Упражнения для коррекции и развития речи

  • doc
  • 06.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3 К 2ч. 5-andreeva_chast2.predlozhenie.10-17.doc

Занятие 10.

ТЕМА: Составление предложений из слов. Объединение их в связный текст.

ЦЕЛЬ:

  учить составлять связный текст из отдельных предложений;

  формировать навык выделения признаков связного текста, определения темы текста;

  развивать умение составлять предложение, соблюдая правильный порядок слов;

  развивать вербальную память, быструю ориентировку в языковом материале, слоговой анализ и синтез.

ОБОРУДОВАНИЕ: напечатанные предложения для рассказа «Гроза» (в конверте), опорные схемы, карточка (см. приложение 1), запись на доске.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 . Организационный момент

Игра «Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает».

На доске:

ПИНОРОЖКИ                                      ПЕРАЧЕНЬЕ

ХАЛДУВА                                            КОНРАФЕТЫ

СУГРОХАРИ                                        ПАСТУТИЛА

БАЛИРАНКИ                                       ЗЕЛКАФИР

—               «Расколдуйте» слово, прочитав без лишнего слога.

—               Сядет тот ученик, кто правильно произнесет слово по слогам.

(Правильно ответивший ученик «получает вкусное слово», что является сюрпризом.)

—     Что обозначают слова? (Сладкие хлебобулочные и кондитерские изделия.)

2.             Запись числа, темы занятия

 

3. Составление из отдельных предложений связного текста. Выделение признаков связного текста

 

• Установление причинно-следственной связи между явлениями и событиями.

Дунул ветер на березку,

Разлохматил ей прическу.

Ветер очень торопился —

Улетел, не извинился!

Он листочки разбросал,

Свой рассказ зашифровал.

Как листочки соберешь,

Так рассказ его прочтешь.

Учитель-логопед выдает ученикам конверт «Гроза» (см. приложение 1) Ученики читают карточки с предложениями рассказа «Гроза».

 

ЗАТРЕМЕЛГРОМ

ТЁМНЫЕ ТУЧИ ЗАВОЛОКЛИ НЕБО

ПОШЁЛ СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

БЛЕСНУЛА МОЛНИЯ

—               Какой заголовок имеет рассказ?

—               Подумайте, какое предложение в этом рассказе должно быть первым? (Темные тучи заволокли небо.)

Учитель-логопед выставляет на доску 1-ую опорную схему (рис 5) под заголовком рассказа.

 

 

 

 

 

 

Расположите карточку с первым предложением (на парте).

—               Выберите и прочитайте следующее предложение. (Блеснула молния.)

Учитель-логопед выставляет на доску 2-ую опорную схему (рис. 6):

 

 

 

 

 

 

 

—               Расположите карточку со вторым предложением.

—               Выберите и прочитайте следующее предложение. (Загремел гром.)

Учитель-логопед выставляет на доску 3-тью опорную схему (рис. 7)

              

—               Расположите карточку с третьим предложением.

—               Прочитайте последнее предложение. (Пошел сильный дождь.)

Учитель-логопед выставляет на доску 4-ую опорную схему (см. рис. 8)

—               Расположите карточку с четвертым предложением.

 

 

 

 

 

Образец.

На доске:                                                   На партах:

Гроза.                                            Конверт «ГРОЗА»

Опорная схема 1.         ТЕМНЫЕ ТУЧИ ЗАВОЛОКЛИ НЕБО

Опорная схема 2.         БЛЕСНУЛА МОЛНИЯ

Опорная схема 3.         ЗАГРЕМЕЛ ГРОМ

Опорная схема 4.         ПОШЕЛ СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ

 

Выделение признаков связного текста.

   Прочитайте все предложения.

   Можно ли назвать прочитанные предложения текстом? Почему?

 

Текст — это группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.

 

   О чем говорится в этом тексте?

   Связаны ли эти предложения по смыслу?

   Расположены ли предложения в строгом порядке?

   Прочитайте предложения, нарушая установленный нами порядок следования. (Читают 1—2 ученика.)

   Возможно ли такое в природе?

   Можно ли назвать прочитанные предложения текстом? Объясните свой ответ,

   Запишите текст в тетрадь, правильно обозначая начало и конец каждого предложения.

4.               Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,         Выполняются соответствующие движения.

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

 

5.               Составление предложений из слов. Объединение их в связный текст

Учитель-логопед раздает карточки (см. приложение 1).

 

теплый, день, летний, был

гуляли, на, дети, лугу

затянула, вдруг, туча, небо, большая

сильный, дождь, полил

быстро, ребятишки, домой, помчались

 

   Прочитайте слова, составьте из данных слов предложения. (Устное составление предложений, работа по цепочке.)

   Повторите все составленные предложения (1—2 ученика.)

   Можно ли назвать предложения текстом? Почему? Что называется текстом?

   О чем говорится в этом рассказе?

   Озаглавьте текст. Запишите заголовок.

   Запишем предложения. (Орфографическая диктовка предложений учениками по цепочке).

   Связаны ли эти предложения по смыслу?

   Расположены ли предложения в строгом порядке?

   Прочитайте предложения, нарушив порядок следова­ния. (Читают 1—2 ученика.)

   Можно ли назвать прочитанные предложения текстом? Объясните свой ответ.

 

6. Итог занятия

  Что Вы делали сегодня на занятии?

  Что называется текстом?

  Какое задание было самым интересным?

 

(Материал для закрепления по теме: «Составление из отдельных предложений связных текстов» дан в приложении 1.)

 

 

 

 

 

 

Занятие 11.

ТЕМА: Деление сплошного текста на предложения. Обоз­начение границ предложений на письме.

ЦЕЛИ:               • формировать умение находить границы предложения в непунктированном тексте по интонации и смысловым вопросам;

  учить читать выразительно;

  развивать слуховой вербальный анализ и синтез смысловой и интонационной законченности предложений, умение составлять слова из слогов.

ОБОРУДОВАНИЕ:    лист для выразительного чтения, карточки с непунк- тированным текстом (см. приложение 1), запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

—         Прочитайте слова.

—         Уберите один слог так, чтобы получилось новое слово. Произнеси слово по слогам.

На доске:

радуга                                                            машина

волки                                                             лесник

дорога                                                            баранка

смородина                                                    буквари

бабочки                                                         стрекоза

огород                                                           платочки

олень                                                             забор

 

2. Запись числа, темы занятия. «Текст».

— Что называется текстом?

 

3. Конкурс чтецов

Слово учителя.

Выразительная речь — это искусство. Когда мы разговариваем с друзьями, то выразительность приходит как бы сама собой. Я обращаюсь с вопросом или восклицаю, говорю громко или тихо, быстро или медленно, делаю паузы, выделяю голосом слова — наиболее важные, окрашиваю свою речь веселой или грустной интонацией.

При чтении выразительность не создается сама собой. К выразительному чтению надо готовиться.

Во-первых, надо хорошо, до мелочей понять то, что читаешь (прочитать 2—3 раза про себя).

Во-вторых, войти в роль, чтобы слова из рассказа или стихотворения стали как бы твоими собственными словами.

В-третьих, надо осмыслить, понять, где будут паузы, ударения, усиления голоса.

 

— Сделаем речевую гимнастику. Проговорите скороговорки сначала медленно и тихо, затем быстрее и громче:

Добр бобр до бобрят.

Орел на горе, перо на орле.

Веселей, Савелий, сено пошевеливай.

От топота копыт пыль по полю летит.

Дарит Дарья дыни Дине. Купи кипу пик. (КИПА — пачка или связка предметов, лежащих один на другом?)

Наш Полкан попал в капкан. (КАПКАН — приспособление для ловли зверей)

Опять пять ребят нашли у пенька пять опят.

 

Учитель-логопед предлагает учащимся лист для выразительного чтения (см. приложение 1).

 

 

В ТИХОЙ РЕЧКЕ

В тихой речке у причала

Рыбка рыбку повстречала:

  Здравствуй!

  Здравствуй!

  Как дела?

  На рыбалке я была.

Я удила рыбака,

Дядю Петю — чудака.

—               Где же твой рыбак? Попался?

—               Нет, ушел, хитрец! Сорвался!

                                          (Е. Чеповецкий)

  Что случилось? Что за крик?

  Это тонет ученик! Он упал с обрыва в реку —

Помогите человеку.                                                               (С. Михалков. «Дядя Степа»)

 

  Ах, что вы, сестрицы! Вы смеетесь надо мной. Разве меня пустят во дворец в этом платье?

  Что правда, то правда. Вот была бы умора, если бы такая замарашка явилась на бал.

(Ш. Перро «Золушка»)

ПЕРЕПОЛОХ

  Кража!                                   — Вы украли?

  Кража!                                   — Мы не брали.

  Кража!                                   — Брали!

  Грабят,                                  — Брали!

  Братцы.                                  — Крали!

  Где же стража?                     — Крали!

  Что украли?                          Это я грачиный крик

  Два пера.                                Перевел на наш язык.

  Безобразие с утра.......                                      (А. Шибаев)

 

 

  Прочитайте текст 2—3 раза про себя.

  Послушайте. (Выразительное чтение учите ля-логопеда.)

—     Прочитайте выразительно. При чтении сумейте сделать паузы, выделить голосом важное слово, повысить или понизить голос, усилить его или ослабить, ускорить или замедлить речь, придать голосу звучание вопроса или восклицания, радости или печали, уважения или насмешки.

 

4.               Развитие слухового вербального анализа текста. Определение количества предложений в текста

  Объясните, как определить количество предложений в тексте? (Каждое предложение выражает законченную мысль, имеет интонацию конца предложения. Между предложениями есть пауза.)

  Послушайте текст. Определите, сколько предложений в рассказе. Запишите цифру в тетрадь.

Можно предложить учащимся повторить предложение, которое произнесено учителем с восклицательной (вопросительной) интонацией.

Пришла весна. Прилетели скворцы. В рощах кричат грачи. Хорошо весной! (4)

Вот и весна. Всюду разлились реки. Трудно пришлось зайцу. Три дня просидел он на суку. (4)

Лось не спеша шел по селу. Вдруг собаки подняли лай. Лось бросился во двор. Он пробил рогами стекло. Дома в комнате работал телевизор. Лесной гость с интересом стал смотреть передачу. (6)

Раннее утро. Над городом взошло солнце. Идут на работу взрослые. Дети спешат в школу. (4)

У нас живет коза. Козу зовут Милка. У Милки большие рога. Мы кормим нашу козу травой. Милка дает нам молоко. (5)

Наступила осень. Золотом и пурпуром горят деревья. Как много в небе птиц! Куда они летят? Что ждет их в теплых краях? Крылатые друзья прилетят к нам весной. (6)

Пришла холодная осень. Часто льет дождь. Как холодно! Дорожки в саду покрыты сухими листьями. Цветы завяли. Улетают грачи. Вот они покружились над полями и холмами. Что это значит? Так они прощались с родными местами. (9)

—     Какое задание вы выполняли? Что обозначает цифра, записанная в тетради?

 

5.               Физкультминутка

 

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

На опушке зайка ждет.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Побежим скорее в класс

Там послушает рассказ.

 

 

 

 

Прыгают на одной ножке,

Прыгают на другой ноге.

 Бег на месте.

 

6. Ознакомление с приемами выделения предложений из сплошного текста. Обозначение границ предложений на письме

 

•  Восприятие сплошного непунктированного текста.

Учитель-логопед предлагает учащимся непунктированный текст на карточках (см. приложение 1).

 

Радуются лету лесные жители чистыми голосами поют соловьи стрекочут кузнечики весело жужжат шмели урчат и квакают лягушки.

 

  Послушайте. (Учитель-логопед читает текст на карточке, интонируя конец каждого предложения).

  Прочитайте текст. (Учащиеся читают сначала про себя, затем вслух. 1—2 ученика.)

  Что напечатано на карточках?

  Все ли правильно в этом тексте? Объясните свой ответ,

  О ком прочитали сначала? лесных жителях.)

  О ком говорится дальше? соловьях.)

  О ком сообщается потом? (О кузнечиках.)

  О ком говорится затем? (О шмелях.)

  О ком сообщается потом? (О лягушках.)

  В тексте высказаны разные мысли: о том, как лесные жители радуются лету — соловьи поют, кузнечики стрекочут, шмели жужжат, лягушки урчат, квакают. В каждом предложении сообщается одна мысль.

  Сколько здесь высказано мыслей? Сколько предложений в этом тексте?

  О чем говорится в этом тексте?

  Озаглавьте текст. Запишите заголовок.

 

•  Нахождение границ каждого предложения по смысловым вопросам.

—               О ком говорится в первом предложении? (О лесных жителях.)

   Что говорится о лесных жителях? Прочитайте первое предложение.

   О ком узнали из второго предложения? (О соловьях.)

   Что узнали о соловьях? Прочитайте второе предложение.

   О ком сообщается в третьем предложении? (О кузнечиках.)

   Что сообщается о кузнечиках? Прочитайте третье предложение.

   О ком говорится в четвертом предложении? (О шмелях.)

   Что говорится о шмелях? Прочитайте четвертое предложение.

   О ком узнали из пятого предложения? (О лягушках.)

   Что узнали о лягушках? Прочитайте последнее предложение.

   Прочитайте, разделяя текст на предложения. Соблюдайте интонацию понижения голоса в конце каждого предложения. Между предложениями делайте паузы. (Читают 3—4 ученика.)

   Прочитаем предложения текста по цепочке.

   Прочитайте 1 (4, 2, 5, 3) предложение текста.

 

•  Обозначение границ предложений.

   Как исправить этот текст, чтобы правильно, без ошибок записать его в тетрадь?

   Какие слова надо писать с заглавной буквы? Прочитайте их.

   Как мы произносили предложения? (С интонацией понижения голоса к концу предложения.)

   Какой знак нужно поставить в конце каждого предложения?

 

•  Запись текста. Обозначение границ предложений на письме

   Запишем предложения (орфографическая диктовка учениками по цепочке).

   Прочитайте и проверьте записанное. (Читает 1 ученик.)

   Можно ли назвать предложения текстом? Объясните свой ответ.

 

7. Итог занятия

Повторите те утверждения, которые вы считаете правильными:

   Предложение выражает законченную мысль.

   Предложение не может состоять из одного слова.

   Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

 

   Предложение — это одно или несколько слов, не связанных между собой по смыслу.

   В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак.

   Текст — это группа предложений, связанных между собой по смыслу, расположенных по порядку.

 

(Материал для закрепления по теме: «Деление сплошного текста на предложения. Обозначение границ предложений на письме» дан в приложении 1.)

 

 

Занятие 12.

ТЕМА.       Развитие восприятия и понимания сложных синтаксических конструкций. Аналитико-синтаксические упражнения со сложносочиненными предложениями.

ЦЕЛИ:       * развивать восприятие сложных синтаксических конструкций;

учить   понимать   пассивные  инвертированные конструкции;

формировать умение сопоставлять простые и сложные предложения;

учить выделять грамматические основы в каждой части сложного предложения;

учить составлять сложносочиненные предложения из простых предложений, расчленять сложносочиненные предложения на простые предложения;

• совершенствовать слоговой анализ и синтез слова.

ОБОРУДОВАНИЕ:     сюжетные картинки, запись на доске.

 

XOД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

На доске:

ря ... на                                      -тик

ма ... на                                      -цисс

ка ... на                                       -дыш

чер ... ка                                     -пан

еже ... ка                                     -лия

земля ... ка                                 -шинка

—          Учитель объясняет, а ученики внимательно слушают.

Замок откроется тогда,

Когда составишь ты слова,

Попробуй разгадать быстрее всех!

Уверена, что ждет тебя успех!

—   Сядет тот, кто вставит пропущенный слог и произнесет слово по слогам.

Что обозначают слова первого столбика? (Ягоды.)

Что обозначают слова второго столбика? (Цветы.)

 

2. Запись числа, темы занятия

 

3. Выделение простых предложений в составе сложносочиненного предложения

—           Учитель объясняет, а ученики внимательно слушают. Учитель-логопед выставляет сюжетную картинку (рис. 9.1)

 

 

 

 

 

—          Повторите предложение.

Запись предложения (орфографическая диктовка учителем-логопедом, обратить внимание на постановку знака препинания.)

О ком говорится в этом предложении? (Об учителе. Об учениках.)

Что говорится об учителе? (Учитель объясняет.)

Это первая часть предложения.

Обозначим подлежащее и сказуемое.

Что сообщается об учениках? (Ученики внимательно слушают.)

Это вторая часть предложения.

Обозначим грамматическую основу.

Сколько простых предложений в составе сложного предложения?

Прочитайте первую часть предложения. Обозначим на схеме.

—          Прочитайте вторую часть предложения. Какой союз соединяет простые предложения? Обозначим союз и вторую часть предложения на схеме.

Схема предложения:

 

 

Запятая отделяет простые предложения в составе слож­ного предложения. Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений, которые связаны по смыслу и по интонации.

Учитель-логопед выставляет сюжетную картинку (рис. 9.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей уезжает, его провожают друзья.

Повторите предложение. (1—2 ученика. Орфографическое повторение, уточнение постановки знака препинания.)

Запишите предложение по памяти.

Прочитайте и проверьте свою запись.

Прочитайте первую часть предложения.

Подчеркните грамматическую основу. (Коллективное обозначение первой части предложения на схеме.)

Прочитайте вторую часть предложения.

Подчеркните подлежащее и сказуемое. (Коллективное обозначение второй части предложения на схеме.)

Какой знак препинания показывает, что первая часть

предложения закончилась?

 

Схема предложения:

 

 

 

— Как называется такое предложение? (Сложное предложение.) Почему?

Учитель-логопед выставляет сюжетную картинку (рис. 9.3)

 

 

 

 

 

 

—          Придумайте по картинке сложное предложение.

—          Запишем предложение (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

—          Прочитайте и проверьте свою запись.

—          Прочитайте первую часть предложения. Подчеркните грамматическую основу. (Коллективное обозначение первой части предложения на схеме.)

  Прочитайте вторую часть предложения.

  Подчеркните грамматическую основу.

  Какой союз соединяет простые предложения? Обозначим союз и вторую часть предложения на схеме.

  Какой знак препинания показывает границы простых предложений в составе сложного?

 

4.               Устное составление сложносочиненного предложения из простых предложений. Работа по слуховому образцу

—          Послушайте простые предложения. Составьте из двух простых предложений одно сложное, используя союзы: И, А, НО.

Образец:

Волны шумят. Ветер злится. — Волны шумят, и ветер злится.

Выглянуло солнце. Дети пошли гулять.

Пришла осень. Листья пожелтели.

Солнце светит еще ярко. Звери уже готовятся к зиме.

Начался дождь. Дети укрылись в шалаше.

Снег еще не лег. Заяц оделся в белую шубку.

Прокричал петух. Разом ответили ему петухи с других дворов.

Зимой солнце светит редко. Случаются и ясные деньки.

 

5.               Физкультминутка. Развитие произвольных мимических движений

Ребята, сейчас мы с вами поедем на автобусе на экскурсию. Мы едем, а с неба светит яркое солнышко, прямо нам в лицо. Его лучи очень яркие, слепят глаза. Чтобы не было больно глазам, давайте их зажмурим. Автобус въехал под мост, солнышко скрылось. Открывайте глаза. Едем дальше. Наш автобус повернул налево (дети поворачивают голову налево), и солнышко ярко светит в правый глаз. Давайте его зажмурим. А теперь автобус повернул направо (дети поворачивают голову направо), и солнышко стало светить в левый глаз. Давайте зажмурим левый глаз. Вот автобус поехал по тенистой аллее, и солнышко нам больше не мешает. Посмотрите, в песочнице играют малыши, а один большой мальчик отобрал у малыша игрушку. Малыш плачет. Как поступил мальчик? Давайте покажем, что мы недовольны. Нахмурьте брови. А теперь посмотрите, собака убегает от кошки. Часто так бывает? Мы удивились (дети поднимают брови). Мы долго ехали, день был солнечный, жаркий, и всем захотелось пить. Наберем в рот воды и подержим (дети надувают щеки). Проглотим воду (дети плавно сдувают воздух и делают глотательные движения). Наберем воды за одну щеку (надуть одну щеку), за другую (надуть другую щеку), проглотим. Вот мы отдохнули, утолили жажду, а теперь поехали обратно, мы вернулись в школу.

 

—          Сядет тот, кто выберет правильное высказывание.

 

Солнце освещается землей, или земля освещается солнцем.

Берег омывается морем, или море омывается берегом.

Фильм снимается оператором, или оператор снимается фильмом.

К уроку готовится ученик, или к ученику готовится урок.

Облако золотит солнце, или солнце золотит облака.

Археолог занимается раскопкой, или раскопка занимается археологом.

 

6. Творческое списывание. Составление сложносочиненного предложения из простых предложений

 

На доске:

Сверкнула молния, и ...                    ... начался ливень.

Ударил гром, и ...                              ... загорелась на небе радуга.

Улыбнулось из-за тучи солнышко, и ...      ... раздался удар грома.

 

Прочитайте первую часть, найдите подходящую по смыслу вторую часть сложного предложения.

Выразительно прочитайте первое составленное предло­жение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточ­нить постановку знака препинания).

Прочитайте первую часть предложения. Подчеркните подлежащее и сказуемое. (Коллективное обозначение первой части предложения на схеме.)

Прочитайте вторую часть предложения.

Подчеркните грамматическую основу.

Какой союз соединяет простые предложения? Обозначим союз и вторую часть предложения на схеме.

Схема предложения:

 

 

 

  Как называется такое предложение? (Сложное предложение) Объясните свой ответ.

  Выразительно прочитайте второе составленное предложение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

—          Обозначьте грамматические основы, запишите схему сложного предложения.

—          Выразительно прочитайте третье составленное предложение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

—          Обозначьте грамматические основы, запишите схему сложного предложения.

 

7.               Слуховое восприятие и выделение грамматических основ в
сложносочиненном предложении

 

Лето припасает, а зима          (поедает).

Труд всегда дает, а лень только        (отбирает).

Лес рубят, щепки        (летят).

От радости и старухи молодеют, от горя и молодые         (стареют).

В тесноте люди песни поют, а на просторе волки (воют).

Глупый осудит, а умный       (рассудит).

 

Порядок работы:

Закончите пословицу, поговорку.

Выделите грамматические основы предложения.

Объясните смысл пословицы, поговорки.

 

8.           Итог занятия

Какое предложение называется сложным?

Что является грамматической основой предложения?

Какое задание было самым трудным?

 

 

 

Занятие 13.

ТЕМА: Развитие восприятия и понимания сложных синтаксических конструкций. Аналитико-синтаксические упражнения со сложноподчиненными предложениями

ЦЕЛИ: * развивать восприятие сложных синтаксических конструкций, понимание сложных логико-грамматических конструкций;

·        формировать умение сопоставлять простые и сложные предложения, выделять грамматические основы в каждой части сложного предложения;

·        учить составлять сложноподчиненные предложения из простых предложений, выделять главное предложение в составе сложноподчиненного предложения;

·        совершенствовать слоговой анализ и синтез слова.

ОБОРУДОВАНИЕ: запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

Организационный момент.

На доске:

сосна

весна

кабан

какой

жилы

рады

наши

нора

качай

камыш

 

—          Ребята, показываю «фокус».... Раз! — и слово «сосна» превращаю в слово «насос», слово «весна» превращаю в слово «навес».

—          Что нужно сделать, чтобы получилось новое слово?

—          Сядет тот, кто сможет повторить мой «фокус» с другими словами.

 

2. Запись числа, темы занятия

3. Слуховое восприятие и понимание причинно-следственных отношений в сложноподчиненных предложениях

 

—          Послушайте предложения. Повторите правильное предложение. Объясните свой выбор, укажите причину и следствие.

 

Взошло солнце, потому что стало тепло.

Стало тепло, потому что взошло солнце.

 

У Кати был день рожденья, потому что ей подарили куклу.

Кате подарили куклу, потому что у нее был день рожденья.

 

Грачи прилетели, потому что пришла весна.

Пришла весна, потому что прилетели грачи.

 

Ребята пошли купаться, потому что был жаркий день.

Был жаркий день, потому что ребята пошли купаться.

Костер погас, потому что стало холодно.

Стало холодно, потому что погас костер.

 

Птица кричит «ку-ку», потому что ее назвали кукушкой.

Птицу назвали кукушкой, потому что она кричит «ку-ку».

 

—          Послушайте предложение. Исправьте ошибки в предложениях.

—          Повторите правильное предложение.

 

Шел дождь, потому что я взяла зонтик.

Цветы не поливали, потому что они засохли.

Солнышко прячется, потому что ночью темно.

Петя испачкался, потому что его поругала мама.

Солнце пригревает, потому что стал таять снег.

Река замерзла, потому что дети взяли коньки.

 

4. Синтезирование сложноподчиненных предложений

— В каждом словосочетании есть главное и зависимое слово. Какое слово словосочетания называется главным? Какое слово словосочетания называется зависимым?

 

На доске:

«нет время» — «нет времени»

«прийти со школы» — «прийти из школы»

«просить совет» — «просить совета»

 

Прочитайте словосочетания. Выберите правильное. Объясните свой выбор.

Запишите словосочетания. Обозначьте главное слово «крестиком» (х), поставьте вопрос к зависимому слову.

Вот так же могут быть связаны между собой части сложного предложения: одна часть — главная, другая — прида­точная зависимая, которая отвечает на вопрос, поставленный от главной части).

Послушайте.

 

Петуха спросили дети:

Почему зовут вас Петей?

Так ответил Петя детям:

Хорошо умею петь я.

(И. Коньков)

 

—          Закончите мое предложение:

Меня зовут Петей, потому что        

 

Найдите главную и придаточную части предложения. (По ходу разбора предложения учитель-логопед составляет схему предложения на доске.)

Прочитайте главную часть предложения. Обозначим главную часть предложения «крестиком» (х). Поставьте во­прос к придаточной части.

—          Прочитайте придаточную часть сложного предложения.

 

Схема предложения:

 

 

 

На доске:

На улице идет дождь.

Я не пойду гулять.

Скоро будет интересная передача.

Ко мне пришли гости.

 

Какие предложения записаны на доске? Докажите,

Составьте из двух простых предложений сложное предложение, используя союз потому что.

—          Выразительно прочитайте.

—          Как называется такое предложение? Объясните свой ответ. Запись предложения (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

—          Прочитайте главную часть сложного предложения.

   Подчеркните подлежащее и сказуемое. (Коллективное обозначение главной части предложения на схеме.)

   Прочитайте придаточную часть сложного предложения. Подчеркните грамматическую основу.

   Какой союз соединяет простые предложения? Обозначим союз и придаточную часть предложения на схеме. Отметим главное предложение, запишем вопрос.

 

Схема предложения:

 

 

 

—          Выразительно прочитайте второе составленное предложение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

  Обозначьте грамматические основы, запишите схему сложного предложения. Обозначьте главное предложение, запишите вопрос.

  Выразительно прочитайте третье составленное предложение.

Запись предложения (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания).

—          Обозначьте грамматические основы, запишите схему сложного предложения. Обозначьте главное предложение, запишите вопрос.

 

5. Физкультминутка

Мы играем на гармошке.

Громко хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем.

Руки кверху поднимаем.

Мы в ладоши хлоп, хлоп,

А ногами топ, топ.

Вниз ладошки опускаем,

Отдыхаем, отдыхаем.

 

— Сядет тот, кто правильно ответит: Что я сделал раньше!

Я позавтракал после того, как нарубил дрова.

Я поздоровался прежде, чем начать разговор.

Я много тренировался, прежде чем выступил на соревнованиях.

Я выпил чаю после того, как пришел с улицы.

Прежде чем пойти в школу, я позавтракал.

Я пошел в кино после того, как прочитал книгу.

 

6. Творческая работа. Конструирование сложноподчиненных предложений. Составление схем сложноподчиненных предложений

— Прочитайте главное предложение, закончите высказывание.

Составление и запись предложений (орфографическая диктовка, уточнить постановку знака препинания). Обозначение грамматических основ, составление схемы сложного предложения, обозначение главного предложения, вопроса к придаточному с помощью учителя.

 

Вчера я промочил ноги, потому что

Я не пойду на день рождения к Маше, потому что          

Маме надо помогать, потому что    

 

7. Устное конструирование сложноподчиненных предложений по данному главному предложению

—          Знаете ли вы народные приметы? Закончите предложение.

Если ласточки летают низко, то       (скоро будет дождь).

Если на лужах расходятся круги, то (дождь будет продолжаться долго).

Если осень стоит ненастная, то        (будет дождливая весна).

Если муравьи прячутся в гнезда, то (скоро будет гроза).

Если зацвела черемуха, то     (похолодает)

Если дым костра стелется низко над землей, то    (будет ненастный день).

—          Какие приметы природных явлений вы знаете?

 

8. Итог занятия

   Какое предложение называется сложным?

   Сколько грамматических основ в сложном предложении?

   Какое задание было самым интересным?

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ.

 

Синтезирование сложноподчиненных предложений из простых предложений.

Работа по образцу.

1.           Составь из двух предложений одно с помощью слова поэтому. Не забудь поставить запятую перед словом поэтому. Запиши схему сложного предложения.

 

Образец:

Папа любит хоккей. Мы часто бываем на хоккейных матчах. Папа любит хоккей, поэтому мы часто бываем на хоккейных матчах.

Погода испортилась. Аэропорт пришлось закрыть.

У нас свой огород. Мы не покупаем овощи в магазине.

На улице потеплело. Люди ходят без пальто.

Автобус отходит точно по расписанию. Я должен поторопиться.

Сумерки все сгущались. Предметы теряли свои контуры.

 

2.           Составь из двух предложений одно с помощью союза потому что. Не забудь поставить запятую перед союзом потому что. Запиши схему сложного предложения. Обозначь главное предложение, вопрос.

 

Образец:

Главные певцы улетели. Лес стоял тихий и молчаливый.

Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели.

(Д. Мамин-Сибиряк)

У Вовы заболело горло. Он ел снег. Было уже поздно. Дети легли спать.

В жаркий полдень в лесу тихо. Птицы не поют в часы зноя. Они очень любят тепло и влагу. Пальмы не растут на севере. Он не умеет быстро находить орфограммы. Мой товарищ часто делает ошибки.

 

 

 

 

 

Занятие 14.

ТЕМА.        Работа  с деформированными  предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.

ЦЕЛИ:       * развивать умение восстанавливать неполное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги;

развивать чувство ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера;

развивать умения выбирать синоним из синонимического ряда, находить и устанавливать связи между отдельными элементами материала и опи­раться на них при его воспроизведении;

развивать слоговой синтез.

ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, карточки с текстом «Лесные малыши», карточки-предлоги, карточки со стихотворением «Очень-очень вкусный пирог» Д. Хармса, карточки с отрывком из сказки (см. приложение 1), запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

1. Организационный момент

На доске:

бус, то, ав           мо, лет, са

вай, трам                    си,так

вер, лет, то         ход, ро, па

бус, лей,трол            ро, мет

байн, ком  • лек, трич, э, ка

Замок откроется тогда,

Когда составишь ты слова.

Попробуй разгадать быстрее всех!

Уверена, что ждет тебя успех!

—          Сядет тот, кто из слогов составит слово.

—          Назовите «лишнее» слово (Комбайн). Объясните свой ответ.

 

2.  Запись числа, темы занятия «Предложения с пропущенными словами»

3.  Работа с деформированными стихотворением. Развитие опосредованного запоминания

 

На доске:

Сам придумай

У__________ высокий рост,

У__________ пушистый хвост,

У__________ крепки рожки,

У__________ тонки ножки,

У________ толсты губы,

А у      остры зубы.

Сам придумай про ежа,

Про ужа и про чижа!

                              (А.Бродский

 — Назовите предметы на картинках.

Учитель-логопед выставляет предметные картинки (рис. 10). «Цыпленок», «Слон», «Волк», «Мартышка», «Козленок», «Лиса», «Уж», «Чиж», «Еж»

Вставьте подходящие по смыслу слова в стихотворение. Прочитайте стихотворение выразительно (2—3 ученика).

—          Придумайте сами про ежа, ужа, чижа. Учитель-логопед закрывает текст стихотворения, а предметные картинки располагает в ряд.

«Слон», «Лиса», «Козленок», «Цыпленок», «Мартышка», «Волк», «Еж», «Уж», «Чиж»

Послушайте, как я расскажу стихотворение по картинкам.

Давайте попробуем вместе рассказать стихотворение по картинкам. (Коллективная работа, восстановление стихотворного текста 1—2 раза.)

—     Выразительно расскажите стихотворение по картинкам (1—2 ученика).

 

4. Развитие чувства ритма. Найди рифму

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих,

Ждет он и вздыхает:

Слова не хватает!

Чтобы снова в добрый путь

Стих потек, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Подскажи словечко!

                             (Е. Серова)

—          Послушайте. Добавьте в рифму недостающее слово. Из какой сказки эта стихотворная строка?

Вместо шапки на ходу он надел.. сковороду.

(С. Маршак. «Вот какой рассеянный».)

 

У тебя на шее вакса, у тебя под носом. клякса.

                                              (К. Чуковский «Мойдодыр».)

И пришел к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в............ нос!»

                                   (К. Чуковский «Айболит».)

 

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого... петушка.

                                         (А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».)

Пошла Муха на базар и купила ... самовар.

                           (К. Чуковский «Муха-Цокотуха».)

Трусы и рубашка лежат на песке.

Никто не плывет по опасной..... реке

                                        (С. Михалков «Фома».)

Ехали медведи на...... велосипеде.

                                      (К. Чуковский «Тараканище».)

Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.

Про такого говорят: он плохой,... неряха.

                              (Б. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»)

 

5.               Физкультминутка

Ищет вещи Маша, Маша-растеряша   Поворот в одну сторону, в другую.

И на стуле нет ...                  Руки вперед, развести в стороны.

И под стулом нет ...             Присесть, встать, развести руки в стороны.

На кровати нет, под кроватью нет...      Присесть, встать, развести руки в  стороны.

Вот такая Маша, Маша-растеряша.     Руки вперед, развести в стороны.

—          Сядет тот, кто назовет из стихотворения физкультминутки предлоги (На, под).

 

6.               Работа с деформированными предложениями. Составление связного текста из предложений с пропущенными предлогами

Учитель-логопед выставляет карточки с предлогами на, в, с, за, у, из, около.

—          Прочитайте. Что написано на карточках? (Предлоги.) Что необходимо помнить о правописании предлогов?

Учитель-логопед раздает учащимся карточки с текстом «Лесные малыши» (см. приложение 1).

 

ЛЕСНЫЕ МАЛЫШИ

Лето — время лесных малышей. О гнезд вылетают птицы. О зверей растет смена. Медвежата послушно следуют О матерью. Лисята играют О норы. Бельчонок совершает О сосны первый прыжок. О сумерках выходят О охоту ежата.

(По Н. Надеждиной)

 

Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждет: «Пусть найдут меня ребята, Ну-ка, кто меня найдет?»

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА (последовательно по каждому предложению):

—          Прочитайте предложение. Какие слова пропущены? (Предлоги.)

  Вставьте подходящий по смыслу предлог.

  Повторите предложение целиком.

—          Посчитайте количество слов в предложении. Назовите, какое место по порядку занимает предлог?

  Прочитайте рассказ, вставляя предлоги.

  Что мы прочитали? (Текст. Рассказ.) Объясните свой ответ.

  О чем говорится в этом тексте?

  Запишите заголовок.

  Запишите текст в тетрадь, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

  Составьте и запишите схему 2 (4, 5 ...) предложения. Обозначьте предлог.

 

7. Составление связного текста из неполных предложений. Выбор слова из ряда слов-синонимов • Выбор слова в рифму.

Учитель-логопед выдает карточки со стихотворением «Очень-очень вкусный пирог» Д. Хармс (см. приложение 1).

—          Прочитайте. Вставьте нужные по смыслу слова, которые рифмуются.

 

Очень-очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе............. (пригласил, позвал).

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый................. (торт, пирог, кекс).

Пирог, ножи и вилки тут —

Но что-то гости............ (не приходят, не идут).

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек.................. (съел, отрезал, откусил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту............. (проглотил, съел).

Когда же гости подошли,

То даже крошек................ (не увидели, не нашли).

 

Выразительное чтение стихотворения (1—2 ученика).

 

• Выбор слова в тексте сказки.

Учитель-логопед выдает карточки

—  Выберите слово, которое в большей степени подходит к отрывку из сказки.

Жил был в одной деревне мужик Иван. (Задумал, решил) он своего брата (маленького, меньшего) в соседнем селе навестить. День был жаркий, дорога пыльная, долгая. Иван (устал, утомился). Сел он под березку, лапти свои (скинул, снял). Сидит Иван (есть, закусывает) хлеб. Достал он кувшин, решил (воды, водицы) испить. Вот видит, по зеленой (траве, травушке) ползет жук...

 

8. Итог занятия.

Какие задания Вы выполняли на занятии.

Какое задание было самым интересным?

(Материал для закрепления к занятию 14 дан в приложении 1.)

 

 

Занятие 15.

ТЕМА.        Работа с деформированными предложениями. Редактирование, грамматическое оформление предложений с повторяющимися словами.

ЦЕЛИ:       • предупреждение наиболее типичных  речевых ошибок, связанных с повторением слов;

формировать умение находить и исправлять речевые и не речевые (логические) ошибки в предложениях;

развивать умение грамотно выражать свои мысли;

учить составлять сложноподчиненные предложения из простых предложений; выделять главное предложение в составе сложноподчиненного предложения;

совершенствовать слоговый синтез слов.

ОБОРУДОВАНИЕ:    карточки, запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент

На доске:

бол, фут                                  ка, ти, гим, нас

ва, ни, пла, е                                тз, ра, ка

ки, шаш                                       до, дзю

лей, бол, во                                 кей,хок

Начинаем склейку слов

Из рассыпанных слогов.

Изучите эти строчки,

Сложив правильно кусочки.

Сядет тот, кто из слогов составит слово.

Назовите «лишнее» слово (Шашки). Объясните свой ответ.

 

2.  Запись числа, темы занятия

3.  Нахождение логических ошибок в предложениях

 

Послушайте предложение.

Поправьте меня, если я скажу неправильно.

Маленький Саша весело заплакал.

Земля освещается солнцем.

По дороге полз колючий гладенький ежик.

Зайчик перепрыгивал через пеньки, кустики черники, сосны.

Мальчик умывает лицо.

Крепко спит медведь под снегом.

Утро клонилось к вечеру.

 

4.               Редактирование простых предложений с повторяющимися однокоренными словами

На доске:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

У Миши в июле месяце был день рождения. В кондитерской мама купила сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. На заколке у Кати было много висячих висюлек. Клоун был веселым весельчаком. Мы с братом любим праздновать праздники!

 

  Ребята, ученик написал заметку в классную стенгазету. Прочитайте рассказ мальчика. (Чтение вслух).

  Все ли правильно в заметке мальчика? Объясните свой ответ.

  Какие речевые ошибки допущены в заметке? Найдите и прочитайте неправильные обороты речи. (Учитель-логопед подчеркивает.)

  Я подчеркнула речевые ошибки ученика. Заметку необходимо исправить, т. е. отредактировать.

На доске:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.

У Миши в июле месяце был день рождения. В кондитерский мама купила сладкие сладости. Папа пригласил на праздник клоуна. Вечером пришли друзья. На заколке у Кати было много висячих висюлек. Клоун был веселым весельчаком. Мы с братом любим праздновать праздники!

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА, (чтение и редактирование предложений)

  Прочитайте отредактированную заметку (1—2 ученика).

  Запишите отредактированный текст в тетрадь.

  Прочитайте Ваш рассказ. (Проверка и редактирование записанных текстов).

  Прочитайте еще раз заметку мальчика. Какой текст Вам понравился больше? Почему?

  Как мы исправили речевые ошибки ученика?

 

5. Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Конструирование предложений с однородными членами

  Послушайте предложения. Найдите повторяющиеся слова.

  Составьте из двух предложений одно (по образцу). Повторите предложение.

Образец: Сегодня пасмурный день. Сегодня дождливый день. Сегодня пасмурный и дождливый день.

По нашей улице ходят трамваи. По нашей улице ходят автобусы.

У меня есть коллекция марок. У меня есть коллекция значков.

Мы набрали много рыжиков. Мы набрали много маслят.

В нашем лесу водятся волки. В нашем лесу водятся лисы.

Мы соберем модель катера. Мы соберем модель яхты.

Малыши любят петь. Малыши любят рисовать.

 

— Как мы устранили повторение слов в предложениях?

 

6.               Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

7.               Использование синонимов для исключения повторений слов. Редактирование предложений

Учитель-логопед выдает карточки с напечатанными предложениями

 

У тетушки была медленная походка, медленная речь и медленные жесты.

                                                           (Медлительный, неторопливый)

Среди маленьких животных своими маленькими размерами отличается маленькая птичка колибри.

                                                                       (Микроскопический, крошечный)

Грустные звуки грустной мелодии послышались вдали.

(Печальный)

Веселые ребята своими веселыми шутками развеселили самых невеселых старушек.

(Рассмешить, мрачный, остроумный)

 

   Прочитайте предложения. Найдите речевые ошибки в предложениях.

   Как исправить речевые ошибки? (Необходимо подобрать и заменить повторяющиеся слова синонимами, словами близкими по значению).

—     Используя слова в скобках, отредактируйте предложения.

—     Прочитайте исправленные предложения.

—     Домашнее задание: запишите отредактированные предложения в тетрадь.

 

8.               Редактирование простых предложений с повторяющимися словами. Конструирование сложноподчиненных предложений

 

На доске: Образец:

Мой брат закончил в прошлом году школу. В этой школе теперь учусь я.

Мой брат закончил в прошлом году школу, в которой теперь учусь я.

Володя на расставался с новеньким компасом. Компас привез отец. Сестра потеряла книгу. Книгу она взяла в библиотеке. Собака грызет кость. Кость ей кинул повар.

На скале стоял маленький пингвиненок. У пингвиненка только вырос коротенький хвостик.

 

—          Прочитайте простые предложения. Найдите повторяющиеся слова. Составьте из двух предложений одно с помощью союзного слова который (по образцу),

—          Повторите сложное предложение (1—2 ученика).

—          Запишите предложение, не забудьте поставить запятую перед союзным словом который (орфографическая диктовка).

Обозначение грамматических основ, составление схемы сложного предложения, обозначение главного предложения, вопроса к придаточному (помощь учителя.)

—          Как мы исключили повторение слов в предложениях?

 

9.               Итог занятия

Что делали сегодня на занятии?

Какое задание вы будете выполнять дома?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие 16.

ТЕМА. Работа с деформированными предложениями. Редактирование, грамматическое оформление предложений с нарушенным порядком слов.

ЦЕЛИ: предупреждение ошибок, связанных с нарушенным порядком слов;

формировать умение находить и исправлять речевые ошибки в предложениях;

развивать умение грамотно выражать свои мысли;

формировать умения восстанавливать линейную схему сложноподчиненных предложений, определять, к какому слову главного предложения относится придаточное предложение.

развивать вербально-логическое мышление, слоговой анализ;

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки, запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.               Организационный момент. Запись числа, темы занятия

На доске:

л о, же, пред, я, ни

то, прос, е

е, но, слож

ро, ре, дак, ни, ти, ва, е

Сядет тот, кто из слогов составит слово. Сколько в слове слогов?

Кто сможет назвать тему нашего занятия? (Учитель-логопед обобщает ответы и называет тему занятия.) (Редактирование предложений).

Запищите число, тему занятия (орфографическая диктовка.)

 

2.               Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов

— Посмотрите на картинку. (Учитель-логопед предлагает сюжетную картинку (рис. 11, 11а.)

 

 

 

 

 

 

 

~ НА СТОЛЕ САПОЖКИ, ПОД СТОЛОМ ЛЕПЕШКИ

— Исправьте путаницу (устно).

Проверим, правильно ли вы отредактировали предложение. (Учитель-логопед предлагает сюжетные картинки (рис. 12, 12а, 13, 13а, 14, 14а).

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА по сюжетным картинкам.

Рис. 12, 12а. ОВЕЧКИ В РЕЧКЕ, КАРАСИ У ПЕЧКИ.

 

 

 

 

Рис. 13, 13а. ДЕД В ПЕЧИ, ДРОВА НА ПЕЧИ.

 

 

 

 

Рис. 14, 14а ПОД СТОЛОМ ПОРТРЕТ, НАД СТОЛОМ ТАБУРЕТ.

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа с простыми деформированными предложениями. Восстановление правильного порядка слов в предложении

На доске:

Мы пили чай в гостях с вареньем.

В саду заблестела весенняя лужа под окошком.

Следы тянулись от опушки к деревне леса.

Весь отпуск в сторожке я прожил у дедушки.

По зеркальной глади скользит парусная лодка озера.

Стоит ножках избушка на курьих.

 

Уточнение лексического значения слов (можно предложить учащимся самостоятельно уточнить лексическое значение слов, используя толковый словарь):

ОПУШКА — край леса.

СТОРОЖКА — избушка, где живет сторож.

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА: чтение и редактирование предложений.

—          Прочитайте предложение.

  Какая ошибка допущена в предложении? Объясните свой ответ. (Для того, чтобы логически грамотно выражать свои мысли, необходимо соблюдать правильный порядок слов в предложении.)

  Отредактируйте предложение. (Повторение правильного предложения, 1—2 ученика).

  Запишите правильное предложение в тетрадь. (Орфографическая диктовка ученика).

Работа над предложением:

1)           обозначение подлежащего и сказуемого;

2)           составление графической схемы предложения, с обозначением предлогов, интонации конца предложения.

  Какие речевые ошибки были в предложениях?

  Как мы исправили речевые ошибки?

4.               Физкультминутка

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.

—          Сядет тот, кто назовет из стихотворения физкультминутки предлоги (НА, В).

 

5.               Редактирование сложноподчиненных предложений

На доске:

Мужчина вошел в дом, на котором был синий плащ.

Ребята собирали яблоки в корзины, которые поспели.

Сильный дождь освежил сад, который лил как из ведра.

Рассаду высадили на грядку, которую мы вырастили.

Из рыбы сверили уху, которую мы наловили.

Ребята взяли в дальний путь компас, который им предстоял.

 

Уточнить лексическое значение:

ЛИЛ КАК ИЗ ВЕДРА — (фразеологизм), проливной дождь, ливень.

РАССАДА — молодые растения, выращенные в особых условиях и предназначенные для пересадки на гряды, в открытый грунт.

КОМПАС — прибор для определения стран света (с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север).

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА    Чтение и редактирование предложений.

—          Прочитайте предложение. Какое это предложение: простое или сложное? Почему?

Какая речевая ошибка допущена в предложении? Объясните свой ответ.

Прочитайте первую часть предложения.

Найдите и обозначьте в главном предложении слово (х), к которому относится придаточное. (Какое слово главной части поясняет придаточное предложение?)

Поставьте вопрос к придаточной части.

Прочитайте отредактированное предложение (1—2 ученика).

 

Образец редактирования:

В дом вошел мужчина, на котором был синий плащ.

Ребята собрали в корзины яблоки, которые поспели.

Сад освежил сильный дождь, который лил как из ведра.

На грядку высадили рассаду, которую мы вырастили.

Уху сварили из рыбы, которую мы наловили.

Ребята взяли компас в дальний путь, который им предстоял.

 

—          Запишите предложение. (Орфографическая диктовка ученика, обратить внимание на постановку знаков препинания.)

 

Работа над предложением:

1)           обозначение грамматических основ;

2) составление схемы сложного предложения (с помощью учителя);

3) обозначение в главном предложении слова (х), к которому относится придаточное предложение; постановка вопроса к придаточной части.

 

Какие речевые ошибки были в предложениях?

Как мы исправили речевые ошибки?

 

6. Итог занятия

 

—          Что Вы делали сегодня на занятии?

— Закончите высказывание: «Отредактировать предложение — это…».

 

 

Занятие 17.

ТЕМА. Составление предложений по материалам наблюдений на данную тему. Грамматическое оформление предложений. Редактирование, анализ составленных текстов.

ЦЕЛИ: * формировать умения собирать материал для рассказа путем наблюдений, определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание;

·                          учить использовать средства выразительности для описания своих наблюдений;

·                          развивать умение определять количество слогов в слове.

ОБОРУДОВАНИЕ:    рисунок елки на доске, предметные картинки, запись на доске.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия

—          Послушайте стихотворение.

Ее всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять — и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет под Новый год.

Ребята будут рады.

Хлопот веселых полон рот:

Готовят ей наряды.                               (Н. Артюхоба)

 

О чем идет речь в стихотворении?

В каком платье стоит елка в лесу?

Как вы понимаете смысл выражения хлопот полон рот? (Хлопот полон рот — очень много дел, забот.)

—          А какие наряды готовят ей ребята?

 

Учитель-логопед обращает внимание учащихся на рисунок елки на доске.

— Давайте нарядим нашу елочку. На верхушку мы «повесим» слова-предметы из одного слога, в серединке елки «разместим» слова-предметы из двух слогов, внизу — слова-предметы из трех слогов.

 

Предметные картинки для украшения елки:

«Шары», «Шишки», «Хлопушки», «Сосульки», «Гир­лянда», «Бусы», «Волк», «Кот», «Снежинки», «Конфеты», «Мяч», «Гриб», «Орехи», «Фонари».

Учащиеся (по цепочке) выбирают предметную картинку, произносят слово по слогам, определяют количество слогов и размещают картинку на елке.

 

2. Беседа о Новогоднем празднике. Лексическая подготовка

ЧТО ТАКОЕ НОВЫЙ ГОД?

Что такое Новый год?

Это все наоборот:

Елки в комнате растут,

Белки шишек не грызут,

Заяц рядом с волком

На колючей елке!

Дождик тоже не простой,

В Новый год он золотой,

Блещет, что есть мочи,

Никого не мочит.

Даже дедушка Мороз

Никому не щиплет нос.

                                                                                 (Е. Махалова)

—          Что бывает наоборот в Новый год?

О каких белках, волках, зайцах, дождике говорится в стихотворении?

Объясните смысл выражения что есть мочи. (Что есть мочи — изо всех сил.)

Какая елка была у вас дома? Кто ее покупал?

Кто украшал елку? Какие игрушки были на елке?

Нравится ли Вам праздник Новый год? Почему?

 

3. Обсуждение темы и основной мысли сочинения. Лексическая подготовка

 

—          Послушайте рассказ девочки о новогоднем празднике.

НА ЕЛКЕ

Мой самый любимый праздник — Новый год.

На центральной площади стоит нарядная елка. На ней разноцветные шары, хлопушки, игрушечные мишки, зайцы, волки. У елки дети. Они танцуют, поют, зовут и ждут деда Мороза и Снегурочку. А вот и дедушка Мороз со своей внучкой. Вместе зажгли огни на елке. Теперь она стала еще наряднее. Снегурочка приглашает нас в хоровод. Кругом песни, пляски, шутки, смех.

У деда Мороза большой мешок с подарками. Все ребята получают призы и подарки.

Много радости приносит новогодняя елка.

 

  О чем написала девочка?

  Что описывает ученица?

  Почему Новый год — любимый праздник девочки?

 

Маскарад! Маскарад!

Закружились маски,

Скачет волк среди зайчат,

Как в старинной сказке.

—          А вот что написал о новогоднем празднике мальчик.

 

НА ПРАЗДНИКЕ ЕЛКИ

Наступает любимый праздник детворы. В школе будет утренник. Ребята готовят костюмы, маски, головные уборы. Мальчики вырезают очки из бумаги. Девочки шьют юбки, платья из марли.

И вот зимний бал! В зале гремит музыка. Легкие снежинки кружат в танце. Трудно узнать ребят на маскараде. Кто в костюме Емели? Кто в шляпе, в сапогах? Золушка в пляске потеряла хрустальную туфельку. Принц побежал по лестнице за неизвестной красавицей. Бал был в разгаре. Радости детей не было конца.

 

  О чем написал мальчик?

  Были ли вы на новогоднем празднике? Наверное, вы танцевали ...

 

4. Физминутка.               

 

Кругом, кругом, друг за другом,

Поровней держите круг.

Словно зайки на лужайке,

Мы попрыгаем вокруг.

Как лисички, как сестрички,

Мы побегаем вокруг.

Словно птички-невелички,

Полетаете вокруг.

Словно волки возле елки,

Мы потопаем вокруг.

Тише, тише, словно мыши.

Мы побегаем вокруг.

Возле елочки нарядной

Мы попляшем все вокруг.

 

Дети выполняют движения, соответствующие стихотворению.

5. Составление рассказа по материалам наблюдений

 

На доске записан вопросный план.

 

 

НА ПРАЗДНИКЕ ЕЛКИ

План.

1.   Где был новогодний праздник?

2.   Какая была елка? Как была украшена? Опишите елку, елочные украшения.

3.Был ли Дед Мороз, Снегурочка, другие сказочные герои?

4.Какой костюм был у вас?

5.Как веселились на празднике? Какие игры были у елки?

6.Какие подарки получили ребята от деда Мороза и Снегурочки?

7.Что понравилось на новогоднем празднике?

 

 

Чтение вопросов сначала учителем-логопедом, затем вопросы читают вслух 1—2 ученика.

— Составим небольшой рассказ о новогоднем празднике.

Коллективное составление устного рассказа, используя вопросный план. Обращать внимание на смысловую связь между предложениями, на плавный переход от одной части рассказа к другой.

Самостоятельное устное сочинение, рассказывают 2—3 ученика. Учитель-логопед предлагает учащимся самостоятельно проанализировать, отредактировать рассказ друзей; редактирует высказывания учащихся.

 

6. Итог занятия

Что вы делали на занятии?

О чем бы вы хотели рассказать еще?