Технологическая карта урока
Предмет: Биология
Класс: 5 класс
Тема: Биология-система наук о живой природе
Тип урока Урок «открытия» нового знания. Системно- деятельностной направленности.
Цели урока:
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Образовательная: формирование представлений о биологии как науки, биологических дисциплинах, биосфере, экологии, роли биологической науки в жизни общества.
Задачи урока:
- образовательная: систематизировать знания обучающихся о живой природе, полученные ими при изучении предмета «Окружающий мир» в начальной школе; иметь представление о многообразии живых организмов, области распространения жизни и роли биологических знаний в жизни человека.
- развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представление о многообразии живых организмов и биологических дисциплин, изучающих живую природу.
- воспитательная: формирование навыков группового взаимодействия в процессе учебной деятельности.
Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, проблемный, наглядный: просмотр презентации; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой.
Средства обучения: информационно-коммуникативные технологии; компьютер; проектор; мультимедийная презентация;
Дидактические материалы и оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
|
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат |
|
1 |
Актуализация необходимых знаний |
Вспомните: 1.Какую роль играют растения и животные в природе?
|
1.Отвечают на вопрос и проводят анализ ответов, осуществляют взаимоконтроль. .
|
Личностный: Самоопределение и смыслообразование: умение установить связь между учебной деятельностью и её мотивом; умение управлять своей познавательной деятельностью.
Метапредметный: Регулятивные действия: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся. Познавательные действия: Самостоятельное выделение формулирование познавательной цели.
|
|
2. Какую роль играют растения и животные и жизни человека? Рис.2 Стр.8
|
2. Отвечают на вопрос и проводят анализ ответов, осуществляют взаимоконтроль |
|||
|
3.Читаем стихотворение Эта
наука не проста, Какая наука объединяет все на земле? |
3.Обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока и постановка целей. |
|||
|
2 |
Мотивация познавательной деятельности: |
1.Показываю значение слова биология с греческого биос-жизнь , логос- учение. |
1.Обучающиеся высказывают своё мнение. |
Личностный: Учащиеся устанавливают связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Предметный: Умение прогнозировать значение мхов.
Метапредметный: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных результатов; установление причинно-следственных связей.
Межпредметный: ОБЖ, Экология. |
|
2.Почему значение слова греческое? Работа с книгой читаем рассказ о зарождении биологии. Аристотель написал труд «История животных», где привел сведения о строение тела животных, питании. Он построил «лестницу существ» где происходит постепенный переход от неживых тел более сложным живым организмам. Первое обобщение знаний о растениях сделал ученик Аристотеля –Теофраст. Он является отцом ботаники, кто первым систематизировал знания о растениях. |
2.Обучающиеся высказывают своё мнение, а после прочтения дают аргументированный ответ. |
|||
|
3.Какие Вы знаете науки, которые входят в одну большую науку биологию? Рис.на стр.9 |
3.Обучающиеся самостоятельно перечисляют науки стараясь применить свои знания (часть слова логос встречается очень часто) |
|||
|
3. |
Организация познавательной деятельности |
РАБОТА С ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТОЧКОЙ: Прочитаете фрагмент текста и укажите, какие биологические науки установили приведенные факты. Тропическая птичка колибри- самая маленькая среди птиц. Её тело имеет длину 3 – 5 сантиметров. У некоторых видов колибри узкий и острый клюв нередко превосходит длину телу. Таким клювом птицы легко добывают нектар из цветов. НАУКА_______________________ Для роста и развития кораллам требуются благоприятные условия. Они обитают в воде с достаточно высокой солёностью и температурой. В пресной и относительно прохладной воде кораллы не живут. НАУКА_______________________ Кислица обыкновенная – невысокое травянистое растение с тройчатыми, кислыми на вкус листьями. В народе это растение называют заячьей капустой. НАУКА_______________________ У картофеля и томатов широко распространено заболевание – фитофторой. Повреждённые фитофторой клубни и плоды не пригодны в пищу. НАУКА_______________________ В громадных количествах в почве гниющих остатках листьев, веток, корней обитают микроскопические организмы – бактерии. На одном квадратном сантиметре почвы живут сотни миллионов бактерий. НАУКА______________________ |
РАБОТА В ПАРЕ 1. Определяют и комментируют особенности разных наук на основе карточки. 2. Сравнивают описательный текст с определениями учебник 3.Отвечают на вопрос и проводят анализ ответов, осуществляют взаимоконтроль.
|
Личностный: установление связи обучающимися между результатом учения и тем, что побуждает деятельность. Предметный: умение прогнозировать значение мхов в зависимости от их строения; умение описывать жизнедеятельность мхов.
Метапредметный: Регулятивные действия уметь корректировать свою работу на уроке в случае необходимости. Познавательные действия поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение; анализ объекта с целью выделения признаков. Коммуникативные действия: уметь работать индивидуально, в группе; умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
|
|
СРАВНИВАЕМ И ОБОБЩАЕМ На основе своих наблюдений за живой природой родного края выполните задание: 1.Вспомните, какие листопадные деревья встречаются вам по дороге в школу. Напишите их название.___________________________ ________________________________________ Как называют ученых, изучающих деревья и другие растения?________________________ 2. Какие съедобные грибы собирают в сентябре._______________________________________________________________________ Как называют ученых, изучающих грибы?_________________________________ 3. Выясните, что делается в вашем районе для сохранения природы.______________________ Как называют ученых, усилия которых направлены на сохранение природы?_______________________________ |
Отвечают на вопрос, опираясь на новые знания и личный опыт.
|
|||
|
4. |
Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Предлагаем ответить на вопрос: Почему возникла необходимость данной темы?
Тест согласны ли вы? Я узнал… |
Отвечают на вопрос, опираясь на новые знания и личный опыт.
Обучающиеся обмениваются тетрадями для взаимооценки.
|
Личностный: Наличие мотивации к работе на результат. Предметный: умение прогнозировать значение мхов в зависимости от их строения; умение описывать жизнедеятельность мхов.
Метапредметный: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения знаний.
|
|
5. |
Информация о домашнем задании |
Информировать учащихся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
А закончить урок мне хочется словами Цицерона: «Нет ничего более изобретательного, чем природа». «Нет ничего более упорядоченного в биологии, чем природа» |
Творческое задание: подобрать пословицы, поговорки и загадки о растениях.
|
Метапредметный: поиск и выделение необходимой информации с помощью дополнительных ресурсов
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.