Урок-Беседа «Интернет – среда БЕЗопасности»
Цель урока: Познакомить обучающихся с приемами безопасной работы в сети Интернет.
Задачи:
Образовательные: Находить нужную информацию в сети Интенет, научить применять полученные знания в проектной деятельности.
Развивающие: Развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию.
Воспитательные: развивать навыки работы в группе, формировать сознательность и внимание к информационно безопасности, прививать навыки безопасного использования сети Интернет.
Оборудование: ноутбук с доступом в Интернет, видеопроектор, экран.
План урока:
1. Организационный момент
2. Вступление в тему
3. Плюсы и минусы Интернета
4. Советы безопасности
5. Работа в группах
6. Подведение итогов.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступление в тему
Педагог: Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И не когда-то, а прямо сейчас.
В повседневной жизни каждый из вас сталкивался с Интернетом. А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? (обучающиеся дают определение).
Чтобы узнать, какова картина наших пользователей Интернета, проведем анонимное анкетирование. У каждого из вас есть анкета. Заполните ее, (обучающиеся заполняют анкету и сдают). А теперь давайте проанализируем ваши ответы: если вы получили больше ответов «ДА», то вам следует за думаться над тем, что вы подвергаетесь серьезной опасности не только стать жертвой угроз Интернета, но и иметь серьезную степень Интернет-зависимости (Приложение)
Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть для хранения и передачи информации. Просмотр видеоролика: «Знакомство с Интернетом»: https://yandex.ru/video/preview/11864950663128981968
Что из этого вы уже знали? Что было новым для вас? (ответы обучающихся) Для чего вы используете Интернет? (ответы обучающихся)
Всегда ли безопасно использовать всемирную сеть?
3) Плюсы и минусы Интернета
Давайте немного подумаем, сейчас на доске у нас появятся высказывания, вы должны привести аргументы за или против.
Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.
1. Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования.
2. Интернет - это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!
3. Общение в Интернете - это плохо, потому что очень часто под-меняет реальное общение виртуальному.
4. Интернет является мощным антидепрессантом.
5. В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!
Какие опасности подстерегают нас в сети?
(Интернет-зависимость, вредоносные и нежелательные программы, психологическое воздействие на человека, материалы нежелательного содержания, Интернет-мошенники и др.) Давайте посмотрим, как нам уберечься от этих угроз).
4) Советы безопасности
Перед тем как приступить к групповой работе (по 2 человека) давайте посмотрим с вами несколько видеороликов про безопасность в сети интернет, они вам помогут в дальнейшем в составлении памятки.
Учащимся предлагается к просмотру 3 видеоролика (по 2 мин.). Во время просмотра ребята должны подумать, какие советы они включили бы в свою памятку по безопасности в Интернете.
Просмотр видеоролика «Развлечения и безопасность в Интернете»:
https://yandex.ru/video/preview/2287387219225974492
Просмотр видеоролика: «Остерегайся мошенничества в Интернете»: https://yandex.ru/video/preview/8418730455654886472
Просмотр видеоролика «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете»: https://yandex.ru/video/preview/13340887575306238029
Какие советы кажутся вам наиболее актуальными? Давайте составим вашу собственную памятку по безопасному общению в Интернете.
Работа в группе. Составление слайда «ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ».
5) Подведение итогов
Итогом урока станет памятка по безопасному поведению в сети интернет (приложение 2). В конце урока обучающиеся высказывают свои мнения о значении Интернета и вопросов информационной безопасности.
Приложение
Анкета
|
№ п.п. |
Вопрос |
Да |
Нет |
|
1 |
Часто ли вы замечаете, что находитесь в Интернете дольше запланированного времени? |
|
|
|
2 |
Часто ли вы откладываете свои домашние дела из-за необходимости находиться в Интернете? |
|
|
|
3 |
Используете ли вы смайлики в обычной, не электрон ной переписке? |
|
|
|
4 |
Думаете ли вы, что без Интернета ваша жизнь стала бы скучна и неинтересна? |
|
|
|
5 |
Находите ли вы себя усиленно думающим: «Чего бы еще поискать в Сети?» |
|
|
|
6 |
Читая книгу, ищите ли вы полосу прокрутки с правой стороны, чтобы прокрутить текст? |
|
|
|
7 |
Вы быстрее вспоминаете адрес своей странички в Ин тернете, чем номер мобильного телефона? |
|
|
|
8 |
Часто ли вы говорите себе: «Еще несколько минут и выхожу», находясь в Интернете? |
|
|
Приложение 2
ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ
1. Преступление против собственности
• Обращайте внимание на стоимость предлагаемой Вам услуги в интернете.
• Не отправляйте смс сервисам, которые вызывают у вас подозрение.
• Помните, бесплатный сыр - только в мышеловке.
2. Угрозы, направленные на наше эмоциональное и психическое состояние
•Ни под каким предлогом не соглашайтесь на разглашение личных данных: фамилий и
имен, возраста, адресов электронной почты, номеров мобильных телефонов.
• Настороженно относитесь к сообщениям, содержащим призыв о помощи или предложения встречи.
3. Угрозы, направленные на наше эмоциональное и психическое состояние
• При работе с файлами будьте осторожны, убедитесь, что документ предназначался именно для Вас, проверьте, не является ли данный файл вирусом.
• Пользуйтесь антивирусным программным обеспечением, список рекомендованных программ можно найти на сайте «Управление К» и «Лиги безопасного интернета».
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.