Урок алгебры в 8 классе на тему "Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение. "
Оценка 4.9

Урок алгебры в 8 классе на тему "Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение. "

Оценка 4.9
docx
02.02.2023
Урок алгебры в 8 классе на тему "Среднее значение.  Дисперсия. Стандартное отклонение. "
Цели обучения: 8. 3.3.3-знать определение накопленной частоты; Цель урока: Знать, что такое отклонение от среднего арифметического и дисперсия; Уметь вычислять отклонения, квадраты отклонений и дисперсию на коротких наборах;
2 урок алгебры.docx

 

 

Раздел

Элементы статистики

Ф.И.О. педагога

Бережная Людмила Ивановна

Класс -8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Среднее значение. Дисперсия. Стандартное отклонение

Цели обучения

 

8. 3.3.3-знать определение накопленной частоты;

Цель урока

Знать, что такое отклонение от среднего арифметического и дисперсия;

Уметь  вычислять отклонения, квадраты отклонений и дисперсию на коротких наборах;

Критерии успеха

знать определение накопленной частоты

анализировать информацию по статистической таблице, полигону частот, гистограмме

знать определения и формулы для вычисления дисперсии и стандартного отклонения;

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

 

Организационный момент.

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Рисунок на спине».

  

Настраиваются на положительный настрой урока.

 

 

 

Критическое мышление

 

Активизация опорных знаний

Проверка выполнения д/з

Ответьте , пожалуйста, на следующие вопросы:

Как вычислить  плотность частоты интервального ряда?

Как построить гистограмму по таблице?

Как заполнить таблицу по гистограмме?

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

словесная оценка, комментарии учителя

 

 

 

Изучение нового материала

 Предварительно разделив на группы, с помощью приема  «Подумать – сговориться - обсудить» осуществляют усвоение нового материала.

http://player.myshared.ru/6/652405/slides/slide_4.jpg

 

Групповые задания, использованные во время урока.

заданий представлены на бумажных носителях вместе с алгоритмом работы.

1 группа

Серед.

интер

150,5

см

153,5

см

156,5

см

159,5

см

162.5

см

165,5

см

168,6

см

171,5

см

174,5

см

Колич

2

1

1

1

4

5

6

1

2

 

2 группа

Кружки

Спорт.

Журнал

Театр.

Маникюрн.

Станция юных туристов

Не посещают

Количество

4

3

2

3

1

10

 

 

3 группа

Оценки

5-ки

4-ки

3-ки

2-ки

Количество

58

159

166

2

 

 

 

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. Из презентации выписывают самое главное.  Выполняют задания в группе.

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

 

Технология критического мышления.

 

Закрепление полученных знаний

 

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ.

Уровень А.

 1. Проведите в своем классе социологическое мини-исследование по количеству детей в семьях учеников. Результаты опроса отразите в виде таблицы и подходящей диаграммы.

Уровень В.

1.      Нарисуйте круговую диаграмму, показывающую распределение земной суши между материками.

2.      Уровень С. Завод «Зенит» работает круглосуточно и производит детали для автомашин ВАЗ. Познакомьтесь с таблицей и изобразите в виде круговой диаграммы данные таблицы.

 

     

 

 

Решают задачи по уровню знаний

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя

 

Дифференциация обучения, развитие функциональной грамотности учащихся, подготовка к PISA

 

 Подведение итогов урока (5 мин)

 

 

 

 Вопросы для обратной связи.

Какие статистические характеристики вы умеете вычислять?

Сколько способов вычисления этих характеристик вам известно?.

 

Дом.задание § 1.2 повторить

  Рефлексия

 

 

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

 

Записывают д.з. в дневники

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

 

 

 

 


 

Раздел Элементы статистики

Раздел Элементы статистики

Пр о верка выполнения д/з Ответьте , пожалуйста, на следующие вопросы:

Пр о верка выполнения д/з Ответьте , пожалуйста, на следующие вопросы:

Колич 2 1 1 1 4 5 6 1 2 2 группа

Колич 2 1 1 1 4 5 6 1 2 2 группа

Закрепление полученных знаний

Закрепление полученных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.02.2023