Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Повторение и обобщение по теме « Причастие »
Учитель: Хозяинова А.П.
Цели:
Образовательные:
- Повторить, обобщить, систематизировать и закрепить знания о причастии
- уметь использовать полученные знания, умения и навыки в практической деятельности
- совершенствовать ЗУН, приобретенные в процессе изучения причастий
развивающие:
- развитие орфографической и пунктуационной зоркости учеников;
- развитие мыслительных процессов на основе анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитию внутреннего плана действий на основе работы по алгоритму.
- развитие аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы);
- развитие коммуникативных навыков, взаимопроверка работ.
- развитие навыков самостоятельной работы (самопроверка, самоанализ, самоконтроль);
- развитие воображения, памяти, устной и письменной речи
- обогащение словарного запаса уч-ся, расширение их кругозора
воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к изучению русского языка, истории, культуре, живописи, музыке, литературе
- воспитание нравственных качеств школьников (эстетического вкус), эстетического восприятия картин русского художника, патриотического отношения к русской истории
- формирование положительной мотивации к учебной деятельности на основе использования элементов техники личностно - ориентированного обучения.
Задачи:
- закрепление умения находить причастия в тексте
- совершенствование навыка использования причастий в устной и письменной речи
- определять его грамматические признаки
- находить и правильно писать орфограммы в причастии
- выделять запятыми причастный оборот
- правильно употреблять причастия и причастные обороты
- определять вид причастия, образовывать от глагола
-совершенствовать орфографические умения и навыки
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок-игра, экскурсия
Методические приемы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа, разноуровневые задания.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, дидактический материал (портреты Есенина С.А., Пушкина А.С., картина Айвазовского И.К., «Толковый словарь русского языка» /Авт. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова), индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя. (звучит музыка)
- Доброе утро, ребята! Садитесь! Я рада встрече с вами. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами поэта Е. Евтушенко. (слайд 1)
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
Е.Евтушенко.
- Какие ассоциации рождают у вас эти строки?
( все люди разные и каждый интересен и неповторим по-своему.)
Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на сегодняшнем уроке.
Я произношу эти слова и вспоминаю о частях речи , столь не похожих между собой. Вот и сегодня мы поговорим об одной из них, о причастии.
Постарайтесь сформулировать цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся (13 мин.)
Вам, как настоящим туристам, необходимо получить маршрутные листы, которые нужно заполнять в процессе выполнения заданий. В ходе нашего путешествия за каждое правильно выполненное задание вы можете получить 1 балл, максимальное количество баллов – 50. Затем вам предстоит выполнить индивидуальные задания и получить дополнительные баллы. В конце урока баллы складываются, и вы получаете оценку:
90-100 б.- «5»
70-90 б. - «4»
от 50 б. - «3»
Маршрутные листы вы сможете приобрести, если правильно и быстро разгадаете этот
кроссворд:
|
7п |
а |
д |
е |
ж |
|
|
||||||||||||||||||||
|
4в |
р |
е |
м |
я |
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
3в |
и |
д |
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
6ч |
и |
с |
л |
о |
|
||||||||||||||||||||
|
|
1г |
л |
а |
г |
о |
л |
|
|
||||||||||||||||||
|
|
9д |
е |
й |
с |
т |
в |
и |
т |
е |
л |
ь |
н |
о |
е |
|
|
|
|||||||||
|
|
10с |
т |
р |
а |
д |
а |
т |
е |
л |
ь |
н |
о |
е |
|
|
|
||||||||||
|
|
2п |
р |
и |
л |
а |
г |
а |
т |
е |
л |
ь |
н |
о |
е |
|
|||||||||||
|
8о |
п |
р |
е |
д |
е |
л |
я |
е |
м |
о |
е |
|
||||||||||||||
11к |
р |
а |
т |
к |
а |
я |
|
||||||||||||||||||||
5р |
о |
д |
|
||||||||||||||||||||||||
Максимальное количество баллов - 13
1, 2 – часть речи, признаки которой имеет причастие.
3, 4– признаки глагола у причастия.
5, 6, 7 – признаки прилагательного у причастия.
8 – как называется слово, к которому относится причастие?
9 – как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который сам производит действие?
10 – как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?
11 – какую форму имеют страдательные причастия, но не имеют действительные?
Дайте определение «ПРИЧАСТИЕ»
Дайте определение «ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ» (всего: 13 Б.)
3. Учитель: С этим заданием вы справились отлично, держите маршрутные листы!
Уважаемые экскурсанты! Сегодня я проведу Вас по залам одного из крупнейших музеев мира – Государственной Третьяковской галереи. Это настоящая сокровищница, в стенах которой собраны великолепные шедевры живописи и графики. Мы находимся в зале, где Вы можете видеть выставку работ известного художника-мариниста 19 века, Айвазовского И.К. (слайды 2-3)
Одно из наиболее известных его произведений – это картина «Девятый вал». (слайд 4)
Работа с текстом по картине.
Задание: Найти причастия, записать их в маршрутный лист. Указать количество знаков препинания.
На картине изображено поднимающееся над гневной пучиной солнце. Оно разрывает густую завесу туч и пронизывает золотым сиянием волны и пену, повисшую в воздухе. Только теперь можно разглядеть всё, что недавно было скрыто ночным мраком. Безграничный простор, сливающийся с небом, по которому мчатся гонимые ветром облака. Высоко поднимаются яростно рвущие волны. Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, спасающихся на обломках мачты. Это девятый вал.
Самопроверка выполненного задания. (слайд 5), (10 Б.)
Учитель: Ребята, тише! Мы с вами находимся в драматическом театре имени Пушкина. (звукозапись)
Задание: записать количество услышанных причастий. (слайд 6)
На сцене театра идет литературный вечер. Только что мы прослушали стихотворение С.А. Есенина, посвященное А.С. Пушкину в исполнении актера С. Безрукова.
Самопроверка задания: ставший, выкованной, сподобленный, обреченный. (слайд 7), (4 Б.)
Лексическая работа: Значение слова «ПРИЧАСТИЕ» (работа с толковым словарем)
Причастие – 1) Форма глагола, имеющая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж). 2) То же, что причащение (символизирующее кровь и тело Иисуса Христа вино в чаше с кусочками просвиры, принимаемые верующими во время церковного обряда.
Учитель: Прислушайтесь! Мы уже в одном из залов государственной филармонии, где идет концерт, посвященный творчеству С.А. Есенина. (слайды 8-9, звукозапись)
Задание: записать количество услышанных причастий
Мы прослушали романс «Не жалею, не зову, не плачу» на стихи С. Есенина в исполнении Е. Солодкиной.
Самопроверка задания: охваченный, тронутое, утраченная (слайд 10), (3Б.)
Физкультминутка
Учитель: А вот перед нами открыты двери института русского языка им. В.В. Виноградова. (слайд 11).
Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН является ведущим центром научных исследований по русскому языку в России и за рубежом, в задачи которого входит оценка речевых инноваций с точки зрения их нормативности и кодификация норм литературного языка в нормативных словарях, грамматиках, справочниках по культуре речи.
Результатами этой деятельности являются словари, монографии, компьютерные фонды и базы данных, крупнейшая фонотека звучащей русской речи во всех ее разновидностях с начала XX в. до наших дней, многомиллионные словарные картотеки по текстам древнерусской письменности с XI-го по XVII век, а также десятилетиями собиравшиеся по специальной программе уникальные материалы всех диалектов России.
Виктор Владимирович Виноградов (12 января1895 — 4октября 1969) — русский литературовед и лингвист-русист, академик, доктор филологических наук, лауреат Сталинской премии (1951).
4.Выполнение заданий на закрепление изученной темы (слайды 13-22)
Задания на слайдах:
1.В каком ряду пропущена одна и та же буква
2.Найдите словосочетания со страдательным причастием
3. Найдите словосочетания с действительным причастием
4.Найдите причастный оборот
5. Цифровой устный диктант. (8 мин.)
Давайте повторим и обобщим полученные вами знания по теме «Причастие». Для этого проведём цифровой диктант.
Если вы согласны с моим утверждением, поднимите цифру 1, если нет – 0.
Я утверждаю, что…
1. Причастие может быть действительным и страдательным. (1)
2. ДПНВ образуютя от глаголов 1 спряжения с помощью –ащ-, ящ-, от глаголов 2 спряжения с помощью –ущ-, -ющ-. (0)
3. СПНВ образуются от глаголов 1 спряжения с помощью –ем-, -ом-, а от глаголов 2 спряжения с помощью – им-. (1)
4. Причастия в предложении в полной форме являются определением, а в краткой форме – сказуемым. (1)
5. Причастия, обозначающие признак того предмета, который сам совершает действие называются страдательными. (0)
6. Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми. (0)
7. НЕ с причастиями пишется слитно только тогда, когда причастие без не не употребляется. (0)
8. В кратких причастиях пишется Н, в полных – НН. (1)
6. Орфоэпическая разминка(слайд 24-25)
7. Рефлексия.(слайд 26)
8.Домашнее задание:
1) выполнить упражнение учебника по выбору в разделе «Повторение»
2) выписать из художественных текстов предложения с причастиями, выполнить их морфологический разбор
3) составить лингвистическую сказку о причастии
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.