Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"
Оценка 5

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Оценка 5
doc
20.11.2019
Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"
урок физкультуры.doc

Технологическая карта урока
физической культуры для 5 класса (ФГОС)

Тема урока : Гимнастика с элементами акробатики

Перунова Ольга Геннадьевна

Место работы: МБОУ Старояшкинская СОШ им.А.П.Осокиной

Должность: Учитель физкультуры

Предмет: Физкультура


Класс:  5
Тип урока: комбинированный

Базовый учебник: В.И.Лях «Физическая культура».

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики с элементами акробатики, учет комплекса акробатических упражнений.

Задачи:

1. образовательная: закрепить  теоретические знания (осанка); формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.

2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.

3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.

Оборудование: гимнастические маты, турник, баскетбольные мячи, конусы, скакалки, лавочка, набивные мячи  5 кг, гири, обручи.

 

Этап образовательного процесса

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (15 минут)

1.Сообщение УЗ на урок

Знакомство с темой и планом урока.   Теоретические сведения о правильной осанке.

·       Что  такое осанка?

·       Что характерно для плохой осанки?

Итог.

·       Какая бывает осанка?

·       Какая роль занятий гимнастикой по формированию правильной осанки?

Строевые упражнения

1-повороты налево, направо,

2-расчетна первый, второй,

3-построение в 2 шеренги, в 2 колоны.

 

2.Разминка:

1. ОРУ в движении:

Бег, ходьба (руки на поясе, наклоны головы), бег, ходьба (с выпадом ноги вперед), ходьба «гуськом», бег, ходьба на цыпочках, на пяточках.

Прыжки приставным шагом левым боком, правым боком.
Зарядка:

·       Упражнения на кисти рук, когтевой сустав, плечевой сустав;

·       Наклоны туловища;

·       Приседания.

 

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

 

 

 

Рассказ об осанке человека и о факторах влияющих на её формирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

 

Следить за синхронным выполнением упражнения.
Упражнения выполнить 2 раза.

 

 

 

Выполняются на гимнастической скамейке, следить за правильной осанкой и положением рук (поясе).

 

При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером.

В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать

Следить за правильным выполнением упражнения

Следить за правильной осанкой.

 

формирование интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой.

 

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

 

 

 

 

 

Правильное выполнение задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сознательное выполнение определённых упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя

 

 

Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Правильная осанка и чем она полезна человеку»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки

 

 

 

 

 

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «Осанка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить ход предстоящей разминки

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

Основной (23 минуты)

3. Круговая тренировка:

1)    Отжимание.

2)    Ведение баскетбольного мяча,

3)    Турник,

4)    Прыжки со скакалкой на скамейке.

5)    Работа с набивным мячом 5 кг.

 

4. Акробатика

Комплекс:

Кувырок вперед, назад, стойка на лопатках, «Мост», «СЕД» (д), стойка на руках и голове (м), бонусы: «колесо» и т.д.

Самоанализ, взаимоанализ. (оценивание выполненных упражнений с помощью сигнализаторов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Эстафета.

1). Ведение баскетбольного мяча «змейкой».

2). Ведение баскетбольного мяча с броском в кольцо.

3). Ведение баскетбольного мяча с препятствиями (через обруч, с гирей в одной руке)

 

Деление класса по парам

 

Подготовка мест занятий с группами учащихся.

 

Рассказ и показ техники выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).выпонениопорного прыжка поточным методом.

Осуществить страховку, стоя за гимн.снарядом.

 

В упоре лёжа сохранять правильное положение туловища.

 

Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности фронтальным способом все вместе по команде учителя .

Обратить внимание на осанку и чёткое слитное выполнение упражнения.

 

Помогает и поправляет

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими и красивыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все виды занятий выполняются поточно-групповым методом.

После выполнения каждого упражнения отделение осуществляет переход на следующий вид упражнения по команде учителя, который отслеживает прохождение каждого этапа.

Безопасное поведение во время выполнения задания Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление  дисциплинированности.

 

 

 

 

 

 

 

Владеть известным комплексом акробатических упражнений и осуществлять их самостоятельно.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения

 

 

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

 

 

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

 

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

 

Развитие чувства ритма

 

 

Постоянно совершенствовать элементы, улучшая общую согласованность  их выполнения

 

 

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

 

 

 

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя Умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в паре.

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль взаимоконтроль за состоянием своего организма и одноклассника.

Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

 

Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль

 

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом

 

 

Определить эффективную модель

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу

 

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое

 

 

 

 

Умение выделять необходимую  информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

 

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения  технических приёмов и действий одноклассниками

 

Уметь договариваться в совместной  деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

 

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной  деятельности.

 

 

 

 

 

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра

Умение заметить достоинства и недостатки  своего исполнения движений.

Оказывать посильную помощь  и моральную поддержку сверстникам

Заключительный- рефлексия  (5минут)

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задаёт вопросы:

1.     Что  такое осанка?

2.     Для чего мы делаем разминку перед началом урока?

Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма.

Для профилактики травматизма, для более качественного выполнения заданных упражнений.

- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

-оцените свою работу на уроке.

Составьте  свой комплекс упражнений для поддержания правильной осанки.

Восстанавливаем пульс, дыхание.

 

 

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

 

Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.)

 

 

 

 

 

Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели

 

Определить смысл поставленной на уроке УЗ

 

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.

 

Объяснять понятие «Осанка».

 

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на уроке.

 

 

Повторяют новые полученные знания на уроке.

 

Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей

Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Осанка».

 

 

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"

Урок физкультуры в 5 классе "Гимнастика с элементами акробатики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2019
Посмотрите также: