8 класс
Урок с элементами исследования
Тема: «Площадь трапеции»
Цели урока:
образовательные:
1. углубить знания по теме «Площадь»;
2. вывести формулу площади трапеции;
3. сформировать умение применять формулу при решении задач;
развивающие:
1. развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, абстрагировать и обобщать;
2. развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитательные:
1. воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи;
2. воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, индивидуальный пакет материалов для обучающегося.
Ход урока:
1.Актуализация опорных знаний и умений
1) Вспомнить свойства площади:
· Если F1= F2, то S1=S2;
· Если F= F1+ F2+F3, то S= S1+S2+S3;
2) Задание 1. Принимая площадь клетки за 1 см2, используя формулу площади, вычислите площадь каждой фигуры.
Обучающиеся поочередно с места называют фигуру, формулируют теорему площади и вычисляют значение площади каждой фигуры.
1. 2.
3.
4. 5.
6.
7.
Задание 2. Используя формулу площади, вычислите площадь каждой фигуры.
8. 9.
10.
Учитель: Вычисление площади какой фигуры вызвало затруднения? Почему? Что такое трапеция? Какие бывают трапеции? Какие элементы трапеции вы можете назвать?
2.Постановка учебной задачи
Учитель: Какую задачу мы должны решить сегодня на уроке?
Итак, тема урока «Площадь трапеции»
Какие элементы плоских фигур используются в формулах площадей?
Что общего в формулах площадей?
Подводит обучающихся к мысли, что площадь трапеции тоже надо выразить через основания и высоту.
Дети: Называют тему урока, формулируют проблему (задачу) урока.
Замечают, что в формулах используются основание и высота. Объясняют, что можно считать высотой трапеции.
3. Решение поставленной задачи
Практическая работа.
Цель работы: найти площадь трапеции.
Учитель дает рекомендации: При вычислении площади можно выполнять дополнительные построения, использовать ранее изученные свойства площади и формулы для вычисления площадей. Постарайтесь решить задачу разными способами.
Учащиеся решают поставленную задачу.
В С
А D
Обсуждение результатов. Полученные результаты учащиеся оформляют на доске. Сверяют с предложенными учителем.
Обобщаем
полученные решения и получаем формулу для площади трапеции:
4. Первичное закрепление изученного
· Возвращаемся к заданию № 1 и № 2. Находим площадь трапеции.
· Решаем задачи на закрепление формулы (тексты задач у учащихся) по вариантам
Вариант 1 |
Вариант 2 |
№ 1. Основания трапеции равны 36 и 9, высота - 2. Найти площадь трапеции. (1 балл)
|
№ 1. Основания трапеции равны 24 и 18, высота - 4. Найти площадь трапеции. (1 балл)
|
№ 2.
|
№ 2.
|
№ 3. Основания трапеции равны 20 и 2, площадь - 99. Найти высоту трапеции. (2 балла) |
№ 3. Основания трапеции равны 17 и 3, площадь - 180. Найти высоту трапеции. (2 балла) |
№ 4.
|
№ 4. |
№ 5. Основания трапеции 12 и 18, боковая сторона, равная 20, образует с одним из оснований трапеции угол 1500. Найдите площадь трапеции. (3 балла) |
№ 5. Основания трапеции 11 и 23, боковая сторона, равная 10, образует с одним из оснований трапеции угол 1500. Найдите площадь трапеции. (3 балла) |
7-8 баллов – «5» |
7-8 баллов – «5» |
5-6 баллов - «4» |
5-6 баллов - «4» |
2-4 балла – «3» |
2-4 балла – «3» |
Что я знал до этого урока?
Что я узнал на уроке?
Что мне хотелось бы узнать ещё?
|
Что я знал до этого урока?
Что я узнал на уроке?
Что мне хотелось бы узнать ещё?
|
Обучающиеся сверяют свои результаты с решениями, заранее заготовленными на доске, отвечают на вопросы учителя о выполнении. Оценивают свою работу в баллах.
4. Проверка усвоения изученного
Составьте синквейн на тему площадь трапеции. Заслушиваются ответы учащихся
5. Подведение итогов урока
Что нового сегодня узнали на уроке?
Как вычислить площадь трапеции? Запишите свое отношение к уроку в последней строчке индивидуального листа (Что я знал до этого урока, что я узнал на уроке, что мне хотелось бы узнать ещё?)
6. Домашнее задание
1. Придумайте свою практическую задачу на применение данной формулы.
2. Составьте кластер на тему «Площади»
3.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.