Урок географии 5 класс "Форма, размеры и движение земли" к УМК Е.М. Домогацких
Оценка 5

Урок географии 5 класс "Форма, размеры и движение земли" к УМК Е.М. Домогацких

Оценка 5
docx
16.04.2020
Урок географии 5 класс "Форма, размеры и движение земли"  к УМК Е.М. Домогацких
Уроу 4. Форма, размеры и движение Земли.docx

Урок 4                                    Тема:  «Форма, размеры и движение Земли»

 

1. Ф.И.О. учителя Медкова Марина Владимировна

2. Место работы МБОУ Городковическая  средняя общеобразовательная школа

3. Должность учитель географии

4. Предмет география

5. Класс 5

6. Тема: «Форма, размеры и движение Земли» урок №4

7. Учебник: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова

8. Цель урока: сформировать представления о форме Земли, движении Земли и их географических следствиях.

Целевая установка для учителя:

Образовательные:

Организовать учебную деятельность  по ознакомлению учащихся с формой и движением земли. Углубить знания  о планете Земля.

Развивающие:

Создать условия для развития умений:

-  самостоятельно объяснять причины движения Земли вокруг солнца,

- познавательных интересов учащихся работать в группе, с учебником, дополнительной литературой и ЭОР

Воспитательные:

Создать ситуацию для формирования культуры общения при работе в группах.

Целевая установка учащихся:

Предметные:

Знать

Уметь

·  Анализировать географическую информацию представленную в тексте учебника;

·  Показывать на глобусе  полюса, экватор, полушария, ось Земли;

·  Использовать географическую информацию для решения учебных задач;

·  Различать и сравнивать географические следствия движений Земли.

Личностные

 • формировать ответственное отношение к учению через  мотивацию к изучаемой теме;

• формировать толерантность  как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому  ученику;

• освоение социальных норм и правил поведения в группах;

Метапредметные

Освоить умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

9. Используемые УУД:

Личностные

Осознание себя как члена общества, развитие познавательных мотивов как необходимость изучения окружающего мира

Регулятивные

Научатся  организовывать свою деятельность, определять цели, задачи и  способы деятельности. Уметь оценивать свой результат.

Коммуникативные

Умение вести диалог, выслушивать мнение другого, вырабатывать общее решение.

Познавательные

Уметь вести самостоятельный поиск, анализировать  информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь создавать модель Земли.

10. Тип урока познание нового материала

11.Формы работы учащихся:

·                     работа с текстом учебника

·                     демонстрация презентации

·                     беседа,

·                     работа фронтальная, индивидуальная.

·                     Ответы на вопросы после параграфа.

·                     Тестирование.

12.Необходимое учебное оборудование учебник, ПК, проектор, глобус, видеоролик «Движение Земли».

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный  момент

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку; деление класса на группы

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.

Класс распределяется на  группы

2.Актуализация знаний

Что Мы знаем о Земле ?

¡      Кто первым предположил, что Земля имеет шарообразную форму? (Пифагор он говорил: «Шар это – красиво»)

¡     Кто методом наблюдения доказал какую форму имеет Земля? (Аристотель)

¡     Как доказал? (Наблюдал за кораблем, а затем за лунными затмениями)

¡     Кто первым вычислил точные размеры Земли? (Эратосфен – по тени)

¡     Какие еще есть доказательства шарообразности Земли?

- Как вы думаете?

  • Земля вращается?
  • Сутки - это день?
  • Экватор - это океан?

 

- Вспомните (устно): Какие космические тела образуют Солнечную систему?

 

Самостоятельная работа в тетради.

Взаимоконтроль.

3. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Целеполагание

Утром солнышко встаёт,

Спать ребятам не даёт!

-Ну-ка, детки, подымайтесь,

Умывайтесь, одевайтесь

        В полдень солнышко в зените,

        У него лучи, как нити,

        Дальше, дальше день бежит

        К вечеру скорей спешит.

Ночью на небе - луна,

Очень строгая она,

Закрывайте дети очи.

Говорит: «Спокойной ночи!»

 

- О чем говорится в стихотворении?

- Как вы думаете, почему происходит смена дня и ночи.

- Назовите времена года.

- Почему происходит смена времен года на Земле?

 

Побуждает учеников на  определение темы урока и постановки цели.

Итак, сегодня мы продолжим разговор о движениях и форме  Земли.

- Какие цели поставим?

- Каковы размеры Земли?

- Что такое полюс и экватор?

- Почему в сутках 24 часа и бывает високосный год?

- Кто такой Исаак Ньютон?

 

 

 

Дети делают выводы о смене дня и ночи, времен года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

Открывают тетрадь,  записывают  тему урока.

5. Изучение нового материала

 Установка на работу в группах с текстом учебника.

Задание 1: «Исаак Ньютон»  прочитать учебник на ст. 20 «Форма земли»

 

Задание 2:

  • Зарисовать в тетради рис 10 на ст. 21
  • В Т/П  выполнить картографический практикум на ст.13

Отметить:

  • Экватор
  • Северный полюс и полушарие
  • Южный полюс и полушарие

Записать размеры земли.

- Работа с картой.

 

Задание 3. (Карточки)

Прочитайте текст учебника на ст. 21 «Движение земли»

Заполняют пропуски в тексте на карточках.

Ученики, используя текст учебника, определяют особенности:

·  формы Земли,

·  особенности суточного движения Земли,

·  рассматривают следствия годового движения Земли. 

·  находят определение  понятию «год», «високосный год», их продолжительность.

Ученики проговаривают  вслух изученный материал.

6. Физминутка 

 

«Моя планета»  Учитель произносит и показывает:

«Я – большое и жаркое Солнце» (Разводит руки в стороны).

Вы – планета Земля.

Земля вращается вокруг своей оси.

На Земле наступила ночь.

А сейчас снова день.

Дети встают и выполняют движения  по заданию учителя.

 

 

7.Закрепление  новых знаний

Проверяем  задание №3 и соотносим ответы со слайдами презентации

Взаимопроверка и выставление оценок.

8. Рефлексия учебной деятельности

Узнали и запомнили.

Учитель обращает внимание на слайд и просит хором проговорить окончание предложения.

Спрашивает затруднения учеников.

Учащиеся хором проговаривают изученный материал. Задают вопросы на понимание.

 

9. Домашнее задание

Комментирует д/з:

  • прочитать § 4, предлагает выбрать для повторения простые или сложные вопросы после параграфа,
  • Выполнить работу в Т/П стр. 12-13  «Тематический практикум».

Записывают в дневник домашнее задание.

Задают вопросы на понимание.

 


Урок 4

Урок 4

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Изучение нового материала

Изучение нового материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2020