Уравнение Пуассона. Обратимые и необратимые процессы. Энтропия. Второй закон термодинамики. Круговые процесс и их коэффициент полезного действия, цикл Карно
Оценка 4.7

Уравнение Пуассона. Обратимые и необратимые процессы. Энтропия. Второй закон термодинамики. Круговые процесс и их коэффициент полезного действия, цикл Карно

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
физика
10 кл—11 кл
07.02.2021
Уравнение Пуассона. Обратимые и необратимые процессы. Энтропия. Второй закон термодинамики. Круговые процесс и их коэффициент полезного действия, цикл Карно
Урок изучения нового материала
18_Необратимость процессов в природе.doc

18 №Сабақ / Урок № 18

Сабақ жоспары / План урока

 

Сабақтың тақырыбы / Тема урока

Уравнение Пуассона. Обратимые и необратимые процессы. Энтропия. Второй закон термодинамики. Круговые процесс и их коэффициент полезного действия, цикл Карно.

 

Уравнение Пуассона - уравнение адиабатического процесса для идеального газа, или адиабаты - кривой, описываемой этим уравнением в переменных p и V:

 

p V γ =const

 

   Величина γ называется показателем адиабаты, его можно определить через количество степеней свободы i:

     

Формула 2.81

 

Первый закон термодинамики – закон сохранения энергии для тепловых процессов – устанавливает связь между количеством теплоты Q, полученной системой, изменением ΔU ее внутренней энергии и работой A, совершенной над внешними телами:

 

Q = ΔU + A`

 

Согласно этому закону, энергия не может быть создана или уничтожена; она передается от одной системы к другой и превращается из одной формы в другую.

Первый закон термодинамики - один из самых общих и фундаментальных законов природы. Неизвестно ни одного процесса, где он нарушался бы. Если какой-либо процесс запрещен первым законом, то можно быть уверенным, что этот процесс никогда не произойдет.

Но первый закон ничего не объясняет, в каком направлении происходят процессы.

Например, при падении камня вся его кинетическая энергия исчезает при ударе о землю, но при этом увеличивается внутренняя энергия самого камня и окружающих его тел, так что закон сохранения энергии не нарушается.

Но первому закону термодинамики не противоречил бы и обратный процесс, при котором к лежащему на земле камню перешло бы от окружающих предметов некоторое количество теплоты, в результате чего камень поднялся бы на некоторую высоту. Однако никто никогда не наблюдал таких самопроизвольно подскакивающих камней.

Процессы, нарушающие первый закон термодинамики, никогда не наблюдались. На Рисунке 1 изображены устройства, запрещенные первым законом термодинамики.

Первый закон термодинамики не устанавливает направления тепловых процессов. Однако, как показывает опыт, многие тепловые процессы могут протекать только в одном направлении. Такие процессы называются необратимыми.

Например, при тепловом контакте двух тел с разными температурами тепловой поток всегда направлен от более теплого тела к более холодному. Никогда не наблюдается самопроизвольный процесс передачи тепла от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой. Следовательно, процесс теплообмена при конечной разности температур является необратимым.

 

Рисунок1 - Циклически работающие тепловые машины, запрещаемые первым законом термодинамики: 1 – вечный двигатель 1 рода, совершающий работу без потребления энергии извне;

                                2 – тепловая машина с коэффициентом полезного действия η > 1

 

Обратимыми процессами называют процессы перехода системы из одного равновесного состояния в другое, которые можно провести в обратном направлении через ту же последовательность промежуточных равновесных состояний. При этом сама система и окружающие тела возвращаются к исходному состоянию.

 

Второй закон термодинамики.   На направление возможных энергетических превращений указывает второй закон термодинамики: невозможно выполнить перевод теплоты от более холодного тела более горячему, не осуществив одновременно других изменений в обеих системах или в окружающей среде.

Опыт показывает, что разные виды энергии не равноценны в отношении способности превращаться в другие виды энергии.

Второе начало термодинамики имеет несколько формулировок.

Формулировка Клаузиуса: невозможен процесс перехода теплоты от тела с более низкой температурой к телу с более высокой.

Формулировка Томсонаневозможен процесс, результатом которого было бы совершение работы за счет теплоты, взятой от одного какого-то тела. Эта формулировка накладывает ограничение на превращение внутренней энергии в механическую. Невозможно построить машину (вечный двигатель второго рода), которая совершала бы работу только за счет получения теплоты из окружающей среды.

Формулировка Больцмана: Энтропия — это показатель неупорядоченности системы. Чем выше энтропия, тем хаотичнее движение материальных частиц, составляющих систему. Давайте посмотрим, как она работает, на примере воды. В жидком состоянии вода представляет собой довольно неупорядоченную структуру, поскольку молекулы свободно перемещаются друг относительно друга, и пространственная ориентация у них может быть произвольной. Другое дело лед — в нем молекулы воды упорядочены, будучи включенными в кристаллическую решетку. Формулировка второго начала термодинамики Больцмана, условно говоря, гласит, что лед, растаяв и превратившись в воду (процесс, сопровождающийся снижением степени упорядоченности и повышением энтропии) сам по себе никогда из воды не возродится. Энтропия не может уменьшаться в замкнутых системах — то есть, в системах, не получающих внешней энергетической подпитки. Или, холодильник не работает, если он не включен в розетку! Или, частицы, оказавшись в беспорядочном хаотичном состоянии не возвращаются в порядок самопроизвольно.

 

Тепловые двигатели. Двигатели, действие которых основано на превращении внутренней энергии рабочего тела в механическую энергию, называются тепловыми двигателями

Внутреннюю энергию какого-либо тела (нагревателя) частично можно превратить в механическую энергию, но только в процессе теплообмена, когда тепло нагревателя передается другому телу с более низкой температурой (холодильнику).

Впервые этот вопрос был изучен французским ученым С.Карно, который придумал идеальную тепловую машину. Для такой машины необходимо иметь нагреватель с высокой температурой, холодильник с более низкой температурой и рабочее тело (Рисунок 2). Рабочим телом у всех тепловых машин является газ, который совершает работу при своем расширении. Холодильником являются либо атмосфера, либо специальные устройства для охлаждения, так называемые конденсаторы. 

 

Рисунок  2 – Тепловая машина

            Любой участок цикла Карно и весь цикл в целом может быть пройден в обоих направлениях. Обход цикла по часовой стрелке соответствует тепловому двигателю, когда полученное рабочим телом тепло частично превращается в полезную работу. Обход против часовой стрелки соответствует холодильной машине, когда некоторое количество теплоты отбирается от холодного резервуара и передается горячему резервуару за счет совершения внешней работы. Поэтому идеальное устройство, работающее по циклу Карно, называют обратимой тепловой машиной.

 

Цикл Карно. Рабочее тело получает от нагревателя количество теплоты Qн, передает холодильнику количество теплоты Qх, а разность (Qн – Qх) превращается в работу A'. Рабочее тело при расширении не может отдать всю свою внутреннюю энергию на совершение работы. Значительная часть теплоты неизбежно передается холодильнику вместе с отработавшим газом. Эта часть внутренней энергии безвозвратно теряется.

Рабочим телом в машине Карно является идеальный газ, который периодически повторяет один и тот же цикл изменения своего состояния. Он получил название цикла Карно, а подобные процессы называются круговыми или циклическими (Рисунок 3).

 

Рисунок 3 – Цикл Карно

 

Круговой процесс или цикл - процесс, в результате которого система, пройдя через ряд состояний, возвращается в исходное состояние.

Если круговой процесс идет по часовой стрелке (Рисунок 4), то работа будет положительной, и цикл прямой.

Рисунок 4 – Круговой процесс, протекающий  по часовой стрелке - прямой

 

Если же круговой процесс идет против часовой стрелки (Рисунок 5), то работа - отрицательна, а цикл - обратный.

 

Рисунок  5 – Круговой процесс, протекающий  против часовой стрелки - обратный

 

В машине Карно потери энергии на трение и теплообмен с окружающей средой не принимаются во внимание, поэтому эту машину принято называть идеальной тепловой машиной.

 

Коэффициентом полезного действия (КПД) теплового двигателя η называется отношение работы A’, совершенной рабочим телом в прямом круговом процессе, к количеству теплоты, полученному от нагревателя:

 

Так как у всех двигателей некоторое количество теплоты передается холодильнику, то η<1.

 

КПД идеальной тепловой машины

КПД теплового двигателя пропорционален разности температур нагревателя Т1 и холодильника Т2.

КПД идеальной тепловой машины Карно имеет максимальное значение:

 

 

Главное значение этой формулы заключается в том, что, как доказал Карно, любая реальная тепловая машина не может иметь КПД, превышающий КПД идеальной тепловой машины.

В реальных тепловых двигателях нельзя создать условия, при которых их рабочий цикл был бы циклом Карно. Так как процессы в них происходят быстрее, чем это необходимо для изотермического процесса, и в то же время не настолько быстрые, чтоб быть адиабатическими.

 

Домашнее задание: «Физика 10 класс. 1 часть» , с. 216-233, создать презентацию на тему «Тепловые двигатели. Тепловые машины и экология», презентация не должна содержать теоретический материал идентичный материалу урока, не менее 10 слайдов информации с иллюстрациями не включая слайд с темой и окончанием презентации!!!


Скачано с www.znanio.ru

Сабақ / Урок № 18 Саба қ жоспары /

Сабақ / Урок № 18 Саба қ жоспары /

Рисунок1 - Циклически работающие тепловые машины, запрещаемые первым законом термодинамики: 1 – вечный двигатель 1 рода, совершающий работу без потребления энергии извне; 2 – тепловая…

Рисунок1 - Циклически работающие тепловые машины, запрещаемые первым законом термодинамики: 1 – вечный двигатель 1 рода, совершающий работу без потребления энергии извне; 2 – тепловая…

Рисунок 2 – Тепловая машина

Рисунок 2 – Тепловая машина

Рисунок 4 – Круговой процесс, протекающий по часовой стрелке - прямой

Рисунок 4 – Круговой процесс, протекающий по часовой стрелке - прямой

идентичный материалу урока, не менее 10 слайдов информации с иллюстрациями не включая слайд с темой и окончанием презентации!!!

идентичный материалу урока, не менее 10 слайдов информации с иллюстрациями не включая слайд с темой и окончанием презентации!!!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.02.2021