Урок английского языка "Мой любимый школьный предмет"

  • docx
  • 16.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тех карта урока 3 класс.docx

 

ПЛАН - КОНСПЕКТ

урока английского языка в 3  классе

Дата проведения: 18 февраля  2025  г.

Тема урока: ,, Любимые школьные предметы ”

Тип урока:    урок объяснения нового материала

Цель урока: научить называть школьные предметы, вести диалог-распрос о школьных предметах; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма

Задачи урока:

Практическая: 
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи.
Образовательная
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие: 
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

 

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Уметь приветствовать друг друга и учителя.

2.Формировать активный и пассивный словарный  лексический запас по теме «Школьная жизнь»

3.Развивать навыки аудирования и произносительных навыков

4Развивать навыки чтения

5 Формировать  дружелюбное отношение и толерантность к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью  своих сверстников в других странах

Метапредметные:

1.      Уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

2.      Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

3.      Овладевать умениями пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала

4.       Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

5.      Овладевать начальными формами  познавательной и личностной  рефлексии

Регулятивные:

 планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; выполнять совместные и индивидуальные  задания с опорой на предложенные образцы.

Коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Ведение диалога-расспроса: запрашивание интересующей информации; сообщение фактической информации, ответы на вопросы собеседника.

воспринимать на слух и понимать речь учителя и других обучающихся;

Личностные:

1Развитие  этических чувств  и доброжелательности

2 познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

3.Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке

 

Технологии  обучения:  ИКТ, игровой ,коммуникативный

Формы обучения: фронтальная , работа в парах, групповая.

Средства обучения : учебник, мультимедиапроектор, презентация по теме «Школа. Школьные предметы», карточки с заданиями, оценочный лист,  плакат для рефлексии

 

 

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Коммуникативные 

1

Организационный момент

-

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга

Hello, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please.

2

 

Прогнозирование своей деятельности

Развитие  этических чувств  и доброжелательности

Умение слушать и вступать в диалог

2

  Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 Электронная презентация (игра )

   Teacher: Do you like to play? Let's play

«What am I drawing?»

 

 Учащиеся называют и записывют слова увиденные на слайде. В оценочном листе рисуют зеленый кружок если написали

 

3

Выявление степени освоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.

 

 

 

 

3

Фонетическая зарядка

Электронная презентация

Let s say our tongue-twisters

PE is a lot of fun for me.

Ten red pens are jn the desk.

 

- What sound do we make in words?

 

Учащиеся повторяют пословицу за диктором

5

 

-

 

Умение слушать и воспринимать на слух и понимать речь

4

Освоение нового учебного материала

Постановка учебной задачи

 

Электронная презентация

Плакат «Гора знаний»

-What is PE?

Что такое Физкультура

 

-What do you think the topic of our lesson will be?

 

Teacher:Today we’ll talk about school subjects. What is it “school subject”?

-What will we do today in class?

 

We will learn new words

We will read

We will listen

We will talk

 

-At the end of the lesson we will try to climb the mountain of knowledge

 

 

 

 

учащиеся определяют тему урока и задачи

8

Обозначение проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

выполнять совместные и индивидуальные  задания с опорой на предложенные образцы.

 

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля

Умение формулировать собственное мнение и позицию в соответствии с поставленными задачами

5

 

 

 

 

2

 

 

 

 

6

Освоение нового учебного материала

Введение новой лексики

Электронная презентация , карточка

-Look at the board, listen and  repeat the words after  me

-Lets read these words.

Чем похоже написание названий предметов

Названия предметов всегда пишем с большой буквы

Attention: We always write the names of school subjects with a capital letter.

-Look and march

- We work individually
- Exchange your work please
-Сheck and mark your classmate 
 
Red- 3 mistake
Yellow- 1 mistake
green no mistake
 
-Well done

 

 

Учащиеся смотрят на картинки, слушают диктора и повторяют новые слова, Затем читают эти слова самостоятельно

Выполняют задание на закрепление новых слов

 

10

 

 

Корректировать выполнение задания в соответствии с требованиями учителя и

Умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

Умение слушать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронная презентация ,учебник, оценочный лист

Look Ex.3 p.14

-I am going to read the conversation about school subjects. Listen to me carefully pleas

(Читаю текст диалога Ученики повторяют, затем разыгрывают в парах диалог)

- So, work in pairs, please.

-Tell each other about your favorite school subject using the following example Ex.3 p.14  

 

-Finish, please.

-Children, listen to each other carefully. If you like the children’s description, applaud, please.

-Сheck and mark your classmate

-Good job

 

- Let s have a break

 Запись песни предыдущего урока

 

 

Учащиеся составляют диалог в паре с опорой на образец из Ex.3 p.14

 Диалог нужно представить соседней паре . Пары оценивают друг друга

6

 Построение речевого высказывания в устной форме

  Умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу 

Умение организовывать себя на выполнение, поставленной задачи.

Умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.

  

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 Электронная презентация ,учебник, карточка-письмо, оценочный лист

- Let's continue 
- Look at the board. An American schoolboy sent us a letter. Let's read it  ex.5 p.15

- Answer the questions, please.

 

- We work in a group
- For this task the mark will be from the guests
- Elena Germanovna, do you agree?

- Elena Germanovna,  Сheck and mark, please.

 

The first pair completes the first sentence and passes the letter to the second desk

who completed the last sentence reads the letter at the board.

- Elena Germanovna,  Сheck and mark, please.

 

-Excellent

-So your marks for the lesson 
 

If three green 5

if there is yellow 4

if there is red 3

 

Учащиеся отвечают на вопросы по тексту ex.5 p.15

 После этого работают в группе над заданием «Напиши письмо американскому другу»

 

Построение речевого высказывания в устной  и письменной форме

принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; выполнять совместные и индивидуальные  задания с опорой на предложенные образцы.

 

1Развитие  этических чувств  и доброжелательности

2 познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

 

 

9

Подведение итогов урока

 

Последний слайд

 

Look at the board, please. You can see  the mountain of knowledge

Go to the board and put down your flag on the mountain.

 

Where do you think you are on this mountain?

Wow! Super work! You are clever pupils!

 

 Учащиеся отвечают на вопросы определяют свой результат работы в конце урока.

.

 

5

комплексный анализ приобретенных знаний на уроке

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Личностное самоопределений

 

 

9

Домашнее задание

Рефлексия

 

VII. Домашнее задание: Open your diary and write down your homework. Work Book ex.4. р.23.

 

Учащиеся записывают домашнее задание

1

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru