Урок 25 Фильмы и программы на телевидении.9 класс (УМК Биболетовой М.З.)

  • docx
  • 20.12.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 25 Фильмы и программы на телевидении.docx

____________________

Дата проведения

9 класс

Урок 25. Фильмы и программы на телевидении

Цели: развитие навыков чтения по теме «Телевидение»; со­вершенствование лексических навыков; тренировка навыков ауди­рования.

Ход урока

I. Организационный момент

II.  Фонетическая зарядка

-      You can see some words on the blackboard. Can you match the pictures and the words? Will you read them aloud, in a whisper? Let's read them after Peter.

Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют слова хором за одним учеником. Задания -соотнести слова и определе­ния слов, которые заранее записаны на доске или зачитываются учителем вслух.


a comedy                                               a soap opera

nature programme

 the news

 a chat show

weather forecast

an adventure film

 

a crime story

 a western

 politics

a cartoon

a viewer


Примерные слова на доске:

Примерные определения слов:

1. It is a factual film about animals and plants. (Nature programme.)

2.  This programme is about the latest events in the world and in your country. (The news.)

3.  This kind of film is about police and crime. (A crime story.)

4.  This film tells us a story about cowboys. (A western.)

5.  It is the information about temperature, wind, rain, sun and so on. (Weather forecast.)

6.  This programme is an informal talk with famous people. (A chat show.)

7.  It is a serial about family life. (A soap opera.)

8.  It is a kind of film which makes people laugh. (A comedy.)

III.  Речевая разминка

-      Now you will agree or disagree with my statements. We'll remember the advantages and disadvantages of TV. If you agree with me, repeat my statement. If you disagree with me, share your ideas.

Примерные утверждения учителя:

1. TV helps us to relax.

2.  TV ruins our health.

3.  Television destroys the family.

4.  Television helps us to learn new facts about different countries, people and their traditions.

5.  TV kills conversation.

6.  TV can help us to make friends.

7.  TV kills off the reading habit.

8.  Watching TV can be a hobby for people of different ages.

IV. Тренировка навыков аудирования по теме «Телевидение»

-      We can see that there are different opinions about watching TV. Also we have found out that you and your friends watch TV every day. Will you open your textbooks, page 55, exercise 127? We shall listen to the tape and answer the questions from this exercise.

выполнение упр. 127, стр. 55 из учебника. Задание для учащихся - прослушать диалог и ответить на вопросы данного упражнения. По усмотрению учителя диалог может быть прослушан 2 раза.

V. Физкультминутка

VI. Активизация навыков чтения и устной речи по теме «Телевидение»

-      It's time to read the dialogue from exercise 128, page 55. Will you read the task? What question will you answer after reading the information? Start then.

стр. 55, упр. 128 и прочитать диалог. Время для самостоятельного чтения диалога - 2 минуты. После обсуждения задания учащиеся чита­ют диалог про себя, а затем составляют предложения, используя образец, который приводится в данном упражнении.

VII.  Совершенствование лексических навыков

-      And now it's time to practise today's vocabulary. I'd like you to read the new words and their definitions from exercise 129, page 55 in your textbooks. If it is necessary, you will use the dictionary. Will you try to match the words with the sentences? Your time is up. Read one sentence each.

упр. 128, 129 стр. 55. Ученики выполняют данное задание в течение 2-3 минут, затем осуществ­ляют взаимопроверку в парах и озвучивают свои варианты вслух (один ученик зачитывает одно слово и его определение).

VIII.              Развитие навыков чтения с пониманием общего содержания

-      We have learnt some new words, and they will help us to read and understand the text from exercise 130, page 56. You will read the description of the film and guess its name. Read the text and name the cartoon. Put your hands up if you know the answer. How can you prove that it is Shrekl

прочитать описание фильма из упр. 130, стр. 156 из учебника и назвать фильм. Ученики читают данный рассказ про себя, а затем называют мультфильм. На данном этапе урока организуется выполнение упр. 131, стр. 56 из учебника.

IX.  Подведение итогов урока

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 2, 3, стр. 22.


 

Скачано с www.znanio.ru