УРОК ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР
На тему:
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕМУ РИМУ»
(технологическая карта урока, реализующая активные методы обучения, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ
Дата проведения урока:
Тема урока: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО Древнему Риму
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (урок - головоломка)
Дата урока:
Образовательные ресурсы:
Учебник по истории древнего мира, авторы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер. Презентация «Путешествие по Древнему Риму».
Цель урока: закрепление и систематизация знаний учащихся об исторических событиях, понятиях, выдающихся личностях Древнего Рима.
Развитие умений работать в группе, принимая различные роли в групповой деятельности
Задачи:
1. формировать навыки поисковой и исследовательской деятельности;
2. развивать логическое и образное мышление, речь учащихся;
3. воспитывать умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстника
Формы и методы, технологии обучения
Методы: коммуникативный, наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: фронтальная, групповая работа
Технологии: информационно-коммуникационная технология (ИКТ), здоровьесберегающая технология, активные методы обучения (АМО)
ЭОР: электронное приложение к учебнику А. А. Вигасин, Г. И. Годер «История древнего мира»
Оборудование урока: проектор, компьютеры, экран, карта "Древний Рим", учебник, раздаточный материал для каждой группы: ребусы, кроссворды, карточки с заданиями (приложение), бумага А4
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: структурировать информацию, выделять ключевые моменты, работать с различными головоломками, давать оченку историческим событиям, деятельности исторических личностей.
Получат возможность научиться:
- Работать в группах, эффективно взаимодействовать с одноклассниками, брать на себя инициативу в организации совместного действия.
- Выступать перед одноклассниками, представляя результаты своей познавательной и творческой деятельности.
Личностные УУД: понимать культурное многообразие мира, уважать историю других народов мира.
Метапредметные (познавательные, коммуникативные, регулятивные): способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, уметь работать с учебной информацией, быть готовым к сотрудничеству, определять цели своей деятельности и представлять результат, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать с текстом, искать информацию, понимать прочитанное, делать выводы.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Универсальные учебные действия |
|||||
познавательные |
коммуникативные |
регулятивные |
личностные |
||
I. Мотивация
|
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, распределяет класс по группам. Учитель: Мы продолжаем путешествовать по странам древнего мира. И для того, чтобы посетить следующую страну, вспомним, в каких странах мы уже побывали. АМО: Учитель читает стихи и просит назвать государства, о которых идет речь. (Слайд 2-5) Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. (Слайд 6) Учитель: - От
народов, живших во времена Древнего мира, нас отделяют тысячи лет, но мы с
вами не должны забывать о пройденном человечеством пути, который сделал
возможным все достижения наших дней и создал условия для развития. Это был
путь упорных поисков, труда, свершений, путь творчества. (слайд 7) |
Слушают, систематизируют полученные ранее знания.
Слушают
|
Высказывают собственное мнение, аргументируют. |
Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
Доброжелательность и готовность к совместной работе |
II. Актуализация знаний
|
АМО: Учитель: Неоценимый вклад в
мировую историю и культуру внесли народы Древнего Рима. Это позволило
русскому литератору В.Г.Белинскому сказать "На почве Греции и Рима
выросло новейшее человечество!"
Организовывает беседу по вопросам: - О каком историческом периоде пойдет речь? - Где находится древнеримское государство? - Покажите на карте Римскую империю. До какого океана доходили владения римлян на западе? До каких рек на востоке?
|
Аргументировано отвечают на поставленные вопросы. Работают с картой |
Высказывают собственное мнение; слушают друг друга |
|
Интерес к теме урока. Концентрируются на работе. |
III. Обобщение и систематизация знаний
|
1. Организует работу по игре "Узнай слово": Учащимся необходимо вставить буквы и объяснить значение этих памятных мест для римлян (Слайд 10-11)
2. Игра "Перевертыши" (Слайд 12-16) Формулирует задание для учащихся. Собрать из букв имя римского бога, рассказать, что о нем известно. Необходимо помнить, что одна буква в перевертыше - лишняя.
3.Игра "Логические цепочки"(Слайд 17) Перед учащимися ставится задача: Объяснить по каком принципу слова собраны в одну цепочку, и какое слово в данном перечне лишнее.
4. ФИЗКУЛЬМИНУТКА (Веселая зарядка)
(Здоровьесберегающая технология)
5. Организует работу по решению кроссвордов, обращает внимание, что один кроссворд состоит из дат, а при решении второго необходимо ответить на вопросы. (Слайд 18)
6. « Крестословица» Организует групповую работу учащихся по составлению кроссворда, в основе которого лежит слово "республика". (Слайд 19) Консультирует группы по ходу их работы Группа получает баллы за пересечение строки и за объяснение
Если вы не помните значение какого-либо слова, то модно обратиться к ЭОР: Словари. ру http://slovari.ru/dictsearch
7. Кейворд. Учитель ставит перед группами задачу: (Слайд 20-23) Рассматривая портреты знаменитых римлян, нужно проставить вместо цифр соответствующие имена и поменять цифры на буквы в ключевой фразе
Если вы затрудняетесь, то можно уточнить ответ, обратившись к ЭОР : История Древнего мира: электронное приложение к учебнику для 5-го класса - http://www.ancienthistory.spb.ru История Древнего Рима - http://www.ancientrome.ru
Вопрос к учащимся: - Как вы понимаете смысл этой фразы?
8. Формулирует задание: Разгадайте ребусы, расскажите, кто были эти люди (Слайд 24-26)
9. Формулирует задание «Крылатые выражения». На карточках записаны крылатые выражения, необходимо определить, кому они принадлежат и по какому поводу произнесены.
10. Учитель ставит перед учащимися вопрос, «О каком событии идет речь?». Учитель читает текст и задает по нему вопросы.
11. Учащимся предлагается по предложенным характеристикам определить исторического деятеля.
12. Объявляется задание «Смекалка». Учитель предлагает учащимся решить исторические задачи. |
Знакомятся
Самостоятельно выполняют задание,
составляют слова, отвечают на вопросы,
Выбирают из предложенного перечня значимую информацию, высказывают собственную точку зрения
Структурируют текст в кроссворд , дают определение понятию
Самостоятельно выполняют задание, составляют новые кроссворды
Работают в группе, используют знания, полученные на уроках.
Работают в группе, выполняют задание, Составляют рассказ о знаменитых римлянах.
Работают индивидуально. Самостоятельно выполняют задание.
Индивидуальное выполнение заданий. Выбирают значимую информацию из имеющихся у них знаний.
Решают исторические задачи, аргументировано отвечают на вопросы. |
Проявляют
активность
Строят
Ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения
Представляют результаты своего труда
Представляют результаты своего труда.
Высказывают собственное мнение; слушают друг друга
Высказывают собственное мнение, слушают друг друга. Представляют результаты своего труда.
Высказывают собственное мнение и аргументируют его в пользу своей точки зрения.
Проявляют активность, обращаются за помощью, высказывают свои затруднения.
Проявляют активность, высказывают свое мнение, подтверждая его фактами из истории. |
Приобретают опыт работы с различными источниками информации
Распределяют обязанности в рамках группы
Распределяют обязанности в рамках группы, планируют работу
Осуществляют работу в соответствии со своим планом
Распределяют обязанности в рамках группы, планируют работу.
Осуществляют работу в соответствии со своим планом.
Приобретают опыт работы с различными источниками
Планируют работу.
Осуществляют работу в соответствии с планом. |
Сотрудничество - помощь друг другу
Сотрудничество Доброжелательность
Сотрудничают.
Сотрудничают, проявляют доброжелательность.
Помогают друг другу.
Проявляют доброжелательность.
Сотрудничают, проявляют доброжелательность, распределяют роли.
Проявляют терпимость и доброжелательность к мнению одноклассников. |
IV. Итоги урока. Рефлексия
|
Проводит беседу: -можно ли согласиться с высказыванием "На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество!"
Подводит итоги урока: -что запомнилось - что осталось непонятного в изученном материале. |
|
Высказывают свое мнение, аргументируют свою точку зрения |
Самостоятельная оценка, анализ собственной учебной деятельности.
Рефлексивная оценка собственной работы на уроке. |
Принимают ответственность за результат работы |
V. Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.