Урок-детектив по развитию зрительного восприятия: « Следствие вели… ».
Оценка 4.7

Урок-детектив по развитию зрительного восприятия: « Следствие вели… ».

Оценка 4.7
Работа в классе
doc
дефектология
10 кл—11 кл
14.12.2022
Урок-детектив по развитию зрительного восприятия:  « Следствие вели… ».
Сыщики.doc

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Школа - интернат Костромской области для слепых, слабовидящих детей»

 

 

 

 

 

 

 

Урок-детектив

по развитию зрительного восприятия:

 « Следствие вели… ».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Кузнецова Я. В.

 

План-конспект урока-детектива

по развитию зрительного восприятия.

Тема: « Следствие вели… ».

Учитель: Кузнецова Я. В.     4 класс

Цель урока: компенсация нарушений сенсорно-специфического и опознавательных процессов зрительного восприятия. 

Оборудование:  карандаш, ластик,   чистый лист бумаги, д/м «Подозреваемые», конверты с заданиями, д/м «Найди отличия», мешочек с конфетами, карточки с буквами.

 

Работа учителя на уроке

Работа учащихся на уроке

Коррекционные цели и здоровьесберегающие мероприятия этапов урока

1

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

 

Мобилизация внимания учащихся.

2

Сообщение темы и целей урока.

(Прослушивание фрагмента из мультипликационных фильмов « Фунтик и сыщики» и «Следствие вели колобки»)

- Ребята, мне кажется, что-то случилось. А вы как думаете?

- Как по-вашему можно назвать людей, которые совершают такие поступки?

- Кто такой детектив?

- Как по-другому можно его назвать?

 - Какими качествами должен обладать хороший детектив?

- И сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в детективов. Мы будем с вами развивать зрительную память, внимание. Будем учиться нестандартно мыслить. И поможем раскрыть преступление.

Но сначала выполним «мозговую гимнастику», чтобы подготовить наш мозг к работе.

 

 

 

 

 

 

- Ограбили, украли что-то, похитили сокровище.

- Преступник, вор, грабитель.

 

- Специалист по расследованию преступлений.

- Сыщик, следователь.

 

- Иметь зоркий глаз, острый ум,  уметь слушать и слышать, быть внимательным.

 

 

Создание положительной мотивации и интереса к уроку.

Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

3

«Мозговая гимнастика».

«Качание головой»: дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.

«Ленивые восьмерки: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений»: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Моргания»: моргайте на каждый выдох и вдох.

 

Выполнение упражнений

Выполнение упражнений для улучшение мозговой деятельности. Упражнение «качание головой» стимулирует мыслительные процессы. Упражнение «ленивые восьмерки» активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания. Упражнение «шапка для размышлений» улучшает внимание, ясность восприятия и речь. Упражнение «моргания» полезно при всех видах нарушения зрения.

4

«Внимание, розыск».

- Итак, мы с вами готовы приступить к выполнению заданий. Положите перед собой чистый лист бумаги. (Открываю доску. На доске размещены шесть схематически нарисованных лиц).

См. приложение 1

- Внимательно посмотрите на эти лица. Любой из них может оказаться преступником. Вы должны запомнить их. Для этого у вас есть только одна минута. (Закрываю доску).

- А теперь нарисуйте их на листе бумаги.

- Хорошо! Молодцы! А сейчас проверим, кто из наших сыщиков имеет самый зоркий глаз и  хорошую память.

(Открываю доску. Спрашиваю детей: кто сколько запомнил и нарисовал. Выделяю лучших).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В течение 1 минуты запоминают шесть схематически нарисованных лиц.

 

 

Воспроизводят то, что запомнили на листе бумаги.

 

Развитие зрительного внимания.

Тренировка зрительной памяти.

 

 

 

5

«По следу».

- А сейчас мы выясним, кто у нас самый внимательный детектив.

- Возьмите конверт с цифрой 1. Откройте его.

- Перед вами след преступника. Найдите ему пару.

См. приложение 2

- Покажите следы. Кто же у нас самый внимательный?

- Молодцы! Все вы оказались очень внимательны.

 

 

 

 

 

 

 

 Из конверта достают след и ищут ему пару под песню сыщика из мультипликационного фильма «Бременские музыканты».

Следы расположены на стенах и мебели по всему периметру класса.

 

 

 

 

 

Развитие зрительного внимания.

Развитие зрительного восприятия и узнавания.

Развитие пространственно-ориентировочной деятельности.

Снятие умственного и психического напряжения посредством развития двигательной активности.

 

 

6

«Факты – вещь упрямая».

 -   Но только по одним следам  трудно будет найти вора. Нам нужны еще какие-то приметы. А их вы узнаете, когда выполните следующее задание.

- Итак, возьмите конверт с цифрой 2. Откройте. Прочитайте задание.

См. приложение 3

- Что же у нас получилось?

 

- Теперь по этим приметам мы легко можем найти преступника. Но сначала сделаем зрительную гимнастику, чтобы наши глаза отдохнули и не подвели нас.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова.

 

- Не высокий, без усов, не хромой.

 

Компенсация нарушений глазодвигательных функций.

7

 Коррегирующая гимнастика для глаз.

«Палец двоится»: вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока палец не начнет двоиться.

«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем – вправо, затем – вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.

«Письмо носом»: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе.

 

Выполняют упражнения.

 

Снятие напряжения в области глаз и профилактика ухудшения зрения.

Упражнение «Палец двоится» облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

8

«Найти и обезвредить».

- Замечательно! Теперь мы с вами готовы найти грабителя. Напомните, пожалуйста, еще раз его приметы.

- Возьмите конверт с цифрой 3. Откройте. Прочитайте задание.

См. приложение 4

Проверяю выполнение задания.

 

 

 

 

 - Не высокий, без усов, не хромой.

 

Решают логическую задачу.

Развитие логического мышления.

Развитие зрительного восприятия и узнавания.

 

 

9

Профилактическая беседа о правонарушениях.

- Мы с вами нашли преступника.

- Как вы думаете, какая дальнейшая судьба у этого человека?

- Совершенно верно. Людей, которые совершают преступления, лишают свободы.

- А что такое преступления?

- Какие действия могут быть направлены против человека?

 

- Вам бы понравилось, если бы такие действия были направлены против вас?

- Какой мы можем сделать вывод?

- Молодцы!

 

 

 

 

- Сначала будет суд, а потом его посадят в тюрьму.

 

 

 

- Действия, направленные против человека или против общества.

- Избиение, мошенничество, грабеж, обман, насилие, убийство, воровство.

- Нет.

 

- Нельзя совершать действия, направленные против человека, нарушать его права.

 

 

 

Профилактика правонарушений.

Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

10

«Загадочные улики».

  - А сейчас мы с вами должны узнать, что же за сокровище украл преступник.

 - Посмотрите на картинки, и найдите 9 отличий. По первым буквам этих слов, мы с вами и узнаем, что же было похищено.

См. приложение 5

- Вы называете мне отличие и первую букву. А я прикрепляю ее на доску. (На доске выставляются буквы).

- Что же за слово у нас получилось?

 

 

 

 

- Сравнивают две картинки и находят отличия.

 

 

 

- Называют отличия: кот, облако, ноги, носки, фотоаппарат, ель, трусы, картина, буква и. 

- Конфетки.

Развитие зрительного внимания.

Развитие основных мыслительных операций: навыков соотносительного анализа.

 Развитие фонетико-фонематических представлений.

Развитие наглядно-образного мышления.

11

«В поисках похищенного».

- Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Осталось только найти, где же спрятано похищенное сокровище.

- Возьмите конверт с цифрой 4. Откройте его. Прочитайте задание.

См. приложение 6

- Кто смог узнать, где же было спрятано похищенное?

(Поручаю одному ученику достать похищенное).

 

 

 

 

 

 

 

 Дописывают буквы и читают слова.

 

Развитие целостности восприятия.

 

12

Подведение итогов.

-  Мы  с вами выполнили все задания, нашли похищенное и раскрыли преступление.

- Давайте еще раз вспомним, что же мы с вами делали на уроке и какие качества настоящего сыщика развивали.

- Я думаю,  за хорошую работу вы заслужили награду.

 

 

 

 

 

-  Развивали зрительную память, внимание, решали логические задачи. Учились слушать и слышать.

Угощаются найденными сокровищами.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

Приложение 3

Прочитайте слова, двигаясь по стрелкам, начиная от точки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

Найди преступника по описанию:

он не высокий,  не хромой, не носит усы.

 

Приложение 4

 

 

Приложение 4

 

Прочитайте слова

В    тумбочке

п о д телевизором


Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа - интернат

План-конспект урока-детектива по развитию зрительного восприятия

План-конспект урока-детектива по развитию зрительного восприятия

Как по-вашему можно назвать людей, которые совершают такие поступки? -

Как по-вашему можно назвать людей, которые совершают такие поступки? -

Ленивые восьмерки: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками

Ленивые восьмерки: нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками

Закрываю доску). - А теперь нарисуйте их на листе бумаги

Закрываю доску). - А теперь нарисуйте их на листе бумаги

Развитие зрительного внимания

Развитие зрительного внимания

Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки

Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки

Не высокий, без усов, не хромой

Не высокий, без усов, не хромой

Посмотрите на картинки, и найдите 9 отличий

Посмотрите на картинки, и найдите 9 отличий

Подведение итогов. - Мы с вами выполнили все задания, нашли похищенное и раскрыли преступление

Подведение итогов. - Мы с вами выполнили все задания, нашли похищенное и раскрыли преступление

Приложение 1

Приложение 1

Приложение 3 Прочитайте слова, двигаясь по стрелкам, начиная от точки

Приложение 3 Прочитайте слова, двигаясь по стрелкам, начиная от точки

Приложение 4 Найди преступника по описанию: он не высокий, не хромой, не носит усы

Приложение 4 Найди преступника по описанию: он не высокий, не хромой, не носит усы

Приложение 4

Приложение 4

Приложение 4 Прочитайте слова

Приложение 4 Прочитайте слова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2022