КОУ ВО «СЕМИЛУКСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ»
Урок игра: «Проверь свои знания»
Подготовила: учитель изобразительного
искусства и технологии
Минакова Анна Юрьевна
Семилуки – 2022 г.
Урок игра: «Проверь свои знания»
Цель:
Проверка уровня усвоения программного материала учащихся; Формирование познавательного интереса учащихся к изобразительному искусству и его истории.
Оборудование и материалы:
Компьютер, экран, проектор.
Цветная бумага, ножницы, клей, карандаши, фломастеры, белая бумага, бланки с изображением эмблемы и изображением человека, медали.
План урок
1) Организационный момент.
2) Выполнение заданий. Отвечаем на вопросы.
3) Подведение итогов. Награждение победителей.
Ход урока
1) Учитель: Здравствуйте, дети!
Сегодня на уроке, мы, будем путешественниками. А путь наш будет пройден по четвертям этого учебного года.
Чтобы начать игру, необходимо разделиться на две команды.
Для этого каждый из вас вытянет бумажку с определенной цифрой. (Дети берут бумажки.)
№1 – палитра; №2 - Радуга
Правила игры:
Участвуй в конкурсах, отвечай на вопросы, получай баллы.
Команда, набравшая большее количество баллов побеждает.
Для ответа необходимо поднять флажок.
2) Выполняем задания в соответствии со слайдами.
Слайды.
№ |
Название слайда |
Ответы |
1 |
Титульный слайд |
|
2 |
Цель: Проверка уровня усвоения программного материала учащихся; Формирование познавательного интереса учащихся к изобразительному искусству и его истории.
|
|
3 |
Правила игры: Участвуй в конкурсах, отвечай на вопросы, получай баллы. Команда, набравшая большее количество баллов побеждает.
|
|
4 |
Названия команд |
№1-«Палитра», №2-«Радуга» |
5 |
Раскрась эмблему Командам раздаются заготовки эмблем, которые ученики должны раскрасить. Команда, сделавшая задание быстрее и аккуратнее, получает 1 балл. |
|
6 |
Назови части тела человека Командам раздаются листы с изображением человека, учащимся необходимо подписать части тела. Команда, сделавшая задание быстрее, получает 1 балл. |
|
7 |
Жанр, в котором главный герой - природа. |
пейзаж |
8 |
Самый древний жанр. |
анималистический |
9 |
Продолжите и закончите названия картин. |
«Золотая осень» «Боярыня Морозова» «Утро Стрелецкой казни» «Сватовство майора» «Грачи прилетели»
|
10 |
Определите, чья картина? |
В. Суриков «Боярыня Морозова»; И. Репин «Бурлаки на волге»; В. Васнецов «Аленушка»; И. Айвазовский «Девятый вал»; И. Левитан «Золотая осень»; А. Федотов «Сватовство майора»; К. Брюллов «Последний день Помпеи»; Рафаэль «Сикстинская мадонна»; Л. Да Винчи «Моно Лиза»
|
11 |
Родоначальником, каких жанров считаются малые голландцы? |
Бытовой жанр
|
12 |
Кто автор знаменитой скульптуры Давида? |
Микеланджело
|
13 |
Назови вид искусства |
Графика |
14 |
Назови вид искусства |
Архитектура |
15 |
Назови вид искусства |
Скульптура |
16 |
Назови вид искусства |
Живопись |
17 |
вид плаката |
Агитационный |
18 |
вид плаката |
Военный |
19 |
вид плаката |
Поздравительный |
20 |
вид плаката |
Рекламный |
21 |
вид плаката |
Афиша |
22 |
Конкурс капитанов: Назовите художественные музеи изобразительного искусства.
|
Кунсткамера; Эрмитаж; Лувр; Дрезденская картинная галерея; Музей Прадо; Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина; Государственная Третьяковская галерея; Музей им. Крамского; Краеведческий музей. |
23 |
Назовите строчки из песен связанные с изобразительным искусством. |
Алла Пугачева «Рисуйте, рисуйте»; «Солнечный круг небо вокруг это рисунок мальчишки»; «Я рисую на асфальте»; А. Варум «Художник, что рисует дождь»; Гр. Ненси «На столе чистый лист»; А. Серов «Ты, меня любишь –лепишь, творишь, малюешь»
|
24 |
Подведение итогов, награждение победителей |
|
25 |
Ресурсное обеспечение: |
ž Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия под редакцией Б.М. Неменского. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/(Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева, А.С. Питерских). – М.: Просвещение, 2011. – 129с. ž Изобразительное искусство. 7 класс: поурочные планы по программе Б.М. Неменского. – 2-е изд., стереотип./авт.- сост. О.В. Свиридова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 223с.: ил. ž Wikipedia.org
|
3) Отмечаем баллы в таблице. Подсчитываем итоги.
Учитель: Ребята, сегодня, мы, совершили небольшое путешествие, вспомнили много пройденного материала: о человеке, виды искусства, жанры изобразительного искусства, виды плаката, художников и крупнейшие музеи не только мира, но и нашего города. Вы молодцы! Пришло время назвать победителей нашей игры.
Победителями стали: «Команда (Пр. «Палитра»), они получают медали, и аплодисменты!
До свидания!!!!
Литература.
ž Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия под редакцией Б.М. Неменского. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/(Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Н.А. Горяева, А.С. Питерских). – М.: Просвещение, 2011. – 129с.
ž Изобразительное искусство. 7 класс: поурочные планы по программе Б.М. Неменского. – 2-е изд., стереотип./авт.- сост. О.В. Свиридова. –Волгоград: Учитель, 2008. – 223с.: ил.
ž Wikipedia.org
Приложение.
Номера для разделения команд.
1
|
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2
|
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
Таблица учета баллов.
№ |
Название конкурса |
Команда «Палитра» |
Команда «Радуга» |
1 |
Раскрась эмблему |
|
|
2 |
Назови части тела человека |
|
|
3 |
Жанры изобразительного искусства |
|
|
4 |
Жанр, в котором главный герой – природа |
|
|
5 |
Самый древний жанр |
|
|
6 |
Продолжите название картин |
|
|
7 |
Определите, чья картина |
|
|
8 |
Родоначальником, каких жанров считаются малые голландцы? |
|
|
9 |
Кто автор знаменитой скульптуры Давида |
|
|
10 |
Назови вид искусства |
|
|
11 |
Назови вид искусства |
|
|
12 |
Назови вид искусства |
|
|
13 |
Назови вид искусства |
|
|
14 |
Вид плаката |
|
|
15 |
Вид плаката |
|
|
16 |
Вид плаката |
|
|
17 |
Вид плаката |
|
|
18 |
Вид плаката |
|
|
19 |
Конкурс капитанов: Назовите музеи изобразительного искусства. |
|
|
20 |
Песни, связанные с изобразительным искусством. |
|
|
21 |
Итог |
|
|
Медали для победителей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.