there in the house?
What rooms are upstairs and downstairs?
-What furniture can you see there?
Good for you , thank you.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
-There are 4 rooms.
-I can see a kitchen downstairs. -I can see a living room downstairs. -I can see a bedroom and a bathroom upstairs. -I can see a table and a chair in the kitchen. -I can see a sofa,an armchair, a radio,a lamp in the living room. -I can see a bed, a lamp in the bedroom. -I can see a bath in the bathroom. |
Регулятивные УУД : -планирование; целеполагание -как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно Коммуникативные Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
|
|||
Определение темы урока
|
I prepared for you an interesting crossword, it helps you to know the topic of our lesson. -Look at the pictures. Let's guess and find out the name of our topic
-What do you think the topic of our lesson is?
-Yes, you are right.
|
Учащиеся разгадывают кроссворд.
1.sofa 4.table 2.armchair 5.bed 3.chair
Учащиеся называют предметы: -It is a sofa. -It is a bed. It is an armchair. It is a chair and a table
и определяют тему урока
-The topic of our lesson is about Furniture. -Мебель
|
Личностные УУД Регулятивные УУД : -прогнозирование;
Познавательные УУД -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
|
|||
Определение целей урока
|
Учитель спрашивает у учащихся -So, pupils, we know the topic of our lesson, but what do you think we should learn today ? -You are very clever pupils! -And we will learn to describe where the furniture is using the construction There is/There are.
|
Приблизительный ответ учащихся - научимся описывать в какой комнате находится мебель.
|
Личностные УУД -умение выделить нравственный аспект поведения Познавательные УУД -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные УУД -целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
|
|||
4. Введение нового материала |
|
|||||
Введение новой лексики по теме «Мебель в доме» |
Учитель сообщает учащимся о задании, которое необходимо выполнить в паре. Сейчас я раздам вам схему. Далее вы услышите текст из аудиоматериала по описанию предметов в комнате. Вы также можете их увидеть на слайде и в то же время вам необходимо заполнить эту схему записав название мебели соответствующей комнаты. Учитель кладет каждой паре на стол схему на формате А4.
-You should work in pairs. -Now I will give you a scheme which on a sheet of paper. You should look at the screen and at the same time listen attentively to what a speaker says .Then fill in the scheme with the furniture of the corresponding room.
-I'll switch on listening and you must fill in the scheme
In the bedroom: a bed ,a wardrobe, a desk, a lamp, a bookshelf, a carpet. In the living room: a fireplace, an armchair, a sofa, a coffee table, a bookcase. In the kitchen: a sink, a cooker, a fridge, a table, chairs. In the bathroom: a mirror, a washbasin, a toilet, a bath.
|
Работают в паре. Слушают и смотрят на интерактивную доску, на которой появляются комнаты с описанием предметов. Выписывают слова и заполняют схему предметами мебели у себя на листочках.
|
Регулятивные УУД оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем. Коммуникативные УУД формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
|
|||
5 . Введение нового грамматического материала Учитель обращает внимание учащихся -Look at the screen attentively.
Знакомство с оборотами There is/ there are.
Учитель спрашивает у учащихся в чем разница между There is и There are? What are the difference between There is and There are?
|
Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Познавательные УУД -структурирование знаний;
Личностные УУД -обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
|
|||||
|
|
Учащиеся опираясь на образец составляют предложения.
|
|
|||
6. Динамическая пауза |
Are you tired, boys and girls ? Let’s sing a song "If you're happy and you know it ” ссылка:https://youtu.be/71hqRT9U0wg
|
Поют песню « If you're happy and you know it » |
релаксация
|
|||
7. Закрепление грамматического материала.
|
Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
|||||
Работа в группах |
The first group,you should fill the gaps with verbs is or are.
The 2nd group, you have to read the text and choose sentences to the pictures from the text.
The 3rd group, your task is to describe the room using construction There is/There are. -You have 5 minutes.
- It is time to check your work. -The 1st group The 2nd …. The 3rd ….
|
Учащиеся работают в группах и выполняют задания . 1.
2.
3. |
Коммуникативные УУД умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Познавательные УУД -структурирование знаний;
Личностные УУД -обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
|
|||
8. Рефлексия
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
|
The lesson comes to the end and I want to know: What have we learned at the lesson? What are these words? What can we describe now?
Did you like our lesson?
Your home task will be to describe your own room.
|
We have learned a lot of new words . Перечисляют новые слова.
We can describe and speak about the house and furniture. -Very good! -Yes, we did .
|
Познавательные УУД: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
|
|||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.