____________________
Дата проведения
9 класс
Урок 91. Стереотипы
Цели: формирование навыков устной речи по теме «Стереотипы»; развитие навыков монологической речи; развитие навыков ознакомительного и поискового чтения.
Ход урока
I. Организационный момент
- Today we are going to have a talk about stereotypes.
II. Речевая разминка
- We shall work in pairs and ask each other some questions about our future professions.
Учащиеся в парах в течение 3-4 минут задают вопросы друг другу по теме «Выбор профессии».
Примерный диалог в паре:
Pupil 1. Are you interested in working with plants and animals?
Pupil 2. Yes, I am. I am interested in working with animals.
Pupil 3. If you like a job which involves working with animals you are supposed to be a biologist.
Pupil 4. Do you like playing musical instruments?
Pupil 5. Yes, I do. I like playing the guitar.
Pupil 6. If you like playing the guitar, you will probably be a musician. Etc.
Задание - рассказать о своем партнере, используя информацию, полученную во время работы в парах. Ученики, слушающие мини-рассказ ученика, готовят ему вопросы.
Примерный рассказ ученика:
My friend Kate likes working with plants and animals. She is always ready to help sick animals and birds. Kate is interested in knowing how to cure animals and birds.
Примерные вопросы:
1. Is Kate going to be a vet?
2. Is Kate interested in knowing how to plant trees and plants?
3. Has she got any pets at home?
III. Формирование навыков устной речи по теме «Стереотипы»
- I'd like you to look at the task of exercise 30, page 165 in your textbooks. Will you read the following words and word combinations in the box? Let's read them one by one. Now I'd like you to divide into groups of four.
упр. 30, стр. 165 из учебника. Ученики читают и при необходимости переводят слова и словосочетания из рамочки, а затем делятся на группы по 4 человека для обсуждения стереотипов о мальчиках и девочках. В конце данного этапа урока представители от каждой группы высказывают свои суждения по обсуждаемому вопросу,
IV. Развитие навыков чтения. Введение информации по теме «Стереотипы»
- Let's learn some new information about stereotypes. It's exercise 31, page 165 in your textbooks. We shall read the text and find out what a stereotype is. Who is ready to answer? Listen to Mike, please. Do you agree with him?
упр. 31, стр. 165 - выяснить определение стереотипа. Если учащиеся затрудняются , найти ответ на данный вопрос в тексте. Также на данном этапе урока выполняется
упр. 32, стр. 165 из учебника.
V. Физкультминутка
VI. Развитие навыков монологической речи
- The next task for you is exercise 33, page 166 in your textbooks. Read the statements of two people and decide which of the sentences a stereotype is and which a fact is. It's time to work in groups of three to do exercise 34, page 166 in your textbooks. You will listen to the members of your group and share your opinion. Then we shall listen to some groups' opinion all together.
упр. 33, стр. 166 из учебника - ученики по очереди зачитывают утверждения и определяют, какое из них является фактом, а какое стереотипом.
упр. 34,35, стр. 166 из учебника. Ученики делятся на группы по 3 человека. В каждой группе работа организуется следующим образом: сначала все члены группы представляют свои высказывания, используя речевые клише - выражения Из раздела Dialogue Vocabulary на стр. 166 в учебнике, а затем происходит обмен мнениями между группами.
VII. Развитие навыков ознакомительного и поискового чтения
- Now we. know some stereotypes of women and men, girls and boys. It is interesting to find out if your list contains some of the facts from the story in exercise 36, page 167. Open your textbooks, page 167 and read the text to yourself.
упр. 36, стр. 167 из учебника. Задание для учащихся - сравнить список стереотипов, составленный в группе с теми фактами, которые упоминаются в тексте. Ученики читают текст из данного упражнения про себя в течение 3-4 минут и отвечают на вопрос из данного упражнения.
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 72-73.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.