Раздел 9.4C: Элементы теории вероятностей |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока №2 |
Решение текстовыхзадач. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.3.2.5 применять геометрическую вероятность при решении задач; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: применять определение геометрическойвероятности при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если: находит геометрическую вероятность; знает виды случайного события; вычисляет вероятность события; знает статистическое определение вероятности и с ее помощью прогнозирует результат; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиесябудут: - разбирать возможность появления события; - аргументировать решение задач; − использовать предметную лексику и терминологию раздела Лексика и терминология, специфичная для предмета: - случайное событие; - элементарное событие; - равновозможные; - достоверные; - невозможные; - благоприятствующие исходы; - всевозможные исходы; - вероятность; - абсолютная и относительная частоты; - геометрическая вероятность; - внутрений отрезок, площадь, объем. Полезные выражения для диалогов и письма: - возможность появления данных событий равновозможно/ невозможно/достоверно. - количество всевозможных исходов события равно ... . - количество благоприятствующих исходов события ... . - найдем вероятность данного события; - с помощью относительной частоты, можно спрогнозировать количество появления события; - вероятность попадания точки в данную область ... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Развитие навыков работы в команде, развитие ответственности, критичности, взаимоуважения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Геометрия, черчение, статистика. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Поиск дополнительной информации из Интернета, использование ресурсов сайта BilimLand для закрепления знаний. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Знаниеопераций над множествами, способов решения задач с использованием операций над множествами, формул для вычисления числа перестановок, размещений и сочетаний без повторений. Умениерешать комбинаторные задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 3 минуты
|
І. Организация начала урока. Для
создания благоприятного психологического климата учитель говорит слова, учащиеся повторяют за ним: Комментарии вопросов по домашнему заданию, если они есть. Сообщение темы урока, цели урока, критериев оценивания. |
Слайд 4
Слайды 1-3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 10 минут
15 минут
12 минут |
ІІ. Актуализация знаний.Работа по слайдам, отгадывание ключевого слова: Фронтальная работа с классом по слайдам. Результаты вычислений фиксируются учителем совместно с учащимися.
Ключ к отгадыванию зашифрованного слова
Учащиеся отгадывают ключевое слово урока: ВЕРОЯТНОСТЬ. Учащиеся в парах работают на скорость и решают предоставленные на слайдах задачи, правильность решений проверяют другие пары. Учитель предоставляет слово парам, регулирует очередность, правильность и подводит итоги. Повторение определений вероятности событий с помощью метода: Опрос по цепочке: Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают: 1. Дайте классическое определение вероятности. 2. Дайте геометрическое определение вероятности для объектов, имеющих 1 измерение. 3. Дайте геометрическое определение вероятности для объектов, имеющих 2 измерения. 4. Дайте геометрическое определение вероятности для объектов, имеющих 3 измерения. Повторивпройденный материал, учитель обращает внимание учащихся на задачи о "встречах", которые решаются также с помощью геометрической вероятности.
ІІІ. Групповая работа. Далее класс делится на 3 группы (групп может больше в зависимости от количества учащихся), с помощью счета до 3 (4, 5, …). Каждая группа получает задачу, которую они должны решить с помощью определения геометрической вероятности. Оценивать группы будут друг друга, поэтому проводится жеребьевка на выбор группы для оценивания. Каждая группа после выступления соответствующей группы оценивает «свою» группу по жеребьевке. Задание 1 группы: 1.Случайным образом выбирают одно
из решений неравенства Задание 2 группы: 1. Какова вероятность Вашей встречи с другом, если вы договорились встретиться в определенном месте, с 12.00 до 13.00 часов и ждут друг друга в течение 5 минут? Задание 3 группы: 1. Студенты случайным образом приходят в столовую с 14.00 до 15.00, при этом обед каждого из них занимает примерно 20 минут. Найти вероятность того, что:а) Арман встретится с Айнурой во время обеда, б) данная встреча не состоится. Учитель в это время наблюдает за работой групп, дает направление для работы. Решение можно оформить на листах А3, чтоб было удобнее защищать его. После завершения каждая группа показывает свое решение. Идет разбор решений, полное разъяснение хода рассуждений и получения ответов. Оценивание осуществляется по критериям: 1. Верность решения; 2. Правильность выполнения рисунка к задаче; 3. Правильность ответа; 4. Пожелания и мнения о работе группы; ІV. Парная работа. Учащиеся делятся на пары (пары формируются по желанию учащихся и с разными учебными возможностями) Учащиеся в парах получают задания и выполняют их. Учитель следит за правильностью выполнения заданий.
После выполнения заданий, организуется взаимопроверка. Правильные ответы выставляются на листочках в разных местах по классу. Оценивание осуществляется по критериям: 1. Верность решения; 2. Правильность выполнения чертежа к задаче; 3. Правильность ответа; |
Слайд 5
Приложение 1.
Слайды 6-9
Приложение 2.
Приложение 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 минут
|
Рефлексия: - как справился с задачами, решая в паре; - что осталось непонятнымна этом уроке; - над чем необходимо работать.
Домашнее задание: карточки
|
Приложение 3.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация будет при решении задач в парах, более способные ученики будут помогать своим товарищам с целью повторения материала и решении задач на применение геометрической вероятности. |
1) По активности при повторении материала; 2) При решении задач по геометрической вероятностио "встрече" в группах и при парной работе; 3)
|
соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота); благоприятныйэмоциональныйнастрой. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.