____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 10. Почему нам нужны друзья?
Цели: обучение монологической речи по теме «Семья и друзья»; закрепление навыков диалогической речи; тренировка лексических навыков.
Ход урока
I. Организационный момент
- We shall have a talk about friendship and find out why we need friends.
II. Активизация лексических навыков по теме «Семья и друзья»
- Let's remember the words on the topic "Family and Friends".
to defend, to appreciate, to envy, advice, feelings, to support, to feel jealous, to avoid, conflicts, to cheer up, to betray, to ignore, likings, to tell lies, to tell the truth, to forgive, to get angry, promises, to deserve, a quarrel, disagreement, etc
III. Проверка домашнего задания
- Last week we read the story about the two girls. Your task was to write the end of the story. Work in groups of three and read your variants to the members of your group.
Проверка домашнего задания. Для этого ученики делятся на группы по 3 человека и зачитывают членам своей группы варианты окончания рассказа из упр. 42, стр. 25. Каждая группа выбирает наиболее удачный вариант и зачитывает его перед классом. В конце данного этапа урока - ответить на вопрос из задания упр. 44, стр. 27 из учебника («Should we forgive our friends or not?»).
IV. Закрепление навыков диалогической речи
- Divide into pairs, please. Today we shall discuss when and why you need friends. You can see the expressions from the box of exercise 45, page 27. Your time is up. Who is ready to start? Listen to your classmates and agree or disagree with them.
упр. 45, стр. 27 из учебника. Для выполнения данного упражнения ученики делятся на пары. Время выполнения задания - 3-4 минуты.
V. Физкультминутка
VI. Тренировка навыков чтения и перевода. Закрепление
навыков устной речи
- A friend in need is a friend indeed. There are many films, books and sayings about friendship. You can find some of them in exercise 46, page 27. Let's read and translate them. What saying do you like best? Can explain why you like it? It's time to remember the books and films about friendship. What is your favourite book (film)? Why?
Учащиеся читают высказывания известных людей по теме «Дружба» из упр. 46, стр. 27 из учебника. Сначала ученики зачитывают вслух и переводят все цитаты, а затем выбрать одно высказывание, которое понравилось больше всех, и высказаться по нему. В качестве опоры ученики могут использовать план рассказа, который заранее записывается на доске.
Примерный план рассказа:
1. What is your favourite film (book)?
2. What is this film (book) about?
3. Why do you like this film (book)?
VII. Обучение монологической речи по теме «Семья
и друзья»
- Let's read the task of exercise 47, page 27. Who will read the example? What can you say about sharing negative and positive emotions with your friends? The word combinations from the box will help you.
упр. 47, стр. 27 из учебника. Перед началом выполнения задания - словосочетания в таблице данного упражнения и необходимость использования цитат известных людей из упр. 46, стр. 27 в качестве вступления или окончания рассказа. Для подготовки высказывания ученикам дается 2 минуты, и затем они по очереди высказывают свое мнение перед классом.
Примерный рассказ ученика:
Aristotle said: "Misfortune shows people who are not real friends." I agree with this statement. When I am in a trouble I need a shoulder to cry on. A real friend can get me some advice. I often find the arguments of my friends quite convincing. Not all people we go out with can be called friends. But if a person is ready to help you in a difficult situation he or she is a real friend.
VIII. Подведение итогов урока
- See you soon. Good luck to you. Good-bye, children!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 6, 7, стр. 8-9.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.