Разделдолгосрочногоплана: |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока: |
Умножение десятичных дробей на 0,1; 0,01; 0,001;... |
||||
Тип урока: |
Изучение новой темы |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.29 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000, ... и 0,1; 0,01; 0,001,...; |
||||
Цели урока |
Учащиеся: - выведут правило умножения десятичной дроби на 0,1;0,01; 0,001 и т.д.; - научатся умножать десятичныедроби на разрядные единицы 0,1;0,01; 0,001; …; |
||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание: - знает правило умножения десятичных дробей на 0,1;0,01; 0,001;
...;
Применение: - умеет умножать десятичные дроби на 0,1;0,01; 0,001; …;
|
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - объяснять алгоритм умножения десятичных дробей на 0,1;0,01;
0,001; … ; Предметная лексика и терминология: - целая часть, дробная часть; - десятичная дробь; - количество знаков, отделяемых запятой; - количество знаков после запятой; - десятая, сотая, тысячная части и т.д. - умножение на 0,1;0,01; 0,001; и т.д; - разложение числа по разрядам; - разрядные единицы; - десятичные знаки; Полезные выражения для диалогов и письма: - в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько …; - при умножении на 0,1;0,01; 0,001 и т.д, надо … |
||||
Привитие ценностей |
Способствовать воспитанию у учащихся самостоятельности, а также умения работать в паре; |
||||
Межпредметные связи |
Информатика и вычислительная техника; |
||||
Навыки использования ИКТ |
Развиваются навыки работы с калькулятором (онлайн-калькулятором); |
||||
Предварительные знания |
Навыки выполнения арифметических действий над десятичными дробями, умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000, … |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока 2 мин
5 мин
|
Организационный момент Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация опорных знаний: Цель: проверить знание учащимися правила умножения десятичных дробей на 10, 100, ... и умение применять его; 1) Класс делится на пары по принципу: сильный + слабый. Для деления на пары ученикам раздаются карточки с примерами на умножение десятичных дробей на разрядные единицы 10, 100, 1000, ... Более способным ученикам даются карточки, где записаны условия, а более слабым, где записан только ответ. 2) Каждая пара объясняет решение, опираясь на правило. |
Приложение 1
Презентация (2 слайд) |
|||
Середина урока 5 мин
5 мин
5 мин
4 мин
10 мин
5 мин |
Знакомство с целями обучения урока и критериями успеха: 5.1.2.29 применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000, ... и 0,1; 0,01; 0,001,...; Знание и понимание: - знает правило умножения десятичных дробей на 0,1;0,01;
0,001;..;
Применение: - умеет умножать десятичные дроби на 0,1;0,01; 0,001; …; Парная работа: Каждой паре предлагается следующая проблемная ситуация: Проблемная ситуация: I. – Вычислите и проверьте с помощью калькулятора: II. - Найдитезапятую в произведении. Сделайте вывод. Далее ученики в парах обсуждают данную ситуацию и формулируют правило умножения десятичной дроби на разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001 и т.д. Вывод: -Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей; - Если при умножении в десятичной дроби перед запятой не хватает цифр, добавляем нули; Коллективная работа:Устная работа: На слайде появляются примеры. Учащиеся объясняют, как их решить, опираясь на правила.
Физминутка:Ученики, стоя возле парт выполняют упражнения, которые предлагаются на видео. Парная работа: Задания на закрепление: I) Найдите пропущенные числа: II) Выполните действия: Проверка этих заданий осуществляется в парах по образцу со слайда презентации. При необходимости, более сильный ученик в паре объясняет своему соседу. Индивидуальная работа:Самостоятельная работа (2 варианта); Ученики письменно в тетради решают примеры, затем проверяют себя по образцу со слайда.Учитель обращает внимание на правильную запись решения. |
Презентация (3 слайд)
Презентация (4-6 слайды) онлайн – калькулятор http://www.calculator888.ru/
Презентация (7 слайд)
https://youtu.be/abd1NWTWfEs
Презентация (8 слайд)
Презентация (9 слайд)
Презентация (10-11 слайды) |
|||
Конец урока 3 мин |
Постановка домашнего задания: Рефлексия. Ученикам предлагается ответить на один из следующих вопросов: - Что вам более всего удалось во время урока? Назовите наиболее эффективные из них. - Какой этап урока вы бы опустили, вычеркнули? Почему? |
Приложение 2 Презентация (12 слайд) |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Деление на пары производилось по принципу сильный + слабый, т.е. в каждой паре есть более способные ученики, которые смогут помочь другим при разборе нового материала в парной работе, а также при решении примеров на закрепление. |
С помощью устных упражнений учитель проверяет на сколько ученики поняли и умеют применять правило умножения десятичной дроби на разрядные единицы 0,1; 0,01; 0,001 и т.д. Уровень усвоения цели 5.1.2.29 будет проверяться при решении примеров на закрепление через самооценку и взаимооценку. |
Ученики будут выполнять упражнения |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Приложение 1
Задания для деления на пары: Выполните умножение:
Приложение 2
Вставьте вместо звездочки знак действия, а вместо квадратика – число, чтобы получилось верное равенство:
3,582
* _ = 358,2
275,2 * _ = 2,752
5,7364 * _ = 5736,4
0,195 * _ = 1950
205,93 * _ = 2,0593
6817,3 * _ = 6,8173
1)
0,052*100=
2) 84305*10=
3) 3,08*100=
4) 0,0084*100=
5) 45,006*1000=
6) 203,1*1000=
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.