____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 17. Правила совместного проживания со сверстниками
Цели: закрепление навыков аудирования и диалогической речи по теме «Правила совместного проживания со сверстниками»; развитие произносительных навыков (вопросительные предложения и краткие ответы); активизация навыков монологической речи.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
- It is time to train our tongues.
Примерные звуки и слова:
[Ы - bookworm, bore, behaviour, bad, tidiness, observe; [tj] - chance, chatterbox, cheer up, children, much; [r] - roommate, impression, quarrel, rules, real, breaks; [k] - scandal, care, secret, escape, work out, chatterbox, comfort; [s] - certain, independence, co-existence, upset, fuss, spoil; [d] - avoid, devoted, develop, handsome, moody, kids, dislike. Ученики хором повторяют звуки и слова, отрабатывая их произношение.
III. Речевая разминка
Игра «Расскажи о своем друге»
Учитель предлагает учащимся прослушать предложения, изменить их и рассказать о своем друге.
1. I don't live in Moscow. (My friend doesn't live in Moscow.)
2. I don't like to speak loudly. (She doesn't like to speak loudly.)
3.1 am proud of my family. (He is proud of his family.)
4. They get up early in the morning. (He gets up early in the morning.)
5.1 shan't do anything at other people's expense. (Jake won't do anything at other people's expense.)
6. Children are quieter when they are upset. (My friend is quieter when she is upset.)
7.1 enjoy playing basketball and volleyball. (She enjoys playing basketball and volleyball.)
8.1 don't do my homework in the morning. (My friend doesn't do her homework in the morning.)
9. They were good roommates. (He was a good roommate.)
IV. Активизация материала no теме «Правила совместного проживания со сверстниками»
- It's time to have a talk about the rules for sharing rooms. Let's read the rules that the boy worked out. You can see them in your textbooks, page 39, exercise 81. Open your textbooks, please. Who will read the rules? Will you think of 3 or 4 more rules? Write the new rules in your exercise-books, please. Your time is up. We have read Rick's rules. Now it's your turn to share your ideas.
упр. 81, стр. 39. Сначала ученики читают словосочетания из данного упражнения вслух, а затем составляют свои правила и записывают их в тетради. Время для самостоятельного выполнения задания - 2-3 минуты. По истечении данного времени ученики по очереди зачитывают свои правила и обсуждают их вслух всем классом.
V. Закрепление навыков аудирования и диалогической речи
- Now we shall listen to the tape and fill in the dialogue in exercise 82, page 39. Who can read the dialogue? Work in pairs and act out the conversation.
упр. 82, стр. 39 из учебника. Задание для учащихся - прослушать аудиозапись и вставить пропущенные фразы в диалог из данного упражнения. После работы с кассетой ученики зачитывают диалог вслух и делятся на пары для разыгрывания дополненного диалога. В конце данного этапа урока перед классом заслушивается чтение 3—4 пар учащихся.
VI. Физкультминутка
VII. Развитие произносительных навыков на материале
вопросительных предложений и кратких ответов
- It's time to repeat the questions after the speaker. Why is it very important to pronounce the questions correctly? Look at the sentences of exercise 83, page 40 in your textbooks. Repeat the questions after the speaker. Mind the stresses and intonation. Let's read the questions all together. Who wants to repeat the questions after the speaker? Who is ready to read the questions in a natural manner?
Учащиеся читают за диктором вопросы из упр. 83, стр. 40 из учебника хором и индивидуально. Учитель организует чтение вопросов из данного упражнения по одному за диктором перед классом.
VIII. Тренировка навыков диалогической речи
- Do you want to study abroad? Where do you want to study? If you live and study abroad, you will have to share a room with your classmate. If you are lucky, your roommate will see the world in the same way. It will be very important for you to know much about your new friend. What questions will you ask him/ her to find out if you get on well together or not? Work in groups of 4 and make up a list of questions.
Учитель организует выполнение упр. 84, стр. 40 из учебника. Учащиеся делятся на группы по 4 человека. Задание для каждой группы учеников - составить список вопросов, которые дети хотели бы задать своему будущему соседу по комнате. Время работы в группах - 4 минуты. Для проверки задания данного упражнения учитель предлагает ученикам задать несколько вопросов своим одноклассникам из других групп.
IX. Активизация навыков монологической речи
- I'd like you to describe the ideal roommate for you. If you want to get on well, he/she should or shouldn't follow certain rules. Use the following word combinations to express your opinion. Who will start? Can you add anything?
Учитель предлагает учащимся составить рассказ по теме «Идеальный сосед по комнате». Ученикам с низким уровнем подготовленности предлагается в качестве опоры для составления рассказа список словосочетаний, которые дети используют при подготовке рассказа. Учащиеся с более высоким уровнем подготовленности составляют рассказ самостоятельно..
Примерные словосочетания:
the ideal roommate
to get along with
to avoid quarrels
to make a fuss about something
don't hurt other people
support you in every situation
to observe the laws
to follow the reasonable rules
X. Подведение итогов урока
Домашнее задание Рабочая тетрадь: упр. 5, стр. 14.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.