Раздел долгосрочного плана: 9.1 Элементыкомбинаторики. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Бином Ньютона и его свойства |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.3.1.6 знать и применять формулу бинома Ньютона и его свойства.
|
||||
Цели урока |
Учащийся: · узнает формулу бинома Ньютона. ·
познакомится
со свойствами чисел, входящих в состав треугольника Паскаля -с числами вида · научится понимать и строить треугольник Паскаля до заданного уровня треугольника. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: · использует треугольник Паскаля при преобразовании степени двучлена; · демонстрирует алгоритм построения треугольника паскаля до заданного уровня треугольника; · может доказать свойства расположения коэффициентов в треугольнике Паскаля.
|
||||
Языковые цели
|
Учащиеся: · умеют устно словесно выразить и описать алгоритм построения треугольника Паскаля при выполнении заданий по теме; · умеют доказать и объяснить структуру треугольника.
Полезные выражения для диалогов и письма: - бесконечная числовая таблица "треугольной формы", в которой по боковым сторонам стоят единицы; - число равно сумме двух расположенных над ним чисел; - обладает симметрией относительно вертикальной оси, проходящей через его вершину. |
||||
Привитие ценностей |
Исследуя свойства треугольника Паскаля, учащиеся развивают интерес к необычным свойствам чисел и структуре их расположения в этом треугольнике; получают возможность дальше самостоятельно исследовать следующие свойства и, главное, их применение в реальности. |
||||
Межпредметные связи |
Комбинаторика, логика, алгебра, теория чисел, комбинаторная геометрия, физика. |
||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация к уроку. |
||||
Предварительные знания
|
Знание формулычисла сочетания без повторений и его свойств. Формулы квадрата и куба суммы двух чисел. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Начало урока
5 мин
5 мин
|
Формальное приветствие и настрой учащихся на усвоение новой информации. Учащимся предлагается представить в виде многочлена (полинома) следующие степени двучленов: (a+b)0;(a+b)1; (a+b)2;(a+b)3;(a+b)4 , выделив при этом коэффициенты слагаемых.
Учитель: Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух чисел
являются частным случаем так называемого бинома Ньютона. Формула
бинома Ньютона относится к алгебре, а также к ветви математики,
называемой комбинаторикой. Вы спросите: а почему, собственно, формула
бинома, и что такое бином вообще. Здесь употребляется алгебраическая
терминология: в алгебре есть понятие многочлена. Многочлен-это Полином
- другими словами - сумма произвольного числа слагаемых называется
полином. Можно, конечно, привести вывод формулы бинома, что не входит в нашу программу урока, поэтому запишем эту формулу без доказательства и используем ее для получения общей формулы: Однако, вычислять коэффициенты через сочетания достаточно сложно. Чтобы облегчить эти вычисления, используютТреугольник Паскаля
|
|
|||
Середина урока
15 мин
10 мин
7 мин |
Итак, исследуем ТРЕУГОЛЬНИК ПАСКАЛЯ, как таблицу биномиальных коэффициентов. «Исследование» происходит по презентации. Числовой треугольник Паскаля — неисчерпаемый источник всевозможных математических радостей. В верхней строчке треугольника располагается одинокая единица. В остальных строках каждое число является суммой двух своих соседей этажом выше — слева и справа. Если какой-то из соседей отсутствует, он считается равным нулю. Треугольник бесконечно простирается вниз; рассматриваются лишь восемь верхних строчек:
Закрепление. Продолжить формулу, используя треугольник Паскаля. Задание выполняется у доски учителем с помощью учащихся для демонстрации Ответ. Аналогичную работу будут выполнять учащиеся, работая в парах: используя треугольник Паскаля, выписывают коэффициенты необходимого ряда и вставляют вместо биномиальных коэффициентов в бином Ньютона. Обменявшись работами, проверяются работы каждой пары под контролем учителя. Используя треугольник Паскаля, найти разложение двучлена: 1. Ответ: 2. Ответ: 3. (2а +3 b)4 Ответ: Формативное оценивание (приложение) |
Презентация
Слайды1-23
|
|||
Конец урока
3 мин |
Домашняя работа: · Презентация будет выслана учащимся для подробного изучения свойств треугольника Паскаля
Найдите x,y,nчерез a,b
Подведение итогов, рефлексия: Используя метод незаконченных предложений, ученики описывают свою деятельностьна уроке:
|
|
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация будет осуществляться в подборе задач от простого к сложному. |
Формативное оценивание, оценивание работы парах, устная работа в течение урока |
Проветривать кабинет. |
|||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.