Урок 44
Чиполлино – настоящий герой
(Дж. Родари «Приключения Чиполлино»)
Педагогическая цель: способствовать развитию умений характеризовать героя произведения, высказывать свое мнение, составлять рассказ по плану.
Планируемые результаты образования.
Предметные: читают целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
Личностные: оценивают поступки героев с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивают конкретные поступки как хорошие или плохие.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).
Регулятивные: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя; учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; логические – владеют основами смыслового чтения художественного текста; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умеют строить понятные для окружающих высказывания, владеют диалогической формой речи.
Сценарий урока
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
– Пожелайте удачи друг другу.
II. Актуализация знаний.
Выставка рисунков.
– Рассмотрите рисунки. Расскажите, кого вы изобразили.
III. Постановка проблемы.
– Какое впечатление на вас произвели герои сказки «Приключения Чиполлино»?
IV. Открытие учениками нового знания.
– Давайте составим рассказ по плану.
V. Первичное закрепление.
Работа в тетради (с. 21, задание 5).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа в тетради (с. 21, задание 6).
Составление плана рассказа о Чиполлино.
Ах ты, Петя-простота…
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Имитация движений кота.)
Петя, Петя-петушок!
Что ты раненько встаешь?!
Детям спать не даешь.
(Кладут голову на парту,
имитируют сон.)
Чтобы нам совсем проснуться,
Нужно сладко потянуться!
(Выполняют несколько свободных упражнений.)
Упражнение «Круг»
Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.
VII. Повторение пройденного.
– Расскажите о Чиполлино по составленному плану. (Рассказывают.)
– Я показываю рисунок, на котором изображен сказочный герой, а вы подбираете (называете) слова, подходящие для него. (Характеризуют Чиполлино).
VIII. Итог урока. Рефлексия.
– Вам понравилась эта сказка? А что бы вы пожелали ребятам, которые не читали эту книгу?
Оценка своей работы на уроке.
Домашнее задание: написать, почему вы рекомендуете прочитать эту книгу.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.