ФИО учителя |
Кириченко Татьяна Федоровна |
|
Образовательная организация |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кальчикская школа» администрации Володарского района |
|
Предмет |
Биология |
|
Класс |
9 |
|
Тема урока |
Спинной мозг, его строение и функции. Рефлексы спинного мозга |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
|
Технология построения урока |
Развивающее обучение, развитие функциональной грамотности |
|
Цель урока |
Содержательная: - углубить знания учащихся о строении и функциях нервной системы человека; - определить место спинного мозга в организме человека, основные функции и его строение; - разобрать принцип действия дуги безусловных рефлексов спинного мозга. Деятельностная: Научить обучающихся новым способам нахождения учебной информации, ввести новые понятия, термины |
|
Задачи урока |
Образовательные: расширить знания о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга; рассмотреть функции спинного мозга. Развивающие: развивать навыки межличностного общения, самооценки, самоконтроля, инициативу, творческую активность; умения формулировать цель, уметь управлять своей познавательной деятельностью. Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей, формирование научного мировоззрения. |
|
Информационно-технологические ресурсы |
компьютер, мультимедиа |
|
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый Формы: Индивидуальная, фронтальная групповая |
|
Основные понятия темы |
Позвоночный канал, рефлекторная функция, проводящая функция, нисходящие пути, восходящие пути, смешанные спинномозговые нервы, белое вещество, серое вещество, оболочки мозга, задние корешки, передние корешки, нервные волокна, спинной мозг, рефлекс, спинномозговая жидкость |
|
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Обучающийся узнает биологические понятия: серое и белое вещество, нервные волокна, спинной мозг, спинномозговая жидкость, восходящие и нисходящие пути, центральный |
Регулятивные: научится составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, соотносить уже известное по теме и неизвестное, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками, планировать свою деятельность. |
Формирование мотивации к получению новых знаний, интерес к изучению анатомии человека |
канал, столбы спинного мозга; научится характеризовать роль нервной системы в организме |
Познавательные: использовать источники информации, искать и систематизировать необходимую информацию, получит возможность ставить и формулировать проблему, осваивать приемы моделирования по теме.
Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости, научится принимать другое мнение и позицию, строить понятные высказывания, будет участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками, использовать устное общение для решения коммуникативных задач. |
|
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный |
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создает благоприятный климат урока |
Готовятся к уроку, включаются в учебный процесс |
2 |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
Учитель предлагает выполнить диагностическую работу и проверить правильность ее выполнения |
Учащиеся выполняют диагностическую работу и анализируют ее выполнение |
|
|
|
|
|
Целеполагание |
Учитель объявляет тему урока и помогает учащимся сформулировать цели урока |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели и задачи урока |
|
|
|
|
|
Освоение нового материала |
Видеолекция Учитель останавливает видео и комментирует, задает вопросы, регулирует время для конспектирования видеоурока учащимися |
Учащиеся составляют конспект по видео (рисунки, схемы, понятия) |
|
|
|
|
|
Проверка первичного |
Учитель предлагает учащимся проверить свои знания, составив схему из блоков, помогает (при необходимости)учащимся ее составить |
Учащиеся составляют схему, проверяют правильность ее заполнения, анализируют свои ошибки |
|
усвоения |
|
|
|
Применение изученного материала |
Выполнение межпредметных заданий и заданий из реальной жизни (тест в форме ГИА) |
Самостоятельно выполняют задание и проверяют правильность его выполнения
|
|
|
Развитие функциональной грамотности Кейсы по работе с информацией (беседа с учащимися)
|
Учащиеся отвечают на вопросы |
|
|
|
|
|
Подведение итогов, домашнее задание |
Самооценивание, рефлексия Ребята ,давайте еще раз посмотрим на цель урока. Как вы считаете ,добились мы этой цели? А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Проанализируй свою работу на уроке. Отметьте знаком + правильные , на ваш взгляд , утверждения: 1. На уроке я работал: активно_______ пассивно______ 2. Своей работай на уроке я: доволен_______ не доволен_____ 3. За урок я: не устал_______ устал_____ 4. Материал урока мне был: понятен_______ не понятен_____ полезен_______ не полезен______ легкий_______ трудный______ -поставь себе оценку._______________ (чек-лист) |
Анализируют свою работу на уроке, фиксируют домашнее задание |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.