План- конспект урока по английскому языку
«Телемост. Великобритания - Россия».
|
|
|
Предмет |
английский язык |
|
Класс |
5 |
|
Тема |
Школьное образование, школьная жизнь |
|
Тип урока |
Обобщение материала
|
|
Цель |
Систематизация знаний по теме «Школьное образование, школьная жизнь» |
|
Задачи |
Обучающие: 1. Формировать лексические навыки по теме «Школьное образование, школьная жизнь». 2. Формировать грамматические навыки: употребление глагола have/ has. Развивающие: 1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности. Воспитательные: 1. Воспитывать уважительное отношение к окружающим, уважение к людям другой страны, уважение и любовь к своей стране. 2. Воспитывать культуру общения, используя фразы этикета.
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
1. Владеть навыками адекватного произношения и различения на слух всех звуков английского языка. 2. Вести диалог-расспрос: запрашивать и сообщать фактическую информацию, соблюдая нормы речевого этикета. 3. Распознавать и употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации в рамках тематики начальной и основной школы. 4. Употреблять глагол have/has, образовывать вопросительные и отрицательные формы. 5. Читать текст с выборочным пониманием нужной/ интересующей информации. 6. Понимать основное содержание несложных аутентичных текстов и выделять значимую информацию. |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
Основные понятия |
Названия школьных предметов, учебные принадлежности, школьная форма (одежда), школьный завтрак (еда)
|
|
Межпредметные связи |
география, информатика
|
|
Организация пространства: |
индивидуальная, групповая, фронтальная работа.
|
|
Ресурсы |
ü Учебник: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Грейнджер.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014. ü Компьютеры для учащихся, медиа-проектор, аудиоприложение, презентация по теме, видео (физ минутка “Head and shoulders…) ü https://en.wikipedia.org/wiki/School_uniforms_by_country ü Иллюстрации к заданиям (школьная форма, школьный завтрак), флаг России и Англии, портфели учащихся с предметами, дневник учащихся для самооценки |
Структура и ход урока
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты
|
|
Предметные |
УУД |
||||
1 этап – Мотивационно-ориентировочный |
|||||
Организационный момент.
Игра- рефлексия
|
Приветствие. -Hello, students. I`m glad to see you. How are you today?
Массажная игра- рефлексия (приложение 1) -Let`s prepare for our lesson. |
Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы. -Good morning! -I`m OK/ -I`m fine. Выполняют массажную игру- рефлексию.
|
Орг. момент |
Говорение: элементарный диалог этикетного характера; фразы классного обихода. |
Коммуникативные: вступать в диалог, вести его. Личностные: самоопределение к деятельности (отношение к уроку, настрой) |
Речевая разминка |
Речевая разминка. (слайд 1) -What is the date today? What is the day of the week? What is the season? What is the weather like today? |
-Today is the 26th of October. - Today is Monday. -It`s autumn. - Today is (windy, rainy, cloudy) |
Речевая разминка |
Говорение: элементарный диалог этикетного характера; фразы классного обихода. |
Коммуникативные: вступать в диалог, вести его. |
Определение темы урока.
|
Загадки (постановка проблемы) (приложение 2) -Do you like surprises? Do you like riddles? - Listen and answer, look at the pictures. (слайд 2)
Определение темы урока. - Can you tell me, what the name of our topic is? -You are right. Today we’ll talk about school. (слайд 3)
Метод кластера. Предлагает подобрать слова к теме. -Now I’ll show you the word «school». What other words do you associate with this word? (слайд 4)
|
Отгадывают загадки, активизируя знакомую лексику.
Формулируют тему урока по опорным словам. - The topic is “School”
Подбирают слова к ключевому слову (teacher, pupil, subject, time-table, …)
|
Ответить на вопросы учителя, сформулировать тему урока
Подбирают ассоциации (метод кластера) |
Распознавать и употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации в рамках тематики.
|
Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; Коммуникативные: Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию Познавательные: уметь извлекать информацию из задания. Осознанно и произвольно отвечать на вопросы учителя, осознанно задавать вопросы, анализировать знания грамматических и лексических единиц, развивать навыки аудирования; Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету. |
Фонетическая зарядка |
Фонетическая зарядка. (слайд 5) -Look at the screen. Let us practice some English sounds. Repeat after me. [u- u:] book, football, school, pupil [ tò] teacher, chalk [ a-e] map, bag, pen, pencil, blackboard [r] ruler, rubbish, write |
Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова. Отрабатывают произношение |
Фонетическая зарядка. |
Фонетика: правильное произношение звуков. Чтение: чтение слов, соблюдая правила чтения |
Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона. |
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Мотивация учебной деятельности. Форма урока- Телемост Тольятти- Лондон. Делит учащихся на 2 команды. Информация о географическом положении стран.
-Today we have unusual lesson. We have Satellite link Togliatti- London. You are pupils from London, and you are from Togliatti. - What do you know about Great Britain? (слайд 6) -What do you know about Russia? (слайд 7)
|
Делятся на 2 команды- ученики России и Англии. Приветствуют друг друга. Работают с географической картой. - The UK has 4 parts: England, Scotland, Wales, and Northern Ireland. - The capital is London. - The official language is English. - Russia is a very big country. - The capital is Moscow. - The official language is Russian. |
Страноведческая информация |
Говорение: знание страны изучаемого языка и родной страны, их географическое положение. (монолог) |
Личностные: сформирована высокая мотивацию к учению. Коммуникативные: точно выражать свои мысли. |
Постановка цели и задач урока.
|
Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
-We will compare schools in Russia and in England. Are they different or not? What will we know?
|
Формулируют цели и задачи, определяя границы знания и незнания. Планируют деятельность на уроке.
|
целеполагание |
|
Регулятивные: ставить учебную задачу, соотнося свои знания и то, что еще не известно. Определять последовательность действий, намечать план Познавательные: строить логическую цепь размышлений. |
2 этап – Исполнительский |
|||||
Развитие диалогической речи |
Диалог. Предлагает побольше узнать о школах в Англии и России. Организовывает диалог между группами (слайд 8-17). -Now? Let`s know about each other any more. Ask and answer the questions. |
Участвуют в диалоге. Задают вопросы об обучении и отвечают. -When do children start going to school? -How many lessons have you got? -What is your favorite subject? -What do you do at…? - How many pupils are there in your class? |
диалогическая речь |
Говорение: вести диалог-расспрос: запрашивать и сообщать фактическую информацию, целенаправленно расспрашивать, «брать интервью». Грамматика: правильное построение вопросительных предложений. |
Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; Познавательные: осознанно отвечать на вопросы, осознанно задавать вопросы, анализировать знания грамматических и лексических единиц, развивать навыки аудирования |
Развитие навыков аудирования |
Аудирование Организовывает прослушивание аудиотекста (приложение 3). Прослушать текст и собрать ланч- бокс (Что есть в ланч- боксе у Нэнси) - - Listen and say what has Nansy got in her lunchbox? Организовывает проверку выполнения задания- ответы на слайде (слайд 18 ) |
Слушают текст и собирают ланч- бокс для Нэнси. Проверяют правильность выполнения по слайду. Используют структуру- Nancy has got….. |
аудирование |
Грамматика: глагол have/ has, употребление a/an, some, any. Лексика: еда Аудирование: понимать основное содержание несложных аутентичных текстов |
Познавательные: развивать навыки аудирования; вести поиск и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации; уметь слушать и слышать; создавать устные и письменные высказывания. Регулятивные: владеть навыками самоконтроля |
Физ минутка |
Проводит физ. минутку для снятия напряжения и смены деятельности (приложение 4) |
Выполняют физ минутку
|
Физ минутка |
|
|
Развитие навыков поискового чтения.
Развитие навыков письменной речи. |
Организовывает работу над чтением и письмом (группы разделить на 2 подгруппы) 1- Прочитать текст и одеть кукол (подобрать школьную одежду)- работа с интернет- сайтом. - Read and say what do Russian and England students wear at school.
2- Посмотреть содержимое портфеля и составить описание. -Look and say what do Russian and England students have in their school bag. |
Выполняют задание по группам. 1. Прочитать текст на сайте и подобрать соответствующую одежду. (Girls wear….) 2. Составить список вещей в портфеле. (Russian pupils have….) |
Поисковое чтение Письменная речь |
Чтение: читать текст с выборочным пониманием нужной/ интересующей информации (поисковое чтение). Грамматика: использование глагола have/ has; распознавать и использовать в речи глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного залога
|
Познавательные: может структурировать найденную информацию в нужной форме; умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную. Личностные: осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат Коммуникативные: может сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации; может создавать устные и письменные высказывания. |
3 этап – Рефлексия |
|||||
Обобщение полученных знаний |
Обобщение Предлагает вспомнить цель урока и проанализировать чего достигли, что узнали |
Анализируют достижение цели |
обобщение |
|
Коммуникативные: умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку Познавательные: может строить логическую цепь размышлений. Регулятивные: осознает то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения. Личностные: понимает кто он в этом мире, свои сильные и слабые стороны, а также то, чем ему хотелось заниматься |
Синквейн |
Творческое задание. (слайд 19)
Объясняет правила составление синквейна, организовывает совместную работу по составлению стихотворения (синквейна) по теме (приложение 5) -Make up the poem. |
Подбирают слова для составления стихотворения.
|
синквейн |
Распознавать и употреблять в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации в рамках тематики.
|
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации. Познавательные: сформированы умения анализа и синтеза; построение логической цепи рассуждений |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Объясняет домашнее задание: (слайд 20)
Базовый уровень: составить таблицу «Школы в России и Англии» Повышенный уровень: «Составить сравнительную таблицу «Школы в России и Австралии (Америке)» |
Слушают объяснение домашнего задания. Получают информацию, обращаются к учителю за разъяснениями. Подбирают задание по своим возможностям. |
разноуровневое домашнее задание |
Умение оценить свои способности и выбрать задание. |
Регулятивные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Познавательные: собирать материал для работы Личностные: способность оценить свои силы при выполнении дом. задания |
Подведение итогов, рефлексия
|
Подводит учащихся к самооценке их деятельности по ее результатам и оцениванию результатов деятельности товарищей. -Well, I think we did a great job today.
Предлагает оценить свою работу на уроке и поставить оценку в дневник (поставить оценку напротив своей фамилии) Давайте подарим друг другу комплименты, кто как работал на уроке (Аня, ты замечательно составляла предложения). Прощается. Well, the lesson is over , goodbye.
|
Обсуждение успехов и затруднений при выполнении заданий, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Учащиеся высказывают своё мнение, отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся прощаются.
|
рефлексия |
Умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов занятия |
Коммуникативные: самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Регулятивные: умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов занятия; развита адекватная самооценка.
|
Приложение 1
Массажная игра- рефлексия
-Eyes, are you ready?
-Yes, we are (круговые движения глазами)
-Ears, are you ready?
-Yes, we are (массаж ушей)
-Shoulders, are you ready? (пожимание плечами)
- Yes, we are (круговые движения плечами)
-Hands, are you ready? (сжимание пальцев в кулак)
-Yes, we are (хлопают в ладоши)
- Children, are you ready? (развести руки в стороны)
- Yes, we are ( обнимают себя)
Приложение 2
Загадки (доскажи словечко)
1. Почемучкам лучший друг
Им про все расскажет….. (book)
2. Если слышен скрип и треск
Почини свою ты… (desk)
3. Только лишь летом висит без хлопот
С чистым лицом в нашем классе…. (blackboard)
4. Зажатый в детский кулачок
Рисует носом белым… (chalk)
5. Дежурство окончил я вовремя- баста
Отмыла все дочиста мокрая …..(duster)
6. Чтоб измерить ножку стула
Должен взять наш мастер… (ruler)
7. Мой братишка карапузик
Тоже любит слушать…. (music)
8. Чтоб с друзьями играть в футбол
Им из кожи нужен…. (ball)
Приложение 3
Текст для аудирования
Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Грейнджер.- М.:ООО «Русское слово- учебник»: Макмиллан, 2014. упр. 9 стр. 25. (аудио приложение к учебнику CD, запись № 28)
She has got a chicken sandwich and some salad. She`s also got an orange, a yoghurt, some crisps and three biscuits. She hasn`t got any chocolate bars and she hasn`t got an apple or any cake.
Приложение 4
Физкультурная минутка
Head,
shoulders, knees and toes, knees and toes
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
Приложение 5
Синквейн
Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».
Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.
1. строка- Существительное (тема урока)
2. строка- 2 прилагательных, выражающих главную мысль
3. строка- 3 глагола (действия, относящиеся к теме)
4. строка- Фраза (отношение к теме)
5. строка- Заключение в форме сущ. (ассоциация с первым словом)
Возможный вариант
School!
Great, cool!
To read, to sing, to run.
I like my school!
It`s fun!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.