Урок- экскурсия по теме "Причастие"

  • docx
  • 22.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок- кскурсия.docx

Конспект  урока по русскому языку в 7 классе

Повторение и обобщение по теме « Причастие »

 

Учитель: Хозяинова А.П.

 

Цели:

Образовательные:

- Повторить, обобщить, систематизировать и закрепить знания о причастии

- уметь использовать полученные знания, умения и навыки в практической деятельности

- совершенствовать ЗУН, приобретенные в процессе изучения причастий

 

 развивающие:

- развитие орфографической и пунктуационной зоркости учеников;

- развитие мыслительных процессов на основе анализа, сравнения, классификации и обобщения, развитию внутреннего плана действий на основе работы по алгоритму.

- развитие аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы);

- развитие коммуникативных навыков, взаимопроверка работ.

- развитие навыков самостоятельной работы (самопроверка, самоанализ, самоконтроль);

- развитие воображения, памяти, устной и письменной речи

- обогащение словарного запаса уч-ся, расширение их кругозора

 

воспитательные:

- воспитание познавательного интереса к изучению русского языка, истории, культуре, живописи, музыке, литературе

- воспитание нравственных качеств школьников (эстетического вкус), эстетического восприятия картин русского художника, патриотического отношения к русской истории

- формирование положительной мотивации к учебной деятельности на основе использования элементов техники личностно - ориентированного обучения.

 

Задачи:

- закрепление умения находить причастия в тексте

- совершенствование навыка использования причастий в устной и письменной речи

- определять его грамматические признаки

- находить и правильно писать орфограммы в причастии

- выделять запятыми причастный оборот

- правильно употреблять причастия и причастные обороты

- определять вид причастия, образовывать от глагола

        -совершенствовать орфографические умения и навыки

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-игра, экскурсия

Методические приемы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа, разноуровневые задания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, дидактический материал (портреты Есенина С.А., Пушкина А.С., картина Айвазовского И.К., «Толковый словарь русского языка» /Авт. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова), индивидуальные карточки.

                                                       

                                                                      Ход урока

    1. Вступительное слово учителя. (звучит музыка)

 - Доброе утро, ребята! Садитесь! Я рада встрече с вами. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами поэта Е. Евтушенко. (слайд 1)

  Людей неинтересных в мире нет,

  Их судьбы, как истории планет,

  У каждой всё особое, своё,

  И нет планет, похожих на неё.

                                         Е.Евтушенко.

- Какие ассоциации рождают у вас эти строки?

( все люди разные и каждый интересен и неповторим по-своему.)

Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на сегодняшнем уроке.

Я произношу эти слова и вспоминаю о частях речи , столь не похожих между собой. Вот и сегодня мы поговорим об одной из них, о причастии.

Постарайтесь сформулировать цели урока.

2. Актуализация знаний учащихся  (13 мин.)

Вам, как настоящим туристам, необходимо получить маршрутные листы, которые нужно заполнять в процессе выполнения заданий. В ходе нашего путешествия за каждое правильно выполненное задание вы можете получить 1 балл, максимальное количество баллов – 50. Затем вам предстоит выполнить индивидуальные задания и получить дополнительные баллы. В конце урока баллы складываются, и вы получаете оценку:

90-100 б.- «5»

70-90 б.  - «4»

от 50 б.  -  «3»

Маршрутные листы вы сможете приобрести, если правильно и быстро разгадаете этот

кроссворд:

 

7п

а

д

е

ж

 

 

 

р

е

м

я

 

 

 

 

 

и

д

 

 

 

 

и

с

л

о

 

 

 

л

а

г

о

л

 

 

 

 

е

й

с

т

в

и

т

е

л

ь

н

о

е

 

 

 

 

 

10с

т

р

а

д

а

т

е

л

ь

н

о

е

 

 

 

 

 

2п

р

и

л

а

г

а

т

е

л

ь

н

о

е

 

 

8о

п

р

е

д

е

л

я

е

м

о

е

 

11к

р

а

т

к

а

я

 

о

д

 

Максимальное количество баллов - 13

1, 2 – часть речи, признаки которой имеет причастие.

3, 4– признаки глагола у причастия.

5,  6, 7 – признаки прилагательного у причастия.

8 – как называется слово, к которому относится причастие?

9 – как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который сам производит действие?

10 – как называется причастие, обозначающее признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?

11 – какую форму имеют страдательные причастия, но не имеют действительные?

Дайте определение «ПРИЧАСТИЕ»   

Дайте определение «ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ»  (всего: 13 Б.)

 

 

3. Учитель: С этим заданием вы справились отлично, держите маршрутные листы!

 Уважаемые экскурсанты! Сегодня я проведу Вас по залам одного из крупнейших музеев мира – Государственной Третьяковской галереи. Это настоящая сокровищница, в стенах которой собраны великолепные шедевры живописи и графики. Мы находимся в зале, где Вы можете видеть выставку работ известного художника-мариниста 19 века, Айвазовского И.К. (слайды 2-3)

Одно из наиболее известных его произведений – это картина «Девятый вал». (слайд 4)

 

Работа с текстом по картине.

Задание: Найти причастия, записать их в маршрутный лист. Указать количество знаков препинания. 

На картине изображено поднимающееся над гневной пучиной солнце. Оно разрывает густую завесу туч и пронизывает золотым сиянием волны и пену, повисшую в воздухе. Только теперь можно разглядеть всё, что недавно было скрыто ночным мраком. Безграничный простор, сливающийся с небом, по которому мчатся гонимые ветром облака. Высоко поднимаются яростно рвущие волны. Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, спасающихся на обломках мачты. Это девятый вал.

Самопроверка выполненного задания. (слайд 5), (10 Б.)

 

Учитель: Ребята, тише! Мы с вами находимся в драматическом театре имени Пушкина. (звукозапись)

Задание: записать количество услышанных причастий.  (слайд 6)

 

На сцене театра идет литературный вечер. Только что мы прослушали стихотворение С.А. Есенина, посвященное А.С. Пушкину в исполнении актера С. Безрукова.

Самопроверка задания: ставший, выкованной, сподобленный, обреченный. (слайд 7), (4 Б.)

Лексическая работа: Значение слова «ПРИЧАСТИЕ» (работа с толковым словарем)

 

Причастие – 1) Форма глагола, имеющая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж). 2) То же, что причащение (символизирующее кровь и тело Иисуса Христа вино в чаше с кусочками просвиры, принимаемые верующими во время церковного обряда.

 

Учитель: Прислушайтесь! Мы уже в одном из залов государственной филармонии, где идет концерт, посвященный творчеству С.А. Есенина. (слайды 8-9, звукозапись)

Задание: записать количество услышанных причастий

 

Мы прослушали романс «Не жалею, не зову, не плачу» на стихи С. Есенина в исполнении Е. Солодкиной.

Самопроверка задания: охваченный, тронутое, утраченная  (слайд 10), (3Б.)

Физкультминутка

 

Учитель: А вот перед нами открыты двери института русского языка им. В.В. Виноградова. (слайд 11).

Институт русского языка им. В.  В. Виноградова РАН является ведущим центром научных исследований по русскому языку в России и за рубежом, в задачи которого входит оценка речевых инноваций с точки зрения их нормативности и кодификация норм литературного языка в нормативных словарях, грамматиках, справочниках по культуре речи.

Результатами этой деятельности являются словари, монографии, компьютерные фонды и базы данных, крупнейшая фонотека звучащей русской речи во всех ее разновидностях с начала XX в. до наших дней, многомиллионные словарные картотеки по текстам древнерусской письменности с XI-го по XVII век, а также десятилетиями собиравшиеся по специальной программе уникальные материалы всех диалектов России.

 

Виктор Владимирович Виноградов (12 января1895 — 4октября 1969) — русский литературовед и лингвист-русист, академик, доктор филологических наук, лауреат Сталинской премии (1951).

4.Выполнение заданий на закрепление изученной темы (слайды 13-22)

Задания на слайдах:

1.В каком ряду пропущена одна и та же буква

2.Найдите словосочетания со страдательным причастием

3. Найдите словосочетания с действительным причастием

4.Найдите причастный оборот

 

5. Цифровой устный диктант. (8 мин.)

Давайте повторим и обобщим полученные вами знания по теме «Причастие».  Для этого проведём цифровой диктант.

Если вы согласны с моим утверждением, поднимите цифру 1, если нет – 0.

Я утверждаю, что…

1.      Причастие может быть действительным и страдательным.  (1)

2.      ДПНВ образуютя от глаголов 1 спряжения с помощью –ащ-, ящ-, от глаголов 2 спряжения с помощью –ущ-, -ющ-. (0)

3.      СПНВ образуются от глаголов  1 спряжения с помощью –ем-, -ом-, а от глаголов 2 спряжения с помощью – им-.  (1)

4.      Причастия в предложении в полной форме являются определением, а в краткой форме – сказуемым.  (1)

5.      Причастия, обозначающие признак того предмета, который сам совершает действие называются страдательными.  (0)

6.      Причастный оборот в предложении всегда выделяется запятыми.  (0)

7.      НЕ с причастиями пишется слитно только тогда, когда причастие без не не употребляется.  (0)

8.      В кратких причастиях пишется Н, в полных – НН.  (1)

6. Орфоэпическая разминка(слайд 24-25)

7. Рефлексия.(слайд 26)

8.Домашнее задание:

1) выполнить упражнение учебника по выбору в разделе «Повторение»

2) выписать из художественных текстов предложения с причастиями, выполнить их морфологический разбор

3) составить лингвистическую сказку о причастии