Урок физики в 9 классе "Длина волны. Скорость распространения волны"

  • docx
  • 16.01.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок физики в 9 классе.docx

Урок физики в 9 классе

Тема урока: Длина волны. Скорость распространения волн

 

Учитель Емельянова Л.В.

МАОУ «Филипповская ООШ»

Учебник: «Физика – 9», А.В.Перышкин, М., «Дрофа», 2019

 

Тип урока: урок сообщения новых знаний, комбинированный.

 

Цель: ввести понятия длина и скорость волны, научить обучающихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны.

Задачи:

1.                ознакомить обучающихся с происхождением термина «длина волны, скорость волны»

1.                уметь сравнивать виды волн и , делать выводы

2.                получить связь между скоростью распространения волны, длиной волны и частотой

3.                познакомить с новым понятием: длина волны

4.                научить обучающихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны

5.                уметь анализировать график, сравнивать, делать выводы

 

Ход урока

 

1. Организация начала урока. Приветствие.

- Добрый день!  Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что сегодня в течение всего урока будет присутствовать доброжелательная атмосфера. А для снятия состояния тревоги и напряженности

С каким понятием мы познакомились на последнем уроке! (Волна)

Вопрос: что такое волна? (Колебания, которые распространяются в пространстве с течением времени, называются волной)

Вопрос: какие величины характеризуют колебательное движение? (Амплитуда, период и частота)

Вопрос: а будут ли эти величины  являться характеристиками волны? (Да)

Вопрос: почему? (волна - колебания)

Вопрос: что же мы будем изучать сегодня на уроке? (изучать характеристики волны)

Абсолютно все в этом мире происходит с какой-либо скоростью. Тела не перемещаются моментально, для этого требуется время. Не являются исключением и волны, в какой бы среде они не распространялись.  Если вы бросите камень в воду озера, то возникшие волны дойдут до берега не сразу. Для продвижения волн на некоторое расстояние необходимо время, следовательно, можно говорить о скорости распространения волн.

Существует еще одна важная характеристика это длина волны.

Сегодня мы познакомимся  с новым понятием: длина волны. И получим  связь между скоростью распространения волны, длиной волны и частотой.

2. Актуализация знаний учащихся. 

На этом уроке мы продолжаем изучать механические волны

-Если в воду бросить камень, то от места возмущения побегут круги. Будут чередоваться гребни и впадины. Эти круги дойдут до берега.

Пришёл большой мальчик и бросил большой камень. Пришел маленький мальчик и бросил маленький камень. 

Вопрос: будут ли отличаться волны?  (Да)

Вопрос: чем? (Высотой)

Вопрос: а как назвать высоту гребня? (Амплитудой колебания)

Вопрос: а как называется время, которое проходит волна от одного колебания до другого? (Периодом колебания)

 Вопрос: что является источником волнового движения? (Источником волнового движения являются колебания частиц тела, связанных между собой силами упругости)

Вопрос: частицы колеблются. А происходит ли перенос вещества? ( НЕТ)

Вопрос: А что передаётся? (ЭНЕРГИЯ)

Волны, наблюдаемые в природе, нередко переносят огромную энергию (Цунами - Разрушительная волна на Аляске. Волна цунами у берегов может достигать 30 и более метров.)

Задание: Поднимите правую руку и  покажите, как в танце изображается волна

 

Вопрос: куда распространяется волна? ( Вправо)

Вопрос: а как перемещаются локти?  (Вверх и вниз, то есть поперёк волны)

Вопрос: как называются такие волны? (Такие волны называются поперечными)

ВопросОпределение: волны, в которых частицы среды колеблются перпендикулярно направлению распространения волны, называются поперечными.

ВопросОпределение: волны, в которых колебания частиц среды происходят в направлении распространения волны, называются продольными.

Вопрос: чем она отличается от поперечной волны? (Нет гребней и впадин, а есть сгущения и разрежения)

Вопрос: Есть тела в твёрдом,  жидком и газообразном состоянии. Какие волны в каких телах могут распространяться?

 Ответ 1:

В твёрдых телах возможны продольные и поперечные волны, так как в твёрдых телах возможны упругие деформации сдвига, растяжения и сжатия

 Ответ 2:

В жидкостях и газах возможны только продольные волны, так как упругих деформаций сдвига в жидкостях и газах нет 

3. Усвоение новых знаний. 

Задание: нарисуйте волну в тетрадь

Вопрос: возьму эти 2 точки. Что у них одинаково?  (Одинакова фаза)

        

Определение:   Расстояние между двумя точками, которые колеблются в одинаковой фазе, называют длиной волны  (λ измеряется в метрах).

Вопрос: какая величина одинакова для этих точек, если это волновое движение? (Период)

Вопрос: по какой формуле будем считать λ?

Подсказка: Что такое λ?  Это расстояние…

Вопрос: А по какой формуле считают расстояние? Скорость х время

Вопрос: А какое время? (Период)

получаем формулу скорости распространения волны.

Формулу списать.

Самостоятельно получить формулы для нахождения скорости волны.

Вопрос: А от чего зависит скорость распространения волны?

Подсказка: Два одинаковых камня уронили с одинаковой высоты. Один в воду, а другой в растительное масло. С одинаковой скорость будут распространяться волны?

Запись в тетрадь:  Скорость распространения волн зависит от упругих свойств вещества и его плотности

 

        

4. Закрепление новых знаний. 

научить учащихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны.

Решение задач( у доски)

1. На рисунке приведён график колебаний волны, распространяющейся со скоростью 2 м/с. Каковы амплитуда, период, частота и длина волны.

 

 

 

 

 

 

 

(работа в парах)

Перед вами задача, вы её должны решить, нопрежде получить нужную формулу.

1. Определите длину волны при частоте 200 Гц, если скорость распространения волн равна 340м/с.

 

 

 

(работа в группах )-найти физический смысл, получить формулу или где бы мы это применили в жизни?

2. Частота колебаний крыльев вороны в полёте равна в среднем

 3 Гц. Сколько взмахов крыльев сделает ворона, пролетев путь 650 м  со скоростью 13 м/с?

(В биологии)

 

 

 

3. В океанах длина волны достигает 300 м, а период 13,5 с. Определите скорость распространения такой волны.

(нужно соблюдать технику безопасности при купании на море)

 

 

 

4. При измерении пульса человека было зафиксировано 75 пульсаций крови за 1 мин. Определите частоту сокращений сердечной мышцы.

(применение в медицине)

 

 

5. На озере в безветренную погоду с лодки сбросили тяжелый якорь. От места бросания пошли волны. Человек, стоящий на берегу, заметил, что волна дошла до него через 50 с, расстояние между соседними горбами волн 50 см, а за 50 сбыло 20 всплесков о берег. Как далеко от берега находилась лодка?

(период=время/число всплесков, можно определить расстояние)

 

 

6. Волна цунами распространяется со скоростью 720 км/ч, расстояние до берега 1 км. За какое время волна достигнет берега?

(Зная о высоте и силе этих волн, понятно что они очень быстро двигаются.Во время шторма быть подальше от берега океана)

 

5. Подведение итогов урока. 

Описание: Описание: http://ped-kopilka.ru/images/10(78).jpg

 

 

Рефлексия

Посмотрите пожалуйста на карточки, которые лежат на столах, посчитайте среднее арифметическое. И определите свою  оценку!

 

6. Информация о домашнем задании.

 

§33, упр. 31

 

Заключительное слово учителя:

Я хочу вам пожелать меньше колебаний в вашей жизни. Шагайте по дороге знаний уверено.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru