Технологическая карта урока Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.
Тема урока « Формулы в MS Excel»
Цели урока:
Предметные: формирование выполнения простейших вычислений в электронных таблицах
Метапредметные: общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач
Личностные: представление о применении формул в электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока: урок новых знаний.
Форма проведения урока: беседа, работа в парах, индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|||
Личностные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
Познавательные |
|||
1. Орг. момент |
Приветствие. Активизация внимания обучающихся. Садитесь за 1 компьютер по два человека. |
Приветствие учителя, проверка готовности
|
формирование навыков самоорганизации |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Самоконтроль |
|
2.Актуализация знаний |
Ребята, мы с вами продолжаем изучать ЭТ Excel, но прежде чем перейти к новой теме давайте активизируем знания. - что мы с вами научились делать на прошлом уроке с ЭТ Excel? - каким инструментом мы воспользовались для вычисления суммы строк? (Автосумма) |
Отвечают на вопросы.
|
Осознание своих возможностей |
Умение осознанно строить речевое высказывание |
Умение регулировать свои действия |
Умение анализировать, выделять. делать выводы, умение работать с текстом.
|
3.Целе-пологание |
Демонстрируется задание 1 с таблицей. Ребята как вы думаете, хватит ли 300 рублей для покупки всех принадлежностей, если да, то сколько денег останется. Подведение к теме и целям урока. Можете ли вы сосчитать это устно? (трудно сосчитать устно) Сегодня мы решим эту проблему с помощью использования формул в ЭТ Excel.
|
Делают предположения по решению задачи. Определяют темы и цели урока.
|
Способность ставить цели, осознание своих возможностей |
Умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других, вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и в коллективе.
|
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; |
Умение делать выводы |
4. Изучение новой темы |
На сегодняшний день Excel является самой мощной программой, предназначенной для работы с электронными таблицами. Excel используется в различных сферах деятельности человека: в бухгалтерии, экономике, статистике - для различных расчетов, т.е. там, где необходима обработка числовых данных. Для быстроты и удобства вычислений используются формулы Формулы могут содержать: Числа Математические операторы Такие как сложение, вычитание, деление, умножение, вычисление процентов, и т.д. Функции Со знака равенства (=) начинается любая формула. Если знак равенства отсутствует, Excel интерпретирует данные не как формулу, а как ввод данных в ячейку. Операторы (это условное обозначение, определяющее действия со значениями) Ввод данных («Enter» ) А теперь давайте определим, как найти стоимость товаров. |
Слушают.
|
Способность регулировать свои действия |
Умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других, вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками |
|
Умение сравнивать, делать выводы, умение работать с текстом, формирование алгоритмического мышления, |
5. Практи-ческое применение |
Попробуем применить формулы для определения выручки. Демонстрируется Задание 1 с кратким пояснением по теме. Для этого мы используем алгоритм. 1.Выделяем ячейку D3. 2.Введем формулу для вычисления стоимости товара в определенной строке. =B3*C3 после нажимаю Enter. Когда я указываю определенную ячейку в таблице, она выделяется рамочкой.
Тоже самое вам нужно сделать со строками 4,5,6,7. Таким образом мы вычислили общую стоимость товара. 3.Далее нам нужно найти стоимость покупки. А как мы это сделаем? (ответы детей) А поможет нам в этом инструмент автосумма. 4.Вывод Какая общая стоимость у нас получилась? (312) А по условию у нас было 300, значит? (ответы детей) |
Выполняют задание формируют решение.
|
Способность регулировать свои действия Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других, вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассникам |
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; |
Умение сравнивать (выбирать основания и критерии для сравнения), структурировать знания; одновременно анализировать несколько разнородных информационных объектов, делать выводы, умение работать с текстом, находить в тексте нужную информацию; формирование и развитие ИКТ-компетентности
|
6. |
Физминутка (Гимнастика для глаз) |
|
|
|
|
|
7.Закрепление материала |
Давайте закрепим навыки по работе с формулой. У вас на партах лежит алгоритм, с помощью которого мы будем работать в таблице. Вам нужно открыть папку с названием Задание 2 на рабочем столе и ознакомиться с заданием справа от таблицы. Во время вычисления ваш партнер помогает вам с помощью алгоритма на карточке.
|
Работа в парах
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Способность регулировать свои действия
|
Умение осознанно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь других, вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассникам |
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; |
анализировать несколько разнородных информационных объектов, делать выводы, умение работать с текстом, находить в тексте нужную информацию;
|
8. Подведе ние итогов |
Рефлексия Проведем взаимопроверку по карточке контроль, подсчитаем количество полученных баллов по критериям, которые находятся на ваших столах и переведем их в оценку. Подведем итог. Чем мы сегодня занимались на уроке? Где это может пригодиться в жизни? Да ребята так вычислять быстро и удобно!
|
Работают с картой достижений. Записывают свои баллы в критерии. |
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками |
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей |
Умение сравнивать, делать выводы.
|
9. Д. з |
Давайте запишем д. з, карточка. Дается объяснение по выполнению. |
Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения.
|
Способность регулировать свои действия
|
Слушать и понимать речь других |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.