Урок 1/1
Тема: Материальная точка. Система отсчета.
Цели урока: ∙ повторение, углубление и систематизация имеющихся у учащихся сведений о механических явлениях;
∙ развивать у учащихся пространственное представление при рассмотрении движения тел и описании движе-ния;;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Оборудование: Штатив, желоб, шарик, тело на нити.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Сообщение учащимся учебного плана по физике 9 класса по 3-х часовой сетке.
2. Изучение нового материала.
Общие сведения по теме «Законы взаимодействия и движения тел»: количество уроков – 40, в т.ч. контрольных работ – 2, лабораторных работ – 2, коллоквиумов – 2. На коллоквиумах необходимо сдать разноуровневые задания по теме «Основы кинематики» (§ 1 – 9) и «Основы динамики» (§ 10 – 23) с учетом уровня подготовки. Всего предлагаются задания в трех уровнях сложности по вариантам (страница «Разно-уровневые материалы по физике, 9 класс» медиатеки сайта www.radik.web-box.ru). Распределение вариантов тестов каждому ученику класса. Для подготовки к контрольным работам предлагается сборник задач (Рым-кевич А.П.), а также «Сборник разноуровневых задач» (страница «Опубликованные авторские учебные ма-териалы» медиатеки сайта www.radik.web-box.ru).
Повторение:
∙ Материя (определение).
∙ Механическое движение (определение).
∙ Практическое значение механики.
Основной материал:
∙ Описание движения.
∙ Материальная точка как модель реального тела.
∙ Критерии замены тела материальной точкой:
а) путь, пройденный телом, намного больше размеров движущегося тела.
б) тело движется поступательно.
∙ Тело отсчета и система отсчета.
Демонстрации:
∙ Определение координаты (пройденного пути, траектории, скорости) материальной точки в заданной сис-теме отсчета (по рис. 2 учебника, с. 7).
∙ Примеры механического движения (скатывание шарика по желобу, колебания маятника, относительность движения).
3. Закрепление материала.
Разбор вопросов:
∙ с учебника: Упр. 1 (3, 5)
- с учебника: контрольные вопросы к § 1 (2, 4, 6, 8).
∙ дополнительные вопросы:
а) На странице отрывного календаря указано время восхода и захода Солнца и Луны. По отношению к ка-кому телу отсчета говорится о восходе и заходе этих небесных тел?
б) Как движутся отдельные части какой-нибудь известной вам машины или механизма?
в) Объяснить выражение «Определить положение тела в любой момент времени».
г) Можно ли в следующих случаях тела считать материальными точками:
- на станке изготовляют спортивный диск; тот же диск после броска спортсмена пролетает расстояние 55 м;
- конькобежец проходит дистанцию соревнований; фигурист выполняет упражнения произвольной прог-раммы.
∙ с задачника А.П. Рымкевич (Р № 1 – 4).
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 1. Упр. 1 (2, 4). Контрольные вопросы к § 1 (1, 3, 5, 7, 9).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.