Урок 2
Выражение и его значение. Порядок выполнения действий
(учебник, с. 6–7)
Цели деятельности учителя |
Создать условия для организации и проведения повторения порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок; совершенствовать навык решения задач и примеров, умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; определять границы знания и «незнания»; способствовать развитию интереса к предмету «Математика» |
Тип урока |
Закрепление знаний и способов действий |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знают порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок; владеют навыком решения примеров и задач. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные
|
1. Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). 2. http://narod.ru/disk/60977327001.6a18e44262bd6338f66f5af839aa646c/14364.zip.html 3. http://www.uchportal.ru/load/46-1-0-29502 4. http://rusfolder.com/32474579 |
Оборудование |
Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Порядок действий, выражения со скобками и без скобок |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
|
Обучающие
|
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые
умения |
Промежуточный контроль |
||||||||||||||||||||||||||||||
I. Моти- (самоопределение) к учебной деятель- ности |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность. Смекай, считай, отгадывай. Пусть победит смекалка! Думай, пробуй и ищи, Будет трудно – не пищи! |
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку |
Фронтальная, индивидуальная |
Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
Наблю-дение за организацией учащимися рабочего места |
||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний |
1. Проверка домашнего задания. |
Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. |
|
Фронтальная. |
П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; извлекают необходимую информацию из учебных текстов; используют знаково-символические средства для решения практических задач; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие; владеют способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.Р – принимают и сохра- |
Наблюдения учителя. Владение вычислительными
навыками |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Устный счет: 1) Вычисление цепочки примеров и нахождение следующего числа в ряду ответов. |
|
Выполняют задание. |
Фронтальная. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2) Арифметический диктант |
Читает задачи: а) В одном ведре 8 л воды, а в другом – на 2 л меньше. Сколько воды во втором ведре? (8 – 2 = 6.) б) В одном ведре
8 л воды, а в другом на 2 л больше. Сколько воды в двух ведрах? в) В ведре было 12 л воды. Из него отлили сначала 2 л, а потом еще 4 л. Сколько литров воды осталось в ведре? (12 – 2 – 4 = 6.) г) Из ведра отлили 4 л воды, а потом еще 3 л. После этого в нем осталось 2 л. Сколько воды было в ведре вначале? (4 + 3 + 2 = 9.) д) В одном ведре было 10 л воды, а в другом 8 л. Из них на поливку взяли 6 л. Сколько воды осталось в ведрах? ((10 + 8) – 6 = 12.) Проводится
проверка записанных решений |
Записывают решение задачи выражением |
Индивидуальная, фронтальная |
няют учебные задачи, ориентируются в учебнике; планируют, контроли-руют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К
– обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для
партнера лучения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса. Л
– осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха |
Решение текстовых арифметических задач |
||||||||||||||||||||||||||||||
III. Целеполагание |
|
– Найдите значение выражений. (Запись на доске: (8 – 3) + 4 и 8 – (3 + 4).) – Что общего в этих выражениях? – А есть какое-то отличие? – А почему получились разные ответы? – Сегодня на уроке мы с вами и будем повторять порядок действий в выражениях |
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Внимательно слушают |
Фронтальная, индивидуальная |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Изучение нового материала |
Работа по учебнику, в тетради: повторение порядка действий в выражениях. |
– Откройте учебник на странице 6. Прочитайте вводную статью. |
Открывают с.
103 |
Индивидуальная. |
Работа |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
№ 11. Проверяет правильность рассуждений уча-щихся: 320 : (60 – 52) · 6 – В этом выражении
есть скобки. Значит, а затем по порядку
слева направо: деление, 60 – 52 = 8, 320 : 8 = 40 и 40 · 6 = 240. |
Решают с комментированием примеры. Записывают в тетрадь. |
Фронтальная. |
|
Выполнение действий в выражениях со скоб- ками, знание порядка действий в выражениях со скобками. |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
230 + (170 + 40 : 2). – В этом выражении
есть скобки. Значит, первое действие надо выполнять в скобках. |
Аналогично объясняют решение еще двух примеров. |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физкультминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке |
Выполняют физкультминутку |
Фронтальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу. К – проявляют готовность слушать. Л
– имеют установку |
Выполнение движений согласно инструкции учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||
V. Практическая деятельность |
1. Решение |
№ 13. 1) 5 · 8 = 40 (р.) – составляют 8 монет. 2) 50 + 40 = 90 (р.). Ответ: 90 рублей всего. |
Задачу №
13 решают самостоятельно после совместной записи |
Фронтальная, индивидуальная. |
П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, сериацию, классификацию; выдвигают гипотезы и их обосновывают; осуществляют |
Устные ответы, записи |
||||||||||||||||||||||||||||||
№ 14.
1) 120 : 2 = 60 (м.) – в 1 вагоне. 2) 60 · 7 = 420 (м.). Ответ: 420 мест в 7 вагонах. |
Один учащийся решает задачу с комментированием у доски. |
Фронтальная, индивидуальная. |
поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); строят логическую цепь рассуждений, доказательство; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. К
– выражают свои |
Решение текстовых арифметических задач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
№ 18 (с. 7). – Прочитайте задачу. Объясните, что означают выражения. Для учащихся, которые затрудняются объяснить, что означают выражения, необходимо сделать краткую запись.
1) 250 : 5 – узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами астр. 2) 240 : 8 – узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами гвоздик. 3) 250 : 5 + 240 : 8 – узнаем, сколько всего пакетов с семенами цветов упаковали. – Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в выражении был знак «минус».
– Запишите решение задачи. |
Выполняют задания.
– На сколько пакетов |
Фронтальная, индивидуальная. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Индивидуальные разноуровневые задания. |
|
Выполняют задания. |
Индивидуальная. |
зуют критерии для обоснования своего суждения |
Владение вычислительными навыками (сложение и вычита- ние в пределах 100 |
||||||||||||||||||||||||||||||
3. Задания |
|
Выполняют задания |
Индивидуальная |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Повторите порядок выполнения действий. – Перечислите типичные ошибки при решении примеров со скобками и без скобок. – Какие рекомендации можете дать во избежание данных ошибок? |
Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения |
Фронтальная, индивидуальная |
П – ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л
– проявляют интерес |
Устные ответы |
||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Домашнее задание |
Инструктаж |
С. 7, № 20, 21 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.