МОУ «Ялгинская средняя общеобразовательная школа»
Урок – викторина в 4 классе
«Мокшень кяльса - корхтан оцю мяльса»
Провела
учитель мокшанского языка:
Юдина М.Н
2025-2026 учебный год
Викторина по мокшанскому языку для 4 класса
«Мокшень кяльса корхтан оцю мяльса»
Учитель мокшанского языка :Юдина Мария Никитична
Дата проведения 26.11.2025
УМК :Исайкина, А.И. Мокшанский язык. 4 класс: учеб. для. русскоязыч. учащихся
Класс- 4
Краткое описание:
Урок – викторина по мокшанскому языку в 4 классе. В ходе урока учащиеся применяют свои знания. Показывают сформированность мотивации к дальнейшему овладению мокшанским языком как средством межкультурного общения, инструментом познания других языков и культур, а также личностного интеллектуального развития и обретения духовно-нравственного опыта;
Цель:
- развивать интеллектуальные способности учащихся по мокшанскому языку;
- прививать интерес к мокшанскому языку;
- развивать речь, творческую инициативу каждого участника игры;
- совершенствовать коллективный навык работы.
Задачи:
- применять знания и умения в новой ситуации;
- развивать творческие способности учащихся, познавательный интерес;
- воспитывать общую культуру, гордость за свой родной язык, потребность его сохранять.
Развивающие: развивать устную речь, мышление, внимание, память; расширять кругозор, обогащать словарный запаса.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к языку.
Здоровьесберегающие: создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе, сохранять здоровье путём чередования различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание необходимости изучения мокшанского языка; следование установке на здоровый образ жизни и её реализацию в реальном поведении; проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
Регулятивные: самостоятельная постановка целей; контроль своей деятельности по ходу выполнения заданий.
Познавательные: работа с информацией, ориентирование в информации; умение группировать слова по общему признаку; умение делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: развитие умения сотрудничать со сверстниками при работе в группе; развитие умения принимать коллективное решение.
Технологии: использование ИКТ, технология проблемного диалога, объяснительно-иллюстративная технология, здоровьесберегающая технология, технология рефлексивного обучения и воспитания.
Методы обучения: творческий, игровой, частично-поисковый, метод стимулирования игровой деятельности.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки с названиями команд, эмблемы, карточки с заданиями для команд, чистые листы для решений, колокольчики, тексты, ручки, призы для победителей, грамоты.
Ход урока.
1.Оргмомент : Вступительное слово учителя. Шумбратада шабат, кельгома ялгат. Минь кочкавоме , штоба ётафтомс нилеце классонь тонафнихнень ёткса, налксема конань лемоц «Мокшень кяльса корхтан оцю мяльса». (слайд 1)
Здравствуйте дети. уважаемые гости .
Сегодня мы проведем викторину и узнаем лучших знатоков мокшанского языка.
Участвуют две команды 4 класса Команда (Валдоня ) и команда (Заряня ) .
Победителей нашей игры определит наше жюри… (Представляются члены жюри). Каждый правильный ответ оценивается в 1 звездочку. По завершению викторины проведем итог – чья команда набрала больше звезд.
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык.
Ты наш друг, и в это мы все будем верить.
Выступление ученицы 6 класса Радостиной Вероники, победительница региональных конкурсов по мокшанскому языку. Читают стихи мокшанских поэтов
Анатолий Тяпаев «Мазы кяленьке, пяк мазы».!
Тундань варьхмодема лаца.
Кода питни, питни казне.
Кода марлю панжи садса.
Мазы кяленьке, пяк мазы.!
Мазы, мярьгат атямъёнга
Сисем тюсса кона палы.
Кенерьф инезиень кондям,
Заря валдса кона валы.
Мазы кяленьке, пяк мазы!.
Мазы, кода цёфксонь мора.
Ёронь горняма – цинняма,
Вии, бта атям торай,
Бта толмаронь юрнама.
Мазы кяленьке пяк мазы.
Мес миндейнек сон инь мазысь.?
Мес сонь шнасаськ кепотьф мяльса.?
Сяс, мес васень валхнень азоськ
Тядянь – авань родной кяльса!
Основной этап викторины
1. Конкурс- ФКЯ-ФКЯНЬ МАРХТА ШУМБРАНДАМАСЬ.
1. Конкурс. Знакомство друг с другом.2. Конкурс. Соедините стрелочкой слова так, чтобы получились предложения.
Пинесь пизи.
Вармась увай.
Саша морай.
Нармонць сёрмады.
Пиземсь уфай.
3. Конкурс. Переведите слова на русский язык.
Марлю - ___________________
Шуфта - ___________________
Пакся - ____________________
Имож - ____________________
Касомс - ___________________
Ярхцамс –
4 Конкурс Продолжите предложение. Выберите нужные слова из предложенных.
Кудонь жуватат : … , … , … , … , … .
Шуфта ката тракс пине панга тува вазня офта.
5. Конкурс. Вставьте вместо точек подходящее по смыслу слово.
Кие велеса ванфты куд?
Велеса ванфты куд … .
Алашась сявась пинесь катось
6. Конкурс. Соедините стрелочкой слова так, чтобы получились предложения.
Шудерькссь луви.
Шись уды.
Паша эжди.
Офтсь тонафни.
Атясь шуди.
7 .Конкурс. Кодама куярсь?
Куярсь ... .
варианты ответов:
якстерь сянгяря тюжя равжа уле сенем
8. Конкурс Продолжите предложение. Выберите нужные слова из предложенных.
Вирьса касыхт шуфтт: … , … , … , … , … .
Келу, ката, тракс , уштор, панга , пяше, ваз, куз, пою
9. Конкурс . Укажите кто изображен на рисунке.
Щава Ава Цёраня Стирня

10. Конкурс «Веселый человечек»
Пря –
Шяярьхть –
Шама –
Сельме –
Коня –
Шалхка –
Пиле –
Пейхть –
Курга –
11. Конкурс «Сосчитай не ошибись»

3. Подведение итогов викторины .Слово жюри.
4. Награждение команд.
Учитель : наш урок заканчивается выступлением Сивцовой Валерии, ученицы 6 класса, победительница региональных конкурсов по мокшанскому языку. Сергей Кинякин «СЕМБОДОНГА МАЗЫНЯЙ»
Тядянязе, панчфкязе,
Сельмаванянь панчсизе,
Ляпе вастонь ацайняй,
Валда ононь пацяняй
Тядяй, тядяй, тядяняй,
Маланязон сак.
Моронязень ладяйне
Лемозот исяк.
Ладяйне и мораса,
Мяльняцень аф коласа.
Тядянязе, шнайнязе,
Лямбоняста щайнязе,
Симдиняй и андыняй,
Тячиняй и вандыняй
Тядянязе, фкянязе,
Золотань сиянязе,
Виде валонь азыняй,
Сембодонга мазыняй!
!
Учитель:
Няемознок шабат. Уледа шумбрат ! 






Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.