Обобщающий урок географии в 7 классе по теме "Евразия -величайший материк Земли. Данная разработка урока составлена и презентована на " КАФЕДРЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН при прохождении курсовой подготовки ПО ТЕМЕ: «ШКОЛЬНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»
урок 7 класс.doc
Тема урока: Обобщающий урок географии в 7 классе по теме "Евразия
величайший материк Земли"
Цель урока: Закрепление изученного материала по разделу «Евразия»;
Сформировать понятие того, что тематические карты географического атласа
являются инструментом познания мира, добычи знаний. Развивать навыки
работы с тематическими картами атласа, учить извлекать данные из легенды
карты. Расширять кругозор учащихся.
Оборудование: физическая карта Евразии, атлас, листы разноуровневых
контрольных заданий,
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
II. Листы с заданиями:
1 уровень
1. Материк Евразия состоит из двух частей __________ и ________
2. Материк Евразия омывают воды _____ океанов
3. На севере Евразию омывает _________________ океан
4. Мыс Челюскин – крайняя_____________ точка материка
2 уровень
1. Установите соответствие «мыс – координаты»:
1) мыс Рока
3) мыс Пиай
2) мыс Челюскин
4) мыс Дежнёва
а) 39°с.ш. 9°з.д.; б) 66°с.ш. 169°з.д.; в) 77°с.ш. 104°в.д.; г) 1°с.ш. 103°в.д.
2. Установите соответствие «горы – вершина – высота»:
4) Памир
1) Альпы
3) Гималаи
2) Кавказ
5) Каракорум
а) Джомолунгма; б) Пик Коммунизма; в) Монблан; г) Чогори; д) Эльбрус
I) 8611м; II) 8848м; III) 7495м; IV) 5642м; V) 4808м.
3. Установите соответствие «озеро – особенности»:
1) Каспийское
2) Мертвое
3) Байкал
а) Самое большое; б) В нем можно утонуть; в) Заполняет трещину в земной
коре; г) Самое соленое; д) Самое глубокое на материке;е) Второе по глубине в мире
4. Установите соответствие «животное – район обитания»:
1) Як
2) Овцебык
3) Зубр
4) Большая панда
5) Орангунат
а) Экваториальные леса; б) Муссонные леса; в) Таймыр;
г) Зона смешанных и широколиственных лесов; д) Тибетское нагорье
3 уровень
Выполните тестовые задания:
1. Граница между Европой и Азией проходит:
а) по южному берегу Каспийского моря;
б) по северному берегу Каспийского моря;
в) по северной части Каспийского моря;
г) делит Каспийское море пополам.
2. Какие из перечисленных озер находятся в Евразии?
а) ИссыкКуль; б)Ньяса; в)Балхаш; г)Лобнор; д)Верхнее; е)Альберт.
3. Устья каких из перечисленных рек лежат за пределами зоны переменно
влажных (муссонных) лесов?
а) Инд; б)Ганг; в)Янцзы; г)Хуанхэ; д)Амур; е)Меконг.
4. Самый крупный из Японских островов — это:
а) Кюсю; б)Сикоку; в)Хоккайдо; г)Хонсю.
5. Кто из перечисленных русских путешественников не имеет отношения к
исследованию Евразийского материка?
а) Николай Пржевальский;
б) Петр Козлов;
в) Василий Юнкер;
г)
д) Всеволод Роборовский.
Григорий Лансдорф;
6. Где располагается полюс холода Северного полушария?
а) Шпицберген;
б) Северная Земля;
в) верхнее течение реки Индигирки;
г) верхнее течение реки Лены;
д) остров Врангеля;
е) Новосибирские острова.
7. Какие из перечисленных горных вершин находятся в Евразии?а) Джомолунгма ;б)Эльбрус; в)Эребус; г)Монблан; д)Казбек; е)РасДашэн.
8. Какие из перечисленных рек не относятся к бассейну Индийского
океана?
а) Ганг; б) Меконг ;в) Брахмапутра; г) Тигр; д) Тибр; е) Евфрат.
9. Какие из перечисленных растений не характерны для зоны
жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников?
а) Кипарис; б)мирт; в)бук; г)магнолия; д)клен; е)пиния.
10.Самая крупная европейская страна (без учета России) — это:
а) Германия; б)Испания; в)Украина; г)Франция.
4 уровень
1. Определите протяженность Евразии (км) с запада на восток между ее
крайними точками, выскажите предположение о том, как вытянутость
материка и его географическое положение отразятся на природе.
2. В какой части Евразии самая высокая плотность населения? Объясни
те почему.
3. Высочайшие горы Евразии и другие крупные горные системы
располагаются в глубине материка, на некотором удалении от океана, в то
время как на других материках горы находятся на побережье океанов.
Какими причинами это можно объяснить?
5 уровень
Сравните материки Евразия и Северная Америка используя карты атласа:
№ Критерии сравнения
1
2
Евразия Северная Америка
Полушарие
Океаны омывающие
береговую линию
Рельеф (всш точки)
Климат
Природные зоны
Внутренние воды
Вывод (общее/ различное)
3
4
5
6
7
6 уровень
Прочитайте текст и выпишите ошибки которые допустил автор аргументируйте
ответ?
С осадочными горными породами Евразии связаны месторождения
разнообразных металлов, алмазов и других драгоценных камней. Железные
руды добывают на полуострове Индокитай, на берегу Персидского залива и на
Аравийском полуострове. Вдоль побережья Тихого океана на тысячикилометров расположена цепь месторождений меди. Этот район даже получил
название «Медный пояс».С толщами магматических пород связаны
богатейшие залежи угля, нефти, газа, различных солей и других полезных
ископаемых. Огромные запасы нефти обнаружены на полуострове Камчатка.
По запасам нефти Евразия уступает только Африке.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
АО « НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ «ӨРЛЕУ»
«ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВЫЛИФИКАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
ПО СЕВЕРОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КАФЕДРА ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЕСТЕСТВЕННО
НАУЧНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ТЕМЕ: «ШКОЛЬНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В
УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ»
Слушатель курсов
Самохвалова Н.С.Петропавловск 2013 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.