СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО УРОКА
Математика.
Тема урока: «Умножение и деление на 3»
Цель: закрепить навыки табличного умножения и деления на 3.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки табличного умножения и деления на 3;
-закрепить умения называть геометрические фигуры;
-отрабатывать вычислительные навыки и решение текстовых задач;
Развивающие:
- Продолжить развивать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Развивать умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач при изучении математики.
Воспитательные: продолжить воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные:
- закрепят навыки табличного умножения и деления на 3;
-закрепят умение называть геометрические фигуры;
-отработали вычислительные навыки и решение текстовых задач;
Метапредметные:
Регулятивные:
- Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
- Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Познавательные:
- Осуществлять поиск нужной информации используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых.
Коммуникативные:
- Использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач при изучении математики.
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Личностные: продолжили воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность.
Оборудование: (оборудование): технологическая карта, учебник «Математика» 2 , изображение Буратино, Мальвины, лисы Алисы, кота Базилио, черепахи Тортиллы, нарисованный Буратино из геометрических фигур, 3 сундучка разных цветов, ключик, разрезанная картинка Буратино в чулане, карточки с примерами
Этап |
Дидактическая задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
ИКТ |
||||||||||||||||||||||||
Орг. момент |
Создание положительного настроя на урок |
Быть должны у нас в порядке Книжки, ручки и тетрадки. А девиз у нас такой: "Все, что надо, под рукой". – Я предлагаю на сегодняшнем уроке математики побывать в сказке. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя. У отца был мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой, Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный. Кто же это? - Буратино по-итальянски означает деревянная кукла. Ребята, а как, называется сказка и кто ее написал? . - Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну «Золотого ключика». Вы хотите узнать тайну, тогда начнем нашу сказку. |
Буратино
Алексей Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» |
|
|
||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний. Устный счёт. |
Активизация познавательной деятельности учащихся. |
Задание от Буратино. Посчитаем по порядку в арифметической зарядке. Сейчас я буду показывать вам карточки, а вы должны быстро решить примеры: 30-27 = (3) 44-20=(24) 80-20=(60) 13+6=(19) 25+8= (33) 32+11=(43) 40+35= (75) 99-13=(86) 75-25=(50) - Шёл Буратино по тропинке и пришел к домику Мальвины. Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и решила проверить его знания по математике. Рисунок 2 Задача от Мальвины. 12 яблок нужно разложить на тарелки, по 3 яблока на каждую. Сколько тарелок займут эти яблоки? - О чем эта задача? - Что известно о яблоках? - Что нужно сделать с яблоками? |
4
|
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; - развивать умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач при изучении математики. Продолжили -воспитывать чувство взаимовыручки, самостоятельность. |
|
||||||||||||||||||||||||
Закрепление табличного умножения и деления на 3. |
Закрепить табличное умножение и деление на 3. |
- Буратино справился с заданием, но за плохое поведение его заперли в чулане. Чтобы выбраться из чулана, ему нужно собрать картинку, которую подкинула Мальвина. Давайте поможем Буратино и решим примеры.
|
Решают примеры |
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; -продолжили воспитывать чувство взаимовыручки. |
|
||||||||||||||||||||||||
Физминутка. |
Смена вида деятельности |
Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
Самостоятельная работа. |
Закрепить табличное умножение и деление на 3. |
- Буратино вышел из чулана, но он хочет доказать Мальвине, что он умный мальчик. Для этого необходимо решить задачу.
В чулане было 5 паучков, каждый паучок сплел по 3 паутинки. Сколько всего паутинок в чулане? |
Ученики записывают у себя в тетрадях краткую запись и решение. |
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; -продолжили воспитывать чувство взаимовыручки. |
|
||||||||||||||||||||||||
Работа с геометрическим материалом.
|
-закрепить умения называть геометрические фигуры; |
Буратино оставил Мальвине решенную задачу, а сам побежал по дорожке. Но тут он встретил разбойников лису Алису и кота Бизилио. . Они его хотели ограбить и отнять монеты, если он не
скажет, из каких геометрических фигур он состоит. Рисунок 5
- Сколько кругов? - Сколько квадратов? и т.д. |
Буратино состоит из кругов, треугольников, прямоугольников, квадратов
|
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; - развивать умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач при изучении математики. -продолжили воспитывать чувство взаимовыручки. |
|
||||||||||||||||||||||||
Повторение и закрепление изученного. |
Повторить и закрепить изученный материал. |
Правильно сказав, из каких геометрических фигур он состоит, пошел Буратино к черепахе Тортилле. Тортилла отдаст ключик, если он отгадает в каком из 3 сундуков он лежит. Для этого необходимо решить примеры в столбик и отгадать полученное слово. - 32 -73 + 68 + 55 - 48 +74 - 83 27 19 23 26 27 32 64 Л 5 Е 54 З 91 Ё 81 Н 21 Ы 106 Й 19 |
зелёный |
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; - выполнять учебные действия в письменной речи; -продолжили воспитывать чувство взаимовыручки. |
|
||||||||||||||||||||||||
Итог урока. Рефлексия. |
Соотнести цель и результаты учебной деятельности. |
Буратино получил ключик, теперь он может открыть дверь. Когда, он открыл дверь, он видел надпись: В ЗНАНИИ СИЛА. - Как вы понимаете пословицу? - Что показалось трудным? Достигли мы цели урока? |
|
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме, |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.