Урок № 26. Висы и упоры. Техника выполнения кувырка вперед.
Оценка 5

Урок № 26. Висы и упоры. Техника выполнения кувырка вперед.

Оценка 5
docx
14.05.2020
Урок № 26. Висы и упоры. Техника выполнения кувырка вперед.
Урок № 26. Висы и упоры. Техника выполнения кувырка вперед..docx

Конспект урока

Конспект на интерактивный видео-урок

по предмету «Физическая культура» для «2» класса

Урок № 26. Висы и упоры. Техника выполнения кувырка вперед.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме.

В теоретической части представлены:

·         правила техники безопасности на уроках гимнастики;

·         техника выполнения висов и упоров;

·         техника выполнения кувырка вперед;

·         разучивание подвижной игры «Удочка».

Урок посвящён изучению техники висов, упоров и выполнению кувырка вперед.

Глоссарий:

Вис – это положение занимающегося на снаряде, при котором плечи находятся ниже точек хвата.

Хват – это способ держания за снаряд.

Кувырок – вращательное движение тела с последовательной опорой и переворачиванием через голову.

Группировка – это согнутое положение тела (колени к плечам, локти прижаты, захват за голени). Различают группировку лежа, сидя и в приседе.

Упоры – положения, при которых плечи находятся выше точек опоры.

Упор присев – приседположение, при котором, колени вместе, руки опираются около носков снаружи, голова прямо. Один из основных упоров гимнастики.

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (скакалка, обруч, гимнастический конь, перекладина и др.).

Основная литература:

·         Матвеев, А. П. Физическая культура. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015.

Дополнительная литература:

·         Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

·         Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL:  http://window.edu.ru/ (дата обращения: 25.06.2018).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Вис – это упражнения на гимнастических снарядах (перекладина, шведская стенка). Основная цель таких упражнений – удержание тела на весуВисы бывают: углом, вис на согнутых руках, вис согнувшись, вис прогнувшись, вис на согнутых ногах. Исходное положение для виса - когда тело находится ниже точек хвата. Вис может выполняться стоя, присев, лежа, согнувшись, сзади и так далее.

Хват – это положение рук при висе. Хват может быть верхним (сверху), нижним (снизу) и разноименным, когда одна рука лежит сверху, а вторая - снизу.

Упор – положение, во время которого плечи находятся выше точек опоры. Упоров в гимнастике очень много. Самый распространенный из них - упор присев.

Упор присев – положение, во время которого спортсмен находится в приседе, колени вместе, руки на полу, плечи над кистями, голова прямо. Этот упор нам сегодня встретится во время разбора, как выполнять кувырок вперёд.

Кувырок вперёд - простое упражнение, но при его исполнении нужно обязательно следовать технике безопасности. Необходимо слушать учителя и внимательно смотреть, как он показывает упражнение. Не отвлекайтесь. Нельзя выполнять упражнение без команды учителя. При выполнении кувырков необходимо ждать, когда предыдущий ученик выполнит задание и сойдёт с гимнастического мата.

Обязательно нужно выполнять разминку, особенно на мышцы шеи. Для этого сделайте подготовительные упражнения: группировку из положения лёжа, перекаты в группировки из исходного положения упор присев спиной к мату.

Итак, чтобы выполнить кувырок, необходимо сгруппироваться – принять нужную позицию. Группировка - это положение тела, во время которого ноги сгибаются, приближаются к груди и удерживаются в этом положении. Руки держатся за середину голени. Группировку делают во время кувырка.

Сядьте в упор присев спиной к гимнастическому мату, перенесите массу тела на руки и оттолкнитесь назад. Прижмите подбородок к грудной клетки, руками возьмитесь за середину голени, перекатитесь по круглой спине назад, а затем вперёд вытяните руки и вернитесь в упор присев.

В упоре присев (руки на расстоянии 30-40 см впереди) разогните ноги, согните руки и наклоните голову вперёд. Вернитесь в исходное положение. Сделайте так несколько раз.

Теперь вы готовы совершить кувырок. Но прежде еще раз напомним о технике безопасности при выполнении этого упражнения.

·         При кувырке никогда не ставьте голову на лоб или на темя, кувырок происходит с опорой на руки;

·         Необходимо округлить спину и крепко взяться руками за голени. С прямым телом у вас просто не получится перекатиться; 

·         Руки в начале кувырка выполняют опорную функцию. Оттолкнитесь немного ногами, перенося массу тела вперед.

Итак, выполните кувырок вперед. Из упора присев (с опорой руками впереди стоп на 30-40 см), выпрямляя ноги, перенесите тяжесть тела на руки. Сгибая руки и наклоняя голову вперед, оттолкнитесь ногами и, переворачиваясь через голову, сделайте перекат через затылок и лопатки. Опираясь лопатками о пол, резко согните ноги и примите группировку. Заканчивая кувырок, примите упор присев.

Поиграем?

Игра «Удочка» очень проста, но развивает силу, ловкость и прыгучесть.

Ведущий берет веревку с грузом на конце. Играющие становятся в круг. Их задача - сделать так, чтобы веревка, которую начинает вращать «рыбак», не коснулась их ног. Если веревка коснется ног игрока, он выбывает из игры.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Кувырок вперед. Найдите шесть слов по теме урока.

Решение:

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6160/20190904143744/OEBPS/objects/c_ptls_2_26_1/e0e4ad99-96f1-4812-bb1c-280ab90ddd02.jpeg

2. Игра. Какая игра изображена на рисунке? Выберите верный ответ.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/6160/20190904143744/OEBPS/objects/c_ptls_2_26_1/216b6f24-a562-463b-9caf-6d75821d885f.jpeg

1.   «Точно в цель»

2.   Жмурки

3.   «Удочка»

4.   Футбол

Решение:

Ученику нужно вспомнить, в какой игре используется верёвка с привязанным к ней грузом.

 Сообщить об ошибке в уроке


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока Конспект на интерактивный видео-урок по предмету «Физическая культура» для «2» класса

Конспект урока Конспект на интерактивный видео-урок по предмету «Физическая культура» для «2» класса

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (скакалка, обруч, гимнастический конь, перекладина и др

Гимнастический снаряд – инвентарь для выполнения гимнастических упражнений (скакалка, обруч, гимнастический конь, перекладина и др

Этот упор нам сегодня встретится во время разбора, как выполнять кувырок вперёд

Этот упор нам сегодня встретится во время разбора, как выполнять кувырок вперёд

Итак, выполните кувырок вперед

Итак, выполните кувырок вперед

Игра. Какая игра изображена на рисунке?

Игра. Какая игра изображена на рисунке?

Точно в цель» 2. Жмурки 3

Точно в цель» 2. Жмурки 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.05.2020