Урок географии 5 класс "Путешественники древности" к УМК Е.М. Домогацких
Оценка 4.8

Урок географии 5 класс "Путешественники древности" к УМК Е.М. Домогацких

Оценка 4.8
docx
16.04.2020
Урок географии 5 класс "Путешественники древности" к УМК Е.М. Домогацких
Урок 9 Путешественники древности .docx

Урок 9                      Тема:  Путешественники древности.

1. Ф.И.О. учителя Медкова Марина Владимировна

2. Место работы МБОУ Городковическая  средняя общеобразовательная школа

3. Должность учитель географии

4. Предмет география

5. Класс 5

6. Учебник: Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова

7. Цель урока: Сформировать представления  о возможности совершения длительных  путешествий в древности.

Целевая установка для учителя:

Образовательные:

Организовать учебную деятельность  по ознакомлению учащихся с путешественниками древности: финикийцами, Геродотом, Пифеем.

Развивающие:

Создать условия для развития умений самостоятельно раскрыть роль древних ученых в описании Земли.

Воспитательные:

Создать ситуацию формирования умений  работы с контурной картой в группе.

Целевая установка учащихся:

Предметные: Знать Уметь

Уметь проследить путь финикийцев.

Ответить на проблемные вопросы:

·         Как люди изучали Землю?

·          « Могли ли в древности люди совершать кругосветные путешествия?»

Личностные

 Овладеть системой географических понятий: Африка, финикийцы, Средиземное море, Ливия, Красное море, Геродот, Скифия, Египет, янтарь, Северное море, Атлантический океан, Гибралтарский пролив, Британские острова, и уметь применять их в жизни.

Метапредметные

Освоить умение вести анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение.

9. Используемые УУД:

Личностные

Осознание себя как члена общества, уважение к истории,  образу жизни других народов, толерантность.

Регулятивные

Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью

Коммуникативные

Самостоятельно организовывать учебные взаимодействия в группе, уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Познавательные

Формирование и развитие умений анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений

9. Тип урока – урок «открытия» новых знаний.

10.Формы работы учащихся:

·                     работа с текстом учебника

·                     демонстрация презентации

·                     беседа,

·                     работа индивидуальная по заполнению таблицы и к-к..

·                     Тестирование (тест № 2).

11.Необходимое учебное оборудование

основные

Учебник Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенского, А.А. Плешакова «Введение в географию», презентация, атласы, рабочая тетрадь, тетрадь практикум.

дополнительные

Видеосюжет «Геродот Галикарнасский»,

13.Раздаточный материал к занятию: рабочий лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока, время

Содержание

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

 

 

Доброе утро, ребята!

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Если хочешь много знать,

Приложи старание

Все получится у вас

Вы ведь очень дружный класс.

Настраиваются на повторение, психологически готовятся к общению.

 

 

2.Актуализация знаний

 

 

1. Давайте вспомним:

- Как путешествовали древние люди? (пешком, на лодках, на животных)

- Кто такой Тур Хейердал? (это Норвежский путешественник)

- Зачем Тур Хейердал отправился в путешествие через Тихий океан? (чтобы доказать, что древние люди заселили острова Тихого океана, преодолев многие километры на плавучих средствах)

- Покажи на карте, откуда и куда он плыл?

- Как называлось плавательное средство экспедиции? (плот)

- В честь какого бога оно было названо? (бога солнца Инков Кон-Тики)

- Из какого дерева был сделан плот  Кон -Тики? (бальса)

- Откуда привезли дерево для плота? (Эквадора)

- Сколько человек поместилось на Кон –Тики?  (6)

- Почему исследователи не закончили свое плавание? (плот стал разваливаться)

Диалог с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Целеполагание

Познание нового, неизвестного.

- По следам кого совершила путешествие команда Тур Хейердала?

- Как вы думаете, пытались ли люди древнего мира изучать Землю?

-Как они это делали?

Путешествие – яркий паук
В паутине троп и дорог,
Путешествие – сладкий испуг
В миг, когда переступлен порог.
   Путешествие небом к земле –
   Путь с земли и до свода небес,
   Путь ложится волной по воде…
   Путешествие – маленький бес!
        Эй, за левым плечом, куда манишь?
        Пусть за правым останется дом!…
        Жизнь моя, ты дорогою станешь,
        От крыльца покатившись клубком.
Путешествие – шествую жизнью,
Путешествие – сети путей
Сшиты крепко – далекий путь с ближним,
Да стежками шагов – нет прочней!
    А клубок вольной жизни все катит,
    И размотан дорог лабиринт,
    Путешествие кончено – хватит!
    Вновь к крыльцу – Ариаднина нить…

Определите тему сегодняшнего урока «Путешественники древности»

- Предположите, какие  вопросы можем    рассмотреть?

Цели урока:

-Какие народы в древности могли совершать путешествия?

-Для чего они это делали?

- Кто, зачем  и какие путешествия совершал  в древности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

5. Открытие новых знаний

 

Работа в Рабочем листе:

Задание № 1

Прочитать текст учебника на ст. 40-41 выполнить картографический практикум «Плавание финикийцев вокруг Африки»

 Вывод:  Первое плавание вокруг Африки совершили финикийцы 2 тысяч лет назад.

 

 - Сведения о подвиге древних финикийских мореплавателей донес до нас замечательный человек своего времени Геродот.

- Давайте узнаем о нём из видеоролика.

 

Задание № 2 Просмотр сюжета и работа с таблицей:

Дата

Имена путешественников

Исследования

5 век до н.э.

Геродот

Скифия ( южная часть Русской равнины), Египет, Нил.

Вывод: Геродот родоначальник географии

ок. 380 — ок. 310

Пифей

Берега Северной Европы, побережье Балтийского мор, Британия.

 

- Другим не мало важным и известным путешественником Греции был Пифей  (см Презентацию)

 

Задание № 3  Работа в группах. Нанесите на к/к ст 5 путешествия Пифея

      Пифей (греческий купец, путешественник, географ, происходивший из западносредиземноморской колонии Массалия (современный Марсель).

      Пифей около 325 года до н. э. совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы. Книга Пифея «Об океане» с описанием его путешествия до наших дней не дошла, однако на неё ссылаются Страбон, Плиний Старший, Полибий и другие античные авторы, часто чтобы опровергнуть его данные.  Античные историки называли его лжецом и фантазёром.

      Пифей плавал вокруг Британии, а также побережья Балтийского моря, на котором добывали янтарь.

- Что такое янтарь?

    Все  современники Пифея  думали, что янтарь – это застывшие лучи солнца, а как считаете ВЫ?

     Однажды , он  с ужасом обнаружил, что море покрылась слоем твёрдых медуз! Может произойти такое? А что это могло быть? Вспомните откуда родом Пифей.

     Он никогда не видел снега и льда, твёрдые медузы, ни что иное, как лёд!

 Британию он описал как треугольный остров и посчитал размеры его сторон (преувеличив их, но пропорции были верны). Он был первым греком, описавшим полярный день,полярное сияние и вечные льды. Споры вокруг острова Туле, находящегося за полярным кругом (по описанию Пифея, полярный день там длится целый месяц), не утихали много веков.

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

Просмотр видео ролика.

 

 

Заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П\Р нанесение на к-к путешествия Пифея.

6.Закрепление знаний

1.      Сравнение результатов.

2.      - Какие способы работы с картой использовали.

3.      - Что получилось, не получилось и почему?

 

 

 

7. Подведение итогов

 

 

Давайте вернемся к вопросу  нашего урока: 

- Кто, зачем  и какие путешествия совершал  в древности? 

Подумайте, кто в вашей группе был активней остальных.

Вручите ему  «Солнышко», потому что Солнце –звезда,   а стремиться к звёздам, значит, стремиться к  знаниям,  подниматься вверх, развиваться.

 

 

Подводят итоги,  оценивают результаты работы.

8. Рефлекстя

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно….

Я научился…

У меня получилось…

Мне захотелось…

 

 

Высказывают своё мнение.

9.Домашнее задание

 Д/З § 8, от теории к практике.

 

Хотелось бы закончить урок следующими словами:

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Выполняют работу индивидуально

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок 9 Тема:

Урок 9 Тема:

Ход урока Этапы урока, время

Ход урока Этапы урока, время

Сведения о подвиге древних финикийских мореплавателей донес до нас замечательный человек своего времени

Сведения о подвиге древних финикийских мореплавателей донес до нас замечательный человек своего времени

Подведение итогов Давайте вернемся к вопросу нашего урока: -

Подведение итогов Давайте вернемся к вопросу нашего урока: -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2020